К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что важнее — чашка или чай?

Гость
0 - 30.08.2012 - 20:22
(может и "баян", но мне очень понравилось :), захотелось поделиться)

Группа из выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришла в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Тогда профессор предложил своим гостям чаю, он пошёл на кухню и вернулся с чайником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие — дорогие. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: — Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые чашки остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка не делает чай лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает своё содержимое. В действительности, всё, что вы хотели, было просто чай, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это чай, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого чая. Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

От себя добавлю, ещё: те, кто не держится за чашки имеет больше шансов на это пресловутое "счастье" - то есть, может в любой момент взять эту чашку и поменять, и у него не убудет жизни от этого.
А вы сильно держитесь за свои чашки?) Или так, двумя пальчиками, отводя мизинчек в сторону?)



Гость
81 - 30.08.2012 - 22:08
А, вот, за тире в теме – респект. :)
Гость
82 - 30.08.2012 - 22:09
*прочитала как "понос важнее"* ужас какой.
Гость
83 - 30.08.2012 - 22:12
78-скучно скучно >в данном контексте дух - нечто нематериальное, не более того.
Гость
84 - 30.08.2012 - 22:17
73-vestiti > Категорически не согласна. Вычеркивай вонючий пластиковый стакан, его никто и не предлагал. Меня, например, вполне устраивает чашка из керамогранита. Очень крепкие, кстати, симпатичные вполне. Но вот от тонкого фарфора я откажусь, они слишком хрупкие, а от золоченного (а какие бываютт фанстастически красивые чашечки из тонкого фарфора с изумительным рисунком!) - тем более, его даже в посудомойку не сунешь.
Ботаны - они и есть ботаны. Как раз так весь коллектив друг дружку и называл.
Гость
85 - 30.08.2012 - 22:21
84-Мисти_ >ну если середнячок, то да, а к лучшему не стремишься?
Модератор
86 - 30.08.2012 - 22:22
а зачем отказываться от одного в пользу другого и как вообще эти вещи связаны?? чашка это чашка.. чай это чай.. бывает вонючий чай в дорогой чашке, а бывает прекрасный чай в засраной чашке... не понимаю о чем тема.. из разряда что лучше быть слепым или глухим?? вариант чтобы быть слышащим и видящим не рассматривается??
Гость
87 - 30.08.2012 - 22:26
85-vestiti > К лучшему в материальном плане? Нет!
86-NoThanks > Спрашивают, хорошо ли ты понимаешь, что есть внешнее, и это не влияет на сущность жизни и нету смысла заниматься этой внешней частью, а надо сосредоточиться на внутренней.
Гость
88 - 30.08.2012 - 22:27
87-Мисти_ >ок. вопросов больше не имею)
Модератор
89 - 30.08.2012 - 22:31
87 я понял что спрашивают... но я вопрос считаю идиотским... ибо внешнее и внутреннее взаимовлияют и взаимозависимы.... нельзя целоое, состоящее из внутреннего и внешнего просто взять и разрезать на шкурку и мяско :))
Гость
90 - 30.08.2012 - 22:41
89-NoThanks > Личность человека гораздо меньше зависит от внешнего, чем мяско от шкурки.
Модератор
91 - 30.08.2012 - 22:43
90 это вы так решили? :)) ну в смысле, резво так определили от чего и в какой степени зависят личности людей :))
Гость
92 - 30.08.2012 - 22:54
86-NoThanks > никто не предлагает ни от чего отказываться :)
Гость
93 - 31.08.2012 - 03:53
Мне ,желательно, дайте темно-синюю чашку с золотым рисунком.Внутри беленькая.Чай без сахара, но с конфетой.Кофета "роше" какаянить, положите на блюдечко, плз.
Гость
94 - 31.08.2012 - 04:03
93-Рассветка >ты ж наше золотце, с утра,вся такая нежная и милая...бери конфетку,девочка)
95 - 31.08.2012 - 04:10
94-АптекаУлицаФонарь > Полагаю ты уже заменила конфету на что-то более напоминающее вкус жизни? ;)
P.S. Сабж - чистой воды казуистика. Причём не самого хорошего качества. Жизнь - не есть чай. ))
Гость
96 - 31.08.2012 - 09:54
*философски*
Всё равно каждый остался при своем мнении. Что бы ни писали в сабже :)
Гость
97 - 31.08.2012 - 19:11
96-Загорелая Гадюка >а бывает иначе?)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены