К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дауншифтинг.... Выход - фриланс...?

Гость
0 - 09.02.2012 - 16:29
Собственно тема навеяна соседней "Женщины за 30-ть" :-) Да, название такое м-м-м-м - не романтичное, что ли. Но все же может не только меня так торкнуло.
В общем: 15-ти летнее построение карьеры увенчалось директорской должностью в крупном холдинге. Ее занимаю уже 3 года. К должности пришла, пройдя все ступени: от рядового специалиста за 4-ре штуки з\п. И вот он успех: 12-ти часовой (минимум) рабочий день, отсутствие выходных, и бизнес-планы во сне, до 200 писем в день на электронке, звонки на айпишку и мобильный не поддаются подсчету. И так мне радостно было от своих профессиональных достижений и нужности моей, гордости родителей и детей за меня - карьеру вот построила параллельно с мужем (должность равная с ним, а он топ крупной энергетической компании) + хозяка вроде не плохая (когда дома не только сплю), мать двоих замечательных детей.... Ну а в декабре прошлого года случилось: поняла что больше не хочу вкладывать столько сил в реализацию целей чужого дяди, не хочу больше приходить домой выжатой как лимон - это все, что остается детям, мужу и себе. Не хочу через 20 лет вспоминать только работу... Итого: взяла все свои 85 неотгулянных дней отпуска с последующим увольнением (сознательно, так как с момента первого дня отпуска заявление неотзывное). Что сказать в семье шок, на работе шок - все уверены, что меня "схантили" :-) друзья в недоумении. И только муж поддержал меня на все 200% - хотя чувствую иногда на себе его недоумевающие взгляды. Что делаю пока? Занимаюсь детьми (они еще не знают радоваться ли), домом, вспоминаю утраченные навыки кулинарии, по 3-4 часа в день провожу в велнес-центре - вроде и не все так критично, но результат последних пяти лет кабинетной работы и передвижения только на авто - лишние 5 кило. Вроде день трачу на себя и семью, как и хотелось... деньги (я имею ввиду свои личные) есть пока - быть бы счастливой! Ан нет, гложет меня, дуру, чувство неудовлетворенности... или даже вины - вроде как ничего не делаю! И в то же время четко осознаю - к прошлому возврата не хочу. С другой стороны: масса профессионального опыта, опыта внедрения и принятия инновационных решений - жалко если все это покроется пылью. Как я поняла на этом форуме есть успешные фрилансеры. У меня к вам три вопроса:
1) С чего начинали?
2) Насколько успешно? (Только прошу без лишнего хвастовства - мы здесь все под масками, интересует средний заработок в год)
3) Соотношение (в %) свободное время/работа.
Большое спасибо всем, кто прочитает :-) Огромное спасибо - тем, кто ответит по теме!



Гость
121 - 10.02.2012 - 11:42
118-палита марджара >119-breeder > Не повезло в жизни, да? Бывает, что ж. Зато вы хорошо говорите на великом могучем, и только на нем. Ага :)
Гость
122 - 10.02.2012 - 11:48
Честно говоря глазки свернулись, эты ваши фрилансеры считывать.
Если нужен более понятный ответ, то бери, автор, свои наработанные навыки и начинай делать любое, что принесет денежку, - только на себя официально оформленное, а то муж скоро скажет тебе, что он думает о женщинах, сидящих дома, если поглядывает с недоумением.
Гость
123 - 10.02.2012 - 11:50
121-Анксунамун > Не очень-то жизнеспособны твои "фрилансеры и инновации" в отрыве от твоей крупной компании. Этот кабинетный речитатив дрессированного пиджачного социума, непригодный для начального построения *себя*.
Гость
124 - 10.02.2012 - 11:53
122-eholova arfa > Спасибо за совет! Я уже писала, что на мне есть нежилая недвижимость - так что доход постоянный имеется. Что касается мужа - то ему еще просто не верится, что я действительно осела дома :-) Я и в декрете с сыном умудрилась всего 3 недели побывать, а отпуске по уходу за ребенком 3 месяца. Он (пока) рад моему решению, но недоумевает - да.
Гость
125 - 10.02.2012 - 11:55
124-Анксунамун > Когда надоест дома сидеть, тогда и начнется новое. Судя по загруженности до...надоест довольно скоро.
126 - 10.02.2012 - 11:56
123-eholova arfa > аха, костюм Hugo Boss в сочетании с красивым офисом и ежедневными планерками очень сильно повышает самомнение, потом уже спустившись на землю, в отрыве от известного бренда своей компании ты понимаешь, что стоишь на самом деле...
Гость
127 - 10.02.2012 - 11:58
126-Дама Пик > угу-угу. Остается пользоваться навыками болтологии и знаниями делопроизводства и специфики работы организаций.
Гость
128 - 10.02.2012 - 12:02
Какая-то автор у нас гавкучая...ну,может что и получится с фрилансом,задатки видно))
Гость
129 - 10.02.2012 - 12:03
126-Дама Пик > Девочки, да что ж так зло? Ну ведь совсем по-другому воспринимается все это: костюмы, планерки и пр. Если вы с низов подмаетесь, то где-то уже после уровня оперативного менеджера - все это прахом идет, ибо тащишься уже от стратегии и ответственности, а не от статуса. Это совсем другое...ну в общем, спасибо тем кто понимает :-)
Гость
130 - 10.02.2012 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Анксунамун Посмотреть сообщение
122-eholova arfa > Что касается мужа - то ему еще просто не верится, что я действительно осела дома :-) Я и в декрете с сыном умудрилась всего 3 недели побывать, а отпуске по уходу за ребенком 3 месяца. Он (пока) рад моему решению, но недоумевает - да.
Почти не читала выше, но моя мысль такая - в семье должен быть сильнее и умнее муж. Я бы с огромной радостью посвятила себя семье и работала бы только над интересными проектами чтобы голова работала (я как раз таки тот узкий специалист в ИТ), встречая любимого мужа с работы так, чтобы он был счастлив быть дома каждую минуту. Тем более у вас есть дети. Не знаю, что бы из меня выросло, если бы мама работала хотя бы до 6ти и не окружала меня заботой и любовью. А заработок... Зачем миллионы, когда не видишь счастливых улыбок своей семьи? =)
Гость
131 - 10.02.2012 - 12:06
128-АптекаУлицаФонарь > да и вам палец в рот не клади :-) Время просто есть, а сегодня особенно - вот еще 30 минут поразвлекаюсь и хватит.
Гость
132 - 10.02.2012 - 12:06
если автор журналист по образованию, а еще + идет техническая специальность, почему бы не попробовать писать статьи в журналы и т.д.,
простите оффф.
128-АптекаУлицаФонарь >а вы какое печенье любите? (а такса ест косточки для собак и собачье печенье??)
133 - 10.02.2012 - 12:08
129-Анксунамун > мы закаляем твою веру в себя путем наших сомнений...))) просто тут описывют положительный опыт фрилансера, но не говорят об уровне дохода, и только Нафаня сказала реальное положение вещей, потому как перейти во фрилантеры имея зарплату 20 тысяч рублей это одно, а имя 250 это уже другое, вот она как раз из второй категории свободолюбцев... )))
Гость
134 - 10.02.2012 - 12:08
132-alfa > *про чай спросить забыла* :-))
Гость
135 - 10.02.2012 - 12:10
Не, ну окромя великого и могучего я ищо связно на аглицком могу изъясняцца. Не на оксфордском, правда, но зато матерюсь на нём так, шо однажды заставил покраснеть ирландских докеров. А шо не повезло - это правда. Жил я себе в стране, где радиозаводом руководил радиоинженер, пароходством штурман, космическим КБ инженер-конструктор... А потом пришли "менеджеры" и настал трындец. Не, ну сами они свой гран-кусок хлеба (не влезающий ни в один рот) зарабатывают, да. Но пачимута уже почти не осталось ни заводов, ни пароходств, ни КБ, одни "холдинги" и "консалтинги". Ну, я с голоду по-прежнему не пухну, но тошнит сильно от окружающей действительности. Скажем, ещё несколько лет назад работал в достаточно преуспевающей конторе, производившей высокотехнологичную технику и выполнявшей сложные инженерные работы... Потом гендиректор, инженер с полувековым стажем, волею Божьей помре. Пришли сразу после этого "менеджеры" и "управленцы", контора вдруг впервые за сорок лет стала убыточной, низший уровень руководства заняли жополизы-карьеристы, мечтающие перебрацца на высший уровень, а общая атмосфера в заведении трансформировалась в гадюшник, где за лишний рублик удавятся, а за шажок вверх по карьерной лестнице продадут маму родную. Производство резко упало, прибыль куда-то стала девацца... Ессно, када "управленец" болт от гайки с рудом отличает, но рулит инженерно-техническими процессами - странно было бы ждать другого. Зато "менеджеры" с "управленцами" пересели с "волг" и "шкод" исключительно на "мерседесы". Зато консалтинги с менеджментом настали, лепота. Вроде бы радовацца - теперь, чай, не лаптем щи хлебаем, дилеры с эксклюзивными дистрибьюторами вокруг, сплошной фьючерс с хеджированием, всё как у цивилизованных людей. А меня чёта не радует никакой трейдинг с тимбилдингом, хочецца в лес и всех этих опционов с клирингами никада не видеть.
Гость
136 - 10.02.2012 - 12:11
121-Анксунамун > Посему делаем выводы. При продвижении своей услуги не надо называть себя всякими странными словами (фрилансер, коучер и тыпы) у нас народ этого не любит...)))
Гость
137 - 10.02.2012 - 12:12
135-палита марджара > Ну да - всегда виноват кто-то другой... особенно тот, кто пришел позже, и более успешен.
Гость
138 - 10.02.2012 - 12:13
131-Анксунамун > И не клади...зачем мне чужие пальцы во рту, я от собственной привычки-то ещё не избавилась) Я в том смысле комментировала, что удастся,мол,прогрызть дыру в светлым мир фриланса и дауншифтинга(простихосподи).Всё в наличии: напор,опыт и зубы))
*подозрительно* дамы,Альфа и Атти,вы там что за диверсию готовите* А жрём мы всё,что не приколочено,псинка - по идейным соображениям, а я - тупо из расчёта " а вдруг завтра не поем?")
139 - 10.02.2012 - 12:13
135-палита марджара > это в целом по планете обстановка такая, управляют профессиональные управленцы. А профессионалов технарей от этого отстранили. А смычки между этими "городом и деревней" нет, не придумано.
Гость
140 - 10.02.2012 - 12:14
134-atamanka >фигня, тот что есть 100% подойдет (опробовано на всех) ))))
133-Дама Пик >когда уходят с 250 9проработав не 1-2 месяца) то в большинстве случаев уже понимают чем займутся дальше и что будут делать, но тут я согласная с 118 и 119, много "красивых" слов и только,так как "масса опыта" в чем именно?? быть директор (наемным) т.е. исполнять то что сверху спускают и требуют (да, загруженность большая), но это не "свое дело". И главное что подразумевать под "своим делом", можно и блины печь так, что ку тебе будут приезжать и только у тебя покупать и заказы принимать на блины.
Гость
141 - 10.02.2012 - 12:15
Не травите Котю,наш почти единственный,из оставшихся,осколок интеллигенции и столп!)
Гость
142 - 10.02.2012 - 12:21
Ну конечно, мы планерок не видывали, с топ-менеджерами сушев на палковали. Тока тупорылость процветает российская, как Ваньку не научи разговаривать.
Гость
143 - 10.02.2012 - 12:24
133-Дама Пик > Я это прекрасно поняла. Поэтому в теме и звучит сначала дауншифтинг - все не могу больше так, ни за какие деньги! А совсем не то, что видит большинство - вот я прям сейчас начну фрилансить на те же деньги :-)
140-alfa > Ну в общем, читайте выше :-) если внимательно, то может картина немного изменится...
Гость
144 - 10.02.2012 - 12:25
142-eholova arfa > Не понимаю когда юродствуют, а когда юродствуют неглупые люди - грустно вдвойне.
Гость
145 - 10.02.2012 - 12:27
Ну, када, скажем, авиационной промышленностью рулили гениальные авиаконструкторы вроде Туполева или Ильюшина - наши ерапланы как минимум не уступали аналогам и регулярно строились тыщами. Сами конструкторы могли быть людьми тяжёлыми, сложными, их могли для острастки в шарашку посадить... Потом опять награждали премиями, уровень жизни создавали высокий, орденами обвешивали. А с "менеджерами" во главе авиапромышленности пачимута пересаживаемся на изношенные "боинги" двадцатипятилетней давности и тихо помирающие от старости реликты савецкого авиапрома, не ремонтированные годами. Сами "менеджеры" при этом пересели с "волг" в "мерседесы". Мне, собссно, пофиг, на чём они там ездят, но вдруг лететь куда-нить приспичит - а страшно, ибо развалицца могёт по дороге ераплан-то. Кого поблагодарить за консалтинг с менеджментом?
Гость
146 - 10.02.2012 - 12:28
144-Анксунамун > Хм...наше с вашим не стыкуется потому, что мои мнения про тупорылость оторваны от данной темы. Вот непонятно мне, почему менталитет никак не переобуешь. Никак.
Гость
147 - 10.02.2012 - 12:30
145-палита марджара > угу-угу. Говнецо полирнули примочками иностранных бизнес-компаний, их методов работы и т.д. А менталитет оставили, а он не дремлет, показывает задницу из-под инновации.
Гость
148 - 10.02.2012 - 12:34
145-палита марджара > Это было время когда "экономика должна быть экономной". Времена другие. Все равно как сравнить теплое с мягким. Такие размышления часто встретишь у стариков - для них самое лучшее время - когда им было 25-35. И по фигу что изменилось - в душе они там, и такие же - а вокруг враги.
Гость
149 - 10.02.2012 - 12:36
Анксунамун а как-то можно просто, обычными русскими словами, понятными всем, объяснить: что именно вы будете делать, являясь фрилансером ?
Гость
150 - 10.02.2012 - 12:41
149-Artviz 2 > А зачем? Я же не спрашивала форум - чем мне заниматься? Или: стоит ли мне заниматься имеено этим? Вопросы свои, на мой взгляд, я сформулировала четко. Вы ответили на ту часть, которую сочли приемлимой. Спасибо! Остальное - это домыслы каждого... ну или комплексы :-) В любом случае благодарна за общение!
Гость
151 - 10.02.2012 - 12:44
Ну, меня тож по-разному называли...неудачником - впервые...аж интересно.
Импорт товаров, тв-сериалов, фильмов и любой другой продукции при отсутствии собственного производства всегда сопровождается импортом торговых и рекламных технологий и раздувать щёки, перепевая мотивы европейских и американских технологий двадцатилетней давности навряд ли стоит. Всё что сейчас внедряется уже давно внедрено было и никакой новизны не несёт. Ну, может быть кроме бухгалтерских технологий и методик - такой дури в заграницах нету.
Гость
152 - 10.02.2012 - 12:44
150-Анксунамун > А зачем? просто интересно,что означают все вышеприведенные слова и соответственно что вааще делает тот, кто вот этими словами какбэ занимается, половину из них услышав, вааще подумал-бы, что кто-то матерится на нерусском языке :)
Гость
153 - 10.02.2012 - 12:46
151-breeder > Вот сейчас я особенно четко вижу - что вы говорите о том, чего совершенно не понимаете. Удачи.
154 - 10.02.2012 - 12:47
151-breeder > ну зачем ты девочку обижаешь ?
155 - 10.02.2012 - 12:48
153-Анксунамун > вы говорите с ним о разном ... и это ... всем бы так не повезло, как бриду нашему
156 - 10.02.2012 - 12:50
меня пугает другое. вот многие в нашей конторе (руководящее звено) и президентскую программу(по управлению) освоили и МВА какую-то ступень. зато когда с каким-то важным вопросом обратишься-толку мало. Приходится инет перелопачивать, тематические форумы.
Гость
157 - 10.02.2012 - 12:52
155-36и6 >спасибо за защиту, дай Вам Бог здоровья!
158 - 10.02.2012 - 12:53
Ксунамуна, в общем реально в теме только Феерверк ... но вообще что ты паришься ? Пассивный доход есть, на деньги не завязана в принципе ... открывай ИП, юр. лицо тебе на пуп не упало, при твоей деятельности и развлекайся ... а там уже война пдлан покажет
Гость
159 - 10.02.2012 - 12:54
155-36и6 > Я за него очень рада. Засим окланиваюсь, т.к. лимит на развлечения исчерпан. Удачной охоты! :-)
160 - 10.02.2012 - 12:55
а вообще, автор, большинство ошивающихся на ЖВ-это офисный планктон. И для них ваша тема не понятно в принципе. Как и с точки зрения вашей будующей деятельности, так и мотивации самого поступка.
Так что....как грится Это ЖВ(с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены