К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вести себя с больным пожилым человеком

Гость
0 - 16.02.2017 - 11:27
у меня у матери прогрессирует кратковременная потеря памяти из-за атеросклероза, может наркоза от перенесенной операции и т.д.
И ее иногда перемыкает, то у нее кастрюля пропала, то табуретка, недавно кольцо, затем про кольцо она забыла, теперь у нее набор ложек из мельхиора пропал и т.д.
При этом она хочет менять замки в квартире, считая, что к ней кто-то ходит и ворует все.
Через день, два она все забывает, что у нее пропало, а на следующий день у нее пропадает еще что-нибудь.
При этом она не слышит мои доводы, что у нее проблемы уже с памятью, что ничего у нее не пропадает.
Может кто-то по жизни с таким уже сталкивался.Посоветуйте как с ней вести, ведь она входит в состояние ярости, гнева, расстраивается, иногда считает, что это сделал я - как она сказала кастрюлю взял ты, ты вор, она тебе нужна была чтобы делать ремонт, ходить по шабашкам и т.д. Или к ней приходят воры. И ее просто перемыкает, она ничего нормально в это время не воспринимает сознанием, а только говорит свое.



41 - 19.10.2017 - 15:12
39-hsib >
Деменция не лечится.
Гость
42 - 19.10.2017 - 15:32
но у нее только начальная форма, может можно как-то замедлить дальнейшее прогрессирование.
Гость
43 - 19.10.2017 - 17:49
От чего это могло возникнуть. Она перенесла операцию под общим наркозом, и где-то через полгода-год после этой операции у нее возникли проблемы с памятью. При этом ее качает, т.е нарушено кровообращение головного мозга, я так полагаю. Меня волнует еще один вопрос, у нее рак 3 стадии с метостазированием в подздошный лимфоузел. После оперативного лечения живет уже 4 год, и опухоль активно не развивалась, хотя за прошлый год дала рост 0.7 см. В этом году завтра будет КТ. Онкодиспансер сказали что они ничем уже помочь не могут, поэтому она лечится народным средством - по методу Шевченко - 30 гр водки +30 гр подсолнечного масла. Принимала 2 года подряд, не могло ли это послужить ее проблеме с памятью. Я сопоставляю, у меня у знакомых, мужчина алкоголик, что-то выпил и навсегда лишился долговременной памяти. Т.е он сейчас помнит только 5-10 минут, а в долговременную память информация не переходит. Так у моей мамы тоже подобное, только в слабой форме, она кое-что еще запоминает, причем избранно как-то, например она помнит что через два дня куда-то поедит, т.к договорилась со знакомой и т.д. А в остальном, она помнит только до вечера, на утро уже ничего вспомнить не может. Я полагаю, что это отмирают клетки головного мозга от недостаточного кровообращения, т.е питания их, не вникал еще в теории причин заболевания, да и диагноза от врачей еще нет, что это конкретно, но может водка влияет на клетки головного мозга тоже, хотя ее все-равно не переубедить, она будет продолжать так лечиться, считая что это ей помогает, а помогает ли это или Бог, будет видно по результатам КТ за этот год.
44 - 19.10.2017 - 21:52
43-hsib >
Не ищите причин. Это совершенно не важно. Как будто найдя причину, Вы её устраните и мама станет прежней. Этого не будет.
У неё явная деменция, т.е. старческое слабоумие.
У Вас же стадия отрицания и торга в принятии неизбежного.
Гость
45 - 19.10.2017 - 22:20
Причину я ищу потому, чтобы исключить влияние водки, потому что если я узнаю, что причина в этом, то буду прекращать такое лечение, т.к это может привести к прогрессированию заболевания и уже действительно к старческому слабоумию. Сейчас она прекрасно считает, читает, слушает радио, общается на любые темы, она у меня по жизни образованная, поэтому у нее из прошлой памяти богатый опыт, единственная проблема - почти ничего из новой информации не запоминается в долговременной памяти.
И для меня важно понять, есть ли способы замедления процесса деградации мышления. Если я правильно понимаю, проблемы с нарушением кровообращения головного мозга и отмиранием там клеток от недостатка кровеснабжения. Так может можно как-то улучшать это кровеснабжение, сделать доплерографию, понять где сужение сосудов, может ей поделать массаж шейного отдела позвоночника и т.д.
Самое простое для пожилых принимать кроверазжижающие препараты, чтобы улучшить кровоток. Она вообще к врачам не ходит, если есть смысл это делать, то я буду ее уговаривать начать профилактическое лечение.
46 - 19.10.2017 - 22:32
45-hsib >
Профилактически уже поздно. И такой профилактики не существует. У неё УЖЕ старческое слабоумие. Её приступы агрессии, упертость, провалы в памяти, стаскивание вещей, захламление квартиры - это симптомы...
Делайте всё, что угодно... Только процесс необратим. Это печально, но это так.
47 - 19.10.2017 - 22:35
Вам же ещё в феврале всё объяснили и разжевали. Нет, Вы опять возвращаетесь к самому началу темы. Зачем?
То, что она мыться не хочет, что ей кажется, что что-то украли - это тоже от потери памяти и сужения кровеносных сосудов? Не занимайтесь самообманом.
48 - 19.10.2017 - 22:45
И почитайте уже симптомы деменции. Расстройства памяти указаны там в первую очередь.
Гость
49 - 19.10.2017 - 22:51
Ну пусть это будет деменция, пусть она будет необратима, но у нее и онкология, она тоже необратима, вопрос в скорости процесса прогрессирования заболевания, можно ли его как-то замедлить?
Гость
50 - 19.10.2017 - 23:55
31-hsib >
Цитата:
Сообщение от hsib Посмотреть сообщение
"При некоторых формах деменции возможно полное восстановление памяти и мышления. Поэтому так важно при первых же тревожных сигналах обратиться к неврологу.
А вот это что значит?
Гость
51 - 20.10.2017 - 00:52
Перечитал я первые и последующие признаки деменции, но нет их у мамы. У нее отличная ориентация, общение с людьми, никто не замечает какой-либо деградации у нее. Одна единственная проблема - это память. А в течение дня или полдня, пока она помнит она адекватная. Вот я сопоставляю ее поведение в Феврале и сейчас. В феврале, да у нее был приступ, о котором я писал, потом он прошел, и я сопоставляю это с тем, что тогда она принимала водку с маслом, затем перестала, сейчас начала принимать опять. Если у нее снова появится "Бред ущерба", то велика вероятность, что причина в этом - отравление организма спиртом.
Гость
52 - 20.10.2017 - 01:01
Я попробую маму уговорить пройти обследование, пусть врачи посмотрят на кровообращение головного мозга, а также психиатр проведет ее тестирование, как профессионал. Но сопоставив сейчас состояние мамы до и после, я прихожу к выводу, что водка с маслом не так уж и безобидна. Если она каждый день принимает 90 мл. водки, опьянения не происходит, т.к водка не в чистом виде, а с подсолнечным маслом, но разрушительное действие алкоголя на клетки головного мозга возможны.
Гость
53 - 20.10.2017 - 01:05
А нежелание мыться дома, захламление квартиры, это может быть не деменция, а какие-то другие формы психических отклонений, при этом все ее действия разумны, она не просто захламляет квартиру, она приносит вещи избранные, с разумом, понимая, что да их продать на "блошинном рынке можно, просто она не осознает своих возможностей, что ей это делать тяжело, это уже психическое отклонение, моразм и т.д, но это не деменция.
Гость
54 - 20.10.2017 - 04:05
Употребление алкоголя негативно сказывается на работе мозга. Наиболее страдает от злоупотребления спиртным долгосрочная память человека, утверждают специалисты испанского Университета Сантьяго-де-Компостела
Ученые провели исследование, в котором приняли участие две группы студентов. Испытуемые первой группы любили выпить, во второй группе студенты не употребляли спиртных напитков. Всех участников эксперимента оценили с нейропсихологической точки зрения с помощью теста на визуальный и вербальный опыт. Выяснилось, что в группе пьющих студентов были ярко выражены проблемы с декларативной памятью – одной из форм долгосрочной памяти. Они показали низкую способность усваивать информацию.
Эксперты пришли к выводу, что алкоголь приводит к нарушению нормальной деятельности мозга и губительно сказывается на гиппокампе – области мозга, которая играет главную роль в процессе обучения и памяти.
55 - 20.10.2017 - 06:41
Цитата:
Сообщение от hsib Посмотреть сообщение
буду прекращать такое лечение

Отстаньте он мамы! Запретом делать то что она хочет вы вызовите только агрессию.
1.Примите то что вам тут уже написали как данность.
2.Обратитесь к участковому психиатру, пока мама вам еще доверяет, и вы своей навязчивость не вызвали у нее подозрений и не стали ее "врагом".
если не понятно, то
3.Приложите все к себе. Вам бы понравилось если бы вам что то казалось или вас беспокоило, но кто то это вам настойчиво запрещал!
Гость
56 - 20.10.2017 - 08:51
вот она разница между малолетним ребенком и пожилым родителем - ребенок полностью в подчинении родителям и они не становятся для него врагами, а тут самоуверенная личность, знающая как жить и что делать..
57 - 20.10.2017 - 10:38
56-hsib >Ну так и поймите это! Перестаньте ей навязывать! Поймите, она живет в своем мире! В мире который создал ее больной мозг, и никто не может этого изменить, т.к. - это проявление старости, у нее частично атрофировался мозг, который уже не восстановится никогда! Просто помогите ей, вызвав врача, он выпишет ей необходимые лекарства, которые ее будут успокаивать. И вы сможете более менее спокойно жить и ваша мама! Иначе помойки, хлам, галлюцинации и видения будут усиливаться, и когда то придя к маме вы не обнаружите ее дома, т.к. она пойдет бродить по улице и потеряется. И вы в ужасе будете бегать по городу разыскивая маму, а если с ней что то случится, вас оставшуюся жизнь будет мучить совесть. Зачем Вы сидите? Что Вы ждете? Ждете когда она зимой в ночнушке начнет по городу бродить?

ПЫ СЫ: у меня бабушка с 76 до 86 спокойно прожила на ами**не и тр***не. Потикохьку дома "гнала", но не шлялась по улицам, мусор не собирала, сама себя обслуживала до последней минуты, все понимала и осознавала, иногда были просветления, иногда ухудшения. Но она сама жила благодаря лекарствам, хорошему уходу и питанию в относительном спокойствии и не мешала жить нам. А ее подружки (соседки), по 1-2 года прожили, при этом шлялись по улицам, терялись, падали с балкона, в общем создавали родственникам всевозможные проблемы.

И главное, наша совесть чиста! Мы смогли создать пожилому человеку должный уход и присмотр, несмотря на болезнь, и при этом сами относительно комфорно жили рядом. А чиста ли совесть той дочки, у которой мама в бреду шагнула вместо двери с балкона, и постоянно бродила по району полуголая?
58 - 20.10.2017 - 10:42
Ну хотя если вам хочется разбираться и копаться в том, в чем без вас уже давно медики разобрались, то пожалуйста - изобретайте велосипед), все равно ничего не изобретете, а тем самым с каждым днем качество жизни вас и вашей мамы все ухудшается и ухудшается.
59 - 20.10.2017 - 11:15
54-hsib >
Вы упёрты и зациклены не меньше своей мамы
60 - 20.10.2017 - 11:30
59-АКВА >я то же это заметила), но не рискнула написать), хотя очень хотелось его в первую очередь к психиатру послать), т.к. тут еще возможно как то замедлить процесс).
Гость
61 - 20.10.2017 - 16:42
56, рак 3 степень с метастазами, а вы не думали, что они могут быть и в мозг?
Гость
62 - 20.10.2017 - 21:46
Метастазы в мозг, это уже 4 степень, слава Богу у мамы нет никаких метастаз, кроме лимфоузла, лимфоузел и иммунная система еще не дают ему распространяться по организму. КТ головы делали,все в норме.
Гость
63 - 20.10.2017 - 22:16
Cегодня она меня удивила еще больше. Говорит привези лопату, приехал, естественно без лопаты, она мне говорит, пошли копать, я вспомнила, перед госпитализацией я закопала возле дома все драгоценности, а где вспомнить не могу. Это уже не шуточный бред, т.к она может все цветочники вокруг многоквартирного дома перекопать.
Но у меня юридически все руки повязаны, ее дееспособностью. Кто-нибудь добивался недееспособности своих родственников, чтобы взять ее уже под свой контроль силой, договориться не возможно.
Гость
64 - 29.10.2017 - 02:15
57-Рыжая кошка1 > Мне участковый невролог выписал вот этот препарат - может кто-нибудь знает стоит ли его применять, чтобы не давать прогрессировать заболеванию?
"Акатинол"
65 - 07.03.2018 - 09:39
Цитата:
Сообщение от hsib Посмотреть сообщение
А есть смысл попробовать ее подлечить, поддержать, чтобы у нее не деградировал мозг? Она не хочет идти к невропатологу, и у меня не получается никак ее убедить. Вообще сказала никакие лекарства принимать не будет, будет травками лечиться и т.д. Она по жизни всегда такая была упрямая, и своенравная, делала только то, что хотела сама, ни к чьему мнению не прислушивалась, всегда была права только она. И сейчас она остается такой же, хотя теперь уже вообще ничего не может...
Мозг также как и наши мышцы требует тренировок. Об этом всем полезно помнить. Есть комплексы упражнений, а есть просто отдельные рекомендации вот, например: http://sidelka.spb.ru/pages.php?page...udmi&pageId=39, среди которых можно выбрать более подходящее конкретному человеку.
Кстати, за своей мамой тоже стала наблюдать накопление всякого хлама. Не выбрасывает вообще ничего. Когда к ней приезжаю, дом оказывается завален всякими упаковками из под чая, каш. Не выбрасывает даже тару из-под использованной сметаны и простокваши! Моет эти стаканчики и складирует. Уже с улицы начинает притаскивать в дом... К врачу идти категорически отказывается.
Гость
66 - 07.03.2018 - 09:55
я уже не знаю что здесь делать, моя почти всю ванную забила хламом, говорит, это "копеечка" продавать буду.
Она когда была моложе, торговала как бабули на улице торгуют, вот теперь у нее уже это "профессиональная болезнь". Один раз выбросил несколько мешков в тайне от нее выносил. Больше не буду, смысл, вынесу, она опять нанесет, это уже диагноз.
Гость
67 - 07.03.2018 - 13:06
65-Fabiana >вы о чем???
Она глубоко больной человек! Вы хоть автора читали? Какие тренировки?
Вы упорно сиделок рекламируете, даже ссылку на сайт ему предлагаете(((
Гость
68 - 07.03.2018 - 13:12
вот вчера ходила в пенсионный фонд, или в Собез, т.к говорит, что у нее в трамвае, две девушки вытащили пенсионную справку о начислении пенсии, восстанавливает, но пусть ходит, для здоровья ей полезен активный образ жизни...Хоть идея отрывать вклад исчезла, это радует и акатинол в мин. дозе она у меня принимает через электронную таблетницу. Поэтому все в пределах нормы, которая может быть в таком состоянии...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены