К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психиатрия. Прошу помощи.

0 - 14.01.2016 - 13:00
Близкий родственник пожилого возраста (бабуля) с которым проживаем в одной квартире в последние пару недель совсем «заплохела» на голову.
Слышит голоса с которыми беседует во всё горло и днём и ночью. Голоса то еды или вещи приказывают привезти по определенному адресу, то грозят приехать убить и она срочно собирает «выкуп» за свою жизнь.
Соответственно и ведёт себя – то прячется от «убийц», то везёт, то что ей сказали куда-то. То ведёт "переговоры" глядя в угол или с балкона.
Ну что её связывать и из квартиры не выпускать???
Сами совсем измучились от таких круглосуточных «движняков». Никакие праздники не в радость. Да и за жизнь уже начинаем опасаться свою и её.
Есть ребёнок двухлетний в квартире. Спать ложимся воду и газ перекрываем, ключи от дверей прячем, но всего не предусмотришь.
Не сегодня так завтра не дай Господь, что сотворит, и сама жизни лишится и других людей за собой потянет в тюрьму или ещё что.
Обращаться к врачам КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается. На любые доводы о необходимости медицинской помощи ответ один – НЕТ, вы меня хотите «заколоть». НИКУДА НЕ ПОЕДУ, НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ.
На Камвольной 12 сказали, что лечить могут только по согласию пациента, а согласно Конституции все граждане имеют полное право галлюцинировать.
Куда же обращаться??? Хоть сам факт её состояния зафиксировать.
Неужто можно только сидеть и ждать когда что-то произойдёт?



41 - 17.10.2016 - 22:41
42-Сурэль >простите за любопытство,но как ваши дела? Что-то поменялось? Времени то прошло немало уже..
42 - 18.10.2016 - 22:10
Не святая > Спасибо за проявленный интерес.
За прошедшие 10 месяцев положение прогнозируемо ухудшалось
Невозможно вложить помощь в руки которые сжаты в кулаки(((.
Любые предложения «проверить давление» у врача, «попить витаминчики» приводили к очередной вспышке ругани в адрес «хитрозадых» близких и пожелания идти туда самим.
Наверно нет необходимости описывать причуды больного разума, и как он не даёт покоя ни днём ни ночь, но могу сказать, что абсолютно все знакомые с которыми она общалась раньше за это время постарались отодвинуться подальше и исчезнуть. Своих проблем выше крыши. А люди находящиеся рядом превратились в издерганных неврастеников измученных постоянным недосыпанием.
Увезла наконец «скорая» бабулю. К слуховым галлюцинациям добавились и зрительные. СЛАВА БОГУ врач в бригаде был адекватный!!! Угрюмый санитар выдыхая на три метра вокруг ядрёный перегар принялся было отговаривать от такого «легкомысленного» решения коллегу , но тот был непреклонен. Положили в городскую психиатрию на Российской. Больная наконец официально попала в поле зрение врачей.
Пока находится на лечении там.
Гость
43 - 19.10.2016 - 09:03
0-Сурэль > к неврологу для начала обращайтесь. У меня соседка по ночам на 5 этаже видела пришельцев, семья к ней через балкон заходила. Звонила мне по ночам - я к ней поднималась пару раз сидела Так она мне и говорила - что ты не видишь- вот они сидят с тобой на диване. Обратилась к неврологу - что то ей выписали. не стало такого.
44 - 19.10.2016 - 22:01
43-marinka_1 > Да, спасибо. Вполне возможно, что нам самим невролог пригодится))).
А вот собственно того самого больного лечат ТОЛЬКО при наличии ЕГО (личного) согласия, а не пожеланий родственников.
Что собственно и происходило у нас. Больной говорит "лечиться не буду я здорова идите все на... сволочи-гады такие-этакие"
В последнем "Человек и закон" от 14.10.16 как-раз сюжет был на эту тему. Больная женщина целый подъезд жилого дома изводит своими "фокусами". Никакая полиция ничего и никак ей сделать не может(((.

Насчёт лечения по решению суда. Не знаю, практически пока не сталкивались.
Гость
45 - 20.10.2016 - 12:29
44-Сурэль > Да,сами столкнулись с такой проблемой.Родственница живет в другом городе,тоже соседей изводит.Не знаем что делать,насильно к врачу не отведешь,сама считает что здорова а вокруг все враги.Соседи постоянно звонят жалуются,не знаем что и делать...
Гость
46 - 20.10.2016 - 20:13
44-Сурэль >да.. это только ждать оодного
Гость
47 - 03.02.2017 - 14:14
Добрый день! Родственница попросила узнать, как ей быть, а я даже не знаю, куда можно в её случае обратиться, поэтому пишу здесь, может кто подскажет.
В общем, ее старшая сестра, 77 лет, начала "чудить", с ее слов. Никого не узнает, утратила все бытовые навыки, кричит-матерится с утра до вечера, очень хорошо ест и соответственно очень хорошо ходит "под себя". Памперсы срывает, всё содержимое размазывает, куда
дотянется. Выгребает вещи из шкафов, включает газ…
Там долго можно перечислять…
А бабушка, ее младшая сестра, тоже не очень здорова, у неё давление и ей тяжело и физически и морально.
И вот она спрашивает, как и кто может ей помочь, куда ей обращаться? Какие-то типа льготы на приобретение памперсов хотя-бы. Инвалидность оформить. Что вообще для таких случаев предусмотрено у нас. Может по линии соцзащиты.
Кто в курсе, подскажите, пожалуйста.
Гость
48 - 03.02.2017 - 14:15
Да, живут они не в Краснодаре, а в Новопокровским районе.
49 - 03.02.2017 - 15:01
47-Lavande >
Болезнь называется Сенильная деменция или попросту старческий маразм. Не лечится. Могут выписываться лекарства для более-менее спокойного существования, но вряд ли это возможно в районе.
По линии соцзащиты можно поговорить о социальном работнике.
Гость
50 - 03.02.2017 - 15:04
49-АКВА > так с чего начинать, куда идти? То, что это деменция, и так ясно.
51 - 03.02.2017 - 15:17
50-Lavande >
В соцзащиту идти, спрашивать чем они могут помочь и что для этого надо.
52 - 03.02.2017 - 15:18
Попытаться вызвать на дом невролога или хотя бы терапевта из поликлиники. Возможно, что всё не так безнадежно, как кажется (с врачами) - что-то и выпишут...
Больной еду в зоне видимости ограничивать. Они меры не знают - едят сколько видят.
Гость
53 - 03.02.2017 - 15:27
50-Lavande > Начните с телефона "горячей линии" управления соцзащиты по Новокубанскому району. Вот тут, в ссылках можно его найти. Пусть позвонят, вежливо и кратко опишут ситуацию и следуют инструкциям - куда идти, к кому обращаться, что просить.
https://yandex.ru/search/?text=соцза...&win=266&lr=35
Гость
54 - 03.02.2017 - 15:31
53-йцукeн >спасибо вам большое!52-АКВА >и вам спасибо.
Гость
55 - 03.02.2017 - 15:37
54-Lavande > Ой, прошу прощения, там в Яндексе вместо "Новокубанский" надо написать "Новопокровский". Остальное всё правильно.
Гость
56 - 03.02.2017 - 15:47
55-йцукeн >да, я увидела. Я уже нашла телефоны и передала, с понедельника они начнут, попытаются хотя-бы. Спасибо.
Гость
57 - 16.02.2017 - 11:46
Добрый день, у матери прогрессирует кратковременная потеря памяти из-за атеросклероза, может наркоза от перенесенной операции и т.д.
И ее иногда перемыкает, то у нее кастрюля пропала, то табуретка, недавно кольцо, затем про кольцо она забыла, теперь у нее набор ложек из мельхиора пропал и т.д.
При этом она хочет менять замки в квартире, считая, что к ней кто-то ходит и ворует все.
Через день, два она все забывает, что у нее пропало, а на следующий день у нее пропадает еще что-нибудь.
При этом она не слышит мои доводы, что у нее проблемы уже с памятью, что ничего у нее не пропадает.
Может кто-то по жизни с таким уже сталкивался.Посоветуйте как с ней вести, ведь она входит в состояние ярости, гнева, расстраивается, иногда считает, что это сделал я - как она сказала кастрюлю взял ты, ты вор, она тебе нужна была чтобы делать ремонт, ходить по шабашкам и т.д. Или к ней приходят воры. И ее просто перемыкает, она ничего нормально в это время не воспринимает сознанием, а только говорит свое.
Гость
58 - 21.02.2017 - 01:08
Прочитал всю тему, у меня у матери таких галюцинаций и расстройств как тут пишут нет сейчас, и живет она одна, сама ходит в магазины и т.д, общается с подругой, с людьми, вроде нормальная женщина, но вот нашел на нее постоянный приступ. Уже несколько дней, она требует мне вернуть ей, то что я "украл", обворовал мать, возможно она еще психически нормальная, просто положила свои ценности куда-то, а куда забыла, да,понятно. что нервы у нее уже расшатаны от возраста, от жизни, начальные проявления потери кратковременной памяти возникли, я не выдержал сегодня, когда у нее приступ этот начался, я отдал ей ключи от ее квартиры, которые были у меня, и не хочу к ней больше ходить, пока живет сама, пусть живет, а дальше как Бог даст, иначе самому психиатр потребуется. Но вечером ей звонил, она общалась по телефону, как будто ничего и не было, но придешь к ней опять через некоторое время начнется, что я вор, и зачем взял.
Приходила ко мне в гости, ей почудилась на моей шее цепочка, которую я у нее "украл", говорит, ты меня увидел и снял цепочку, чтобы я не видела.
Вот я тоже и не знаю, может пусть живет сама как может, если помощи попросит, тогда, по обстоятельствам, и буду решать что делать, а пока не просит, может лучше с ней не общаться, т.к нет душевных сил на ее выпады о воровстве.
59 - 21.02.2017 - 10:15
58-hsib >
Не надо повторяться :)) Обсуждение идёт в Вашей теме.
Как вести себя с больным пожилым человеком
60 - 15.05.2017 - 19:12
Организуется группа психологической поддержки для близких и родственников людей, страдающих психическими заболеваниями.
Вопросы и пожелания в личку.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены