К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Здание на стальном каркасе

0 - 25.03.2013 - 17:34
Сразу оговорюсь, речь НЕ идёт о ЛСТК.
Есть желание построить здание 120-150 кв.м на металлокаркасе. Колонны и балки - двутавры/швеллера, остальной каркас - профильные трубы квадратного и прямоугольного сечения. Все соединения - на болтах. Закладка проёмов - (пено/керамзито)бетонными полублоками или кирпичом в полкирпича.
Утепление - снаружи минвата 150-200 мм + вентилируемый фасад.
Фундамент - столбчатый на основе готовых фундаментов для опор ЛЭП производства СККПП.
Вопросы:
1. Есть в Краснодаре производители, которые смогут сделать соответствующий комплект металлоконструкций и которым будет интересен этот объём?
2. Кто сможет сделать по моим эскизам рабочий проект (разделы КМ и КМД), выдать точки опирания и расчётные нагрузки на фундаменты? В идеале - проектная группа у производителя.
3. Какие могут быть "подводные камни" при реализации проекта?



Гость
81 - 08.07.2014 - 14:21
82-Ястреб > таки согласен с Вами.
Это пока что - только идея, т.к. фундамент будет литься по весне, когда столбик термометра не будет опускаться ниже 0.
Плюс месяц на полную схватку бетона, плюс неделя-две на обустройство гидроизоляции фундамента.
Так что время подумать и порассуждать с умными людьми у меня еще есть :)
Гость
82 - 08.07.2014 - 14:28
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
по которым пенополистиролбетона достаточно 153мм для нашего климата.
полнейшая профанация, как и многое остальное, навеянное рекламными опусами производителей ЛСТК и пенобетона.
Это абсолютно ущербное сочетание, выдуманное для увеличения продаж.
Пенобетон в перекрытиях из ЛСТК абсолютно не нужен.
Цена 65000 руб. за тонну - замануха. Это цена черного металла, оцинкованный стоит дороже.
Про опалубку из стекловолокна остаётся только посмеяться (в виду весьма высокой стоимости).
Короче у вас набор рекламных материалов, противоречащий здравому смыслу.
С фундаментами тоже не всё так просто.

Вот дом из монолитного пенобетона с толщиной стен не менее 300 мм и монолитными перекрытиями из тяжелого бетона - на здоровье. При условии, что производитель пенобетона умеет делать пенобетон. А это вряд ли.
Остаётся классика - автоклавный ячеистый бетон или поромакс с монолитным каркасом или монолитными плитами - это всё обсосано от и до в соседних темах.

Короче, выбрасывайте из головы самодеятельность и кулибинщину и идите к нормальным проектировщикам
Гость
83 - 08.07.2014 - 15:13
82-PGSK > К проектировщикам - то ясное дело, даже не обсуждается. Благо, мать в проектном институте трудится и инженеры-строители под рукой.
Сейчас прикинул кладку из кирпича.
Дом (коробка) 6х8. Окна+двери - 15 квадратов в сумме.
Раствор (компоненты+замес вручную - 5тысяч/куб. Кирпич забутовочный с работой - 14р/шт.
Итого при площади кирпичной кладки 69 метров квадратных при кладке в полтора кирпича выходит 184т.р. на этаж высотой в 3 метра (20см уйдет на потолочное перекрытие и 10см на пол).
В принципе, если брать по квадратуре, разница в цене с ЛСТК+пенобетон не существенна.
Хотя, если прибавить перекрытие и крышу, то цена значительно возрастает.
Но ничто не мешает сделать крышу из ЛСТК, а не из дерева.
Крыша будет, скорее всего, односкатной и потолок второго этажа - под углом к горизонтали.
Гость
84 - 08.07.2014 - 15:15
Поромакс, боюсь, выйдет очень дорого, т.к. в цене кладки из него очень большую долю имеет цена работ.
Но штука хорошая, сам на него облизываюсь.
А пенобетон как самостоятельную несущую - как-то боязно использовать. У него явно предельная неразрушающая нагрузка низковата.
Гость
85 - 08.07.2014 - 17:49
84-matros >Берите газосиликат 300 мм и не заморачивайтесь! Зачем изобретать велосипед?
Гость
86 - 08.07.2014 - 18:05
85-пурген > Я же писАл что покамест изучаю все варианты строительных решений. Буду делать калькуляцию по каждому варианту, соотносить все плюсы и минусы.
Вот уже рассчет фундамента строители сделали, цену знаю. Уже дело с мертвой точки сдвинулось.
Оно же как получается. Было бы в достатке денег - особо и раздумывать бы не пришлось. А так надо распланировать все этапы работ, составить сметы, план производства работ.
Короче, чи мы не инженеры )))
87 - 09.07.2014 - 00:27
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
уже рассчет фундамента строители сделали
Вот интересно, как можно рассчитать фундамент, если неизвестен конструктив? Откуда и как строители собирали нагрузки? :)
Гость
88 - 09.07.2014 - 02:35
87-proff_ > строителям была дана вводная: 6 метров стены, бетонное перекрытие пола и потолка, крыша из металлопрофиля на дереве.
Тобишь, максимально возможная нагрузка.
Ну и геоизыскания за 500 метров от строения, ближе к пойме.
Всё считаем с запасом. Здоровая параноя ))
Гость
89 - 09.07.2014 - 08:16
88-matros >всё не правильно. Пальцем в небо
90 - 09.07.2014 - 10:11
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
геоизыскания за 500 метров от строения
С таким же успехом можно было выдать геологию из Ростова или из Урюпинска :)
Администратор
91 - 09.07.2014 - 11:29
79-matros > Ну и вам по порядку.
1. ЛСТК в толще пенополистиролбетона не будет работать ни как арматура (а скорее вы поимеете проблемы с тем, что через пару лет ЛСТК внутри бетона сгниёт), ни как несущая конструкция. В лучшем случае это "держак для несъёмной опалубки".
2. Перекрытия из ЛСТК+пенобетон - это... финиш, в общем.
3. Добиться чёткой геометрии при заливке ППСБ внутрь каркаса из ЛСТК можно только при условии, что каркас и опалубка изрядно усилены. А это - лишние деньги (минимум вдвое переплатите). Иначе - опалубку будет выдувать пузырями и вы тоже переплатите - но уже за штукатурку и выравнивание внешних стен.
4. Коммуникации в таком доме можно заложить только ДО заливки ППСБ. И потом ЛЮБЫЕ действия с ними будут означать нарушение ЛСТК-каркаса. Готовы к этому?
5. Обеспечить заполнение ЛСТК-каркаса пенополистиролбетоном невозможно, как ни вибрируй. Будут пустоты и каверны в стенах.
6. Мосты холода по всей площади стены - это очень серьёзно.
7. Много вопросов о примыкании кровли к стенам. Если она тоже из ЛСТК - то там сплошной мост холода получится.
8. Если вы посчитаете ЛЮБОЙ другой вариант несущих стен, будь то ЖБ-каркас с заполнением, керамические блоки или газобетонные блоки - вы обнаружите, что ЛСТК +ППСБ - далеко не самый дешевый вариант. И не самый быстровозводимый, поверьте.
-
Я сам в своё время рассматривал похожий вариант. И тоже меня приятель агитировал. :-) Слава богу, мне на пальцах рассказали и показали все минусы такого решения, и слава богу, на форумхаусе нашлось сразу несколько человек, ввязавшихся в подобную авантюру и выложивших в сеть свой печальный опыт. Если речь идёт о конторе, которая находится на ул. Вишнякова - то лучше не связывайтесь с ними.
ЛСТК - прекрасная технология, если её не нарушать и использовать для тех целей, для которых она предназначена. ЛСТК и заполнение пористыми бетонами - несовместнимы.
Гость
92 - 09.07.2014 - 17:54
Proff_ совсем недавно проектировал, почти то что вам нужно. Правда это были офисы продаж. Один одноэтажный, второй двух этажный. Оба здания уже построили. Только во втором здании заказчик уже на стройке отказался от второго этажа, оставив большие колонны в первом этаже. Могу точно сказать вышло дорого. Для жилья лучше традиционные материалы использовать. А так если всеже захотите сделать не как у всех, то обращайтесь khayruzov@mail.ru. И за помните все нестандартное оказывается ГОРАЗДО дороже стандартных решений.
Гость
93 - 09.07.2014 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Собака_ЦеЦе Посмотреть сообщение
Обеспечить заполнение ЛСТК-каркаса пенополистиролбетоном невозможно, как ни вибрируй. Будут пустоты и каверны в стенах
вот тут чуть-чуть не соглашусь. Полное заполнение и поризованным бетоном возможно, если ПРАВИЛЬНЫЙ пено(полистирол)- бетон нагнетается под давлением снизу опалубки через специальный фитинг, а опалубка должна быть рассчитана на давление.
Либо "растущий" газобетон, но это ещё большая экзотика.
Про ненужность каркаса из ЛСТК я уже сказал.
Администратор
94 - 09.07.2014 - 20:45
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Полное заполнение и поризованным бетоном возможно, если ПРАВИЛЬНЫЙ пено(полистирол)- бетон нагнетается под давлением снизу опалубки через специальный фитинг, а опалубка должна быть рассчитана на давление.
Да. Так - возможно. Вопрос о себестоимости такого праздника я даже задавать не буду - ввиду очевидности ответа. :-)
Гость
95 - 09.07.2014 - 22:19
91-Собака_ЦеЦе > Весьма исчерпывающе. Благодарен.
А что насчет перекрытий из того же ЛСТК с общивкой поверху фанерой с укладкой ламината?
И как думаете, пойдет ли для каркаса кровли?
Подкупает своим весом. Да и с деревом мороки уйма.
Администратор
96 - 09.07.2014 - 22:52
95-matros > У меня балюстрада сделана из ЛСТК-фанера-паркетная доска - этакий мостик из одной половины дома на другую, над вторым светом. Всё хорошо, но разница с бетонным перекрытием весьма ощутима. Перекрытие из ЛСТК я бы делать н е стал.
Ответьте мне на вопрос: ЗАЧЕМ делать перекрытия из ЛСТК? Пустотные железобетонные плиты выйдут дешевле. На фундаменте вы не сэкономите, если у вас перекрытие станет легче на пару тонн.
Кто вам сказал, что с деревом для кровли мороки больше, чем с ЛСТК? Всё ровно наоборот. Дерево и проще, и дешевле.
Гость
97 - 10.07.2014 - 00:07
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Да и с деревом мороки уйма.
Зато как приятно работать и запах какой!
98 - 10.07.2014 - 11:02
92-Rol248 > Спасибо, проект уже сделан.
Теперь нужен исполнитель (подрядчик).
Не подскажите, кто Ваши два здания изготавливал и монтировал?
Гость
99 - 10.07.2014 - 12:34
96-Собака_ЦеЦе > да меня тут стращают ценами на каменную кладку.
Считаю всё по таблицам, по снипам. Беру рыночные цены без скидок на всё. Получается вполне симпатичная цифра. А окружающие убеждают что нифига я в нее не уложусь.
Вот и начал на металлокаркас засматриваться
Гость
100 - 10.07.2014 - 14:50
proff_ напишите на почту khayruzov@mail.ru постараюсь найти контакты монтажников.
matros крупный застройщик, которому мы уже спроектировали кучу домов постоянно просит делать побольше монолитных стен, вместо кирпичных и ли блочных. Говорит, что монолитные стены получаются дешевле кирпичных и из блоков. Для частного 2-х этажного дома хватит 150мм монолитной стены. Потом утепляй и вешай на такую стену что захочешь.
Гость
101 - 10.07.2014 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Rol248 Посмотреть сообщение
крупный застройщик, которому мы уже спроектировали кучу домов постоянно просит делать побольше монолитных стен, вместо кирпичных и ли блочных. Говорит, что монолитные стены получаются дешевле кирпичных и из блоков.
странная позиция.
Самый выгодный для застройщика вариант - монолитный каркас с колоннами/пилонами и минимум монолитных стен (только диафрагмы и ядра жесткости).
Заполнение - автоклавный газобетон толщиной 300 мм. Отделка фасада - на вкус и кошелёк.
Мкжкомнатные/межквартирные перегородки из чего угодно.

К сожалению, застройщиков многоквартирных домов (и покупателей на этапе покупки) мало волнует звукоизоляция и звукопроницаемость.
Гость
102 - 10.07.2014 - 15:07
PGSK застройщик один из крупнейших в городе и он явно умеет считать свои деньги. В кирпичной кладке много ручного труда, нужны квалифицированные каменщики. Может из-за этого и выходит дешевле монолит.
Гость
103 - 10.07.2014 - 15:36
101-PGSK >102-Rol248 > есть такой застройщик, "любимый город".
Застройщик тоже не самый мелкий. Так вот они стены из монолита для своих домов не строят, почему-то.
Администратор
104 - 11.07.2014 - 00:10
103-matros > Я так и не понял, как связаны цены на каменную кладку и ПЕРЕКРЫТИЕ из ЛСТК? :)
Когда окружающие вам говорят, что вы "не уложитесь" - они имеют в виду, что стройка - это сто рублей смета, ещё сто рублей непредвиденных расходов и ещё сто рублей - доделки, переделки и исправления косяков. Просто будьте морально готовы к тому, что любая стройка - это куча незапланированных трат и финансовых потерь. :)
Что касается цены ручного труда - то с чего вы взяли, что в случае с ЛСТК его меньше и он дешевле?
-
И да. Стены из монолита - это ад и израиль. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены