К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вирус Эпштейна—Барра

Гость
0 - 25.03.2013 - 14:03
2 месяца назад у мужа появилась температура 37, долго держалась. После обращения к врачу(терапевту)был обнаружен вирус Эпштейна—Барра. Прописал изопринозин-температура сразу спала. Муж пропил несколько необходимых курсов с перерывами. 2 недели назад температура снова поднялась, колеблется от 36,8 до 37,1, неприятное состояние, побаливает голова. Вопрос: к какому врачу идти (инфекционист, иммунолог, ...)? Посоветуйте, сталкивался-ли кто-то с такой проблемой и стоящего врача пожалуйста.


Гость
1 - 25.03.2013 - 14:20
Эээ... Не стОит теперь всякую температуру списывать на Эпштейна. Абстрагируйтесь и поступайте так, как поступали бы, не зная о вирусе. 90% носят ВЭБ, но температурят и по другому поводу :)) Если есть знакомый инфекционист, у которого лечились, идите к нему, исключайте обострение... Дальше просто допускайте и иную причину.
Гость
2 - 25.03.2013 - 14:48
Я не знаю какие еще причины могут быть этого длительного субфебрилитета, поэтому и прошу посоветовать стоящего врача. Анализы самые обычные в норме, не знаем что первым бросаться проверять.
3 - 25.03.2013 - 15:04
IgG IgM к ВЭБ, их авидность делали?
Гость
4 - 25.03.2013 - 16:01
К инфекционисту..
Гость
5 - 25.03.2013 - 16:04
2-Эллида >
Вы не знаете - врач должен знать. Идите к инфекционисту. Главное не приходить и не говорить: У нас ВЭБ :))
Гость
6 - 25.03.2013 - 16:28
поехал к инфекционисту
Гость
7 - 25.03.2013 - 16:42
Субфебрилитет может сохраняться длительный период после ЭБ. Далеко не самый страшный вирус, не расстраивайтесь.
Гость
8 - 25.03.2013 - 18:20
У меня пока один вопрос - на оснований чего, каких анализов, клинических проявлений, поставили диагноз острой ВЭБ-инфекции?
Гость
9 - 25.03.2013 - 19:51
8-thought process >анализ показал IgG положительный (379,3). Симптомы выше описаны - в основном только субфебрилитет и соответствующее состояние
Гость
10 - 25.03.2013 - 19:55
9-Эллида >до этого пцр слюны на него положительный
Гость
11 - 25.03.2013 - 19:59
3-GrandKaa >анализ такой есть, насчет авидности не знаю, я не вижу этого в анализах
Гость
12 - 25.03.2013 - 20:30
9-Эллида >10-Эллида > я так и думала. Как всегда... (не в вашу сторону печаль). И так, острая ВЭБ-инфекция или активация ВЭБ ставится на основании клиники (это не только субфебрильная температура и слабость) и положительной ПЦР на ВЭБ крови, положительного IgM (его "поймать" сложно, так как он повышается с 4го дня болезни и падает к 8-10 дню). Некоторые изменения в ОАК бывают, специфичные для ВЭБ. IgG говорит о перенесенной инфекции и сохраняется на всю жизнь. Положительной ПЦР слюны может быть до 6 лет после перенесенной ВЭБ. Как всегда полечили анализы (((
Причин длительного субфебрилитета очень много - это и инфекционные заболевания, и хронические очаги бактериальной инфекции, и поствирусная реакция, эндокринные нарушения, онкология, термоневроз и т.д.
Для начала я бы рекомендовала неделю вести температурный дневник при 3х разовом измерении температуры каждый день (утро, день, вечер), посмотреть, сопровождается ли подъем температуры другими симптомами (озноб, потливость, недомогание и тд), провести аспириновый тест. дальше общеклинические анализы (ОАК, СОЭ, печеночные маркеры, ревмопробы, ОАМ, рентген грудной клетки). А дальше думать врачу по результатам этих тестов в какую сторону углубляться.
Что вы выяснили у инфекциониста?
Гость
13 - 25.03.2013 - 20:56
12-thought process >Я уже писала что 2 недели температура скачет от 36,8 до 37,1. Чаще 37, когда поспит обычно падает на время. Кроме головной боли и легкого недомогания ничего нет. Все стандартные анализы до этого сдавал, уже даже томографию гм сделали. Все в норме. Инфекционист назначил анализы: снова ОАК, маркеры на хламидии и микоплазму, посев из зева, кал на дисбактериоз. Сказал что-то про остаточную инфекцию, хрон. тонзиллит. Сразу сделал назначение(и меня это пугает). Назначил таваник, линекс, циклоферон в/м, свечи с галавитом, бифиформ, мильгамму в/м, диакарб. Я не понимаю как делать такое назначение не зная отчего:(
Гость
14 - 25.03.2013 - 21:14
13-Эллида > то, что вы помните, не является ни температурным дневником, ни температурной кривой. желательно точное наблюдение, а не слова - обычно, иногда, чаще всего и т.д., поймите это. Аспириновый тест вы не проводили, я так понимаю.
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
томографию гм
зачем? (((
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
маркеры на хламидии и микоплазму
хм, я не понимаю зачем...
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
посев из зева, кал на дисбактериоз
вообще бесполезные анализы.
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
таваник, линекс, циклоферон в/м, свечи с галавитом, бифиформ, мильгамму в/м, диакарб
на вашем месте, я бы не стала это принимать...
Но я что, это всего лишь мое мнение. Я вас не видела, потому адекватно судить не могу. Но на счет посева из зева и кала на дисбак говорю точно - лишняя трата денег. Лечение как минимум странное. Что лечат-то, вот вопрос?
Гость
15 - 25.03.2013 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
хрон. тонзиллит
любимая "помойная яма". Диагноз ставится после осмотра ЛОР-врача. Должна быть клиническая картина обострения хр. тонзиллита - http://www.vrach-lor.ru/hronicheskiy-tonzillit.htm Почитайте симптомы и диагностику хр. тонзиллита.
Гость
16 - 25.03.2013 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
остаточную инфекцию
какую? Я не понимаю, что это значит...
Гость
17 - 25.03.2013 - 21:24
Ну вот и сходили к инфекционисту...(((Томография я так поняла для исключения гноя в пазухах(муж не хотел делать, но из-за головной боли решил подстраховаться). Мне казалось что как раз последние 2 анализа нужные, у него налет на миндалинах и у нас обоих хрон. тонзиллит. Я задаю тот же самый вопрос по поводу лечения. Если вы можете посоветовать грамотного врача Очень прошу сделать это! Меня очень волнует состояние мужа, он загружен по работе и не имеет возможности обходить всех врачей по очереди и проводить на себе эксперименты всевозможными препаратами.
Гость
18 - 25.03.2013 - 21:29
15-thought process >Были у Лор-врача. Мне нужно промывать и прижигать миндалины(этот диагноз с самого детства и мои миндалины вообще в плачевном состоянии), мужу просто промывать. Муж уже пролечивался у лора, эффекта не было, пока не стал пить изопринозин(все написано выше).
Гость
19 - 25.03.2013 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
Томография я так поняла для исключения гноя в пазухах
тогда понятно. просто вы пишите - томограмма гм (я так поняла, что головного мозга). А вы делали томограмму пазух. тогда ладно еще.
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
Мне казалось что как раз последние 2 анализа нужные, у него налет на миндалинах и у нас обоих хрон. тонзиллит.
а вы говорите жалоб больше нет. Кал на дисбак никакого отношения к миндалинам не имеет, да и анализ не особо адекватный.
Изопринозин является и противовирусным, и иммуномодулирующим препаратом, так что тут не понятно, каков был его эффект.
Напишите мне в личку, могу посоветовать ЛОР-врача и вообще подумаем.
Гость
20 - 25.03.2013 - 21:53
15-thought process >хр.тонзиллит очень может быть причиной длительного субфебрилитета. В остальном во всем согласна.
Кстати, изопринозин - побочные действия - Со стороны нервной системы: часто - головная боль.
Гость
21 - 25.03.2013 - 21:59
20-Tasha_K > я ж не спорю, что он может быть причиной. Но есть критерии диагноза - хр. тонзиллит. Уже автор написал, что есть "налет" на миндалинах. Но, по поводу очагов хр. бактериальной инфекции, насколько я изучала эту проблему, доказательством влияния очага на субфебрилитет является купирование субфебрилитета после санации этого очага. Хм...
А на хр. тонзиллит, ну правда, любят очень все сваливать. Должно быть точное подтверждение наличия гнойного отделяемого из миндалин, казеозных пробок (осмотр ЛОР), грамотная санация...
По поводу посева отделяемого зева/носа - ну ни один ЛОР, с которым я общалась, не воспринимает этот анализ и мне это понятно...
Гость
22 - 25.03.2013 - 22:04
Если причина тонзиллит, почему температуры нет у меня? Хотя пробки и тд как раз у меня имеются и первый раз муж заболел когда контакта с ним у нас не было.(я была в длительном отъезде). Изопринозин муж уже не пьет, а голова болит.
Гость
23 - 25.03.2013 - 22:07
21-thought process >
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
о поводу посева отделяемого зева/носа - ну ни один ЛОР, с которым я общалась, не воспринимает этот анализ и мне это понятно...
мне тоже, я ж сказала - согласна с этим:)
Единственное исключение - острый тонзиллит (для исключения БГСА).
Гость
24 - 25.03.2013 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
Если причина тонзиллит, почему температуры нет у меня
ну, так уж точно рассуждать нельзя. Не у всех больных хр. тонзиллитом есть температура, но и не у всех больных с длительным субфебрилитетом причиной является хр. тонзиллит.
У меня было много пациентов с длительным субфебрилитетом, обследовались последовательно от и до и ничего не находили у многих. Вы подумайте, с чего началась его температура? Вернитесь к самому началу. Болел ли он ОРВИ перед этим?
Гость
25 - 25.03.2013 - 22:14
22-Эллида >пробки - не обязательно признак обострения.
Не совсем понятно, почему у вас должна быть температура, если она есть у мужа.
Гость
26 - 25.03.2013 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Единственное исключение - острый тонзиллит (для исключения БГСА).
ну да. А так, я ж написала, ревмопробы сдать, ну можно АСЛО (ЛОРы часто назначают при хр. тонзиллите). Просто я о том говорю, что при длительном субфебрилитете нужно очень и очень подумать, досконально собрать анамнез, а то так можно наобследоваться впустую на кучу тысяч рублей... Я, чаще всего, ставлю поствирусный субфебрилитет, термоневроз. Иногда всплывает эндокринка, бывает и тонзиллит. Иногда смотрю иммунограмму, когда в ОАК что-то есть... Вообще, это проблема сложная и не всегда говорит о чем-то ужасном. Важно, как я считаю, чувствует ли человек эту температуру???
Гость
27 - 25.03.2013 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
пробки - не обязательно признак обострения.
ну, все же, пробки уже не норма, на мой счет, признак вялотекущей инфекции. У меня есть "доверенные" ЛОРы, к которым я направляю, которых считаю адекватными и доверяю их осмотру и заключениям...
Гость
28 - 25.03.2013 - 22:19
19-thought process >отправила, но не вижу в папке, вам дошло?
Гость
29 - 25.03.2013 - 22:27
26-thought process >после расспросов муж рассказал: все началось с того как он перемерз один раз и у него на губе вылез герпес, потом переморозил ноги еще раз и вылезла эта температура. После курсов изопринозина все нормализовалось, но потом снова в рабочей поездке перемерз. Опять появилась температура(муж самовольно взялся пить изопринозин, но в этот раз он ему помог на пару дней и температура возобновилась). Муж температуру чувствует - усталость, вялость, немного помутненное состояние, головная боль, тяжесть в верхней части лица(слова мужа).
Гость
30 - 25.03.2013 - 22:30
По ОАК в первый раз: отклонение только по эозинофилам (0,794)
Гость
31 - 25.03.2013 - 22:32
27-thought process >
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
ну, все же, пробки уже не норма
конечно, не норма, это признак хр. тонзиллита. Я хотела сказать, что не обязательно при наличии пробок будет температура.
По поводу субфебрилитета - да, можно долго искать и ничего не найти. Но, в данном случае, думаю, нужен грамотный лор, контакты которого есть у тебя.
Гость
32 - 25.03.2013 - 22:34
30-Эллида > ответила вам
Гость
33 - 25.03.2013 - 22:39
31-Tasha_K > так же вероятно, как и температура без наличия пробок. Ох уж эти длительные субфебрилитеты, ужас-ужас )) Сколько копий сломано, сколько денег потрачено ))) Часто я склоняюсь к поствирусной астении, психосоматике. Но, было дело, и тиреотоксикозы находила. Но все это очень сложно и далеко неоднозначно, но интересно, уххх ))) Жалко, что бесплатно большую часть анализов не сделать, трудно покрутить пациента со всех сторон не опустошив его кошелек ((( Кстати, у меня тоже была проблема с длительной субфебрилкой и я нашла причину.
Гость
34 - 25.03.2013 - 23:09
32-thought process >У вас превышен объем сообщений, поэтому написать вам невозможно. Рентген сделали сразу-все чисто, что предшествовало-описала выше. Завтра надеюсь пойдет к ЛОРу, но он очень изнурен бесконечными назначениями, тратой денег, безрезультатным приемом лекарств, не знает что делать с назначенными анализами...
Гость
35 - 25.03.2013 - 23:09
33-thought process >"крутила" не раз в условиях стационара, то есть анализы были все, и консультации узких специалистов, а результата - ноль.
Есть вот такая классификация (по отношению к основному заболеванию) - Не имеет самостоятельного значения - длительный субфебрилитет без латентных очагов инфекции. Субфебрилитет при различных заболеваниях и состояниях: эндокринные заболевания (тиретоксикоз, феохромоцитома и др.), отравления салицитами, злокачественная гипертермия.
Имеет самостоятельное значение - длительный субфебрилитет с наличием латентных очагов инфекции (хронический тонзиллит, хронический холецистит и др.)
В последние годы преобладает точка зрения, что латентные очаги инфекции не являются этиологическим фактором длительного субфебрилитета.
Ссылку не сохранила, к сожалению.
Гость
36 - 25.03.2013 - 23:13
33-thought process >здесь же еще рецидивирующая герпесная инфекция имеет место быть.
34-Эллида >вашему мужу надо отлежаться дома. Посетить лор врача и полупостельный режим на несколько дней.
Гость
37 - 25.03.2013 - 23:23
34-Эллида > все, почистила, ответила )))
Гость
38 - 25.03.2013 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Эллида Посмотреть сообщение
он очень изнурен бесконечными назначениями, тратой денег, безрезультатным приемом лекарств, не знает что делать с назначенными анализами...
очень понимаю (((
Гость
39 - 25.03.2013 - 23:28
35-Tasha_K > согласна. Про латентные очаги уже писала выше, что тут идет доказательство постфактум - санировали - прошла температура = "доказали" тем самым, что температура из-за очага.
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Субфебрилитет при различных заболеваниях и состояниях: эндокринные заболевания (тиретоксикоз, феохромоцитома и др.), отравления салицитами, злокачественная гипертермия.
не имеет, но тут еще нужно доказать, найти эти заболевания (жаль, что тут нет смайликов)
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
здесь же еще рецидивирующая герпесная инфекция имеет место быть
что ты имеешь ввиду?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены