К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Знатоки по хлебопечкам раскрывают свои секреты

Гость
0 - 19.04.2015 - 20:07
Например, по рецептам выпечки разных хлебов. В рецептах указано количество ингредиентов, но не указано как и в какой последовательности их туда засовывать. Понятно, что рано или поздно все внутри там и так перемешается, но бывают программы с отсрочкой приготовления - с использованием таймера. Да и так, как раньше выяснили, первый час хлебопечка может запросто простоять без движения в режиме "выстаивание".
В общем, интересуют нюансы вроде таких: перемешиваете ли вы муку разных сортов еще на входе или это совсем не обязательно, что сначала - вода или мука, куда и как растительное масло. Интересуют наблюдения практиков.



1 - 19.04.2015 - 20:11
практики уже давно тут http://hlebopechka.ru/
2 - 19.04.2015 - 20:38
1-Лазуритовый кот > - Ну вот... Всего одной строчкой похерил тему, могущую побить все рекорды по посещаемости.(((
Гость
3 - 19.04.2015 - 20:38
1-Лазуритовый кот >А кто же тогда здесь остался?
Гость
4 - 19.04.2015 - 20:53
3-Цыпаревич > Правильно так: "Кто же в лавочке остался?"
5 - 20.04.2015 - 00:17
2-valer >потерпи через месяц будем обсуждать "как выгодно продать б/у хлебопечку?"
Гость
6 - 20.04.2015 - 11:29
Готовые хлебные смеси для хлебопечки кто нибудь покупает? Стоит покупать или нет?
7 - 20.04.2015 - 11:36
6-Начинка >купить не проблема ... проблема в том.что у разных производителей разный цикл в хлебопечке .. и зачастую хлеб не выходит не от неправильной самой смеси,а оттого,что она не подходит для конкретной хлебопечки ... это тоже давно разжовано на ресурсе из поста нумеро 1 ...
Гость
8 - 20.04.2015 - 11:58
7-Лазуритовый кот > ок)
9 - 20.04.2015 - 12:01
посему я на смеси готовые забил ( особенно касается ржаного ),и смешиваю различные виды муки и отруби сам ... кста,на упаковке смесей часто указывают .для какой хлебопечки она предназначена ...
10 - 20.04.2015 - 12:49
Секрет, если его раскрыть, перестает быть секретом. А не имея своих секретов как станешь знатоком?
Гость
11 - 20.04.2015 - 12:57
10-Хома Брут >Иметь свои секреты вовсе не значит быть знатоком.
12 - 20.04.2015 - 13:04
11-Цыпаревич > Не значит. Но без них тоже не получится.
Если серьезно, то в любой рецепт из книги я добавляю меньше сахара, потому, что не люблю этот сладковатый привкус в хлебе. И больше раза в два добавляю масла во все рецепты- тесто становится эластичнее при приготовлении и вкуснее.
Гость
13 - 20.04.2015 - 13:12
12-Хома Брут >Имеется в виду и растительное масло тоже?
14 - 20.04.2015 - 13:16
А инструкцию к хлебопечке прочитать? Там порядок закладки инградиентов указан.
15 - 20.04.2015 - 13:18
13-Цыпаревич > Да. По рецепту 2 ст.ложки. Я лью из бутылки строго на глаз, но явно больше.
16 - 20.04.2015 - 13:21
14-ТриТочки > Указан, но можно использовать например в обратном порядке. Главное, чтобы дрожжи не окажались в жидкости и не пропали.
Гость
17 - 20.04.2015 - 13:27
14-ТриТочки >У меня не указан. Вот, например, тмин можно высыпать в муку, а можно в специальный отсек. Но я сыплю в муку, потому что нет уверенности, что сработает затвор того отсека в том или ином рецепте, где об этом явно не написано.
18 - 20.04.2015 - 13:31
И еще одна мысль. В ХП получается отличное тесто. И я использую ХП как тестомесилку. Забиваешь на рецепты из инструкции. Закладываешь свои ингредиенты и включаешь программу на основной рецепт. 2 часа и тесто готово и руки чистые.
Гость
19 - 20.04.2015 - 13:44
У меня как минимум в одном рецепте из инструкции нет совсем масла. Никакого. Я, когда дошел до этого рецепта, влил туда масло на свой страх и риск. А может ли быть рецепт вообще без масла?
Гость
20 - 20.04.2015 - 13:47
Предлагаю устроить конкурс на лучший рецепт и хлобопечку с дегустацией :)
21 - 20.04.2015 - 15:43
1. Как в рецепте перечислено, так и сыпать. Самое главное чтобы жидкости шли первыми, а дрожжи последними.
2. Готовые смеси я использую, для чёрного хлеба. Ибо делать опару - не моё. Беру в Окее - бородинский, немецкий, скандинавский. Вкусно.
3. Есть рецепт без масла. Типа "французский хлеб" - вода, мука, сахар и дрожжи.
*Вместо сахара очень хорошо мёд использовать.
**Масло вместо растительного - оливковое, нежнее вкус.
22 - 20.04.2015 - 22:15
Немного добавлю свои наблюдения по поводу хлебопечки.
В последнее время из множества имеющихся режимов использую "французский хлеб", т.е. без масла. Но с небольшими вариациями. Очень нравится своим вкусом и ароматом ржаной- вместо 4-х стаканчиков пшеничной муки оставляю 3 остальное 2-3 ложки солода (из Ашана), 2-3 ложки ржаной муки, остальное до полного мерного стаканчика досыпаю цельнореновой мукой "Французская штучка" последнюю очень рекомендую. Чередую с кукурузным хлебом- все тоже самое 3 стакана пшеничной муки а 4-ый стакан примерно 6/10 мука Французская штучка. остальное 4/10 кукурузная мука, воду можно заменить сывороткой (будет еще вкуснее) и чуть-чуть уменьшить в закладке количество дрожжей (имеется в виду штатный рецепт французского хлеба) примерно на 15-20%. Кстати, дрожжи на мой взгляд самые лучшие для хлебопечки "Вкуснотека", тем более, что пакетика 12 г. как раз хватает на две булки. А вот французкие Саф-левюр или как они там называются не помню хуже всего.
Гость
23 - 20.04.2015 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
И еще одна мысль. В ХП получается отличное тесто. И я использую ХП как тестомесилку. Забиваешь на рецепты из инструкции. Закладываешь свои ингредиенты и включаешь программу на основной рецепт. 2 часа и тесто готово и руки чистые.
Здорово! Я так использую стиральную машинку - заложил туда шмотки, насыпал стирального порошка, включаешь программу, полтора часа и все готово и руки чистые.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
1. Как в рецепте перечислено, так и сыпать. Самое главное чтобы жидкости шли первыми, а дрожжи последними.
В том то и дело. что в рецепте перечислено в такой последовательности, что вода идет в самом конце перед дрожжами, но за дрожжи я не беспокоюсь, потому что они находятся в специальном отсеке и выходят оттуда по команде программы в нужный ей момент. Вы предлагаете сначала наливать воду?
24 - 20.04.2015 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Вы предлагаете сначала наливать воду?
Всегда сначала воду лью.
25 - 21.04.2015 - 00:19
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
вода идет в самом конце перед дрожжами
Это гонево. У меня вода заливается в самом начале.
Гость
26 - 21.04.2015 - 00:40
25-valer >У всех вода заливается тогда, когда руки до этого доходят. Инструкцию я читаю слева направо построчно и сверху вниз. Вода там - предпоследняя строчка. Перед дрожжами. Даже если вы читаете инструкцию по-арабски или по-японски, все равно вода первой никак не будет.
Гость
27 - 21.04.2015 - 00:41
26-Цыпаревич >В том смысле, что для 24-Кася >
28 - 21.04.2015 - 06:33
26-Цыпаревич >не надо ля-ля :)))) Прям все-все хлебопечки освоил? :)))
Еще где-то вычитала, что дрожжи нельзя смешивать с солью, она не даст подняться. Хотя слабо представлю, как это- все ж перемешается. Мож это для отложенного страрта?
29 - 21.04.2015 - 06:35
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение 1. Как в рецепте перечислено, так и сыпать. Самое главное чтобы жидкости шли первыми, а дрожжи последними. В том то и дело. что в рецепте перечислено в такой последовательности, что вода идет в самом конце
так ориентироваться нужно на хлебопечку, а не на рецепт.
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
У меня не указан.
Не может быть. Целая книжка рецептов, где это написано.
30 - 21.04.2015 - 06:50
В этой теме все цитаты от Каси?))))) *шучу* Понимаю, что страничка так скачет и все слова получаются МОИМИ)))))

27-Цыпаревич > я ориентируюсь на советы бывалых хозяек с форума Хлебопечка..ру
31 - 21.04.2015 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
У всех вода заливается тогда, когда руки до этого доходят.
Если я выложу скан страницы с описанием рецепта и там окажется, что вода заливается в ПЕРВУЮ очередь ты мне привозишь ящик коньяка. Идёт?
32 - 21.04.2015 - 10:14
24-Кася >25-valer > а у меня первыми идут дрожжи, а вода последняя :)
31-valer > это гонево.(с) Ты не пьешь! :)))
33 - 21.04.2015 - 10:39
2-Chip AC > - Вечером выложу свою инструкцию, я сейчас на работе.)))
ЗЫ: Что раньше появилось на свет, яйцо или курица?)))
34 - 21.04.2015 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
а у меня первыми идут дрожжи, а вода последняя :)
Ты думаешь, у меня в мануале не так?:-)) Тоже так. Но, когда по углам оставалась не промешанная мука, я тщательно изучила этот вопрос на ХП.ру. И там хозяйки и хозяева (которых там немало) советуют, что надо всегда лить сначала воду, тогда вся мука вмешивается и не остаётся по углам.
35 - 21.04.2015 - 10:52
34-Кася > тогда дрожжи окажутся в воде. или это нормально?
у нас вроде бы мука невтестнутая не остается по углам. Бывает, что тесто не подходит из-за качества дрожжей или их неправильного хранения, а с мукой вроде бы все нормально...
36 - 21.04.2015 - 11:03
35-Chip AC > Закладка у меня такая: Вода+ мука, в муке ямка - в неё дрожжи, чтоб не до воды. Дрожжи прикрыла мукой. По углам соль-сахар-масло.
Не сама придумала. Так советовали знающие люди:-)
Гость
37 - 21.04.2015 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
самые лучшие для хлебопечки "Вкуснотека", тем более, что пакетика 12 г. как раз хватает на две булки. А вот французкие Саф-левюр или как они там называются не помню хуже всего.
Это ж зачем столько дрожжей на 1 булку???
Гость
38 - 21.04.2015 - 11:37
У меня панас. И я тоже сначала лью воду, соль, сахар, масло можно сразу в воду, а можно по углам, как Кася - результат одинаковый )) потом муку, вкусняшки и сверху дрожжи.
Тоже поначалу читала Хлебопечку.ру, но сейчас не читаю, а делаю так, как удобнее. Главное - понять принцип и уловить пропорции для теста, а остальное ерунда ИМХО
Гость
39 - 21.04.2015 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
я ориентируюсь на советы бывалых хозяек с форума Хлебопечка..ру
Это хорошо. А я схотел ориентироваться на советы знатоков с кубанского форума.
С водой разобрались вроде бы - я делал грубую ошибку, наливая воду сверху.
Но у меня еще вопрос по соли. Соль была крупнозернистая, иногда не все зерна успевают хорошо перемешаться и раствориться в тесте, тогда в корочке хлеба встречаются солевые зерна.
Я пробовал и соль и сахар растворять в воде, перед тем как ее добавить к муке. Зерен соли в хлебе не стало, но сам хлеб не улучшился, а скорее наоборот.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены