Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Помогите установить диагноз (часть 2) (http://forums.kuban.ru/f1064/pomogite_ustanovit-_diagnoz_chast-_2_a-7088181.html)

Flexo 13.08.2015 09:58

Помогите установить диагноз (часть 2)
 
Доброго дня, уважаемые форумчане!

Предыстория 3 летней давности по этой ссылке: [url]http://forums.kuban.ru/f1064/revmatoidnyj_artrit_ili_kak_zhit-_dal-she-3036975.html[/url]

Вкратце, что было тогда:
1. Сухость глаз, и яркий свет раздражает, особенно вечером.
2. Сильное похудение за 2,5 месяца порядка 20кг, причем именно мышечная масса.
3. ЖКТ расстроен. Ем обычную пищу, практически диетическую, однако стул расстроен (не жидкий), и это с учетом пропитого хилак форте.
4.Хрустит все тело. Может немного поболеть область суставов разных.
5. Сильная слабость мышечная. Кружка с водой уже тяжеловата. С учетом того, что месяц назад тяжелые вещи еще мог поднимать, но мышцы после этого болели.
6.Появились странные резкие движения (как будто вздрагивание всем телом) в основном во сне.
7. Сразу в 4 зубах появились дырки, а осколок одного зуба моментально разрушился.
8. На лице есть покраснение в области правой скулы, кожа сухая, натянутая, шелушится. Дерматолог говорит, что это всё причины ЖКТ, однако у меня подозрение на неврологическое что-то.
9. Нормального сна нет. Из за похудения, затекают руки, ноги, если долго лежать в одном положении.
----------------------------------------------------------------------------------
В итоге диагноз мне так и не поставили, лечение не назначили, жил как жил, потихоньку возвращаясь в обычной жизни. Естественно, ни о какой реабилитации и речи не было, как был худой так и остался, мышечная масса не восстановилась. Ну то есть ходить-говорить, кое-как работать могу, но как старик. К слову сказать, мой папа 74 года выглядит намного крепче и сильнее меня, хоть я и в 2 раза младше его.

Прошло 3 года с того страшного момента, когда я уже начал надеяться, что это было раз в жизни и такое никогда не повториться, неделю назад я с ужасом начал замечать "старые симптомы".

На сегодняшний день:
1. Снова потеря веса - 15-20 кг. Брюки болтаются как на пугале, покупались ровно год назад строго по фигуре.
2. Снова странные ощущения по всему телу, в основном в тех местах где мышцы - как будто мне жарко. Ощущение нарушения терморегуляции в организме. Температура в норме, но некоторые участки тела "горячее" других.
3. Даже после несильных нагрузок мышцы болят, и устают. Также опять появились "подергивания" мышц разных групп, как будто им недостаточно питания.
4. Снова хруст сухожилий, но как мне объяснили это от резкого похудения.
5. Общая усталость, но не такая как тремя годами ранее, но вечером чувствуется сильнее. Работа у меня в целом не сильно физическая (ITшник) но приходится и походить-побегать, короче стал уставать.
6. Как результат похудения - костяшки торчат, в плечах, на руках, локтях запястьях.
7. Сердце чуть-чуть побаливает, но не сильно. Ритм как установился тогда, так и до сих пор 95-110 ударов.


Сон в целом нормальный, общее психологическое состояние стабильное, ну конечно, когда заметил эти перемены испугался. Но того состояния паники, ужаса и понимания безысходности нет. Спокойно себя веду, стараюсь не волноваться, остерегаюсь перегрузок, нормально питаюсь и отдыхаю. Но, чувствую, что это временно, и нужно все-таки искать причину.

Кто что может посоветовать? Куда копать? Системные заболевания? Неврология? Сглаз?

P.S. ровно год назад перед устройством на работу проходил диспансеризацию с поликлинике по месту жительства. Как итог - все анализы в норме.

паманя 13.08.2015 13:22

Что произошло перед этим:
[b]....неделю назад я с ужасом начал замечать "старые симптомы".[/b]??

Oxymoron 13.08.2015 15:27

Сдавали КФК, ЛДГ и лактат? У генетиков были?

nyanya 13.08.2015 19:32

[quote=Flexo;39796758]P.S. ровно год назад перед устройством на работу проходил диспансеризацию с поликлинике по месту жительства.[/quote] Какая поликлиника... Добивайтесь направления в СКАЛ или в Краевую, если не краснодарский.

mas1709 13.08.2015 21:29

Щитовидку проверяли? К эндокринологу сходите.

Flexo 14.08.2015 09:14

[quote=Паманя;39799056] Что произошло перед этим: ....неделю назад я с ужасом начал замечать "старые симптомы".?? [/quote]

Да ничего особенного не происходило. Обычный ритм жизни, в меру нервная работа, домашний быт. Физических перегрузок не было, стрессов тоже. Ну переболел ОРВИ, с десткого сада принесенное, ну жара была, которую я плохо переношу, а так в целом ничего такого, чтобы могло дать такой новый толчок активизации болячки.

Flexo 14.08.2015 09:19

[quote=oxygen;39800542] Сдавали КФК, ЛДГ и лактат? У генетиков были? [/quote]

Нет, еще пока ничего не сдавал. Планирую поход к терапевту в поликлинику по м/ж, но как обычно, участковая на больничном, соответственно, будут принимать с других участков, которым я абсолютно безразличен. Ну может хоть выбью пока направления на бесплатные анализы, а там как карта ляжет. Да и вообще, я понял, чем меньше рассказываешь врачу свои симптомы, тем выше шанс, что чем то тебе помогут.

Flexo 14.08.2015 09:22

[quote=super;39803843] Щитовидку проверяли? К эндокринологу сходите. [/quote]

В прошлый раз (3 года назад) я сразу проверил те варианты, которые могут давать такую резкую потерю веса: онкология в норме, щитовидка в норме. Осталось системные заболевания, но тут все сложно, ибо нормальных ревматологов днем с огнем не сыщешь.

паманя 14.08.2015 10:30

3-nyanya >вы прошлую тему читали автора?

паманя 14.08.2015 10:33

5-Flexo > какие первые симптомы появились 2 недели назад?

Flexo 14.08.2015 11:28

[quote=Паманя;39807025] 5-Flexo > какие первые симптомы появились 2 недели назад? [/quote]

Ну именно то, что я заметил сразу и вспомнил, это странные ощущения в мышцах спины и плечей. Появилась чувствительность к температуре. Ну то есть если спина слегка потеет, ощущение как будто холодная вода течет по спине. Соответственно жара чувствуется диаметрально противоположно. Ну и сразу же понял, почему брюки стали слишком свободно сидеть.

Ну а дальше как и в прошлый раз:
1.Слабость.
2.Сильная усталость, особенно под конец рабочего дня.
3.Мышцы, которые участвуют в процессе (ну там ходьба, если что то носил-плечи, руки и т.п.) побаливают. В эквиваленте здорового человека, примерно так, когда сильно физически поработаешь с непривычки.
4.Похудение, которое визуально заметно.


Картина отличается только от прошлого раза тем, что нет на лице красных пятен, которые очень сильно похожи на симптоматику СКВ, которые тогда меня и испугали сразу.

Tulpasha 14.08.2015 15:02

Fexo, почитайте про заболевание миастения. Болеет родственница- все анализы в норме, но началась слабость и потеря веса. Кое как вышли на этот диагноз(сами перерыли интернет)

Tulpasha 14.08.2015 15:03

Прошу прощения, тупит планшет, неправильно обратилась, Flexo))

pusibest 14.08.2015 15:18

Flexo, стресс был какой нибудь, или беспокойство, грызущее изнутри? На сахар кровь брали? Зрение хуже не стало?

паманя 14.08.2015 15:23

13-Nastenka > господи люди, да пожалейте автора!! ну выше все он подробно написал, есть ссылка на прошлую тему, читайте!!!!

pusibest 14.08.2015 15:27

Паманя, вопрос был автору. Читать прошлую ветку - терять время. Да и вообще сама разберусь что читать, что нет.

nyanya 14.08.2015 16:28

8-Паманя >Да уж, сейчас прочитала...

паманя 14.08.2015 17:36

[quote=Nastenka;39810524]Паманя, вопрос был автору. Читать прошлую ветку - терять время. Да и вообще сама разберусь что читать, что нет. [/quote]автор все сдавал, ему плохо, ему тяжело и страшно!Будьте людьми!
чего гадать?? Вы лично врач10-Flexo >?

По времени года, это как-то совпадает? Попробуйте не анализуруя симптоматику, найти что-то общее в окружении себя тогда и сейчас, я не имею ввиду окружающих людей..

pusibest 14.08.2015 17:56

Паманя, я не гадаю, а пытаюсь исключить диагнозы, т.е помочь. Для этого тема создана, а не для того чтобы указывать людям что делать.

Ментол 14.08.2015 18:55

[quote=Flexo;39806083]Ну переболел ОРВИ, с десткого сада принесенное, ну жара была,[/quote]
Синдром Гийена—Барре
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Гийена_—_Барре[/url]

паманя 14.08.2015 19:52

19-Ментол >нет, не подходит! Он 3 года назад "вышел"из данного состояния без лечения на фоне нормальных анализов.Данный синдром неотложное состояние с парезами и в частности дыхательной системы.

паманя 14.08.2015 19:57

0.вы верите в сглаз?

Ментол 14.08.2015 21:00

20-Паманя >
[quote]У большинства пациентов с СГБ отмечается спонтанное выздоровление, хотя 10–23% больных могут нуждаться в ИВЛ. У 7–22% пациентов могут сохраняться неврологические нарушения (по завершении острого периода), а у 3–10% — отмечается рецидив заболевания.[/quote]
[url]http://www.lvrach.ru/2009/06/9803191/[/url]

паманя 17.08.2015 13:10

22-Ментол > 50 на 50 ...

Flexo 26.08.2015 09:42

Первая партия анализов готова. Терапевт радостно сообщает, что я по анализам абсолютно здоров.
Общий анализ крови в норме, единственные отклонения - лимфоциты выше нормы, нейтрофилы ниже. Врач говорит, пустяки, дело житейское, все в норме. Онкомаркеры (предстата) в норме. Показатели по ревматологическому направлению в норме. Флюра и ЭКГ в норме. Антистрептолизин опять выше нормы (230 против нормы 150).

Всё. Занавес. Терапевт умывает руки и отправляет вон. Иду к эндрокринологу, узи щитовидки в норме. Жду анализов на гормоны. Записался к неврологу.

Тем временем силы убывают, продолжаю худеть. Стопы ног такие худые, что кажется это кости обтянутые кожей. Мышцы, которые работают активнее других (ноги, икры ног) - горячие, постоянно подергиваются.Опять сухость глаз, светочувствительность.

Я уже не знаю просто, что делать, куда обращаться. Сидеть просто так дома, и ждать пока стану инвалидом, тоже не хочу, да и не могу.

Кто подскажет, есть ли смысл витамины принимать? Или это бесполезно в такой ситуации? Может к иммунологу пойти, провериться?

ivanchaikrr 26.08.2015 09:59

27-Flexo >вам лс.

Ментол 26.08.2015 10:07

[quote=Flexo;39913478]Жду анализов на гормоны. Записался к неврологу.[/quote]
Напишите потом результат.

sale100 26.08.2015 20:55

Тут уже и в порчу и в сглаз поверишь... Удачи вам!

LCM 03.09.2015 01:37

Хочу Вам подсказать, что есть в Краснодаре женщина, которая, когда анализы все хорошие, а человек чахнет, даже умирающих вылечивает - вообще без лекарств. Сильнее ее в Краснодаре и Краснодарском крае нет никого. Зовут ее Наина. Напишу ее телефон, может еще и другим людям пригодится т. 8-967-67-15-134

Flexo 04.09.2015 09:19

1. Узи щитовидки в норме. Гормоны в норме. Эндокринолог отпадает.
2. Невролог разводит руками - зачем мол ко мне пришли с такими симптомами. Если что беспокоит по ее части- идите делайте мрт. Все.

Пошел к инфекционисту. Пообщались, сегодня сдал кровь на всякие вирусные. Жду результатов.

А тем временем продолжаю худеть. Мышцы опять стали рыхлые, дряблые. Усталость постоянная. Спать охота, но крепкого и освежающего сна нет. Вчера ходил к врачу и за ребенком с сад, опять был на солнышке - жаре. Вроде бы стало даже хуже, мышцы болят, которые были на солнце...не знаю связано или нет это с жарой.

343532 04.09.2015 14:17

Это очень похоже на хроническую вирусную инфекцию

Flexo 04.09.2015 14:43

Ну у меня несколько лет подряд (5 точно есть) постоянно лимфоциты выше нормы. Естественно, это подозрительно. Но по анализам ничего не находим.
Вчера так и сказала невролог, что надо искать у инфекциониста.

паманя 04.09.2015 15:02

34, вам ЛС.

Ментол 04.09.2015 15:06

34-Flexo >если 5 лет хр. инфекция,то вам нужен не инфекционист, а иммунолог. Это раз.
Два. Эндокринолог проверял только работу ЩЗ и все? В каком ЛУ?
В организме человека есть еще как минимум несколько эндокринных желез и систем-(
Потеря веса, как симптом, требует от эндокринолога как минимум проверить работу надпочечников и гипофиза.
Еще раз.
Перечислите ВСЕ имеющиеся [u]на сегодняшний день[/u] симптомы.
Пигментации нет? Оттенок кожи не изменился?Что с аппетитом?
Недостаточность надпочечников при потере веса,если не первое, то второе, что приходит на ум.

Flexo 04.09.2015 15:36

Спасибо, что хоть кто-то поинтересовался полной картиной симптомов.
По поводу лимфоцитоза несколько лет подряд. Все это начиналось еще в году 2008-2009. Тогда в осенне-зимний период беспокоили лимфоузлы по всему телу. Они не опухали, не болели, а просто создавали дискомфорт в их зоне: шея, подмышки, сгибы локтей и коленей. Вот тогда я начал искать причину. Проверяли все с ног до головы. Ничего особенного и не нашли. Потом был период затишья -1,2 года. Я уж было успокоился и думал что это все прошло.
1. Попробую попасть к иммунологу.
2. У эндокринолога еще не был, только анализы готовы: гормоны и узи щитовидки. Талон на прием есть, но думаю это будет просто трата времени.

Симптомы на текущий момент:
1. Потеря веса.
2. Слабость.
3. БЫстрая уставаемость. Ну по квартире ходить от кухни до дивана еще куда не шло, а ну улицу в поликлинику или в сад за ребенком тяжеловато. Яркий свет стал раздражать.
4. Видно что объем мышц сократился даже не вооруженным взглядом. То есть можно "защипнуть" ногу, или руку, а сама мышца находится глубже внутри. Переносицу носа можно щупать и чуствовать хрящ и кости.
5. Появилась сухость кожи на лице, вокруг носа красноватые пятна (которые 3 года назад меня натолкнули на симптомы СКВ).
6. Отсутствие крепкого здорового сна, как источника отдыха. Ну то есть нет физической усталость, которая тянет отдохнуть и выспасться. Ну спать то я сплю, только просыпаюсь рано (около 6 утра). Месяц назад меня 8 утра из пушки не разбудить было.
7. Странное ощущение как будто мне жарко. Постоянно в комнате кондюк работает. И в тоже время, открытый холодильник веет арктическим холодом, но может быть это от того, что все похудело и тело чувствует температуру более чутко.
8. Мышцы, которые работают чаще других (ну или вообще в работе) заметно горячее остальных участков тела.На текущий момент я уже 2 недели отпуска прошли, я НИЧЕГО не делал, только ел, спал, отдыхал. А мышцы - как будто я был в концлагере.

Аппетит в норме, питаюсь хорошо, разнообразно и можно сказать почти постоянно.

343532 04.09.2015 15:36

Иммунолог тоже нужен, в паре с инфекционистом. Меня именно инфекционист из поликлиники направил на иммунограмму (бесплатно), правда самого иммунолога придется еще поискать. Еще сказали сделать УЗИ брюшной полости (смотрят, не увеличена ли печень, селезенка и лимфоузлы). У меня Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа.

343532 04.09.2015 15:38

У вас очень похожая картина, почитайте здесь [url]http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3829321/[/url]

Ментол 04.09.2015 18:28

[quote=Flexo;40001416]анализы готовы: гормоны и узи щитовидки. [/quote]
Напишите цифры гормонов.

Flexo 05.09.2015 10:40

Мда уж. Тут подсказывают, что это может быть лимфолейкоз.....Печально, симптомы очень сильно похожи.

Ментол 05.09.2015 13:49

[quote=Ментол;40003198]симптомы очень сильно похожи[/quote]
Какие?
Слабость? Так это симптом сопутствует сотням диагнозов.
Напишите таки цифры гормонов ТТГ,сТ4,сТ3.
ЗЫ. лимфоцитоз и увеличение лимфоузлов - один из симптомов тиреотоксикоза.


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.