К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что важнее — чашка или чай?

Гость
0 - 30.08.2012 - 20:22
(может и "баян", но мне очень понравилось :), захотелось поделиться)

Группа из выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришла в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Тогда профессор предложил своим гостям чаю, он пошёл на кухню и вернулся с чайником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие — дорогие. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: — Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые чашки остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка не делает чай лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает своё содержимое. В действительности, всё, что вы хотели, было просто чай, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это чай, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого чая. Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

От себя добавлю, ещё: те, кто не держится за чашки имеет больше шансов на это пресловутое "счастье" - то есть, может в любой момент взять эту чашку и поменять, и у него не убудет жизни от этого.
А вы сильно держитесь за свои чашки?) Или так, двумя пальчиками, отводя мизинчек в сторону?)



Гость
1 - 30.08.2012 - 20:26
НЕ стоит всех под одну гребенку... :-)
Кто-то счастлив от чай, кто-то открасивой чашки, а кому-то важно и первое и второе... но, и те и те в итоге умрут... :-)
Гость
2 - 30.08.2012 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
то есть, может в любой момент взять эту чашку и поменять, и у него не убудет жизни от этого.
Это просто, только с чашками)))
Гость
3 - 30.08.2012 - 20:28
жить в шалаше и питаться помоями - это не качество жизни, нет. это чашка.
Гость
4 - 30.08.2012 - 20:28
)))
Ошо, имеется в виду, что "на самом деле" дело не в содержащем, а в содержимом
Гость
5 - 30.08.2012 - 20:30
3-vestiti > не будем в крайности)
Гость
6 - 30.08.2012 - 20:31
Абсолютно согласна. Чем проще жизнь, тем легче почувствовать счастье.
Гость
7 - 30.08.2012 - 20:31
5-Ками >Именно об этом в нуле и сказано)
Гость
8 - 30.08.2012 - 20:33
6-Мисти_ >А жить проще с "хорошей чашкой")))
Гость
9 - 30.08.2012 - 20:36
5-Ками >ну почему же? ))
сравнивать жизнь с чашкой могут только философы в трактатах. но на практике это неприменимые вещи.

- Наша жизнь похожа на чашку чая.
- Чем?
- Не знаю, я не философ (с)
Гость
10 - 30.08.2012 - 20:38
0-Ками > А можно.. предположить, что "это самое пресловутое счастье" – это и есть чашка в контексте сабжа? :)
Гость
11 - 30.08.2012 - 20:41
8-Дамасская__роза > Как можно жить проще с хорошей чашкой? Неохота долго спорить, по-моему, это очевидно.
Гость
12 - 30.08.2012 - 20:42
А вообще тема навеяла Васильева.

Целым был и был разбитым,
Был живым и был убитым,
Чистой был водой, был ядом,
Был зеленым виноградом
Спать ложился рано утром
Вечерами все звонил кому-то...

Был безумным, был спокойным,
Подсудимым и конвойным,
Капитаном и матросом
С очень странной папиросой..

Спать ложился рано утром
Вечерами все звонил кому-то...

Ночь чернеет впереди,
Свет гаси и приходи..
Гость
13 - 30.08.2012 - 20:43
9-vestiti > С чашкой сравнивается не жизнь, а внешние ее атрибуты - квартира-машина-карьера.
Гость
14 - 30.08.2012 - 20:45
кхм...если вспомнить, что стоимость чашки самого Ошо исчислялось сотнями миллионов долларов...))
Гость
15 - 30.08.2012 - 20:46
11-Мисти_ >Легко и непринужденно)) Ехать в общественном транспорте или в машине, есть разница? Жить в коммуналке или в особняке, на берегу океана, кому проще? стоять в очереди в поликлинику или лечится в частной клинике... долго можно перечислять
Гость
16 - 30.08.2012 - 20:48
7-АптекаУлицаФонарь >
"То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни" - конечно, можно довести до абсурда и отправить всех жить в лес, мол, вообще все внешние атрибуты долой, раз они становятся почти пинкфлойдовской стеной на пути к внутренней счастливой гармонии... поэтому и говорю - не стоит впадать в крайности.
Стуча молотком не забывать, что не столько стучишь молотком, сколько - вбиваешь гвоздь))
Гость
17 - 30.08.2012 - 20:49
9-vestiti > сравнение применяется в качестве "картинки" - чтобы более наглядно донести мысль, только и всего.
Гость
18 - 30.08.2012 - 20:50
гармония
Гость
19 - 30.08.2012 - 20:51
15-Дамасская__роза > Да это просто абсолютный факт! Страдающих депрессией (самоубийства, наркотики, и т.д.)среди богатых гораздо больше, чем среди бедных.
В общественном транспорте можно книжку читать, у меня сейчас многие, имея машину - ездят на метро, так быстрее и с пользой, ну и т.д.
Вот в походе - доберешься до привала, до костра, оденешься в сухое, запахнет едой, и уже столько счастья!!
Гость
20 - 30.08.2012 - 20:51
16-Ками > прошу прокомментировать 14 ))
Гость
22 - 30.08.2012 - 20:54
11-Мисти_ >с хорошей чашкой (квартирой, машиной, деньгами) намного проще жить, чем без. И это очевидно просто без споров.
Гость
23 - 30.08.2012 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Мисти_ Посмотреть сообщение
Да это просто абсолютный факт! Страдающих депрессией (самоубийства, наркотики, и т.д.)среди богатых гораздо больше, чем среди бедных.
это откуда статистика? ссыль? на факт. Я вот не уверена, что среди богатых их больше чем среди бедных..скорее наоборот
Гость
24 - 30.08.2012 - 20:55
10-скучно скучно > у меня такая мысль возникла где-то в середине текста, что для кого-то "счастьем" (содержимым) может стать сама чашка (содержащее) :)
а вообще про счастье сейчас, наверное, не очень готова рассуждать. Последнее время как-то вот замечаю, что "это самое пресловутое счастье" - это некий крючок, на который нас подцепляют...) более полно мою мысль выразил один человек: "счастье - конечно есть. оно не может не есть. оно питается всеми нами" неточный(с)

А ты имел в виду? Что сам поиск этого самого сч-я - такой же атрибут, как и всё остальное?)
Гость
25 - 30.08.2012 - 20:56
Страдающих депрессией (самоубийства, наркотики, и т.д.)среди богатых гораздо больше, чем среди бедных. Бедных просто никто не считает, не знаю как депрессирующих, но думается наркоты, алкоты точно больше...
Книжку и дома можно почитать,особенно, если тебе не надо вкалывать на заводе, хоть зачитайся. Про метро, это верно)) Но это вынужденная мера. Если бы не пробки, вряд-ли кто-то поменяет авто с климатом, на духоту и давку в метро)
Цитата:
Сообщение от Мисти_ Посмотреть сообщение
Вот в походе - доберешься до привала, до костра, оденешься в сухое, запахнет едой, и уже столько счастья!!
Для меня это страшный сон :))
Гость
26 - 30.08.2012 - 20:56
"То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни" (c)

Пить чай из грязной чашки с отколотыми краями или без ручки, следами от грязных пальцев и налетом - противно, а если в чашке трещина - много чая и вовсе не выпьешь.

Из красивой чашки и пить приятно и вкусно, и чудесный цвет чая видно.
Гость
27 - 30.08.2012 - 20:57
16-Ками > А мне это зачем? Я нуль прекрасно поняла)
Гость
28 - 30.08.2012 - 20:59
14-Интуиция > а что комментировать, не совсем поняла?))
по форуму у меня сложилось впечатление, что человек, пишущий под псевдонимом "ошо" - особо не склонен привязываться к своим "чашкам", способен от них не зависеть и сильно не будет страдать, если надо будет переехать из фарфоровой в керамическую :ь
Гость
29 - 30.08.2012 - 21:00
27-АптекаУлицаФонарь > Апть, ну я видимо не умею быть настойчивой. Мне очень хочется комментариев восторженного автора на мой пост. Помоги, а? ))
Гость
30 - 30.08.2012 - 21:00
хы...а пусть эта чашка будет просто стаканом,но чистым,как говорится: бедненько,но чистенько(с))
Гость
31 - 30.08.2012 - 21:01
26-Caracule > А грязную тебе никто и не предлагает. Просто глиняную вместо фарфоровой.
Гость
32 - 30.08.2012 - 21:01
13-Мисти_ >омг. а что это, если не жизнь? или жизнь - это кровообращение в организме? то, что нас окружает, это и есть наша жизнь. и какое оно - это уже её качество.
Гость
33 - 30.08.2012 - 21:01
27-АптекаУлицаФонарь > соотношу понимания)
29-Интуиция > где вы восторженность-то обнаружили?))
Гость
34 - 30.08.2012 - 21:02
25-Дамасская__роза > Ну, другой пример - вот мне, если вдруг делать совсем нечего, то и читать неохота, а если дел невпроворот - как раз успеваешь и для себя найти время.
Гость
35 - 30.08.2012 - 21:04
34-Мисти_ >Ок) Дела делаются для того, чтобы чашка стала лучше, не так ли?)))
Гость
36 - 30.08.2012 - 21:04
32-vestiti > Жизнь - это чувства, мысли, надежды, движения, отношения. А квартира - это просто оболочка.
Гость
37 - 30.08.2012 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
А ты имел в виду?
Если сказать объёмнее, что имел в виду, то будет звучать примерно так: единственное, что идёт в расчёт – это наша безупречность. Как там, если помнишь.. "он считает редчайшей возможностью реализацию подлинного шанса быть безупречным, несмотря на свои базовые чувства". Но тут уже углубляемся в сложные и объёмные категории. Поэтому, да, атрибут. С человеком согласен во многом. Если бы я был пауком, то мой яд приносил бы счастье.
Гость
38 - 30.08.2012 - 21:05
35-Дамасская__роза > Наверное, кто как. Я - нет. Мне лучше не надо, у меня и так всё есть.
Гость
39 - 30.08.2012 - 21:05
вот мне, если вдруг делать совсем нечего, то и читать неохота Заниматься тем, чем хочется/что приносит радость
Гость
40 - 30.08.2012 - 21:06
Из красивой чашки пить гораздо приятнее, тем самым более ярко прочувствовать вкус чая и оценить его. Как-то так.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены