Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Психиатрия. Прошу помощи. (http://forums.kuban.ru/f1064/psihiatriya_proshu_pomoshi-7450962.html)

uruk_04 14.01.2016 13:00

Психиатрия. Прошу помощи.
 
Близкий родственник пожилого возраста (бабуля) с которым проживаем в одной квартире в последние пару недель совсем «заплохела» на голову.
Слышит голоса с которыми беседует во всё горло и днём и ночью. Голоса то еды или вещи приказывают привезти по определенному адресу, то грозят приехать убить и она срочно собирает «выкуп» за свою жизнь.
Соответственно и ведёт себя – то прячется от «убийц», то везёт, то что ей сказали куда-то. То ведёт "переговоры" глядя в угол или с балкона.
Ну что её связывать и из квартиры не выпускать???
Сами совсем измучились от таких круглосуточных «движняков». Никакие праздники не в радость. Да и за жизнь уже начинаем опасаться свою и её.
Есть ребёнок двухлетний в квартире. Спать ложимся воду и газ перекрываем, ключи от дверей прячем, но всего не предусмотришь.
Не сегодня так завтра не дай Господь, что сотворит, и сама жизни лишится и других людей за собой потянет в тюрьму или ещё что.
Обращаться к врачам КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается. На любые доводы о необходимости медицинской помощи ответ один – НЕТ, вы меня хотите «заколоть». НИКУДА НЕ ПОЕДУ, НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ.
На Камвольной 12 сказали, что лечить могут только по согласию пациента, а согласно Конституции все граждане имеют полное право галлюцинировать.
Куда же обращаться??? Хоть сам факт её состояния зафиксировать.
Неужто можно только сидеть и ждать когда что-то произойдёт?

АКВА 14.01.2016 13:09

Это называется синильная деменция. Попросту старческий маразм. Это вполне определенный диагноз.ЭТО не лечится, есть лекарственные средства, которые облегчают состояние. Ищите нормального врача, возможно даже невролога с гериатрическим уклоном. Психиатры это не лечат... Это не душевная болезнь.
Наберитесь терпения. Многие через это прошли с престарелыми родственниками. Дальше будет только хуже. Поймите - она будет любые доводы отвергать, потому что уже не в состоянии здраво мыслить. Смиритесь. И ещё. Любое перемещение в пространстве и смена привычной обстановки усугубляют состояние больного.

uruk_04 14.01.2016 13:28

1-АКВА> Эх маа-а-а-а. Спасибо.

lukovka 14.01.2016 22:00

2-Сурэль >У нас было вообще весело. бабуля с которой мы два года жили,в одно прекрасное утро заявила,что я(ёё внучка) её травлю. Обзвонила всех,всем рассказала,всем нажаловалась,и только потом сказала нам. Тоже не хотела ни в какую в больницу. В итоге оказалось что у неё неоперабельная опухоль,рак, и метастазы везде и всюду,даже в мозгу. Через два месяца памперсов и седых волос умерла у нас на руках. Так что крепитесь,больше ничего не могу посоветовать. И очень вам сочувствую.

bukva 14.01.2016 23:04

[url]http://dpmmax.livejournal.com/369976.html[/url]
[url]http://dpmmax.livejournal.com/369562.html[/url] почитайте, + там еще по тегу можно поискать информацию

uruk_04 15.01.2016 08:22

3-lukovka > спасибо за доброе слово и сочувствие)
4-bukva > О-о-о-очень информативно. Изучаю. Надеюсь что-то поможет. Спасибо)

boska15 16.01.2016 19:08

Очень Вам сочувствую, моя знакомая попала в подобную ситуацию, ей посоветовали обратиться к Гурьянову, запись через интернет.
Вот ссылка [url]http://krd.docdoc.ru/doctor/Gurjanov_Igor#reviews/?pid=3323[/url]
попробуйте.

uruk_04 16.01.2016 20:10

6-che > Возьму на заметку для себя. Спасибо!
Мы сами станем пациентами доктора Гурьянова всей семьёй уже в ближайшее время)))
Бабуля-то физически здорова как бык в свои 79 лет. Даже об участковом терапевте слышать ничего не хочет.

Vi_Ola 19.01.2016 16:44

7-Сурэль >Будьте очень осторожны и предусмотрительны! У одних моих знакомых бабушка примерно в таком состоянии пыталась из дома уйти, соседи, знающие об их ситуации, случайно увидели и смогли вернуть с полдороги. А другие закрывали свою такую бабушку в комнате, но однажды она вышла в окно с балкона. С шестого этажа. :( Ужасно! Терпения и сил Вам.

uruk_04 19.01.2016 20:49

8-Ви_Ола > Эх еслиб знать что делать и чего НЕ делать, что бы быть "осторожным и предусмотрительным". Бабуля то иногда готова врукопашную кинуться если что поперёк скажешь. А иной раз вроде как с почти нормальным человеком можно общаться если в ухо кричишь.
Спасибо!

Дженна 21.01.2016 22:48

Примерно тоже самое было и с моей родственницей. Даже еще хуже. Спасибо проф. Е.О., она очень помогла. Месяц в больнице провела, изучила ее и подобрала лечение. Не дешево нам обходилось, но она зато можно сказать на 80% стала себя чувствовать лучше. Стала себя одевать и общаться адекватно. Правда еще сохранялась агрессия. Надеялись, что дальше и в этом будет лучше. Но прожила после этого еще 4 месяца и умерла от обширного инсульта. Было 77 лет.

Рыжая кошка1 22.01.2016 06:35

9-Сурэль >не хотела писать, но напишу, т.к. был опыт

потому что у нее приступы, и снимать их можно только медикаментозно. У вас нет других вариантов кроме как обратиться к врачу психиатру, никто другой это не лечит. Есть такое понятие как участковый психиатр на Камвольной, идете туда, пишите заявление о том что просите осмотреть вашего родственника по таким то причинам (описываете все ее деяния и подвиги), но в силу того что она не может посетить сие учреждение договариваетесь с доктором, подгоняете машину и везете его домой. Далее дело доктора. Поверьте, они умеют разговаривать с подобными больными. Он ей скажет что доктор и просто с ней побеседует. Если честно, я более чем уверена что она согласиться на беседует, т.к. она воспринимает вас врагами, которые ее не хоятт слушать и понимать(((. А доктор с ней поговорит по душам и она ему выговорится, что вы ее не понимаете, это доктор который разговаривает с такими людьми как с равными, на полном серьезе выслушивая бред и они верят ему, т.к. это единственный человек который разговаривает на полном серьезе вызывая доверие))). Не забудьте поблагодарить доктора после визита. Он выпишет лекарства, это могут быть капли, которые будете добавлять в еду, главное давать их регулярно по часам без пропусков.

Поверьте, я знаю о чем пишу, все это мы прошли с бабушкой начиная с 2002 года по 2010(. В 2002 мы почти год мучались, думали что это давление, он у нее очень высокое поднималось, ну прогоны были, пока одна из врачей скорой не сказала нам что это на самом деле от энцефалопатии старческой, что то типа слабоумия. Доктор с Камволной ей выписал лекарства, мы объяснили что это от давления, пару раз дали, ей стало легче, она сама почувствовала и потом напоминала. Были моменты когда один-два раза пришлось заволить ее и силой дать (видимо это приступ был), а так в целом она прожила 10 лет на таблетках сама себя обслуживая, ну гоняла в комнате потихоньку (вслух разговаривала отправляя сотнями на расстрелы), но всем было легче. Кстати он нам ксерокопированную свою книгу дал где написано как с этим жить, и что к этому нужно приспособиться, иначе не будет жизни ни больному, ни его родственнику. В общем в результате, когда уже перед смертью в диспансере узнали что она жила 10 лет себя обслуживая были очень удивлены, т.к. в принципе пророчили несколько лет лежачей растительной жизни.

Рыжая кошка1 22.01.2016 06:37

[quote=Рыжая кошка1;41205003]Если честно, я более чем уверена что она согласиться на беседует, т.к. она воспринимает вас врагами, которые ее не хоятт слушать и понимать((([/quote]

+ и что бы доказать вам и доктору что она НОРМАЛЬНАЯ побеседует с врачом.

uruk_04 22.01.2016 08:15

11-Рыжая кошка1> Очень-очень спасибо.
Нам не стали рассказывать о такой возможности как "вызов участкового врача на дом через заявление" - т.е. это будет оформлено документально. Дали телефон врача который видимо подрабатывает неофициально такими поездками. Этот доктор общался как с "надоевшими мухами". Осталось одно уныние от такого общения.

Рыжая кошка1 22.01.2016 09:36

13-Сурэль >ЛС прочтите

sonashka 22.01.2016 15:07

У нас была подобная ситуация с бабушкой,мы записались на прием к врачу психиатру [url]http://doctu.ru/krasnodar/doctors/psikhiatr[/url] Глазуновой Татьяне,она очень внимательно отнеслась к нашей проблеме,объяснила,как себя правильно вести с такими больными и выписала таблетки,которые снимали галлюцинации.

uruk_04 23.01.2016 07:54

15-sonashka > Спасибо. Хорошо когда больной готов и хочет принять помощь. А когда он настроен, что все "сволочи-отравители"(((

Jaaaaa 12.02.2016 11:39

16-Сурэль > признать через суд недееспособной и лечить принудительно.....

uruk_04 12.02.2016 13:21

20-Yaaaa > Ого!
Кардинальное решение!
Конечно теплоты и любви оно в отношения видимо не добавит.
А что для такого варианта надо делать? Подскажите пожалуйста если есть опыт (знания).
К кому обращаться? Доказательства какие-то собирать?

АКВА 12.02.2016 16:45

21-Сурэль >
Что изменится в реальности, если вы признаете бабушку недееспособной? Она перестанет ворчать и согласится лечиться? Или сдадите её в психиатричку (это и есть принудительное лечение), где её привяжут к кровати?
Принудительное лечение заключается именно в насильном принуждении... физическом принуждении к лечению. Вы действительно этого хотите?

uruk_04 12.02.2016 19:46

22-АКВА>
Спасибо за "пулемётную" очередь из вопросов.
Я всего лишь пытаюсь увидеть ситуацию с разных сторон и найти оптимальное решение.
Смирение предложенное Вами в первом посте тоже рассматривается.)

GORODOCHEK 12.02.2016 21:19

Сурэль, когда то очень давно у нас была такая же проблема с родственницей. Хитростью мы заманили ее в диспансер на Камвольную. ( для этого пришлось привлечь и других родственников) к участковому врачу( там есть такие) врач нам поверил, хотя больная при нем вела себя очень адекватно, и уговорил ее согласиться на госпитализацию( конечно, слова "психбольница" при пациенте не употреблялись) через месяц нашу больную было не узнать! более 15 лет не было рецедива, в общество вернулся человек, который потом продолжал трудовую деятельность, никому не был обузой! и в больнице никто ее к кровати не привязывал! конечно, врач нам сказала: госпитализировать можно только добровольно, если бы ее не уговорили, то ничего бы и не вышло! Но в диспансере тоже работают профессионалы и умеют разговаривать с такими пациентами! пробуйте! А то если опустить руки, то можно и самому стать пациентом этой больнице ( через время) Узнайте заранее кто ваш врач на Камвольной, переговорите с ним, а потом уже думайте как доставить больную. Может на дом вызовите? Официально они не ходят( хотя сейчас может что- то изменилось?) в тяжелой ситуации нам советовали вызывать спецбригаду.

GORODOCHEK 12.02.2016 21:23

А симптомы болезни были один в один с вашей бабулей!

uruk_04 12.02.2016 22:50

24,25-Путешественница > Спасибо.
"Нет, нет и ещё раз нет! Это уголовное дело!"
"Придумывайте что-нибудь как её привезти сами".
Это дословно, что сказал врач на предложение приехать на дом.
Не знаем что тут можно придумать. Голова лопнет.(((
Её же в поликлинику не выгнать...
А тут на Камвольную...
Там же табличка у входа метр на метр почти "Психоневрологи..." ну и так далее. Бабуля конечно с голосами общается, но читать-то не разучилась.

Skoroleto 16.02.2016 00:03

20-Yaaaaa; 22-АКВА> не вводите в заблуждение автора и не путайте "принудительное" лечение и лечение "по просьбе или с согласия законных представителей". Так что только либо согласие( обязательно письменное), либо через суд признавать недееспособной. Даже если и найдется врач, который разыграет перед бабушкой спектакль, то надо учитывать, что все медикаменты, применяемых в психиатрии рецептурные, их просто в любой аптеке не купишь. Если это деменция, то это необратимо и дальше будет только хуже. Если состояние и поведение бабушки представляет угрозу для нее самой или для окружающих, вызывайте бригаду, от госпитализации можно отказаться, а сигнал в психоневрологический диспансер поступит. Возможно это и станет отправной точкой в облегчении бабушкиного состояния и вашей жизни рядом с ней.

uruk_04 16.02.2016 08:16

[quote=Skoroleto;41420733]Если состояние и поведение бабушки представляет угрозу для нее самой или для окружающих, вызывайте бригаду, от госпитализации можно отказаться,[/quote]

СпасибоСпасибо)
Можно сказать рука уже лежит на телефоне и номер набран и осталось нажать "Вызов". Не понятно только, что считать "поведением представляющим угрозу".
Понятно если газ откроет - это "оно".
А если пытается выйти в 3 часа ночи на улицу потому что ей так сказали "голоса" - это "оно" или "не оно"?
Наверно всего не предусмотришь с больным человеком, но может где-то есть какой-то примерный список (перечень)такого поведения.
Вроде людей работающих на "Скорой" тоже не хочется дёргать попусту.
А потом у неё какими-то в "волнами" всё это происходит.
Она может и врукопашную пойти если что не нравится, а через 10 минут сидит вяжет и смотрит ничего не выражающими глазами на тебя.

Skoroleto 16.02.2016 09:48

Написала Вам а личку.

Skoroleto 16.02.2016 09:54

Перечня Вы нигде не найдете, смотрите по ситуации. Такие расстройства протекают у каждого индивидуально, кто-то на кусочки рвет все что не попадет под руку, а кто-то поджоги устраивает или из окна выходит. Рукопашная, уход из дома в не адекватном состоянии-это оно.

Anna Julia 16.02.2016 19:01

30-Skoroleto >Да-да, дети бабушки из нашего дома тоже все гадали - оно или не оно, пока квартиру не подожгла. Уже с год ее не слышно. Видать, наконец-то нашлись основания, чтобы и человеку помочь, и окружающих обезопасить.

uruk_04 16.02.2016 19:56

29,30-Skoroleto> Понятно.Спасибо)

k_arina 15.03.2016 18:19

Добрый вечер!
Тема для Вас еще актуальна?Или все решили?

uruk_04 15.03.2016 20:43

33-к арина > Вечер добрый!
Тема интересна по-прежнему!

Негорит 30.09.2016 15:06

То есть, прочитав все вышесказанное, я так поняла, что нужно все таки везти пациента на камвольную? Вызов врача на дом невозможен? У меня бабушка 94 лет, по квартире передвигается сама, но везти ее куда то очень проблемно.Да и не согласится. Несколько недель назад проявилась сильная агрессия. Она начала на меня кидаться, кусаться, царапаться и метать тарелки. А так же угрожает выброситься из окна или еще что нибудь с собой сделать.

АКВА 30.09.2016 19:03

35-Негорит >
Старческую деменцию на Камвольной не лечат...

Негорит 30.09.2016 20:07

36-АКВА >да? там вроде есть гериатры (или геронтологи - не знаю как правильно)...

EVA 30.09.2016 20:19

36-АКВА >не лечат, но лечение назначают, необходимые препараты выписывают
37-Негорит >можно организовать вызов на дом через участкового терапевта

Своясобственная 15.10.2016 18:27

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, [quote=АКВА;41130531]невролога с гериатрическим уклоном[/quote]
Очень нужно!

АКВА 15.10.2016 21:24

39-Своясобственная >
Говорят, есть на Камвольной. В любом случае лучше искать гериатра.

Птица за тридцать 16.10.2016 09:31

0-Сурэль >Автор, сочувствую вам, держитесь. Сами с таким столкнулись. Сначала была полная растерянность и полное непонимание с чего начать. Мне очень помог сайт [url]http://memini.ru/[/url] . Много советов с чего начать и что делать дальше. Справа есть форум, люди ведут дневники и поддерживают друг друга. Силы вам и терпения.

uruk_04 16.10.2016 20:34

41-Птица за тридцать > Спасибо за слово доброе и ссылку)


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.