К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вирус Эпштейна—Барра

Гость
0 - 25.03.2013 - 14:03
2 месяца назад у мужа появилась температура 37, долго держалась. После обращения к врачу(терапевту)был обнаружен вирус Эпштейна—Барра. Прописал изопринозин-температура сразу спала. Муж пропил несколько необходимых курсов с перерывами. 2 недели назад температура снова поднялась, колеблется от 36,8 до 37,1, неприятное состояние, побаливает голова. Вопрос: к какому врачу идти (инфекционист, иммунолог, ...)? Посоветуйте, сталкивался-ли кто-то с такой проблемой и стоящего врача пожалуйста.


Гость
41 - 25.03.2013 - 23:28
36-Tasha_K >К ЛОРу идет, вроде отдыхал на выходных, но несколько дней никак не получится, очень ответственная работа((
Гость
42 - 25.03.2013 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
вашему мужу надо отлежаться дома. Посетить лор врача и полупостельный режим на несколько дней.
абсолютно согласна! И в это время еще дневник температурный вести.
Гость
43 - 25.03.2013 - 23:32
29-Эллида >36-Tasha_K > Ох, простите, пропустила сообщение про герпес (((
Гость
44 - 26.03.2013 - 20:44
Был у ЛОРа, врач понравился, назначил ОАК, СОЭ и анализы для выяснения функционируют миндалины или нет (промывать или удалять). Сегодня температура 37,1. Инфекционист кстати назначил повторные анализы на Эпштейна—Барра...
Гость
45 - 26.03.2013 - 21:26
44-Эллида >
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
анализы для выяснения функционируют миндалины или нет (промывать или удалять)
- вот это уже более предметный разговор.
Про анализы, назначенные лор врачом подробнее не расскажите?
Гость
46 - 26.03.2013 - 21:34
45-Tasha_K >СРБ, ревмофактор, антистрептолизин - О
Гость
47 - 26.03.2013 - 22:01
46-Эллида >понятно. Ищут стрептококк БГСА.
Но, это более актуально для острых тонзиллитов.
Анализы нужные, в любом случае.
Гость
48 - 26.03.2013 - 22:06
47-Tasha_K >Тоже так думаю. Но меня смущает все еще это непонятный вирус...Почему терапевт и инфекционист к нему так прикипели если он есть у многих? Муж говорит что значение IgG (379,3) очень высокое, но я не знаю отличается-ли оно у тех кто его перенес когда-то и в случаях обострения.
Гость
49 - 26.03.2013 - 22:11
48-Эллида > значение IgG вас особо волновать не должно. Я вам написала уже критерии постановки диагноза и необходимости терапии при ВЭБ - положительная ПЦР крови, IgM. Все! Оставьте вы свой ВЭБ в покое. Или уже сдайте те анализы, которые я вам написал, но вряд ли они что-то покажут.
Гость
50 - 26.03.2013 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
повторные анализы на Эпштейна—Барра...
какие именно?
Гость
51 - 26.03.2013 - 22:17
47-Tasha_K > мои ЛОрики любимые (извините за отступление от темы), ни один час с ними в прениях проведен, ни один больной вместе пролечен. Вот я всегда убеждаюсь, что приятно и легко работать с тандеме со "своими" смежными специалистами, с которыми есть взаимопонимание и общая точка зрения. Никогда они меня не подводили!
Еще раз прошу прощения за оффтопик!
Гость
52 - 26.03.2013 - 22:24
48-Эллида >потому что этот вирус удобен для списания всех непонятных состояний.
Сам уровень антител (цифры) не имеют значения. Они лишь говорят о том, что человек встречался с этой инфекцией. И не авидность важна, а ЕА, VGA,EBNA-1 IgG. Для понимания давности инфицирования.
"в сыворотке крови вначале появляются ГА, VCA -
IgM и EA -IgG, причем последние могут отсутство-
вать в случае нетяжелого течения заболевания. ГА
и VCA -IgM имеют короткий период циркуляции, со-
ставляющий в среднем около четырех недель, иногда
затягивающийся до нескольких месяцев. Антитела
к «раннему» антигену при адекватном иммунном от-
вете могут циркулировать до года. EBNA -IgG обычно
появляются к 3–6 мес после инфицирования с после-
дующим пожизненным персистированием".
ЕА - ранний антиген.
Сама по себе острая инфекция может длиться до 6 мес.
Вирус опасен для людей с иммунодефицитами и некоторых национальностей (африканцы, азиаты).
Гость
53 - 26.03.2013 - 22:27
51-thought process >это очень важно. Потому что не может врач одной специальности "объять необъятное".
Гость
54 - 26.03.2013 - 22:27
49-thought process >Я прочла все мужу, но он говорит что врач ему доказывал что значение именно этот IgG у него имеет. 50-thought process >маркеры CMV Ig M, ПЦР ВЭБ и кровь. Конкретно это назначил терапевт и инфекционист сказал делайте. Муж уже решил не делать.
Завтра-послезавтра сдаст ОАК, СОЭ, СРБ, ревмофактор, антистрептолизин - О.
Гость
55 - 26.03.2013 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
потому что этот вирус удобен для списания всех непонятных состояний.
хотела именно так написать, но промолчала. Очередная "помойная яма", как я люблю говорить!
По поводу всех этих вариантов антител к капсуле, к ядру вируса, все так размыто и нечетко... Не одно копье поломала в спорах с вирусологами, в итоге поняла для себя четкий критерии, который касается не только ВЭБ - показанием к лечению является виремия, которая подтверждается положительной ПЦР крови. Усе тут. Я так считаю.
Гость
56 - 26.03.2013 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
маркеры CMV Ig M, ПЦР ВЭБ и кровь
немного не поняла...
Гость
57 - 26.03.2013 - 22:42
56-thought process >все точно взяла из карточки анализов, не знаю как точнее написать
Гость
58 - 26.03.2013 - 22:48
57-Эллида >я наверное не совсем правильно написала ПЦР ВЭБ в крови или по крови...
Гость
59 - 26.03.2013 - 22:49
55-thought process >я говорю не о показаниях к лечению, а определении давности заболевания. Определенные антитела появляются в определенное время.
Положительная ПЦР крови - в острый период, в любом случае будет положительна. Лечить анализы не вижу смысла.
Личку посмотри, пожалуйста (не про вэб, личный вопрос).
Гость
60 - 27.03.2013 - 00:11
58-Эллида > ну сдайте ПЦР ВЭБ крови для самоуспокоения... Именно крови, не мочи, слюны.
Гость
61 - 28.03.2013 - 17:19
Анализы, назначенные ЛОРом ничего не показали...
Гость
62 - 31.03.2013 - 00:35
Иммунитет - типично весенняя картина. Герпес - ацикловир в таблетках, сразу при появлении жжения на губах - разжевать переднини зубами 5 штук дражже аскорбиновой кислоты и размазав по губам дать высохнуть.
Никакого сахара, шоколада, грязных сортов чая и кофе, не пропаренных риса, гороха! Ни каких копченых колбас - только свежее мясо, лучше во фритюре по-швейцарски или "с кровью"
Категорически нельзя - пшеничная мука и хлеб из неё, макароны, и пр. Спиртные напитки нельзя - особенно пиво. Есть больше зелени и фруктов, но не отравленных всякой химией. Пить с кофе если утром без него никак - то добавлять цикорий, с напитками экспериментировать осторожно, пепси не более 0,6л., губы горячим не обжигать., нельзя горячее молоко и холодное красное вино. Можно ржаной дрожжевой хлеб, маслины, много рыбы.
Каждые две недели - по одной капсуле бактисубтила, но не на полнолуние! Раздует...
В обувь стельки из войлока, теплая одежда, шерсть и хлопок - (к черту моду!) В общественном транспорте пользоваться антивирусными ингалянтами - эвкалипты и ментолы. Чистое постельное белье, особенно подушки и чехлы на кресла. Стерильная посуда. Влажность в помещении должна быть низкой, никаких парилок с сушкой белья в комнате. Температура не выше 23грд. В машине фильтр салона с серебром, кондиционер, окна закрыты. Детям не целоваться в школе, и парты не облизывать, научить предохраняться от вирусов, выдать ингаляторы и влажные салфетки.
Гость
63 - 31.03.2013 - 00:40
И по поводу Линекса - эту гадость никогда не принимайте ! Только бактисубтил.
Гость
64 - 31.03.2013 - 10:02
Какое отношение ваши сообщения имеют к моей теме? О_о
Гость
65 - 31.03.2013 - 19:11
Самое прямое. Если у Вас 4й герпес - инфекционный мононуклеоз - то соблюдайте эти правила. Иначе пропадете...
Если же вы врач, который ищет здесь пациентов, создавая тему от имени больного - то считайте, что я просто поделился с вами реальным опытом.
Гость
66 - 31.03.2013 - 19:22
65-Balli >У моего мужа герпес был 1 раз за всю зиму, мы вообще не едим колбасу, не пьем спиртное, колу и тд. Дети до школы не доросли и речь идет о том чем болен мой муж и как ему помочь. Об основах зож здесь писать не надо.
Гость
67 - 31.03.2013 - 19:26
У моего сына был ХВЭБ лечились очень долго. Лечились долго у педиатра. Наблюдались у иммунолога Боровикова Олега Владимировича. Хороший специалист в этом вопросе. У нас и температура до 37,3 держалась очень долго( около 6 мес с перерывами). Нужен телефон скину на электронку.
Гость
68 - 31.03.2013 - 19:59
67-Олькавна77 >Спасибо за ответ! Это у вас лечение пол года заняло? Завтра получит ПЦР крови, посмотрим подтвердится ЭБ или нет
Гость
69 - 01.04.2013 - 09:16
читала, читала, но нигде не увидела, аспириновый тест делали?
Гость
70 - 01.04.2013 - 09:20
вот температура за выходные:
30суб утро 36,6 день 36,9 вечер 37,1
31вскр утро 36,7 день 37,2 вечер 37,1
69-паманя >аспирина не было, выпил нимесил, стала 36,8
Гость
71 - 01.04.2013 - 15:11
Мэм, иммунитет вашего мужа напрямую зависит от правил ЗОЖ. Пока у него в кишечнике не стабилизируется пищеварение - а для этого нужен бактисубтил - его иммунная система не получит всех необходимымых белков и витаминов. Иначе вирус просто сожрет его мозг.
В момент обострения ВЭБ мужчинам категорически запрещено эякулировать - это забирает у организма самые важные вещества! Нельзя перегреваться и переохлаждаться - но есть исключение - ледяной и контрастный душ - если есть навык, то очень хорошо помогает.
Витамины - увеличить витамин С.
Из комплексов я бы рекомендовал "МультиМАКС" Юнифарма. Вместо сахара - мёд.
Только соблюдение этих правил - может облегчить жизнь при ВЭБ. Специфические антивирусные препараты вам уже назначили, но лично я из них доверяю больше ацикловиру.
Гость
72 - 01.04.2013 - 16:30
Доброго дня! Эллида, лечение у нас заняло примерно год. Это температура была 6 мес. Мы сдавали и методом ПЦР( кровь, моча, слюна) и методом иммуноглобулинов. А еще для иммунолога иммунограмму.
Гость
73 - 03.04.2013 - 13:53
Эллида - ПЦР есть результаты? К ЛОРу ходили повторно?
Гость
74 - 03.04.2013 - 14:06
73-thought process >отрицательный, я писала вам лс. Лор сказал что можно попромывать и тамифлю выписал.
Гость
75 - 03.04.2013 - 14:08
74-Эллида > промывайте миндалины. На счет тамифлю не знаю... По общему анализу изменения относительные. В принципе можно подумать о какой-то вирусной инфекции.
Гость
76 - 03.04.2013 - 14:16
75-thought process > Тамифлю муж сам пить отказался, комментировать не буду. Хотелось бы выяснить какая это инфекция если она есть, а не пить горы выписанного от чего-нибудь.
Гость
77 - 03.04.2013 - 14:35
76-Эллида > да это понятно. Давайте, может еще Tasha_K появится, вместе подумаем... Герпес больше не появлялся?
Гость
78 - 03.04.2013 - 14:49
77-thought process >нет, он же только 1 раз зимой был. Я еще рылась в назначениях, инфекционист назначала анализ на гормон ТТГ, не знаю есть смысл сдавать или нет. Пока муж собирается идти к гастроэнтерологу (лечили хеликобактер, вырезали полип где-то год назад). Не знаю, стоит-ли еще идти к другому инфекционисту и куда вообще идти.
Гость
79 - 03.04.2013 - 15:50
78-Эллида >а что изначально послужило поводом для измерения температуры? 37 - 37,2, не говоря уже о 36,9 может быть вариантом нормы. Почему ваш муж стал измерять температуру?
"Неприятное состояние, побаливает голова" - размытые формулировки.
Первое и самое главное, что исключают - это туберкулез (исключили?).
Далее, хронические очаги инфекции - лор врач назначил лечение.
И естественно, наблюдение у одного врача, выполнение его назначений (это к вопросу о ТТГ) - врач ведет диагностический поиск. У него анализы на руках.
"Лихорадка без локализации" - консультации: инфекционист, ревматолог,пульмонолог, гастроэнтеролог, эндокринолог.
Анализы - развернутый крови, биохимия.
Вы начали тему о ВЭБ. Выяснили, что ВЭБ не при чем.
Гость
80 - 03.04.2013 - 16:17
79-Tasha_K > я уже писала в теме - усталость, вялость, немного помутненное состояние, головная боль, тяжесть в верхней части лица(слова мужа). Туберкулез сразу исключили. У какого врача наблюдаться, если как выяснилось, врач назначает не информативные анализы и лечение от всего? Поэтому и был задан вопрос о поиске другого инфекциониста.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены