К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все, что вы хотели знать о СПЛИТАХ, но стеснялись спросить

Гость
0 - 17.03.2010 - 11:52
Любезные дамы и господа! Учитывая наступление весенне-летнего сезона, высокую актуальность вопроса и присутствие на форуме специалистов, предлагаем все ваши вопросы о сплитах отныне задавать здесь. :)
Предыдущие обсуждения тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=309919&page=1
или тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=251727&page=1




Отредактировано Деловая; 18.03.2012 в 09:09.
Гость
81 - 22.03.2010 - 09:57
уважаемые профессионалы! если диалоги будут продолжаться в таком-же ключе, тема будет закрыта.
Гость
82 - 22.03.2010 - 10:02
113-ВРАГ народа > все не надо адрес сайта, нашел его в разделе Реклама :-)
теперь у меня вопрос простой - чем отличаются друг от друга аналогичные модели производства китая и малайзии? как надежность? цена китая заманчива, но просто не хочется через год-два попадать на ремонт и т.д. :-)
Гость
83 - 22.03.2010 - 11:19
то 118: А тема в общем-то бесполезная и за 119 постов на мой вопрос ответил один человек... - всё остальное трёп двух конкурирующих организаций. Может им выделить отдельную тему.
Гость
84 - 22.03.2010 - 11:42
120-watterroof >полностью согласна, вам еще повезло, мой вопрос вообще проигнорировали
Гость
85 - 22.03.2010 - 12:20
Уважаемые специалисты, осенью собираюсь выполнить систему кондиционирования моего домика.
Планы этажей моего строения:
-1 этаж http://depositfiles.com/files/6ttgybtth;
-2 этаж http://depositfiles.com/files/8tury2uzz.
Высота потолков 2,8 метра. Дом хорошо утеплен. Если правильно расположить план дома, то юг находится слева. То есть на южной стене меньше всего окон.
Внутренние блоки планирую ставить во всех комнатах включая кухню и один блок на два этажа в холле. То есть всего 6 внутренних блоков.
Выбирать буду между инверторными моделями мицубиши и панасоник. Если я правильно понял, то инверторный от обычного отличается качественной регулировкой температуры. То есть если я выставлю нужную температуру, не буду думать о его включении - выключении. Что то типа климат контроля в автомобиле. Я читал и о других преимуществах инверторных моделей, но качественная регулировка температуры в помещении для меня это основное преимущество.
В принципе мне нужна система работающая только на холод, но насколько я знаю все инверторы работают на тепло и на холод.
Скорее всего остановлюсь на мультисплите. То есть два наружных блока. один на первый, другой на второй этаж.

Кому не сложно посчитайте стоимость такой системы. Хоть ставить буду и осенью, но примерная сумма нужна уже сейчас.
Гость
86 - 22.03.2010 - 13:15
Сплит (инвертор) будет стоять НАПРОТИВ кровати. Так, блин, лектричество вывели, изначально предполагалось другое расположение мебели. Посоветуйте инвертор, который хорошо управляет потоком воздуха, и мог бы полностью направить его в сторону.

ВРАГ народа, я слышал что у Panasonica с этим проблемы, так ли это?
Гость
87 - 22.03.2010 - 13:21
123 - инвертор вам ничем не поможет, ищите другие варианты расположения. Помимо поддержания комфортной температуры, он даст вам снижение потребления электричества и более тихие блоки. Если красота фасада не беспокоит, то лучше ставить не мульт, а отдельные сплиты.
88 - 22.03.2010 - 13:24
Уважаемые сэры-профессионалы!
Трэба два инверторных Панаса (не надо плеваться слюнями и вообще обсуждать, есичё), 7-ка и 12-ка, оба - тепло-холод.
на 410-м хреоне, эссэссно. всякие ионы и пр. лабуда необязательны.
с установкой.
10-й этаж 12-этажки.
предложите, когда отлаетесь, а?
в мыл, ясен пень.
Гость
89 - 22.03.2010 - 13:34
Присматриваюсь к сплиту Lessar LS-H07KD, охлаждать нужно лоджию 15 кв.м. окна на юго-запад. Собсно вопрос хватит ли его для этого помещения, и почему-то именно эту модель найти в инете тяжко, к чему бы это?
Гость
90 - 22.03.2010 - 13:57
На даче нет отопления. Заметил, что многие офисы в городе отапливаются зимою сплитами и там зачастую весьма жарко. На даче зимою не живу, может изредка приезжаю сырость и плесень погонять печками. Площадь 2х комнат 45 кв.м., потолки невысокие около 2,1 м.

1) С нашими зимами какой сплит мощности и бренда лучше поставить, чтобы можно было смело включать и зимою? 1 шт

2) В какой комнате его ставить (домик квадратный и поделен вдоль стеною на равные части с дверью по центру)? В дальней комнате от входа или возле входа с улицы? Внутренний блок направить на межкомнатную дверь, чтоб туда задувало тоже? :))
Гость
91 - 22.03.2010 - 15:00
Здравствуйте уважаемые спецы. Интересует вот такая штука: нужно опустить пониже сплит систему, бо мешает проведению ремонтных работ потолка, подскажите сколько стоить будет.
Спасибо.
Гость
92 - 22.03.2010 - 16:01
Для Dimentiy
Как выше было сказано, инверторные модели более точно поддерживают тем-ру в комнате, но есть одно но (из практики): у кента года 3 стоял обычный самсунг 9-ка, в принципе хватало на весь дом, но его заколебал гул издаваемый наружним блоком (вибрировала стена). Решил он его заменить на инвертор т.к тихий и все такое.. Поставил с запасом 14 модель от Хитачи. Так вот тут-же он и попал..
сам сплит работает замечательно, но если раньше хватало 9-ки на всю хату, то теперь эта зараза охлаждает тока один зал и переходит на меньшую мощьность. Открытие дверей помагает слабо т.к сплит и скорость вентилятора уменьшает. Отсюда можно сделать вывод - если ставить сплиты инверторные, то в каждую комнату, а ести обычный то можно поиграть с вариантом установки.
Гость
93 - 22.03.2010 - 21:08
123-barwlad > с эти м действительно проблема! он направляет поток вниз. Даже если выставить жалюзи в максимально вертикальном положении, то потоки воздуха всеравно попадают вниз. В этом случае лучше взять другой сплит , а то продувать будет постоянно.
119-FullRate >Китай в прошлом году (модели 2008 года) показал себя более надежным спитом. У Малайзии наблюдался глюк платы управления (вентилятор внутреннего блока работает доже после выключения с пульта) мне один такой попался за лето , и об этом же сказал знакомый, который работает в СЦ Панасоник на Новокузнечной. Так шо, берите, не бойтесь.
129-alkor2000 > дарова! как оно , драгоценное ?
125-Птиц Venix > отписался
Гость
94 - 22.03.2010 - 21:15
всем, кому я интересен по вопросам монтажа, мои координаты есть в подфоруме "реклама, услуги"
___
118-Домашняя >Прывэт! а что там хоть было?
Гость
95 - 22.03.2010 - 21:27
122-Dimentiy > все верно , две мульти-системы, но немного не так, как ты говоришь. Отписался в почту .
Гость
96 - 23.03.2010 - 08:51
123-barwlad > Наилучшим управление воздушного потока обладают, как ни странно китайцы - JAX, General Climate и им подобные. У этих моделей одна широченная "жалюзя", которая вращается ~270 градусов, что позволяет направлять воздушный поток как параллельно потолку, так и параллельно стене на которой он висит. Но они китайцы. Все, жду помидоров.... от Гуру.
130-ВРАГ народа > Здорова! Дела намано!
Гость
97 - 24.03.2010 - 00:05
133-alkor2000 > это дааа, пришлось соседу снять панас и поставить голимый дженерал климат. печку задувал, опасно однако...
98 - 24.03.2010 - 09:44
130-ВРАГ народа >
касаемо управления направлением потока.
для моей семёрки это существенно, т.к. стоять будет над кроватью.
а как у Jax'а с шумом?
на работе стоят, но австралийские (на коробках было написано), да и не сплю я на работе :)), так что шум незаметен.
сновья-то все тихие, а как через полгода-год?

alkor2000
129 - 22.03.2010 - 16:01
ну, не знаю. у меня в другой хате стоит инверторный панас двенашка, напротив двери в спальню (прямо в сторону этой двери и дует). вполне нормально в обеих комнатах. и мощи хватает, и особой разницы температур в комнатах не наблюдается.
Гость
99 - 24.03.2010 - 09:54
135 - они такие же австралийские, как враг - эфиоп))
100 - 24.03.2010 - 09:57
136-ахтунго >
та фихсыми, хучь зимбабвийские.
их года 3 назад ставили, на каропках (в коридоре валялись) было чотко написано: Made in Австралия.
Гость
101 - 24.03.2010 - 09:57
137 - это наглый обман. Они китайские.
102 - 24.03.2010 - 10:01
138-ахтунго >
меня не косоглазость их интересует, а указанное в (135) качество.
у меня вот щас Асус 1005 на столе кетайскый, и чё??
Гость
103 - 24.03.2010 - 10:38
135 - Птиц Venix > Я как грится за шо купил...., но факт есть. Правда стоин сплит не так как у Вас, а по диагонали с дверью.
139 - Птиц Venix > Знаю контору где стоит JAX 24-ка, не менее 5 лет ее и в хвост и куда попало, и ни че - работает.
У мну есть реальный пример: Купил года 3 назад в Метре шуруповерт китайский за 700р. Так уже АКБ сдохли, а ему хоть-бы хрен. Хотя эксплуатировал на строительстве дома не щадно. И второй пример: Дрель Метабо - кейс, мет. быстрозажимной патрон, удар, реверс прочие фенечки...
через 3 дня после окончания гарантии разлетелся коллектор. Ремонт стоит больше чем интерсколовская дрель аналогичной мощьности.
Это я о чем собственно, что не стоит так поносить китайскую продукцию. Если оглядеться, то какая техника сейчас не Китай? А компьютерная техника?
А что касаемо установки над кроватью. Не ужеле Вы будете спать под работающим сплитом? Просто я ни когда не жил в "скворечниках" ( всегда в частных домах). Дома сплит пашет весь день, охлаждает комнату, а на ночь выключил его и спишь спокойно. Вот так вот длинно как-то получилось.
Гость
104 - 24.03.2010 - 10:56
140 - дык никто не говорит, что весь китай - гавно. Просто не люблю залепуху под австралию, германию и проча. Джаксы вроде похожи на мидею, мидея вполне адекватный завод.
105 - 24.03.2010 - 12:02
тоже, как уже грил вышеее, не имею предубеждений против кетайцев.
вот лежит, кста, инструкция у меня на упомянутый Jax.
JAX Hi-Tech Equipment бла-бла, адрес - Сидней.
ясен пень, что это инструкция, и контора может быть в Сиднее, а клепают их в Шанхае.
ну и по.
ибо работает нещадно пусть не 5, но 3 года - точно.
сторона южная, окна большие, этаж высокий.
справляется.
106 - 24.03.2010 - 12:24
кстати, желающие могут провести генетическую экспертизу:
http://www.jax.ru/
:))
Гость
107 - 24.03.2010 - 12:31
143 - провели уже давно, все это сраная залепуха.
Гость
108 - 24.03.2010 - 12:56
Птиц Venix - кетайский кетай сам по себе бывает достаточно неплохим.
А вот кетайское залепухо, которое шыфруеца под кенгура - эт неспроста.
109 - 24.03.2010 - 13:17
144-ахтунго >
четвёртый год работает залепухо.
летом - суткаме - южная сторона.
иногда зимой греемсо.
их неск. десятков в конторе стоит, был один случай, када зимой гавкнулся (не у нас, на сев. стороне) - включили на погреться, когда на уле -15 было.
:))
Гость
110 - 24.03.2010 - 21:59
144-ахтунго > Залепухо - это все правильно, но это залепухо проработало 5 лет и работать будет еще долго, потому что компрессор *Матсушита)))
* - "Матсушита" компрессорами комлектуются вся техника "Панасоник".
Гость
111 - 25.03.2010 - 09:54
147 - ты опять не прав. Дабы пресечь бесконечный пеар панасов, предлагаю ознакомиться с:
http://foto.mail.ru/mail/ahtunhe/14/41.html
http://foto.mail.ru/mail/ahtunhe/14/40.html
112 - 25.03.2010 - 10:07
причём здеся пеар панасов?
у меня дома, как я грил, инверторный малазийский панас 12-шка, стоит три года, из них два года интенсивно эксплуатировался, и на холод, и наоборот.
работает абсолютно как сновья - ни шороха, ни скрипа.
не сомневался бы и брал, только вот с управлением направлением потока уточню (для 7-ки).
Гость
113 - 25.03.2010 - 10:23
149 - а у меня дома чешский унитаз, эксплуатируется 20 лет, а все как новый
Гость
114 - 25.03.2010 - 10:40
149-Птиц Venix > аха, вот такие у нас профессионалы(((( и тебя к своим конкурентам приписали.
Гость
115 - 25.03.2010 - 11:55
Кто тут звал меня?
Скажу вам честно, уважаемые профессионалы и пользователи - все, что тут пишут, сплошной треп.
Вот Птиц Venix пишет что у него панас работает 3 года. Так от чего же ему не работать-то? Или джакс тот же? Любая, даже самая дешовая техника, или самая дорогая, если вам не попалась с изначальным заводским браком и смонтирована не криворукими мастерами проработает свой положенный ресурс.
Только единичный пример не говорит о надежности марки в целом.
===
Далее, тут мысли звучали о качестве пайки. Это вообще-то преррогатива бабушек с семечками такое обсуждать. Кто в Краснодаре, на "глаз" определит качество пайки? Какие критерии?
А я вам расскажу: - Пайка предназначена для создания герметичности. Если стык герметичен, и неимеет внутренних пор, трещин, а припой заполнил весь стыковочный объем, то пайка считается качественной. Кто-то из здесь присутствующих проводил рентгенографический анализ сварного шва, чтобы рассуждать о качестве пайки?
===
Далее, это волшебное слово "моторесурс". Это вообще что? Знаю, есть примерный расчетный срок служюы кондиционера. Есть расчетный срок службы компрессора, применяемый при проектировании компрессора. Но как пользователю или продавцу кондиционеров в Краснодаре узнать эти цыфры и сравнить? Опять пустословство получается.
===
Так, теперь к надежности вернемся. Надежность, я так полагаю, можно измерить, сопоставив процент брака по маркам. У кого есть такая инфа? - У производителей и дистрибьюторов оборудования. Только сравнивать их не выйдет, потому как это внутренняя информация. А цыфры, которые выкидываются в прессу тщательно рафинированны, и по маркам одной ценовой группы будут отличаться на статистичискую погрешность.
====
Ну и наконец сравнение цена\качество - вообще утопия. Какова она, мера качества? Как ее увидеть, пощупать?
Если уж сравниваете марки, пишите "имхо" (Имею мнение, хрен оспоришь).
Потому как сравнение в любом случае будет некорректным. Будет смещено в сторону субъективных предпочтений.
... пока все. Будут вопросы - пишите.
116 - 25.03.2010 - 12:04
152-Саша из Даичи >
в общем - ффсё, стреляццо?
или закупать ипонские (кетайские) веера пачками?
к чему сие столь пространное словоизлияние?

вопрос конкретен: какой кондей покупать за приемлемые (для каждого - свои) деньги с наибольшей вероятностью не попасть на баппки?
что конкретно по этому вопросу было сказано постом (152) и множеством окрестных?

ессно, никто не застрахован от кирпича на голову.
и самая супер-пупер модель супер-пуперейшей марки может гавкнуться.
Гость
117 - 25.03.2010 - 12:21
Шо за плахиаторы на? Хто срамит славное имя Саши из Даичи?
Птиц Venix - напишы, каки деньги для тя приемлымые. в яндех маркете. он те вывалит списог кондеров которые для тя подходят.
Гость
118 - 25.03.2010 - 12:23
- доктор, меня беспокоит хуалинг
- а вы его не чешите)
Гость
119 - 25.03.2010 - 12:54
155-ахтунго > а меня беспокоит то, что Вы пишете в одной теме под разными никами...
Гость
120 - 25.03.2010 - 13:02
156 - меня тоже это беспокоит, потому как некоторые ники не могут пережить ночь и умирают в муках:(( а ведь они никому не желали зла...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены