К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все, что Вы хотели знать о солнечных коллекторах, но боялись спросить (с)

Гость
0 - 19.07.2014 - 00:10
Итак, я получил достаточно знаний и навыков, чтоб открыть соответствующую ветку форума. Хотел бы поговорить о таком источнике условно бесплатной тепловой энергии, как коллекторы. Говоря условно, я имею ввиду, что затраты составляют только на оборудование и монтаж системы. Средний срок службы коллектора 25 лет, потом потребуется замена трубок, каждая стоит 300-600 р в зависимости от качества. Следует понимать, что коллектор не является гарантированным источником нагрева воды до определенной температуры, а используется чаще всего в комплекте с электро-, газо-, твердотопливным котлом или тэном. Система устанавливается только для экономии топлива или электричества. Исключением являются термосифонные системы - бюджетный вариант, представляющий собой бак и коллекторные трубки в одном корпусе (чаще всего без давления). Такие системы являются сезонными (март-октябрь) и применяются на даче, загородном летнем домике, летний душ частного дома, сезонный гостевой дом-гостиница. То есть Вы за 12-20 тысяч рублей получаете 150-250 литров горячей воды гарантированно, но только летом.
Правильно спроектированная система окупается за 2-5 лет эксплуатации, в зависимости от расхода воды. То есть за эти деньги клиент получает в год определенное количество тепла, которое полностью используется без излишков, которое можно посчитать и также перевести в рубли.
У системы есть минусы: она пока не может конкурировать с газом (вернее срок окупаемости не стоит вложенных средств), она не может использоваться для отопления, так как в нормальном режиме подогревает воду до 55-65 градусов летом и до 35-40 градусов зимой, не производит пар.
Плюсы системы: полностью "зеленая" энергия, даже при отключении центрального ГВС, света и т.д у Вас есть горячая вода, после срока окупаемости клиент получает полностью бесплатную энергию.
95 % случаев использования солнечных коллекторов это горячее водоснабжение и подогрев бассейнов.
Если тема Вас заинтересовала - спрашивайте.



Гость
1 - 19.07.2014 - 01:05
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Итак, я получил достаточно знаний и навыков
Вы уже научились отличать открытые и закрытие гидравлические системы? А делать их правильный расчет?

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Хотел бы поговорить о таком источнике условно бесплатной тепловой энергии, как коллекторы.
Коллекторы - это те которые долги собирают с помощью утюгов и паяльников? За тепловую энергию платит должник :)

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Средний срок службы коллектора 25 лет
Есть ли примеры, которые отработали этот срок?

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Правильно спроектированная система окупается за 2-5 лет эксплуатации
Спроектируйте для меня правильную систему, пожалуйста, чтобы окупаемость была хотя бы 5 лет, а то меньше 10 лет не выходит, а это предел их срока службы.
Расход ГВС до 200л в день, сейчас трачу 500 руб/месяц или 6000 руб в год.
Гость
2 - 19.07.2014 - 01:42
Не убедил топикстартер, я чета все равно боюсь спрашивать..
Гость
3 - 19.07.2014 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
боялись спросить
Чего б это мы боялись спросить? Здесь за спрос бьют?
4 - 19.07.2014 - 11:22
3-Fidel y fusil > еще как бьют , некоторых уже несколько лет клюют ) сорри за офтоп.
5 - 19.07.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Правильно спроектированная система окупается за 2-5 лет эксплуатации, в зависимости от расхода воды
Какой методикой проектирование предлагаете воспользоваться?
Гость
6 - 19.07.2014 - 23:41
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вы уже научились отличать открытые и закрытие гидравлические системы? А делать их правильный расчет?
Всегда умел, но это тема отдельной ветки.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Коллекторы - это те которые долги собирают с помощью утюгов и паяльников? За тепловую энергию платит должник :)
В общем, Вы правы, только те собирают деньги, а эти энергию.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Есть ли примеры, которые отработали этот срок?
Есть, конечно, хотя не мои.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Есть ли примеры, которые отработали этот срок?
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Спроектируйте для меня правильную систему, пожалуйста, чтобы окупаемость была хотя бы 5 лет, а то меньше 10 лет не выходит, а это предел их срока службы.
Расход ГВС до 200л в день, сейчас трачу 500 руб/месяц или 6000 руб в год.
Чем греете, если не секрет? Потребление 200 литров в день обходится 1200 р в месяц электроэнергии, если греть им. Солярка, твердотопливный котел?
Гость
7 - 19.07.2014 - 23:43
2-Systems >Это еще кто??? Не знаю такого слова.
Гость
8 - 19.07.2014 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Rossava Правильно спроектированная система окупается за 2-5 лет эксплуатации, в зависимости от расхода воды Какой методикой проектирование предлагаете воспользоваться?
Пляшем от необходимой энергии и без фанатизма.
Гость
9 - 20.07.2014 - 02:08
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Чем греете, если не секрет? Потребление 200 литров в день обходится 1200 р в месяц электроэнергии, если греть им. Солярка, твердотопливный котел?
Обычный бойлер с ТЭНом и таймером для включение во время ночного тарифа, за ночь набегает 7-8 кВт*ч
Семья 5 человек.
Гость
10 - 20.07.2014 - 10:31
9-baracud >против физики трудно пойти. Q=Cm(t2-t1). Q=4200*200*45=37800000дж=10,5 кВт.ч в сутки без учета теплопотерь. 325 кВт.ч в месяц минимум. Я не знаю ночного тарифа. Но как то маловато
Гость
11 - 20.07.2014 - 10:44
Один 30 трубный коллектор вырабатывает в летние месяцы 11-13 кВт.ч в сутки. Вам можно предложить термосифонку, окупиться лет за 6. У вас низкий расход воды, обычно рассматривают системы от 300 литров в день. Также, учитывают другие факторы: замена и чистка тэна, ремонт бойлера, кто-то просто не хочет платить нэску.
Гость
12 - 20.07.2014 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
против физики трудно пойти. Q=Cm(t2-t1). Q=4200*200*45=37800000дж=10,5 кВт.ч в сутки без учета теплопотерь.
Бойлер не сливается никогда в ноль, + стартовая температура начала догрева, минимум выше комнатной, поэтому дельта чуть ниже. Поэтому результат более года ежедневных наблюдений, показывает что расход ЭЭ за ночь 7-8 кВт*ч. Ночной тариф 2 руб/кВт*ч

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
лет за 6. У вас низкий расход воды, обычно рассматривают системы от 300 литров в день.
Вообще семья из 5 человек не очень маленькая.
Для того чтобы 300л горячей воды тратить, вам понадобится бойлер косвенного нагрева литров на 300-500. Он же никогда не окупится.
А тк даже летом СК не покрывает 100% потребности, то догревать все равно придется ТЭНом. Зимой, вообще полностью будете сидеть на ТЭНах. Окупаемость СК растянется вообще лет на 10. Ну и зачем тогда весь этот геморой, система становится сложнее, появляется промежуточный теплоноситель, который не дешевый , но разлагается и требует замены раз в 3-5 лет. Возникает гемор по слежению за стагнацией, электричество теперь отключают часто.

Вообще СК вещь замечательная, но только если их цена была бы в 3-5 раз дешевле. Но, к сожалению, медь и алюминий только дорожает. А вот СБ дешевеют и гемороя с ними нет :)
Гость
13 - 20.07.2014 - 15:02
Автор можно вопрос?...Расскажите о своем опыте общения с людьми которые поставили это оборудование у себя и пользуются примерно 10 лет...ну к примеру в России и в других уголках планеты где есть доступ к природному газу...ну а если этого опыта нет - то приезжайте ко мне и я вам расскажу что и как бывает...какие бывают коллектора и что в них главное...ну и про 300 -600 рублей за замену лучше никому не говорите а то какой нибудь кубанский колхозник или тп вам поверит.
Гость
14 - 20.07.2014 - 21:41
13-Экстрасенс > как ни странно, в России данная тема только начинает обороты. В Крыму очень много систем установлено, с ними и общался. В Турции коллекторы продаются на улице, как пирожки. Общался с одним турком, который знает английский. Рассказывал, что очень доволен. Конечно, это не конкурент газу, самому дешевому топливу, я об этом писал. А трубка действительно можно купить за 300 р двухслойную и 550-600 р трехслойку. Не понимаю что вас смущает. С удовольствием к вам приеду, если вам есть что показать и рассказать. Я за любое обучение
Гость
15 - 20.07.2014 - 22:08
12-baracud > вот вы странный человек, нагреть 200 литров с 12-15 до 55-60 нужна определенная энергия. Ни от куда она не береться. Не важно опустошается у вас бойлер или нет
Гость
16 - 20.07.2014 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
вот вы странный человек, нагреть 200 литров с 12-15 до 55-60 нужна определенная энергия. Ни от куда она не береться.
Вы привели расчет
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Q=Cm(t2-t1). Q=4200*200*45=37800000дж=10,5 кВт.ч
при дельте 45 у вас получилось 10,5 кВт*ч
Я уточнил, что дельта чуть ниже, объем воды чуть ниже, т.к. 200л бойлер не опустошается в ноль ежедневно.
Итого, мой ФАКТИЧЕСКИЙ расход ЭЭ на догрев ГВС 7-8 кВт*ч. Все логично, раз дельта меньше, раз расход меньше, то и затраты будут меньше. Что тут странного.

Да, кстати, летом у меня бассейн 2,5 куба нагревается за солнечный день и без всяких СК до комфортной температуры купания. А уж вода в простом поливочном шланге вообще кипяток и тоже без СК.
Гость
17 - 21.07.2014 - 00:08
16-baracud >ну значит у вас расход не 200 литров, хотя по нормам для комфорта 5 человек необходимо 240литров. Коллектор позволяет продлить купальный сезон в бассейне с марта по октябрь
Гость
18 - 21.07.2014 - 00:44
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
ну значит у вас расход не 200 литров
Бинго!

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Расход ГВС ДО 200л в день
Это в ваших расчетах, все ровно и по нормам, а реальной жизни все иначе. Максимальный расход воды у семьи, когда все купаются. Однако это же не происходит каждый день. Поэтому расход может быть и намного меньше, но не более 200л, т.к. это объем бойлера, и догреваю я его только на ночном тарифе.

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Коллектор позволяет продлить купальный сезон в бассейне с марта по октябрь
Для уличного бассейна это не актуально. Мало удовольствия вылазить (даже из теплого бассейна) на улицу в марте, октябре.

Итого получаем, что летние месяцы воду можно нагреть практически бесплатно и обычной черной бочкой. Зимой, когда солнца может не быть 25 дней в месяц, а на улице -10С, ваш СК тоже ничего не нагреет. Немного выгоды (экономия) от СК будет в межсезонье.
НО! необходимо все равно иметь догревание ТЭНами, и экономия от СК составит максимум 30% от годовых затрат на ГВС. Это реальные цифры, а не расчетные по методичкам продавцов СК. Экономя 30% от 6000 руб, что я трачу в год на ГВС, я получаю выгоду в 2000 руб в год. Вы утверждали что срок окупаемости системы СК до 5 лет, т.е. вся система мне должна обойтись в 10 тыс. руб. Теперь удивите нас ценами на вакуумный СК, бойлер косвенного нагрева на 200л, контроллер СК, насос, теплоноситель, медные трубы, высокотемпературную изоляцию, работы по монтажу всего этого чуда.

Вот вам и ответ, почему СК не висят на каждом доме, даже в нашем солнечном климате. Не стоит игра свеч, выгоды ноль, не считая прибыли продавца :)
Гость
19 - 21.07.2014 - 10:48
18-baracud >Спорим я Вам поставлю систему со среднегодовой экономией 65% и выше? Оборудование выйдет 50-60 тысяч. За работу я с вас ничего не возьму. Но... Если я выиграю, Вы мне оплачиваете работу в тройном размере!
з.ы. Я, например, каждый день купаюсь, бывает и не раз.
20 - 21.07.2014 - 10:52
у меня 100 л бойлер, на двоих с помывкой посуды не хватает, если не догревать.
По совету Баркаса для полного прогрева бойлера, так как китайцы впендюрили тэн в середину, сделал рециркуляцию на вход холодной воды со смешением. То есть все 100 литров грею до 60 градусов и расходую через смеситель где-то 45-50 градусов (нечем померить). И вот этого объема не хватает на двух человек с посудой.
ТЭН днем не включается вообще (если я его целеноправленно не включу, управляет эти хозяйством контроллер чтобы циркуляция с догревом работала только утром и вечером)

18-baracud > как вы умудряетесь на 5-рых использовать менее 200 л ????
Гость
21 - 21.07.2014 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
как вы умудряетесь на 5-рых использовать менее 200 л ????
У меня посуду моет посудомомоечная машина, возможно дело в этом.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
у меня 100 л бойлер, на двоих с помывкой посуды не хватает, если не догревать.
Возможно дело именно в косячном бойлере Сапун и его плохой теплоизоляции?

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Спорим я Вам поставлю систему со среднегодовой экономией 65% и выше? Оборудование выйдет 50-60 тысяч.
За 5-6 тыс. руб можно сделать систему со среднегодовой экономией 40-50%, выходит что 20% оставшейся от вашей экономии мне обойдутся в 55 тыс. руб, т.е. срок окупаемости 50 лет. Я столько не проживу, да и система ваша столько не проработает :)

Ну и за 60 тыс. руб сейчас можно сейчас купить 1,5 кВт СБ, которые за год дадут 2 МВт*ч дневной ЭЭ, с помощью которой можно будет нагреть 100% годового объема ГВС на ночном тарифе.

Так ваши что красивые рекламные лозунги об окупаемости 3-5 лет, не более чем фантазии, даже при бесплатном монтаже.
Гость
22 - 21.07.2014 - 13:27
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ну и за 60 тыс. руб сейчас можно сейчас купить 1,5 кВт СБ, которые за год дадут 2 МВт*ч дневной ЭЭ, с помощью которой можно будет нагреть 100% годового объема ГВС на ночном тарифе. Так ваши что красивые рекламные лозунги об окупаемости 3-5 лет, не более чем фантазии, даже при бесплатном монтаже.
Не понимаю Вас, сами не пробовали, знаний - ноль, а сплошной скепсис. Для нагрева воды использование СК по сравнению с СБ выгодней, уж поверьте, я разбираюсь и в том и в том. А вот если Вы мне соберете за 60 тыр солнечную электростанцию на 1,5 кВт, которая бы тянула хотя бы киловаттный кипятильник, я у вас ее за две цены куплю!
23 - 21.07.2014 - 14:56
21-baracud > а при чем тут теплоизоляция ? если бойлер полностью нагрет и термостат отключился, если тут же выполнить все процедуры + помыть посуду, то не хватит горячей воды.

и что-то вы маленькую сумму за 1,5 кВт СБ назвали.
Даже банально панели посчитать на 1,5 кВт ценник будет неслабый.
А если считать 24В панели, контроллер заряда, АКБ, инвертор на 1,5 кВт тоже в 60 не уложишься.

При сетевом инверторе 1,5 кВт цена тоже будет выше.
Гость
24 - 21.07.2014 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Не понимаю Вас, сами не пробовали, знаний - ноль, а сплошной скепсис.
Пробовал, пробую и буду пробовать.

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Для нагрева воды использование СК по сравнению с СБ выгодней, уж поверьте, я разбираюсь и в том и в том.
Вы разбирались, а я так живу уже больше года.
Мои СБ на 3,45 кВт за год дали мне 4,3 МВт*ч
это в деньгах 4300 * 3,71 = 15900 руб
при том что на нужны ГВС за год я потратил 250 кВт*ч * 12 месяцев = 3000 кВт*ч * 2,4 = 7200 руб. Итого чуть меньше 50% от того что дали СБ при 100% покрытии потребности ГВС. Таким образом система в половину мощности вполне бы справилась с поставленной задачей, т.к. характеристики СЭС линейны.
При этом я не боюсь стагнации СК и выкипания, мне не нужно резервировать насос СК, или городить рольставни на СК, не нужен дорогой бойлер косвенного нагрева, морозоустойчивый теплоноситель, высокотемпературная теплоизоляция, медные магистрали, контроллер СК.
Да, избыток полученной электроэнергии мне хватает на покрытие всех бытовых потребностей моего дома, с учетом что стирку и посудомойку я включаю на ночной тариф.
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
А вот если Вы мне соберете за 60 тыр солнечную электростанцию на 1,5 кВт, которая бы тянула хотя бы киловаттный кипятильник, я у вас ее за две цены куплю
Ну,я вас за язык не тянул. Жду 60 тыс. руб. на закупку комплектующих. После демонстрации работы килловатного кипятильника, жду еще 60 тыс. руб и система переходит в вашу собственность.
Идет или сольетесь?

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
а при чем тут теплоизоляция ? если бойлер полностью нагрет и термостат отключился, если тут же выполнить все процедуры + помыть посуду, то не хватит горячей воды.
Да, согласен, теплоизоляция влияет только на расходы на электричество. Возможно таймер срабатывает раньше, не догревает, ну и не правильно расположенный ТЭН возможно вредит больше, чем предполагается.
Но факт, что у меня бойлер ГВС 200л, и мне хватает на все, есть.
Гость
25 - 21.07.2014 - 19:01
24-baracud > 6 250ваттных панелей уже 60 тыс. минимум. А еще контроллер, инвертор, аккумы, провода. Не дам я вам 60 тыщ. Смету в студию
Гость
26 - 21.07.2014 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
6 250ваттных панелей уже 60 тыс. минимум.
Так ничего больше и не нужно, чтобы работал килловатный кипятильник. Соединяем модули последовательно, получаем постоянное напряжение близкое к штатному переменному. Включаем киловатный кипятильник, которому фиолетово постоянный или переменный ток. Вуала, все работает, вода закипает, задание выполнено.

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Не дам я вам 60 тыщ.
Слив защитан, а я так надеялся :)
Гость
27 - 21.07.2014 - 20:17
26-baracud >детский сад
Гость
28 - 21.07.2014 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
детский сад
Есть какие-то сомнения? Озвучивайте.
29 - 21.07.2014 - 20:36
6 панелей 250В по 24В последовательно дадут 144В постоянки но все тех же 250В
О чем вообще спич ?
30 - 21.07.2014 - 20:39
а так, одна панель на 24В, АКБ, инвертор 24-220 на 2 кВт, контроллер заряда. И чайник точно нагреть можно, мы же чайник не кипятим постоянно.
Вот что не скажешь об отоплении, или других потребителях.

А мне нуна 3 кВт минимум, а это по ценам просто звиздец.
Гость
31 - 21.07.2014 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
6 панелей 250В по 24В последовательно дадут 144В постоянки но все тех же 250В
Возможно Вы не знали, но СБ уже давно не 12/24В, напряжение и ток у каждой модели(партии) СБ может быть разное, в зависимости от количества и качества ячеек. Например, рабочее напряжение СБ 200-250Вт, может быть 30В, 31В, 36В, 37В. Это именно при работе под нагрузкой.
Но можно конечно за 6000 руб прикупить на алиэкспрессе сетевой инвертор на 1500Вт и получить полноценные 240В уже для работы любого бытового прибора.
32 - 21.07.2014 - 21:49
31-baracud > я понимаю, что СБ не ровно 24В, и есть напряжение холостого хода и т.д.
Но вы не получите мощность выше, чем паспортные данные панели, хоть будете тучи разгонять и образно, вы получите даже с 36В панели 216В но все те же 250В.
Ток при последовательном подключении так же останется паспортным для панели. Так что чайничек этим нагреть будет можно, но утомительно.
Гость
33 - 21.07.2014 - 22:07
32-Перпетум Мобиле >а если не чайник, а бойлер у которого 1000 Вт потребление?
Мне больше импонирует мысль о ряде батарей + дешёвый инвертор = работа тэна, чем городить огород из коллекторов.
34 - 21.07.2014 - 22:14
33-Chuvis > все зависит от времени нагрева и частоты использования.
Вполне работоспособная система, взять 1-2 панели, контроллер заряда, АКБ, инвертор на 1-1,5 кВт и использовать для нагрева бойлера.
Когда нагрев бойлера не нужен, с инвертора можно снимать нагрузку на что-то другое.
Банальное программируемое реле типа ОВЕНа ПР-110 с часами можно запрограммить как вам необходимо по времени, куда и как отправлять излишки с панелей.
Гость
35 - 21.07.2014 - 22:16
31-baracud >я вам говорю, что построю за 60 тысяч систему, которая будет в солнечный день генерить 12 кВт.ч в сутки тепловой энергии. Вы сможете то же самое сделать на сб? Если да- давайте смету, обсудим. Так можно долго голословно спорить. Ни одного факта вы еще не привели. И учтите, в эти 60 тысяч уде входит бак косвенного нагрева. Так что бойлер тоже считайте.
36 - 21.07.2014 - 22:18
например в дневное время греем бойлер от панелей посредством промежуточного звена акб-инвертор, в ночное время (второй тариф) дозаряжаем акб и нагрев бойлера от сети.
Вариаций всегда масса. И вполне возможно, что будет существенная экономия при относительно меньших затратах на систему.
37 - 21.07.2014 - 22:22
35-Rossava > а вашу смету в студию ?
Гость
38 - 21.07.2014 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Но вы не получите мощность выше, чем паспортные данные панели, хоть будете тучи разгонять и образно, вы получите даже с 36В панели 216В но все те же 250В.
У нас на соседней улицы в СНТ у людей до 180В в розетках доходит, и ничего почти все работает.
А уж 216В это вообще супер, тем более для китятильника ему вообще без разницы. Ну на 10% дольше будет китятить, но мощность будет потрачена та-же.
39 - 21.07.2014 - 22:46
да не на 10%, а поболее, так как один рядок панелей даст все те же 250 Вт. Для чайника в 1,8 кВт серьезное снижение мощности...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены