К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Здание на стальном каркасе

0 - 25.03.2013 - 17:34
Сразу оговорюсь, речь НЕ идёт о ЛСТК.
Есть желание построить здание 120-150 кв.м на металлокаркасе. Колонны и балки - двутавры/швеллера, остальной каркас - профильные трубы квадратного и прямоугольного сечения. Все соединения - на болтах. Закладка проёмов - (пено/керамзито)бетонными полублоками или кирпичом в полкирпича.
Утепление - снаружи минвата 150-200 мм + вентилируемый фасад.
Фундамент - столбчатый на основе готовых фундаментов для опор ЛЭП производства СККПП.
Вопросы:
1. Есть в Краснодаре производители, которые смогут сделать соответствующий комплект металлоконструкций и которым будет интересен этот объём?
2. Кто сможет сделать по моим эскизам рабочий проект (разделы КМ и КМД), выдать точки опирания и расчётные нагрузки на фундаменты? В идеале - проектная группа у производителя.
3. Какие могут быть "подводные камни" при реализации проекта?



Гость
1 - 25.03.2013 - 19:57
помоему затраты будут выше, чем поставить бревенчатый домик, на том же столбчатом фундаменте.
Гость
2 - 25.03.2013 - 20:27
0-proff_ >Вы к атомной войне готовитесь что ли? Моё мнение-дорого,бестолково и бессмысленно. Уж лучше деревянный или из блоков сложить.
Гость
3 - 25.03.2013 - 20:54
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
-дорого,бестолково и бессмысленно.
Здание будет "зыбким", под ногами будет ощущаться зыбкость.
Металлоконструкциям требуется огнезащита - обшивка коробами из ГКЛ с прокладкой минваты или огнезащитная штукатурка по стальной сетке.
О разработке серьезного проекта под такой объём смешно говорить, либо цена будет далеко не смешная.

Монолит дешевле и практичнее.
Гость
4 - 25.03.2013 - 21:05
завод металлоконструкций на Уральской (близко к Симферопольской)... или на заводе Седина
5 - 25.03.2013 - 23:06
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Вы к атомной войне готовитесь что ли?
Нет, подвал проектом не предусмотрен :)
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Здание будет "зыбким"
Не будет.
6 - 25.03.2013 - 23:09
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Колонны и балки - двутавры/швеллера, остальной каркас - профильные трубы квадратного и прямоугольного сечения. Все соединения - на болтах.
Прямо японский сейсмостойкий домик... После цунами такие только и остались. Кстати после последнего неслабого толчка в Краснодаре действительно начинаешь задумываться о сейсмостойкости.
Лег вот так спать в хрущевке, утром очухался - уже в трусах под обломками...
Интересно, возможно ли в квартире создать хотя бы одну зону безопасности, например усилить небольшую комнату изнутри мощным каркасом, по аналогии с обвязкой аварийных домов?
Гость
7 - 25.03.2013 - 23:15
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Не будет.
ещё как будет, это аксиома. Зыбкость - понятие сугубо физическое, научное и строительное. З. присуща любым зданиям на металлокаркасе (впрочем, на деревянном тоже).

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Интересно, возможно ли в квартире создать хотя бы одну зону безопасности, например усилить небольшую комнату изнутри мощным каркасом, по аналогии с обвязкой аварийных домов?
неа. Нет такого высокопрочного материала. Но даже если бы и была такая "капсула", то выбраться из неё не представилось бы возможным. Если будет разрушительное землетрясение (более 10 баллов) то спасать будет некому и нечем.

В современных монолитных домах (только не от частных застройщиков) спите спокойно. Или в юрте (вагончике) на Среднерусской возвышенности
Гость
8 - 25.03.2013 - 23:49
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
ещё как будет, это аксиома. Зыбкость - понятие сугубо физическое, научное и строительное.
Чевой то вдруг раз металлическое или деревянное то сразу зыбкое, и это даже аксиома? Именно как понятие строительное, слово зыбкость отсутствует в нормативной литературе. В строительном обиходе встречается расчет, который называют расчет на зыбкость. Но только это расчет, а никак не аксиома. То есть и в деревянных и в металлических конструкциях зыбкость можно исключить. Может я ошибаюсь в величинах, но расчет на зыбкость подразумевают дополнительный прогиб не превышающий определенной величины (кажется 0,7-0,8 мм) от 100 кг нагрузки в центре пролета.
Ну и ж/б от зыбкости не панацея. В этом можно убедится постояв на втором этаже первой очереди Красной Площади.
Ну топикстартеру все таки еще раз лучше подумать. Не стоит изобретать велосипед
9 - 26.03.2013 - 00:17
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
В современных монолитных домах (только не от частных застройщиков) спите спокойно. Или в юрте (вагончике) на Среднерусской возвышенности
А как насчет ранних Брежневок, бетонных панельных домов начала 70-х годов?
(Такие пятиэтажки напротив СКАЛА по Красных Партизан стоят)
10 - 26.03.2013 - 00:18
+9, Кстати, кто подскажет, где можно найти проект такого дома?
11 - 26.03.2013 - 02:48
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Ну топикстартеру все таки еще раз лучше подумать.
Я только за!
Для "подумать" очень хочется пообщаться со специалистами по МК, проектировщиками - чтобы была пища для размышлений.
Кто может подсказать таких спецов?
12 - 26.03.2013 - 02:51
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
В современных монолитных домах (только не от частных застройщиков) спите спокойно.
Спать спокойно можно в любых домах (монолитных, деревянных, кирпичных, блочных), построенных в соответствии с проектом и СНиПами под сейсмику 8-9 баллов.
Тут вопрос не технологии, а качества проектирования и строительства.
Гость
13 - 26.03.2013 - 09:19
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
очень хочется пообщаться со специалистами по МК, проектировщиками
- Вы уже начали это делать, Dimentiy new - проектировщик. :)
А реализовать затею может множество фирм в городе.
Гость
14 - 26.03.2013 - 10:44
11-proff_ > металлический каркас в основном применяется для промышленных зданий, где пролеты большие. И даже там колонны частенько делают железобетонными, обычно это выходит дешевле.
Несущую схему нужно выбирать в зависимости от архитектуры. Если вам необходимы большие открытые пространства, витражи во всю стену или несущей способности предполагаемой стены недостаточно тогда лучше применять ж/б каркас. В других случаях самый оптимальный вариант - несущие стены.
Ну и по моему мнению вент фасад, я имею ввиду композит или крупноформатная плитка, для частного дома как то не совсем по домашнему. Это конечно мое мнение. За эту цену есть материалы куда более подходящие для частного дома. Даже если Вы являетесь приверженцем минималистического стиля.
Модератор
15 - 26.03.2013 - 11:28
У меня друг работает в пожзащите зданий и сооружений. По краю большинство строительных объектров они готовили. Говорит, что металл надо покрывать также огнезащитной краской (вспучивается при нагреве, образуя теплоизолирующую "шубу"). Количество слоев и тип состава зависят от предела огнестойкости. Без обработки, по его словам, при пожаре стальные конструкции складываются раньше, чем рушатся деревянные, при одинаковой несущей способности.
Гость
16 - 26.03.2013 - 11:57
15-юююю >для жилья и общественных зданий применяется другой тип огнезащиты - конструктивный, он ещё дороже
17 - 26.03.2013 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
лучше применять ж/б каркас
Из экономических соображений?
ЖБ или кладка - необходим постоянный и неусыпный стройконтроль на площадке, на весь период СМР.
Для МК - входной и на период монтажа. Срок строительства несопоставим.
ЖБ сильно ограничивает в планировочных решениях, не говоря про несущие стены. Про консоли можно забыть и т.д.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
За эту цену есть материалы куда более подходящие для частного дома.
Зеркальный, например, фасад из чего ещё можно сделать?

Про огнестойкость и т.д. - знаю. Пожарная часть - в 3 км от места строительства, по дороге без пробок. Горючих материалов в конструктиве и отделке не предполагается.

П.С. За советы и мнения - всем спасибо!
Гость
18 - 26.03.2013 - 12:55
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Из экономических соображений?
Это в первую очередь.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
ЖБ или кладка - необходим постоянный и неусыпный стройконтроль на площадке, на весь период СМР.
это относится к любым конструкциям. Тем более каркас Вы собираетесь кладкой заполнять.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Срок строительства несопоставим.
Еще как сопоставим. Вы думаете Вам на заводе за неделю конструкции сварят?
Есть хорошая пословица, "самая короткая дорога та, с которой знаком" Вы хотите вписать в свой дом конструкции которые изначально не предназначены для такого типа зданий. И кстати, сейчас подумал, а что Вы на заводе собираетесь на заводе варить? Практически все конструкции проще в условиях стройки сделать. Каких то сложных узлов у Вас не должно быть.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
ЖБ сильно ограничивает в планировочных решениях
да, ну... пару колонн в центре дома всегда впихнуть можно, а на Ваши 120...150 больше и не надо. А металл в этом плане... Если вы соберетесь перекрывать балками 10 метровые пролеты, то у вас выскочит какой нить 30-ый двутавр, он у Вас торчать из потолка будет, или вы его за пошивным потолком прятать будете?

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Про консоли можно забыть и т.д.
с чего это вдруг?

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Зеркальный, например, фасад из чего ещё можно сделать?
Сто Вы под этим подразумеваете? витраж или непрозрачную стену с зеркальным покрытием?
Гость
19 - 26.03.2013 - 15:29
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
ЖБ сильно ограничивает в планировочных решениях. Про консоли можно забыть и т.д.
в монолите реализованы пролёты до 80 метров, консоли 26 метров. Но вам столько не надо.

Если задача на самом деле обеспечить отсутствие несущих стен по периметру и внутри периметра, то можно сделать в монолите 4 колонны 12х12 или 12х18 м и плюс консоли во все стороны по 4-6 метров.
Самый большой пролёт, который доводилось перекрывать для жилья 24х36 м, называется "каминный зал".
Гость
20 - 26.03.2013 - 15:30
уточнение 12х18 м читать как 18х18 м. Квадратная сетка колонн предпочтительнее.
21 - 26.03.2013 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Практически все конструкции проще в условиях стройки сделать.
Все соединения - болтовые. Не уверен, что в условиях стройки можно обеспечить сверление отверстий с необходимой точностью.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
он у Вас торчать из потолка будет,
Да. Примерно так:

или так:

Собственно, эти 2 здания (http://www.azarchitecture.com/proper...fm?auto_id=594 и http://domawow.ru/content/dom-laurie...ence-v-tekhase) примерно отражают то, что хотелось бы получить. С поправкой на фасады и утепление.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
витраж или непрозрачную стену с зеркальным покрытием?
Второе.

Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
в монолите реализованы пролёты до 80 метров, консоли 26 метров.
Стоимость монолитной консоли будет сопоставима с консолью из металла, если не выше, разве нет?
Гость
22 - 26.03.2013 - 20:26
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Стоимость монолитной консоли будет сопоставима с консолью из металла, если не выше, разве нет?
мне не приходилось видеть сколько нибудь значительные консоли в металле, за исключением кинотеатра "Аврора".
Консоль 2-3 метра почти без нагрузок - ерунда.

Домики типа как по ссылкам, разумеется, надо делать в металле. Нужен толковый архитектор, понимающий металлоконструкции, с чувством металла. Нужен грамотный конструктор с прогрессивным пространственным мышлением.
В Краснодаре таких не найти.
А разместить заказ на изготовление по готовым чертежам особой проблемы нет.

Однако, данная затея станет очень дорого - от проекта до реализации, нестандартные конструкции, сплошное остекление. Раза в три дороже стоимости обычного квадратного метра, т.е. около 80-100 тыс.руб/м2 - под лимон вечнозеленых.
Велкам в клуб богатых и знаменитых!
Гость
23 - 26.03.2013 - 20:33
22-PGSK >Ну вы бы тогда так и писали что металлические конструкции являются элементом дизайна, ну и денег готовы потратить немало.
Но единственное могу сказать что эти колонны и балки соединяющие улицу с внутренним воздухом дома будут мостиками холода, соответственно будут плакать постоянно, и изолировать их будет весьма не просто.
Гость
24 - 26.03.2013 - 20:37
22-PGSK > архитектор, да, сложно наверное найти будет. В плане конструкций ничего сложного там нет.
В принципе замахиваясь на такой домик пол ляма на проект готовить нужно, основную часть пиндычному архитектору.
Гость
25 - 26.03.2013 - 20:38
23-е сообщение было адресовано proff
Гость
26 - 26.03.2013 - 20:39
архитектор с чувством металла это что то новенькое, не встречал таких.
З.Ы. Извините не удержалсо )))
Гость
27 - 26.03.2013 - 20:43
25-Dimentiy new >да понял, понял)
Я вообще умолчал про энегргоэффективность, и что такой дом не для нашего климата.
И не для Российской, Московской и даже хутора Ленина. Разве что есть участок 0,5 га с видом на водохранилище)
Пиндычный архитектор возьмет несколько тыс.евро.
Гость
28 - 26.03.2013 - 20:47
26-Dimentiy new >именно так. Есть архитекторы с чувством металла, есть архитекторы с чувством бетона.
Ваяя картинки они отчетливо представляют, как это реализовать в материале.
Есть уникальные люди, которые объединяют в себе архитектора и конструктора. И гения. Те же Калатрава, Нерви.
Гость
30 - 26.03.2013 - 21:00
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Я вообще умолчал про энегргоэффективность, и что такой дом не для нашего климата.
Да я даж не про энергоэффективность, тут хотя бы в доме за кучу бабок конструкции конденсатом не покрывались )

Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
И не для Российской, Московской и даже хутора Ленина. Разве что есть участок 0,5 га с видом на водохранилище)
Во тут да... Такой дом будет нелепо смотреться на любой улице Краснодара. Только большой, уединенный участок.

Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
архитекторы с чувством металла, есть архитекторы с чувством бетона.
Ну может и есть где то, но не у нас. Проще конструктора найти с чувством прекрасного )
Архитектор и конструктор в одном лице раньше бывали, сейчас гораздо реже. Хотя кто его знает, хорошо ли это. Знаменитый "дом над водопадом" разрушается из-за конструктивных просчетов Райта. Там уже столько бабок влили в усиление...
Гость
31 - 26.03.2013 - 21:02
29-Лазуритовый кот > )))

28-PGSK > ну и ещё, архитектор работающий в тесном и постоянном сотрудничестве с конструктором может и выдаст нормальный результат.
Гость
33 - 26.03.2013 - 21:03
31-Dimentiy new >не тот случай, не то место, не тот масштаб
Гость
34 - 26.03.2013 - 21:20
33-PGSK > может быть, но мне каца если найти архитектора который может сбацать красивенько такой экстерьер и без завышенного чсв, то постоянно консультируясь с конструктором можно забацать такой домик. Архитектор должен быть очень хорошим, конструктор просто хорошим. В плане конструкций там ничего сложного нет, достаточно что бы конструктор был знаком с металлом.
Гость
35 - 26.03.2013 - 21:27
34-Dimentiy new >в том-то и проблема, что таких людей нет. В Краснодаре точно нет.
И вообще я мало встречал архитекторов, готовых плотно взаимодействовать с конструкторами. Отчасти от того, что везде ширпотреб и не нужно особо думать
Модератор
36 - 26.03.2013 - 21:48
Может, вначале сбацать с очень хорошим архитектором желаемый экстерьер и внутреннюю планировку, а потом обратиться в фирму, которая изготавливает фермы, строения из металла (типа югмонтажа 2000) и договориться с опытными людьми об услуге расчета с привязкой к сортаменту доступного металла. Еще и металл может дешевле выйти.
Гость
37 - 26.03.2013 - 22:10
36-юююю >дело в том, что в этом здании несущие конструкции являются частью экстерьера, а архитектор ничего не смыслит в несущих конструкциях, он их расположит как красиво, а надо еще учесть как будет правильно с точки зрения конструкций. Поэтому или тесная работа двух спецов или два в одном.
Югмонтаж 2000 не слышал что бы являлся брэндом в области металла, они там что то быстровозводимое бахают, это не то. Тут нужен завод умеющий работать с толстостенным прокатным профилем. Я знаю что ставропольспецконструкция хорошо работает с такими профилями. Но это в копеечку станет. Собирались кстати в Краснодаре строить современный завод металлоконструкций строить, потом решили в Армавире его делать, но я не знаю сделали или нет. Конструкции должны быть выполнены четко, с фрезеровкой срезов, с красивыми сварными швами (она хоть как будет)
Гость
38 - 26.03.2013 - 22:22
А, ну как же я забыл про lindab buildings. Они точно красиво забацают. Но там перед тем как узнать цену нужно сначала на грудь принять, а то на сухую можно и не пережить потрясения )))
Гость
39 - 26.03.2013 - 22:25
Вот их партнер в Ростове http://www.integro-steel.ru/
Гость
40 - 26.03.2013 - 22:36
38-Dimentiy new >Линдаб дорого. Интеллектуальный металл!
Есть ещё Ruukki, у них заводы в России.
Но тянуть металлоконструкции из другого региона или города глупость.

В Краснодаре есть нормальные компании по металлу, но могут не взяться за такой объём.

Но опять же, разговор ни о чём без проекта, без того, кто его сделает.
Гость
41 - 26.03.2013 - 22:51
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Линдаб дорого. Интеллектуальный металл!
Вот если бы у меня были денюшки на такой прожект, мне бы было стрёмно на основных, и несущих и экстерьерных, конструкциях экономить.

На счет тянуть из другого региона... Фиг его знает, все крупные объекты в металле, с которыми я имел дело, варили не в Краснодаре. Я не знаю с чем это связано. Все иностранцы в основном с линдабом работают.

Ну а то что без проекта разговор беспредметен, не поспоришь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены