Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Альтернативы нет? (http://forums.kuban.ru/f1065/al-ternativy_net-3414668.html)

K_B 10.12.2012 17:07

Альтернативы нет?
 
Хотелось бы вернуться к проблеме детей, молодежи и общественного устройства. Быт коренного населения Руси , определялся документом с одноименным названием "Домострой" созданным на базе бытовых и государственных условиях жизни людей ушедших веков, и некоторых ведических принципах.
Со временем Домострой постепенно изживал себя на фоне меняющихся условий жизни, общественных изменений, появления новых форм деятельности И так далее.
Предлагаю рассмотреть конкретную ситуацию домашнего обихода. Прием пищи, изначально столоваться приглашают мужчин, старшего члена семьи и работающих младших сыновей. Далее едят женщины и в последнюю очередь дети. Во избежания истерик у мамаш страдающих гормонопомрачением, уточняю - детей не объедками кормят а просто в последнюю очередь.
Это один из многих основных пунктов в формировании субординации и уважения к старшим в сознании отпрысков. В настоящее время отношения в семье построены по принципу в первую очередь напичкать детей, потом сами как нибудь. Такая модель появилась во время ВОВ, как единственно возможная для выживания. Из войны ее перенесли и в послевоенные годы, так она и сохранилась до наших дней. С исчезновением СССР, общественное воспитание перестало формировать семейные ценности среди молодежи, теперь все сами...
Так какие выходы? Какая модель поведения родителей даст возможность воспитать новые поколения в уважении к родителям и старшим?

vestiti 10.12.2012 17:11

Можно попробовать всем принимать пищу одновременно. Равноправие так сказать.

inik 10.12.2012 17:12

0-Музыкальный Мастер > чо за гон? Всю жизнь всей семьёй за столом исдели. Никого "в первую очередь". Ни детей, ни старших.

Рафаэль 10.12.2012 17:14

Ложкой по лбу и в угол на кукурузу.
К чему эти тонкости?

K_B 10.12.2012 17:14

2-Ирод > я думал тебе около тридцати... А ты вон какой исторический..

_Эовин_ 10.12.2012 17:15

0. Боря, твоя семья не помещается за одним столом? Зачем сии "очереди"? )

952856 10.12.2012 17:16

[em]Всю жизнь всей семьёй за столом и сдели.[/em]
Ложками из общего котла по старшинству зачёрпывали, сначала жижу, под конец гущу. А ежели кто поперэд батьки со дна черпанёт, то тут же батя ложку оближет и по лбу ложкой отвесит.
Я сам в кино видел.)

K_B 10.12.2012 17:16

5-_Эовин_ > ищи в названии субжа.

inik 10.12.2012 17:22

4-Музыкальный Мастер > 33, не такой уж исторический )) Но традиция у нас в семье эта была всегда, ещё до моего рождения (родители рассказывали).
ЗЫ. И в своей семье обязательно так же заведу.

K_B 10.12.2012 17:27

8-Ирод > ты главное заведи в семье так, чтобы дети понимали что папа это источник духовных, практических, социальных и прикладных знаний, руководящий и направляющий, а не хрен с горы для исполнения хотелок.

_Эовин_ 10.12.2012 17:28

7. Вообще не вижу смысла в вопросе.. Апчом тема?)

АптекаУлицаФонарь 10.12.2012 17:28

8-Ирод > Заведи, заведи, и попробуй накормить ,к примеру, обедом или завтраком всю семью...ой, ужин - туда же. Когда непонятно кто и когда возвращается домой и какие могут быть дела у работающих и учащихся членов семьи. Разве что бабушка пусть готовит, но опять же - как собрать всех за одним столом и в одно время.
А привычки режимов питания, которые у каждого сформировываются по мере того, как построен день?)
Сим, ты так никогда не женишься. В смысле, если будешь цепляться за "чёртишо", навеянное фантазиями в твоей голове. Причём упорствовать на этом с хваткой бультерьра)
Вот к чему это утверждение было, про "в своей семье обязательно так же заведу"?)

NoThanks 10.12.2012 17:29

зачем столько огорода городить ради такого простого вопроса? :))) если ты уважаешь своих родителей - то и твои дети тебя уважать будут.. все очень просто и не надо ничего выдумывать... даже временные подростковые заскоки этого не изменять.. просто иногда нужно терпение.. все встанет на свои места..

inik 10.12.2012 17:32

9-Музыкальный Мастер > непременно.
11-АптекаУлицаФонарь > Ты вот не цепляцся к словам, а?
Я прекрасно понимаю, что оно так вот.. что разный режим, что работа и учёба.. Но по крайней мере в выходные дни или среди недели, если вдруг так получится, что собрались все, то надо стремиться. То есть, по возможности, но всё же к тому стремиться.
Понимая, что это один из ритуалов, процессов, который имеет сильное объединяющее действие на людей.

K_B 10.12.2012 17:32

12-NoThanks > ваша стройная концепция ломается на этапе когда бабушек- дедушек нет в принципе, умерли, территориально далеки или просто вы сирота. Порядок кормления в семье не панацея а просто простой и понятный каждому пример, систематического формирования мировоззрения.

mis_sti 10.12.2012 17:36

11-АптекаУлицаФонарь > Ну а почему нет-то? Так здорово, когда у мужчины есть свои представления о семье, а не "лишь бы не трогали", как это распространено нынче.

АптекаУлицаФонарь 10.12.2012 17:37

13-Ирод > *махнула рукой* да чтоб у тебя всё получилось)

NoThanks 10.12.2012 17:38

14 бабушкам и дедушкам не обязательно быть в живых для того,чтобы пользоваться уважением......

K_B 10.12.2012 17:38

15-Мисти_ > Аптека права, традиции Сим вместе с женой будет формировать а не самостийно.

K_B 10.12.2012 17:39

17-NoThanks > пример должен быть наглядным а не нарицательным.

mis_sti 10.12.2012 17:40

14-Музыкальный Мастер > А плохо ли это, что ребенок - "центр вселенной"? Мне пока кажется - хорошо. Во всяком случае, самоуверенность у моих дочек зашкаливает абсолютно, обидеть их практически невозможно (они этого просто не замечают), вообще, будучи "царем горы" они лишены всяких дурацких переживаний - любят ли их, что их ждет, справятся ли с чем-либо, кто там вдруг выговор сделал...

mis_sti 10.12.2012 17:41

18-Музыкальный Мастер > Не согласна! Во-первых, какие-то вещи могут быть очень важны и их хорошо бы знать заранее, во-вторых, когда мужчина в семье вдруг главный - ну, это просто ах и мечта.

АптекаУлицаФонарь 10.12.2012 17:42

15-Мисти_ > Мисти, а я ведь не говорила, что это плохо, сказала лишь о том, что твёрдые убеждения иногда служат нам плохую службу, а негибкий мозг и неумение уступать заставляют мучиться домочадцев. Ну, нам-то что, в принципе)

_Эовин_ 10.12.2012 17:42

9. Борь, дети очень четко чувствуют, достоин ли папа уважения или он "хрен с горы для исполнения хотелок". Хочешь реального авторитета, а не искусственно насаждаемых понтов? - вот и будь тем самым "источником духовных, практических, социальных и прикладных знаний, руководящий и направляющий"(с), а очередь к столу - глупость несусветная )

K_B 10.12.2012 17:44

20-Мисти_ > не мешай самоуверенность с верой в себя. У перманентно самонадеянной молодой женщины два пути: забить на личную жизнь и строить карьеру с упорством камикадзе или найти мужа- подкаблучника. В противном случае общество размажет такую девушку об асфальт как только мама с папой перестанут жить за нее и ее проблемами.

K_B 10.12.2012 17:47

23-_Эовин_ > я за системность. И не спешу обвинять пращуров в глупости только потому, что меня учили другому.

mis_sti 10.12.2012 17:48

24-Музыкальный Мастер > Найти мужа-подкаблучника - это абсолютно без проблем!
Других уже не выпускают, мне кажется.
У нас такая самоуверенность, которая веру в себя подразумевает само собой.

Мария Антуанетта 10.12.2012 17:52

Вообще, все современные психологи советуют кормиться всем вместе. Даже годовалого младенца сажать со всеми за стол и кормить тем, что ест вся семья. В разумных смыслах конечно. Что в общем-то правильно и удобно.

А вот животных, ежели такие имеются, лучше кормить как раз после того, как люди поели. А не со стола куски кидать.

NoThanks 10.12.2012 17:52

"Других уже не выпускают" других - полно... но вашей дочери уже заранее по повезло....

K_B 10.12.2012 17:52

26-Мисти_ > ну вот теперь представь что мальчик тоже центр вселенной и самодоволен до самонадеянности, на чем будет держаться его союз с девочкой аналогичного сознания? Или ты всегда будешь надеяться на ущербность или гибкость чужого ребенка?

право первой ночи 10.12.2012 17:53

0
какое может быть "формирование субординации и уважения к старшим в сознании отпрысков", если этот самый отпрыск изо дня в день наблюдает как его папаша беспрекословно и смиренно терпит весь ужасающий беспредел, который вытворяет с ним и с его семьей правящая клептократия?

вот мнение о нашем населении у Багамских аборигенов:
[url]http://fanisovich.livejournal.com/779037.html[/url]

NoThanks 10.12.2012 17:59

30 бугагагагггааггааг :)))))))))))) вот это ссылка :)))) такого напалма я давно не читал :))) чуваки, которые получили свободу от рабства сотню лет назад, а право быть в одних помещениях с белыми 50 лет назад, ныне находящиеся в положении "анапы" для небедных англичан и не стремящиеся к суверенитету (поскольку тогда работать нужно будет.. а пока все как есть- можно курить траву и продавать сувениры туристам) презирают этих русских, у которых дачи больше их островов, за раболепие и слабохарактерность :))))))))))))))))))))))))))))

K_B 10.12.2012 18:01

30-право первой ночи > годный вброс. Отвечаю, понимание гибкости в социальной сфере, приспосабливании, вынужденном обращении к левым схемам должно впитываться ребенком как необходимая мера для выживания в условиях системы бессистемности. Если воспитывать иначе, велика вероятность принести ребенка на алтарь нравственных идеалов.

Речка 10.12.2012 18:02

В нуль...вот, кстати, этот вопрос приоритетов в семье каждый решает в меру собственной "мудрости". Для кого- то в первую очередь дети, для меня сначала старшие потом остальные по убывающей...грудничков в расчет не берем...)

NoThanks 10.12.2012 18:03

короче, как человек, бывавший на островах типо багам - ответственно заявляю.. там у людей ВООБЩЕ нет никакого отношения к чему бы то ни было.. и уж точно к россии.. мало кто вообще представляет себе чем она отличается от франции, норвегии или китая :)) всем пофиг... пока трава курится, а сувенирка продается - донт ворри, би хэппи :))))

4905 10.12.2012 18:07

для меня один из важных атрибутов правильной семьи - совместный прием пищи.

K_B 10.12.2012 18:09

33-Речка > вот и я о том же, большинство в силу принятых у родителей привычек живет по условиям военного времени, понимая это как единственно возможное проявление любви и заботы.

K_B 10.12.2012 18:09

35-казя > хотел пошутить но не буду.

inik 10.12.2012 18:10

35-казя > у самовара, с сушками и неторопливой беседой )

4905 10.12.2012 18:11

37-Музыкальный Мастер > не будь.


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.