К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Засолка сала - способы ?

Гость
0 - 01.02.2011 - 19:43
Кто как солит сало и надо его перед солением мыть?


41 - 15.11.2012 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
И зачем я только зашла в эту тему?:-(( Затошнило:-((
Так время уже после шести:)))
42 - 16.11.2012 - 00:53
вареное сало - брррррр(((
соль , чеснок , черный ( иногда красный ) перец , засыпать сало и в холодильник, потом в морозилку .
43 - 16.11.2012 - 07:35
я шпигую куски (как пузанину, так и чистое сало)чесноком, обсыпаю приправами (черный, красный перец, кинза сухая, уцхо-сунели, фенугрек), солью и на пару суток в холодильнике. Или пузанину также шпигованную чесноком, посолить (даже пересолить немного), обсыпать приправами (те же+сухой реган, горчица горошком и т.п.) и в духовку. после остывания в холодильнике чтоб хорошо застыло, тогда резать.
44 - 16.11.2012 - 07:46
Я пузанину шпигую чесноком, натираю солью и перцем, связываю шпагатом (рулет не получается, просто пополам, внутрь мясом) оставляю на сутки. Потом варю в луковой шелухе.
Гость
45 - 16.11.2012 - 07:53
Я делала по этому рецепту для мультиварки (пароварки). Вроде как вареное, но не совсем. Получается очень вкусно.
Сало с прожилками ( например пузанина) -1кг.
Чеснок-2 головки
Лавровый лист - 3 шт
Соль - 2 ст/ложки с горкой
Черный перец
Красный перец
Кориандр

Можно купить готовый набор специй для засолки сала или любой другой по Вашему вкусу. Я покупала такую краисвую смесь для жарки мяса, с крупным перцем и пр. (у нас на рынке стаканчиками продают, название поэтому не скажу)
Также понадобится:
Рукав для запекания
Вода - 5 мультстаканов

Сало помыть, обсушить бумажным полотенцем, нашпиговать чесноком. В небольшой посуде смешать соль, специи, мелко порезанный чеснок и мелко поломанный лавровый лист (я лист не добавляла). Натереть этой смесью сало.

Рукав завязать с двух сторон и положить в контейнер-пароварку.
В мультиварку налить воды, вставить контейнер и поставить программу "Варка на пару" 60 мин.

После выключения и оставить остывать в таком состоянии. Потом вынуть сало из рукава, переложить в полиэтиленовый пакет и убрать на сутки в холодильник.
Гость
46 - 16.11.2012 - 09:03
А какое оно правильное сало с прожилками?...можно картинками, чтоб наглядней было)))
Гость
47 - 16.11.2012 - 09:09
Опять велосипед, но с "квадратными" колесами придумываем))))))))))))) Сало + соль это ВСЁ что нужно!
48 - 16.11.2012 - 09:36
46-Oksi >
Правильность сала не от прожилок зависит и даже не от возраста животного. От места нахождения на туше. Пузо - жёсткое и волокнистое для засолки, спина сальная. С рёбер срез мягкое. Если выбирать сырое сало на рынке, то выбирать его не по красоте :))
Гость
49 - 16.11.2012 - 09:42
48-Шизандра >Если выбирать сырое сало на рынке, то выбирать его не по красоте :))

Ну, вот жешь это я пытаюсь выяснить, но так как с фантазией не айс, то картинками мне бы было легче))))
Гость
50 - 16.11.2012 - 10:03
47-Asstra >Но со специями и чесноком однозначно вкуснее. Я думаю мало кто солит сало сейчас просто для того чтобы его сохранить, если свинью зарезали. Делают для вкуса, как деликатес. А в этом случае только соли недостаточно.
51 - 16.11.2012 - 10:08
Варенное сало может быть и бррр, но пузанину варить обязательно! Или в крайнем случае запечь, иначе хрен угрызешь.
Смысл данной процедуры в том, что сало при варке в луковой шелухе напитывается водой и при последующей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ заморозке в морозильнике, происходит разрыв связей в результате кристаллизации льда внутри продукта.
Приготовленная таким образом грудинка (пузанина) намного вкуснее обычно посоленного сала и стоит в магазине ровно в два раза больше:)
52 - 16.11.2012 - 10:16
49-Oksi >
Оно не на глаз, а наошшуп выбирается :)) Жосткое сало как мясо - ногтем не проткнёшь, а мяхкое - оно как застывший смалец. И от кожи легко отдирается.
53 - 16.11.2012 - 10:17
51-АВИ >
Смысл данной процедуры именно в варке. Потому что даже без последующей заморозки (якобы разрыва якобы связей) весьма мягкое.
Гость
54 - 16.11.2012 - 12:51
попробуйте при сухой засолке добавить немного сахара в дополнение ))
55 - 16.11.2012 - 13:19
Для любителей и эстетов сала...))
56 - 16.11.2012 - 13:20
А для меня родного...))
57 - 16.11.2012 - 14:15
53-Шизандра > Нельзя сказать, что смысл в чем-то одном, это две равнозначные процедуры, без которых не получится этого прекрасного продукта.
Гость
58 - 16.11.2012 - 14:42
51-АВИ >Ващето, грудинка и пузанина- это не одно и то же.
Для пузанины рецепт: http://recept.rufox.ru/recept/Domash...helyhe-549.htm
Грудинка: http://harch.ru/tag/grudinka
Гость
65 - 16.11.2012 - 18:46
АВИ А где,подскажите сейчас,соломой "шмалят"?Сам разделываю лет 20,но такого уже тогда не видел!
67 - 16.11.2012 - 19:00
58-Fodin > Да тоже самое, только у всех называется по разному. У свиней груди в прямом смысле нет, оно одновременно и пузо, потом за передними ногами сразу шея. Некоторые грудинкой называют грудное мясо с ребрышками. Другие верхнюю часть пузанины, ее внешнюю часть - тонкое сало с прослойками мяса. Я придерживаюсь той версии, которую познал работая в колхозе.
Гость
68 - 16.11.2012 - 19:00
[quote=Oksi На половину угадаешь если:глазу будет не понятно,то ли оно не много желтое,то ли розовое(лучше ближе к розовому),то что возраст "хрюши"не важен-полное враньё!(купи сало 3 летней свиноматки и жвачки покупать не надо!а если же её до опороса часто гулять отпускали,так ваще-попа!)Понюхай,запах будет не приятный("городские"часто говорят-оно с душком),но это говорит о том,что сало не промораживали,а это важно!И сказано верно:Сало,соль,чеснок(если долго будет стоять,то резать на кусочки и шпиговать сало.Лучше в балоне(лучшего нет),куски-что бы пролезли в балон,соли-лучше больше,чем меньше!!!Через 2-3 дня начнёт давать сок-кушай на здоровье!!
69 - 16.11.2012 - 19:08
65-Vavanos > Там же написано: для сэбэ.
Я когда себе резал, сначала конечно газом, потом - извольте на соломке прикоптить. Трудоемко? Да, но оно того стоит. Попробуйте, не пожалеете.
Гость
70 - 17.11.2012 - 02:51
69-АВИ >с детства по сей день хрюнделя газом, потом в соломку - вкусняшка получается...
Гость
72 - 17.11.2012 - 03:40
да, забыл, кроме соли ничего не надо!!! Сало - деликатес, портить специями не позволительно!
Гость
73 - 17.11.2012 - 10:19
Рулет из тонкого сала(вареный)
http://www.liveinternet.ru/users/asp...post228693804/
74 - 17.11.2012 - 19:34
70-Charm > То-то!
А "косы" с брюшины на свежатину не вырезаете?
Пока кабана заканчиваешь, супруга жарит ее с луком...

Вот разделанный на части поросенок лежит в подвале - остывает, садитесь за стол, хозяин достает из холодильника запотевшую бутылочку...
Хозяйка ставит на стол порезанные вдоль соленые, хрустящие огурцы, присыпанные сверху луком, и большую сковороду жаренной свежатины...
Поднимаем налитую стопочку... большой глоток, вы чувствуете, как нечто холодное проникает по вашему пищеводу в желудок, секундное замешательство... и в вверх поднимается теплая волна с легким послевкусием спирта со следами сивухи...
Резкий запах жаренного мяса, поднесенного к носу, сбивает спиртовую волну и нежный кусочек "косы" - самого вкусного жаренного мяса в свежеразделанном кабане, окончательно приводит в чувство и пробуждает на миг задремавший аппетит...
Вы с жадностью набрасываетесь на свинину и только ваш напарник останавливает вас жестом, протягивая вперед початую бутылку...
* * *
Я думаю, кто жил с станицах, сейчас поймет меня. Господа, у кого сработад рефлекс сглатывания - поздравляю, у вас 2-я стадия...
Гость
87 - 11.01.2013 - 09:46
А где покупает соло?А последнее время продоют только тонекое а хочеться толстым слое )))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены