К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Здание на стальном каркасе

0 - 25.03.2013 - 17:34
Сразу оговорюсь, речь НЕ идёт о ЛСТК.
Есть желание построить здание 120-150 кв.м на металлокаркасе. Колонны и балки - двутавры/швеллера, остальной каркас - профильные трубы квадратного и прямоугольного сечения. Все соединения - на болтах. Закладка проёмов - (пено/керамзито)бетонными полублоками или кирпичом в полкирпича.
Утепление - снаружи минвата 150-200 мм + вентилируемый фасад.
Фундамент - столбчатый на основе готовых фундаментов для опор ЛЭП производства СККПП.
Вопросы:
1. Есть в Краснодаре производители, которые смогут сделать соответствующий комплект металлоконструкций и которым будет интересен этот объём?
2. Кто сможет сделать по моим эскизам рабочий проект (разделы КМ и КМД), выдать точки опирания и расчётные нагрузки на фундаменты? В идеале - проектная группа у производителя.
3. Какие могут быть "подводные камни" при реализации проекта?



Гость
41 - 26.03.2013 - 23:35
42-Dimentiy new >да есть в Краснодаре нормальное оборудование и люди. Югстальмонтаж, например.
Ближе только Ростов и Волгоград.
42 - 27.03.2013 - 00:19
Так, давайте по порядку.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
колонны и балки соединяющие улицу с внутренним воздухом дома будут мостиками холода
Предполагается, что всё здание снаружи (включая кровлю) будет зашито сплошным контуром теплоизоляции. Без мостиков. Фасад будет закреплён на внешнем лёгком каркасе.
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
И не для Российской, Московской и даже хутора Ленина. Разве что есть участок 0,5 га с видом на водохранилище)
Участок 9 соток, но с 2 сторон - лес и река.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
архитектор работающий в тесном и постоянном сотрудничестве с конструктором может и выдаст нормальный результат.
Увязывать архитектора и конструктора я умею. Много лет этим занимаюсь. Сейчас мне нужен хороший местный конструктор. В идеале - "привязанный" к производителю металлоконструкций. Ну и архитектор, чтобы посадить каркас на местность и на фундамент.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
В плане конструкций там ничего сложного нет, достаточно что бы конструктор был знаком с металлом.
Вот с этим полностью согласен.
Дмитрий, Вы можете помочь? Сами, или посоветовать кого-нибудь? Я наслышан, что Вы проектируете в том числе металлоконструкции :)
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Есть ещё Ruukki
Их и рассматриваю в первую очередь.
Югмонтаж 2000, Югстальмонтаж и Ставропольспецконструкцию записал себе, завтра буду обзванивать. Линдаб видел на выставке, общался - не то.

Я видел такие реальные дома в Подмосковье (климат и снеговая нагрузка гораздо более суровые, ветровая и сейсмика - меньше, конечно) - стоЯт и прекрасно себя чувствуют. Я знаю, что это реализуемо. Хочу понять, насколько это реализуемо в Краснодаре.
43 - 27.03.2013 - 08:05
А стоимость не прикидывали? Или ищите с целью определиться по цене. Мне кажется будет значительно дороже жб каркаса- насколько помнится швеллер 10 стоит ок. 400руб/м а 30-ый вообще 1 тыс..Да и прямоугольная труба не дешевая.
Гость
44 - 27.03.2013 - 08:19
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Предполагается, что всё здание снаружи (включая кровлю) будет зашито сплошным контуром теплоизоляции.
Так металл будет элементом экстерьера или нет? Только не говорите что покрасите его теплоизоляционной краской.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Увязывать архитектора и конструктора я умею. Много лет этим занимаюсь.
Интересненько, так у Вас тогда не должно быть проблем с поиском специалистов. Или Вы в другом городе этим занимались?

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Сейчас мне нужен хороший местный конструктор. В идеале - "привязанный" к производителю металлоконструкций.
Я знаю только одну проектную контору которая делает упор на металле, и еще об одной слышал, но совсем не знаком.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Дмитрий, Вы можете помочь?
Сейчас весна, строительное обострение ))) я только к началу лета освобожусь, к сожалению, у Вас интересный проект.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Сами, или посоветовать кого-нибудь?
Свяжитесь с andre, он на форуме постоянно появляется. Если не получится, пишите в личку.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Ставропольспецконструкцию
Ща подумал, они правильней называются просто спецконструкция, территориально в Ставрополе.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Хочу понять, насколько это реализуемо в Краснодаре.
При наличии желания и соответствующих финансов, легко.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Линдаб видел на выставке, общался - не то
А что с ними не так? Интересно, они вроде в металле любые идеи исполняют
Гость
45 - 27.03.2013 - 09:40
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Предполагается, что всё здание снаружи (включая кровлю) будет зашито сплошным контуром теплоизоляции. Без мостиков. Фасад будет закреплён на внешнем лёгком каркасе.
Итак, для понимания:
получается, чтобы сделать нечто похожее на приведенные картинки, должен быть внутренний стальной каркас и внешний декоративный. Эти каркасы не должны между собой соединяться. Т.е. если у вас идёт балка с улицы, то она должна обрываться на фасаде, затем теплоизоляция и внутренний каркас.
То же самое касается консольных (нависающих) объёмов - их нужно отрезать конструктивно теплоизоляцией от здания.

Теплоизоляция "аквариумов" (светопрозрачных кубиков) на стальном каркасе - вообще сложная задача. Система остекления с гидроизоляцией будет стоить огромных денег. А теплоизоляцией надо будет покрывать всю внутреннюю площадь металла. С внутренней стороны металл "обрастёт" на толщину 80-100 мм, что убьёт весь архитектурный замысел.
Пенопласт применять нельзя
46 - 27.03.2013 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Так металл будет элементом экстерьера или нет?
Боюсь, в нашем климате это нереально. Так что только в интерьере.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Или Вы в другом городе этим занимались?
Да, в основном в других городах.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я знаю только одну проектную контору которая делает упор на металле, и еще об одной слышал
Имя, сестра, имя! (с)
Можно в личку контакты или хотя бы названия?
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Свяжитесь с andre, он на форуме постоянно появляется.
Спасибо, попробую.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
А что с ними не так? Интересно, они вроде в металле любые идеи исполняют
Им интересны объёмы от 700 кв.м. При меньших объёмах, по словам линдабовцев, применение их изделий неэффективно.
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
сделать нечто похожее на приведенные картинки
Я там сразу отметил, что картинки - образец интерьеров. Фасады, очевидно, будут другими, без МК.
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
То же самое касается консольных (нависающих) объёмов - их нужно отрезать конструктивно теплоизоляцией от здания.
Консоли утеппляются снаружи. Конструктивно - цельный со зданием каркас.
Будут ли консоли - пока не знаю, ещё с этажностью не определились :) Может быть, остановимся на 1-этажном варианте. В том числе и для этого решения нужна консультация специалиста.
Площадь остекления не будет очень большой, т.к. дом хочется сделать "попассивнее" :)
Гость
47 - 27.03.2013 - 13:28
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Будут ли консоли - пока не знаю, ещё с этажностью не определились :) Может быть, остановимся на 1-этажном варианте. В том числе и для этого решения нужна консультация специалиста. Площадь остекления не будет очень большой, т.к. дом хочется сделать "попассивнее" :)
что-то вы быстро меняете желания или морочите нам головы.
Тогда вообще нет смысла в том, о чём говорилось выше. Тогда абсолютно не нужен металлокаркас из "толстостенных конструкций".
Просто выберите на архитектурных сайтах другой дизайн домов.
48 - 27.03.2013 - 13:36
Боюсь вентилируемый фасад будет смотреться только на высоких домиках необычной архитектуры в стиле модерн. Если нет идеи больших площадей остекления, а косвенно даже звучит нотка экономичности, то металлокаркас странный выбор. В первую очередь из-за стоимости материала. К тому же у подрядчика всегда есть желание увеличивать стоимость продукта, цену которого нельзя сравнить опросив друзей и знакомых
Гость
49 - 27.03.2013 - 13:47
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
домиках необычной архитектуры в стиле модерн
Вот образец модерна

пардонте за офф
50 - 27.03.2013 - 13:55
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
что-то вы быстро меняете желания
Хде?
Я сразу привёл ссылку: http://domawow.ru/content/dom-laurie...ence-v-tekhase
Одноэтажный дом с разумной площадью остекления. Из "толстостенных металлоконструкций".
Второй этаж желателен для обеспечения наилучших видовых характеристик. Но если его строительство приведёт к существенному удорожанию (в расчёте на метр площади), то выберем одноэтажный вариант.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
В первую очередь из-за стоимости материала.
По имеющейся у меня информации, частные здания из МК в Подмосковье обошлись их застройщикам дешевле аналогичных железобетонных. Но там несколько иная ситуация со стоимостью материалов и работ.
51 - 27.03.2013 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Вот образец модерна
Ну... это тоже "не совсем" модерн.
Классическое модерновое здание можно увидеть на углу Красной и Гимназической напротив Дома книги. Зелёненькое.
53 - 27.03.2013 - 14:24
Никогда не поверю что металлокаркасное здание дешевле железобетонного. Кстати, а зачем железобетонное если там не будет как я понял особых изысков и есть желание построить чегонить энергосберегающее
Гость
54 - 27.03.2013 - 15:57
46-proff_ > в личку написал
56 - 27.03.2013 - 22:55
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Никогда не поверю что металлокаркасное здание дешевле железобетонного.
А всего-то достаточно посчитать стоимость кв. метра вагончика...
60000р/15м2=4000 руб/м
Пояснения нужны???
Гость
57 - 27.03.2013 - 23:53
56-АВИ >Скажите, а где продаются такие вагончики?
58 - 28.03.2013 - 06:58
56- несерьезно. И действительно, что это за вагончик? У меня знакомый хочет купить вагончик похожей площади и пока нашел только за 150 тыс. Но там действительно много металла тк его разрешено многократно грузить и перевозить, каркас достойный.
59 - 28.03.2013 - 17:20
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Есть ещё Ruukki
Отказались.
Готовы делать индивидуальный проект только от 1000 кв.м.
Инжбюро тоже отказалось от такого объёма. Но они посоветовали другую организацию. Вот с последними - может получиться. По результатам первой встречи - вполне достойные люди.
Плоскую кровлю решили заменить на односкатную с небольшим уклоном, так существенно дешевле получится.
60 - 29.04.2013 - 18:55
Возвращаясь к напечатанному.
Многие потенциальные подрядчики почему-то предлагают делать пол и перекрытия между этажами из монолитного железобетона.
Никак не могу понять, зачем. Зачем вешать тяжёлый железобетон на стальной каркас?
Неужели нельзя добиться необходимой жёсткоси коробки только металлом?
Уважеемые специалисты - Dimentiy, PGSK, nickd55 и остальные - подскажите, в чём подвох?
В идеале хотелось бы совсем избежать железобетонных работ на площадке.
61 - 29.04.2013 - 18:56
...жёсткосТи...
Гость
62 - 29.04.2013 - 20:07
60-proff_ >на самом деле будут проблемы с жёсткостью, зыбкостью, огнестойкостью. Либо придётся закладывать балки и колонны очень большого сечения - опять же, чтобы обеспечить жесткость.

ИМХО для вашего случая, если уж непременно хочется стальной каркас и не делать железобетонное перекрытие - делать одноэтажное "шале" с чердаком для теплоизоляции. В крайнем случае малоэксплуатируемую мансарду (гостевая комната, мастерская для домашних поделок/хобби, библиотека, прачечная-сушилка и т.п.).

Но опять же - затея дорогая
Гость
63 - 29.04.2013 - 21:23
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Уважеемые специалисты - Dimentiy, PGSK, nickd55 и остальные - подскажите, в чём подвох?
- главный подвох в том, что расчет несущей способности каркаса здания должен делать профессиональный проектировщик, а все рассуждения на форуме по такому серьезному вопросу - просто нельзя воспринимать всерьез.
64 - 29.04.2013 - 21:34
57-Радио Верхняя Вольта >58-WAnderer >
Да вы знаете эту Джубгинскую всем известную уже контору, не буду лишний раз рекламировать. Недавно был у них на сайте, блок-контейнер 2.5х6м стоит 65 тыс.
Это с бесплатной доставкой 100 км и "фундаментом" - 6 блочин. Делают и девятиметровые различной конфигурации и под модульные здания тоже.
Это цена за стандартную конфигурацию, конечно если люкс делать, со 100 мм утеплением, хорошими окнами и дверьми, с решетками, проводкой итд, процентов на 20-30 больше будет. Срок службы до 25 лет с многократными перевозками.
Если нужно купить вагончик, могу посоветовать посмотреть на АВИТО, видел сборные мобильные домики 4х6 м что-то за 180 тыс. Но будут сложности с негабаритом при перевозке. Зато это не комнатка в 2,5м шириной, где ничего кроме лопат и тяпок не поместится. Хотя засланцы делают блок-контейнеры без одной стены, таким образом два вагончика = 5х6м - уже достойный садовый домик для одинокой бабушки за копейки. А если сверху добавить еще две спаленки (еще два вагончика), получится садовый домик для небольшой семьи, к тому же сборка, "фундамент" и кровля - в подарок!
Гость
65 - 29.04.2013 - 21:55
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
расчет несущей способности каркаса здания должен делать профессиональный проектировщик, а все рассуждения на форуме по такому серьезному вопросу - просто нельзя воспринимать всерьез.
у специалиста есть портфолио, референс-лист реализованных объектов. Поэтому даже "на глаз" с погрешностью 5-10% можно назвать технико-экономические показатели.
К сожалению, большинство "профессиональных проектировщиков" далеки от суровых реалий жизни с стройки. По большому счёту им абсолютно всё равно, во сколько обойдётся воплощение их решений в деле, потому как стоимость проектирования от этого не зависит.
Гость
66 - 30.04.2013 - 08:23
65 - проектировщики ставят свою подпись на проекте и несут ответственность
Гость
67 - 30.04.2013 - 11:01
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Неужели нельзя добиться необходимой жёсткоси коробки только металлом?
Металл не отвечает требованиям при пожаре.
При нагреве он теряет свои несущие свойства и перекрытие просто-напросто обрушивается.

Ну и туда же общая жесткость конструкции и всё остальное.
68 - 08.07.2014 - 01:29
Возвращаясь к напечатанному.
Проект наконец более-менее добили (во всяком случае, архитектуру и КМД).
Вопрос прежний, господа строители-архитекторы: кого посоветуете из производителей, "умеющих работать с толстостенным прокатным профилем"?
Нужно сделать около 20 тонн металлоконструкций, доставить их и смонтировать на площадке. С договором и гарантией.
Гость
69 - 08.07.2014 - 06:56
68-proff_ > не на правах рекламы: Завод металлоконструкций, расположен на Уральской, рядом с Уральской 95 "Кормилица".... а ещё хорошие сварные в Тлюстенхабле) мы там на Зоне варили ёмкости и конструктив... правда на монтаж их оттуда не выпускали)
Гость
70 - 08.07.2014 - 09:21
68-proff_ >уже ошибка - делать проект без привязки к технологическим возможностям производителя.
20 тонн возьмутся делать только какие-нибудь шабашники, которые вряд-ли выполнят все нормативные требования по металлоконструкциям, включая подготовку металла, антикор, огнезащиту.
Надеюсь, ваш конструктор заложил высокопрочные болты с учетом сейсмики.
Гость
71 - 08.07.2014 - 09:23
ну и так, справочно: 20 тонн металлоконструкций - это 2 млн.руб. денег по среднерыночным ценам, но опять же на нормальных объемах
Гость
72 - 08.07.2014 - 10:06
68-proff_ >У нас в Горячем Ключе частники стальной подвесной мост в курортной зоне соорудили-сварено все зашибись.Заказывали где то в крае-не в Краснодаре,то ли в Кропоткине,вобщем не помню-пошукайте по интернету.
73 - 08.07.2014 - 10:39
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
делать проект без привязки к технологическим возможностям производителя
Производители почему-то не горели желанием делать проект. Просили предоставить готовый.
Там ничего экстраординарного, гнутого или сложного. Надеюсь, справятся.
Про высокопрочные болты - проверю.
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
20 тонн металлоконструкций - это 2 млн.руб.
Да, я примерно так и рассчитываю.
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
рядом с Уральской 95
"Алюмстальконструкция"?
Гость
74 - 08.07.2014 - 10:42
73-proff_ > да... много чего там собрали из железа... даже на экспорт
75 - 08.07.2014 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
ещё хорошие сварные в Тлюстенхабле
Они там только варят хорошо, или всё остальное тоже могут? Сверлить, фрезеровать и т.д.?
Гость
76 - 08.07.2014 - 12:24
75-proff_ > это в Зоне... сверлят, фрезеруют... но только через Кума договариваЦЦа
Гость
77 - 08.07.2014 - 13:07
Чтоб не плодить лишних тем, спрошу здесь.
Приятель предложил вариант со строительством двух-этажного жилого дома из ЛСТК с заполнением пенобетона.
Планируется использовать ЛСТК "шириной" 200мм.
Если кто с таким сталкивался - каково ваше мнение на данный счет?
В плюсах: огромная экономия на строительстве по сравнению с кирпичной кладкой; легкость конструкции (3.2 тонны металла на 100м.кв. плюс пенобетон), что существенно разгрузит фундамент (планируется ленточный 300-400мм с заглублением от 800 до 2500мм); хорошая звуко- и теплоизоляция пенобетона.
В минусах - отсутствие подобных зданий, прослуживших хотя бы 10 лет.
Гость
78 - 08.07.2014 - 13:32
77-matros >
толщина стены 200 мм без дополнительного уепления - мало. Тем более, что каркас будет являться мостиками холода.

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
огромная экономия на строительстве по сравнению с кирпичной кладкой
большое заблуждение. Или вы по рекламному проспекту сравниваете с кирпичной стеной толщиной 1 метр?



Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
хорошая звуко- и теплоизоляция пенобетона.
ещё раз: 200 мм мало, минимум 300, а со встроенным каркасом все 400

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
легкость конструкции (3.2 тонны металла на 100м.кв. плюс пенобетон), что существенно разгрузит фундамент (планируется ленточный 300-400мм с заглублением от 800 до 2500мм)
ничего себе заглубление ленточного фундамента. Лёгкость конструкции - понятие относительное. Или перекрытия тоже будут из ЛСТК с фанерным настилом?

По сумме затрат такое строение не будет дешевле традиционной технологии.
Гость
79 - 08.07.2014 - 13:50
78-PGSK > по порядку:
Фасад планирую утеплять тепло-пароизоляционными плитами. Насчет мостиков холода (а из в подобной конструкции овердофига) тоже задумываюсь. Изнутри отделка теплоизолятором не планируется. Шпаклевка плюс декор.
Про 300 и более миллиметров - приятель сталкивался с рассчетами, по которым пенополистиролбетона достаточно 153мм для нашего климата.
Фундамент должен быть заглублен не менее чем на глубину промерзания. Для Краснодара она составляет 800мм. 2500мм. будет лишь в одном углу (под кухней и санузлом), где планируется небольшой погреб с вводом воды, выводом фекалки и парой полочек под картошку и закатки.
Перекрытия - тоже ЛСТК с заполнением пенобетоном, никакой фанеры.
По стоимости: ориентировочно на стены, перекрытие межэтажное и каркас кровли (без мансарды или чердачного помещения) уходит, как я ранее сказал, порядка 3.2 тонны металла. Металл (раскроеный на заводе по проекту) стоит 65 т.р. за тонну, работы по сборке - 50% стоимости металла. Пенобетон - 2700-3000 за куб с работой по заливке.
Ну плюс еще листы на опалубку (они потом остаются на месте, произведены из стекловолокна и устойчивы к атмосфере) пусть 30т.р. на всё.
Вот и вся калькуляция.
Вес металлоконструкций брался усредненный, рассчитываемый при строительстве офисных и торговых помещений с малой степенью остекленности.
Гость
80 - 08.07.2014 - 13:52
Конечно, хотелось бы хотя бы первый этаж традиционно, в полтора кирпича, но цена со сроками выходят шибко большими даже при предварительных рассчетах. Там получается кирпич с работой (забутовочный) приблизительно 14 р/шт. Плюс раствор.
У пенополистиролбетона, как ни крути, тепло- и звукоизоляция гораздо лучше.
Но вот эти мостики холода всю красоту картины портят.
Гость
81 - 08.07.2014 - 13:56
Да, еще один момент касательно ширины профиля.
В крае нет заводов, работающих с профилями шире 200мм.
Конечно, можно усилить конструкцию, обшив внешний каркас вторым каркасом в 100-150мм. Выйдет даже дешевле каркаса в 300-350мм.
Плюс (для меня лично) в том, что этим занимается мой приятель, возводящий коммерческую недвижимость из ЛСТК, что исключает на 99% обман и излишние расходы и гарантирует качество конструкций и монтажа.
82 - 08.07.2014 - 14:16
81-matros > этот самый плюс(приятель) к сожалению в большинстве случаев выходит минусом. в итоге можно встрять на деньги и потерять приятеля.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены