К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что важнее — чашка или чай?

Гость
0 - 30.08.2012 - 20:22
(может и "баян", но мне очень понравилось :), захотелось поделиться)

Группа из выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришла в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Тогда профессор предложил своим гостям чаю, он пошёл на кухню и вернулся с чайником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие — дорогие. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: — Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые чашки остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка не делает чай лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает своё содержимое. В действительности, всё, что вы хотели, было просто чай, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это чай, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого чая. Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

От себя добавлю, ещё: те, кто не держится за чашки имеет больше шансов на это пресловутое "счастье" - то есть, может в любой момент взять эту чашку и поменять, и у него не убудет жизни от этого.
А вы сильно держитесь за свои чашки?) Или так, двумя пальчиками, отводя мизинчек в сторону?)



Гость
41 - 30.08.2012 - 21:06
38-Мисти_ >Тогда зачем делать дела, которые не приносят результатов? Честно, не понимаю, какие это могут быть дела)))
Гость
42 - 30.08.2012 - 21:07
40-Cosmo > даже если пить помои?))
из красивой - чтобы более ярко...и оценить
Гость
43 - 30.08.2012 - 21:08
42-Ками >Мы о чае вроде, нет? Чай=жизнь. Причем тут помои?
Гость
44 - 30.08.2012 - 21:08
42-Ками > вроде в сабже речь шла только о смене чашки, а не напитка, нет? но коли речь зашла о помоях в красивой чашке,а пить помои из плохой чашки?
Гость
45 - 30.08.2012 - 21:08
29-Интуиция > и не надо быть настойчивой,не надо, автор - талантливый копипастер и на этом поставим точку)
А что с чашкой Ошо не так, там всё в порядке,человек сыт,сидит на перинах(а там явно на диван не из Икеи хватило),пьёт настоящий "Краснодарский,байховый" и не жужжит)
Гость
46 - 30.08.2012 - 21:09
36-Мисти_ >чувства - к кому-то? это да.
мысли - бывают разные. и о работе и благах чаще всего.
надежды - абстрактное понятие - не считается.
движения - секс?))
отношения - их качество определяет уровень жизни. отношения с бомжами неинтересны.

квартира - это твой дом. твой уголок, где ты можешь мыслить, мечтать, отношаться. так уж ли это мало значит?)
Гость
47 - 30.08.2012 - 21:10
в 42 посте, произошла "незаметная" подмена)))
Гость
48 - 30.08.2012 - 21:10
42-Ками >А причем тут помои?)))
Гость
49 - 30.08.2012 - 21:11
(43) Роза, чай может быть помойным, а может быть таким, что "ах" и нирвана. часть смысла притчи как раз в том, чтоо лучше думать о качестве чая, а не о качестве чашки, нет не так: думая слишком много о делании качества чашки, мы упускаем из вида делание качества чая.
Гость
50 - 30.08.2012 - 21:12
48-Cosmo > см. 49.
чай может быть Чай, а может быть помои. Я это имела в виду.)
Гость
51 - 30.08.2012 - 21:13
47-Дамасская__роза > не, кривоязыкость произошла в 42 посте)))
Гость
52 - 30.08.2012 - 21:13
После 49: угу, а давайте еще порассуждаем о том, что чай можно по-разному заварить. Ну там... Крепкий чай или слабый)))
Гость
53 - 30.08.2012 - 21:14
49-Ками >О помойном чае, в нуле ни слова))) Если переносить весь сервиз с содержимым на жизнь, то чай и чайная чашка взаимосвязаны, т.е. красивая чашка улучшит вкус чая, тогда как, простая и не красивая ухудшит его качество... как так)
Гость
54 - 30.08.2012 - 21:14
50-Ками > прикол в том, что Вы имеете ввиду одно, а Ошо совсем другое. И о помоях (качестве чая) в притче речь не велась
Гость
55 - 30.08.2012 - 21:14
а давайте прекратим эти аллегории? называйте все вещи своими именами.
Гость
56 - 30.08.2012 - 21:14
28-Ками > Человек под ником Ошо наверняка чрезмерно проникся велеречивыми словами господина Раджниша...о чашках которого я поведала чуть выше...Поэтому-то и возник у меня вопрос, а не стоит ли более критично относиться к подобным философиям ))
Гость
57 - 30.08.2012 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
как так)
как-то так)))
Гость
58 - 30.08.2012 - 21:15
Вот поэтому я никогда не лезу в дебри философии. Ками, Вам тоже явно не стОит)))
Гость
59 - 30.08.2012 - 21:15
А-а-а,валите всё в кучу...помои,чай,колбасу и пластиковые стаканы,потом разберём эту свалку.
А как вы относитесь к пуссям?(с))
Гость
60 - 30.08.2012 - 21:16
Мне вот кажется, что "чай"-то в самом человеке находится. В том, как человек "чай" воспринимает. Чашка может быть быть лучше, или хуже, но некоторые так и будут ныть, что "чай" у них остывший, или слишком горячий, или чересчур крепкий, или "слона" не доложили.) А кто-то просто радуется самой возможности "утолить жажду".)
Гость
61 - 30.08.2012 - 21:18
чай не пью, но пью только из одной посуды. Красивое не значит полезное, уж лучше пить из стеклянного стакана, так как безопасно для здоровья.
Гость
62 - 30.08.2012 - 21:20
да не лезу я ни в какие философские дебри, куда уж мне))) это выыы (да-да) меня затащили :ь
мысль-то была проста: не зацикливаться на атрибутах и помнить о сути, и всё. и сильно не новая-то мысль))
Гость
63 - 30.08.2012 - 21:24
62-Ками > думы о том, как на еду и крышу над головой заработать, могут сильно отвлекать от дум "о сути" :) куда приятнее думается о чае, когда чашка чистая и красивая)
Гость
64 - 30.08.2012 - 21:24
41-Дамасская__роза > Ну, хотя бы для поддержания того, что есть - на еду заработать, убрать, цветочки прополоть. Чем меньше имеешь - тем меньше необходимых движений можно делать, тем больше времени - хошь для йоги, хошь - для общения.
59-АптекаУлицаФонарь > Аптечка!!
Я, кстати, решила твердо, что это мой долг и использую любую возможность для повторения своего видения ситуации.
Гость
65 - 30.08.2012 - 21:25
Всабж: нифига, пластиковый стакан портит вкус чая, инфа 146% )
А вообще: не считаю сабжевую притчу верной. Ну, не точные в ней сравнения и аллегории.
З.Ы. я - за хорошие, красивые чашки, в любых смыслах.
Гость
66 - 30.08.2012 - 21:36
еще одна хрень про ОБВМ?
имхо, важно и содержимое и оболочка.
Гость
67 - 30.08.2012 - 21:37
64-Мисти_ >бгг. детям это своим расскажешь, когда над ними смеяться будут, что у них нет вещей хороших и телефонов модных. зато йога и мысли о сути бытия.)))
Гость
68 - 30.08.2012 - 21:38
а никто не думал, что важно из чего сделано:)
Гость
69 - 30.08.2012 - 21:39
Ками, ну а если уж совсем вдаваться в подробности, то нет границы между чашком и чаем в ней... ;-)
Гость
70 - 30.08.2012 - 21:40
67-vestiti >(с кем я? о чем я?) У старшей всю жизнь была такая компания, где ценились ум и знания, ей вполне наплевать на любое барахло, с младшей посложнее, но мы двигаемся в нужном направлении. Она мне высказала единственную претензию, что я ей не все классические фильмы показала.
Гость
71 - 30.08.2012 - 21:41
69-1osho1 > Ну как нет? Проведи границу и она будет. :D :P Ах да, © ДК :PP
Гость
72 - 30.08.2012 - 21:41
71 - это я и имел ввиду... :-=))))
Гость
73 - 30.08.2012 - 21:51
70-Мисти_ >моя мама тоже так считала. в подростковом возрасте о шмотках не думают лишь последние унылые ботаны. поверь, девочки с завистью смотрят на тех, у кого есть красивые вещи)))\
впрочем, зачем объяснять очевидное. нежелание жить лучше (иметь иное качество жизни) найдет любое оправдание.
о духе и прочем надо думать, но считать, что довольствоваться можно малым - это самому себе вредить. имхо, разумеется)

говоря словами темы - даже самый вкусный чай испортит вонючий пластиковый стакан, и желание пить из красивой чашки - скорее норма)
Гость
74 - 30.08.2012 - 21:52
65-_Эовин_ >Это только мне кажется, что эту притчу просто никто не понял. Ни чай, ни чашки здесь, понятное дело, ни при чём. Я вам даже более того скажу...
...
Те, кто хоть раз ходил в поход в горы, знает, как вкусна вода из горного ручья с кусочком сахара вприкуску на коротком привале. Это так и называют: "горный чай". А пьют его обычно из обычной жестяной или алюминиевой кружки.
Так вот: вкуснее я ничего в своей жизни не пил. Уверяю вас. Даже французский коньяк пятнадцатилетней выдержки меня так не впечатлил, как тогда эта кружка воды из горного ручья.
Но вот чтобы почувствовать этот вкус и испытать это впечатление, надо долго идти, по жаре, с тяжеленным рюкзаком за спиной, устать до чёртиков...
Вот вам моя философская притча.
Гость
75 - 30.08.2012 - 21:54
73 - быть последним унылым ботаном не так уж и плохо... :-)))))
Гость
76 - 30.08.2012 - 21:57
75-1osho1 >согласна, жаль, что это понимаешь, когда уже вырастешь))
Гость
77 - 30.08.2012 - 22:01
Лично для меня критично не чай или чашка, а не привязывааться, не к чаю, не к чашке...
Гость
78 - 30.08.2012 - 22:03
Цитата:
Сообщение от vestiti Посмотреть сообщение
о духе и прочем надо думать, но считать, что довольствоваться можно малым - это самому себе вредить. имхо, разумеется)
В теме что, присутствует Элис? Чего ты как попугай повторяешь эту РПЦ-шную чушь, которая ассоциирует дух с малым или с многим? :)

Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Лично для меня критично не чай или чашка, а не привязывааться, не к чаю, не к чашке...
О. Дел в том, что хорошие и красивые атрибуты и хорошие и красивые атрибуты – вещи принципиально разные, в первом случае хорошие и красивые атрибуты как выражение безупречности, во втором случае хорошие и красивые атрибуты как возможность потакания эго (выражение эго). Если мудрец пьёт чай из хорошей и красивой чашки, выпив из такой же, не станешь мудрецом (м?), но самолюбования добавится. :) Так же и с особняком, разница в том, что если особняк – это выражение безупречности, можно сказать, что это может быть отброшено в один момент, опять же, по требованию безупречности. Если особняк – это выражение эго, то это, своего рода, проблема: вместе с падением или потерей особняка человек так же падает (падает эго и тащит человека за собой). Грань на словах тонкая, но на деле она фундаментальная: в первом случае это профит, это источник силы. Во втором случае это дефицит – затраты.
Гость
79 - 30.08.2012 - 22:06
скучно скучно, ну да, именно это я и написал чуть выше... :-)
Гость
80 - 30.08.2012 - 22:06
Поднос. большой поднос важнее!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены