К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все, что Вы хотели знать о солнечных коллекторах, но боялись спросить (с)

Гость
0 - 19.07.2014 - 00:10
Итак, я получил достаточно знаний и навыков, чтоб открыть соответствующую ветку форума. Хотел бы поговорить о таком источнике условно бесплатной тепловой энергии, как коллекторы. Говоря условно, я имею ввиду, что затраты составляют только на оборудование и монтаж системы. Средний срок службы коллектора 25 лет, потом потребуется замена трубок, каждая стоит 300-600 р в зависимости от качества. Следует понимать, что коллектор не является гарантированным источником нагрева воды до определенной температуры, а используется чаще всего в комплекте с электро-, газо-, твердотопливным котлом или тэном. Система устанавливается только для экономии топлива или электричества. Исключением являются термосифонные системы - бюджетный вариант, представляющий собой бак и коллекторные трубки в одном корпусе (чаще всего без давления). Такие системы являются сезонными (март-октябрь) и применяются на даче, загородном летнем домике, летний душ частного дома, сезонный гостевой дом-гостиница. То есть Вы за 12-20 тысяч рублей получаете 150-250 литров горячей воды гарантированно, но только летом.
Правильно спроектированная система окупается за 2-5 лет эксплуатации, в зависимости от расхода воды. То есть за эти деньги клиент получает в год определенное количество тепла, которое полностью используется без излишков, которое можно посчитать и также перевести в рубли.
У системы есть минусы: она пока не может конкурировать с газом (вернее срок окупаемости не стоит вложенных средств), она не может использоваться для отопления, так как в нормальном режиме подогревает воду до 55-65 градусов летом и до 35-40 градусов зимой, не производит пар.
Плюсы системы: полностью "зеленая" энергия, даже при отключении центрального ГВС, света и т.д у Вас есть горячая вода, после срока окупаемости клиент получает полностью бесплатную энергию.
95 % случаев использования солнечных коллекторов это горячее водоснабжение и подогрев бассейнов.
Если тема Вас заинтересовала - спрашивайте.



Гость
41 - 21.07.2014 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
я вам говорю, что построю за 60 тысяч систему, которая будет в солнечный день генерить 12 кВт.ч в сутки тепловой энергии
- сколько тепловой энергии такая система даст зимой?
Для нагрева того же самого бойлера энергии не хватит, следовательно для круглогодично
Гость
42 - 21.07.2014 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
я вам говорю, что построю за 60 тысяч систему, которая будет в солнечный день генерить 12 кВт.ч в сутки тепловой энергии.
СБ на 1,5 кВт смогут дать примерно столько же, только электрической энергии за солнечный день.

Разница в том, что при одинаковых затратах, я получаю универсальный ресурс - электрическую энергию, которую могу использовать, когда мне не нужна ГВС.
А еще я получаю более простую систему с реальным сроком службы 30 лет, отсутствием гемороя со стагнацией и кипением, замены теплоносителя, отсутствие насоса и ЗРА.

А еще зимой СБ повышают свою мощность на 20% за счет температурного зависимости, и зимой я смогу получить те-же 10-12 кВт*ч, а вот СК на морозе теряет КПД, за счет большей дельты.

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
И учтите, в эти 60 тысяч уде входит бак косвенного нагрева. Так что бойлер тоже считайте.
Повторяю, что СК не покрывает 100% потребности ГВС, а только 65%, поэтому догревать остальное время прийдется ТЭНом, по любому. Поэтому мой бойлер ГВС не считаем, считайте что это догреватель.

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Ни одного факта вы еще не привели.
Вы вообще не читаете, что я пишу. Я уже свои собственные данные эксплуатации СБ привожу.
Гость
43 - 21.07.2014 - 22:50
...следовательно, для круглогодичной системы потребуется избыток мощности иначе зимой она будет малопригодна для использования.
Гость
44 - 21.07.2014 - 22:52
Впрочем, свое мнение я уже высказывал.
Гость
45 - 21.07.2014 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
например в дневное время греем бойлер от панелей посредством промежуточного звена акб-инвертор, в ночное время (второй тариф) дозаряжаем акб и нагрев бойлера от сети.
Напоминаю, что использование АКБ, повышает стоимость электроэнергии положенной-взятой в АКБ на +20 руб/кВт*ч, поэтому идея заряжать АКБ ночью от сети не экономична ни разу.
Гость
46 - 21.07.2014 - 22:57
36-Перпетум Мобиле >Нет, городить АКБ и дорой инвертор это не для меня - так как таких денег нет. 1.5. КВт энергии обойдутся в over 100000 Ru.
Гость
47 - 21.07.2014 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
да не на 10%, а поболее, так как один рядок панелей даст все те же 250 Вт. Для чайника в 1,8 кВт серьезное снижение мощности...
Возможно мы о разных вещах говорим.
При последовательной соединении СБ мы получим увеличение напряжения 6 * 36 = 216В, т.е. практически наши 220В
Но! для килловатного кипятильника это не важно.
т.е. мы берем кипятильник, а не чайник 1,8-2,4 кВт
48 - 21.07.2014 - 23:12
39-Перпетум Мобиле >ты гонишь? 6 панелей по 250 Вт дадут 6*250=1500 Вт не зависимо от параллельного или последовательного соединения, напряжение разное будет это да, а закон сохранения энергии не отменяется.
Если панель 36 В дает под нагрузкой, то 6 панелей последовательно дадут 216 В. Тэну пофиг постоянка или переменка и не нужен огород с инверторами АКБ и проч. Нагрел бойлер, реле переключает СБ на инвертор и можно питать что то другое.
Гость
49 - 21.07.2014 - 23:13
37-Перпетум Мобиле > берем http://gelios-kuban.ru/shop/item/flat-gvs-kit-150
выкидываем термосмеситель (3000 тыщ), воздухоотводчик (около 1500 р, не помню точно), ставим контроллер подешевле (еще тыща), насос можно не итальянский, а китай (еще тыщи 4-5 экономии), бак можно русский купить на 200 литров легко за деньги турецкого 160литрового. Еще и денег на второй плоский коллектор останется.
Гость
50 - 21.07.2014 - 23:19
41-nickd55 > зимой даст 5 кВтч в сутки, и нагреет всего до 35 градусов, надо догревать, в сабже это написано. Без доп источника питания не обойтись
Гость
51 - 21.07.2014 - 23:23
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
сколько тепловой энергии такая система даст зимой?
Для примера, СБ 3,45 кВт, в зимний солнечный день февраля, собирали за день до 21 кВт*ч ЭЭ,
можно эту цифру привести к обсуждаемым 1,5 кВт, получится 9 кВт*ч
При этом ежедневный расход ЭЭ на догрев 200л ГВС составлял те-же 7-8 кВт*ч
Гость
52 - 21.07.2014 - 23:25
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
СБ на 1,5 кВт смогут дать примерно столько же, только электрической энергии за солнечный день.
не дадут, поверьте.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А еще зимой СБ повышают свою мощность на 20% за счет температурного зависимости, и зимой я смогу получить те-же 10-12 кВт*ч, а вот СК на морозе теряет КПД, за счет большей дельты.
Сбрендили??? Ничего про инсоляцию не слышали? Зимой Ваша 200 Ваттная панель станет 240 Ваттной? Секунду, сейчас отойду от шока...
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Повторяю, что СК не покрывает 100% потребности ГВС, а только 65%, поэтому догревать остальное время прийдется ТЭНом, по любому. Поэтому мой бойлер ГВС не считаем, считайте что это догреватель.
Не пойдет... Доукомплектовать бак косвенного нагрева ТЭНом стоит 500-1000 рублей. Купите Аристон за такие деньги?
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вы вообще не читаете, что я пишу. Я уже свои собственные данные эксплуатации СБ привожу.
Я Вам не верю просто, все читаю. Не верю с тех пор как Вам на 5 человек 200 литров воды в день хватает.
Гость
53 - 21.07.2014 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
зимой даст 5 кВтч в сутки, и нагреет всего до 35 градусов
Ответ не верный, вопрос был
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
сколько тепловой энергии такая система даст зимой?
Вот к примеру СБ 1,5 кВт, 2013-2014 гг
сентябрь 143 кВт*ч
октябрь 132
ноябрь 139
декабрь 93
январь 73
февраль 141
март 158
это практические данные. логированные мои инвертором и приведенные к мощности 1,5 кВт

Rossava, у вас есть реальные данные за зимний период получения тепла от СК, измеренные теплосчетчиком. именно измеренные, а не рассчитанные по методичке продавца СК.

Ну и касательно цены СК vs СБ
Сравнивать нужно не только стартовые стоимости,
а нужно сравнивать общие стоимости эксплуатации на сроке службы, для СБ это 30 лет.
Поэтому к стоимости СК приплюсуется стоимость замены СК, теплоносителя и не один раз, стоимости обслуживания компонентов системы, стоимость электроэнергии на работу насоса + контроллера, стоимость резервирования работы насоса, для избежания стагнации и выкипания (попадание на бабки с дорогим теплоносителем) во время летнего дневного отключения электричества.
Ну и как бонус - гемор по поддержанию и слежению за работоспособностью всей этой системы на протяжении 30 лет.

Поверьте, эта тема СК vs СБ уже давно изучена и перетерта на форумхаусе.
СБ уже стали дешевле 1$ за Вт мощности, а вот медь и люминий только дорожает.
Гость
54 - 22.07.2014 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
не дадут, поверьте.
Вы, простите, пока продавец-теоретик.
А я уже более года наблюдаю свою систему СБ на 3,45 кВт и веду ежедневный учет по приходу ЭЭ от них. А инвертор еще и графики часовые рисует на табло.

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Сбрендили??? Ничего про инсоляцию не слышали? Зимой Ваша 200 Ваттная панель станет 240 Ваттной? Секунду, сейчас отойду от шока...
Отойдите, отойдите.
Похоже с вас нужно брать плату за обучение азам, рано продавать начали, раз сами еще не разобрались в вопросе.

У каждой СБ в паспорте есть значения, например
NOCT нормальная рабочая температура модуля (±2°С), 47 °С 47
Термокоэффициент Pmax, -0.47 %/°С
Термокоэффициент Isc, 0.036 %/°С
Термокоэффициент Voc, -0.33 %/°С

графически это выглядит примерно так



При понижении температуры напряжение растет!
при повышении - напряжение падает.

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Я Вам не верю просто, все читаю. Не верю с тех пор как Вам на 5 человек 200 литров воды в день хватает.
Ну вопрос религии и веры обсуждать тут не будем. но есть факт, бойлер у меня 200л, греется только ночью по таймеру, расход ЭЭ за ночь легко считается т.к. учет ведется по двум тарифам.
Да вот, когда жили в квартире, были же показания по счетчику горячей воды, не более 4-5 кубов горячей уходило. 5000 / 30 = 166л/день Все реально, врут ваши методички :)
55 - 22.07.2014 - 00:26
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
в зимний солнечный день февраля, собирали за день до 21 кВт*ч ЭЭ, можно эту цифру привести к обсуждаемым 1,5 кВт, получится 9 кВт*ч
а можно поподробнее, что ты вкладываешь в термин "привести к 1,5 кВт", разве кВт*ч не самодостаточная величина? зачем ее к чему-то приводить?
Гость
56 - 22.07.2014 - 00:29
53-baracud > я вас очень уважаю, но не порите чушь. Никогда сб не даст зимой мощность больше, чем летом. Я не понимаю чем вас не понравился мой ответ, это реальные данные. СК выигрывает и в стоимости и в к.п.д. Тема уже давно изучена на заборе моего двора. У сб есть свои неоспоримые плюсы и я их очень уважаю. Но... Если вам бабушка на заборе сказала, что стагнация - это очень опасно, разочарую это нормальное состояние системы, рабочее, она на это рассчитана. Стоимость гликоля ничто по сравнению со стоимостью аккумуляторов, 60 рублей за килограмм. Сколько стоит троЯн??? Я бы на вашем месте про накладные расходы не заикался
57 - 22.07.2014 - 00:33
расход горячей воды понятие абсолютно индивидуальное. Моей семье 3 человека, 200 литров бойлера нагретого до 65 град не хватает, т.к. жена любит купаться в кипятке, а я люблю поплескаться в ванной. И делаем мы это каждый день. Так что у меня вариант с нагревом только по ночному тарифу не прокатил:(
Другая крайность - у меня знакомые, на семью 4 человека, живя в квартире тратят 2 куба гор воды в месяц. Как у них получается не знаю, знаю только что купаются по графику и далеко не каждый день.
58 - 22.07.2014 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Никогда сб не даст зимой мощность больше, чем летом.
если ты не знаком с физикой полупроводников, то это не значит что такой науки нет. Почитай матчасть, прежде чем пороть авторитетную чушь на форуме.
59 - 22.07.2014 - 00:37
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Стоимость гликоля ничто по сравнению со стоимостью аккумуляторов, 60 рублей за килограмм. Сколько стоит троЯн???
речь об АКБ baracud не ведет вовсе. Речь идет о ПРЯМОЙ передаче энергии СБ электротэну бойлера.
Гость
60 - 22.07.2014 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
а можно поподробнее, что ты вкладываешь в термин "привести к 1,5 кВт", разве кВт*ч не самодостаточная величина? зачем ее к чему-то приводить?
кВт - это мощность СБ
а кВт*ч это количество электроэнергии, которое дают эти СБ за какой-то период (час/день)

у меня есть измерения по моей системе СБ, ее мощность 3,45 кВт, но т.к. речь зашла о системе СБ на 1,5 кВт, то я привел логированые данные по моей системе к системе СБ, мощностью 1,5 кВт.
Гость
61 - 22.07.2014 - 00:46
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
я вас очень уважаю, но не порите чушь. Никогда сб не даст зимой мощность больше, чем летом.
Даст, еще и как.
Для примера, максимальная дневная выработка в феврале была 21 кВт*ч, а в июне-июля только 19 кВт*ч
пик максимальной выработки приходится на весну, когда еще холодно, но солнце уже выше и день длиннее, март-апрель, максимальная дневная выработка 22 кВт*ч
А еще выработка зависит от угла наклона СБ :)
Гость
62 - 22.07.2014 - 00:49
54-baracud > а вы, простите, с чего взяли, что я теоретик? Я вам и про сб расскажу больше, чем вы где либо прочитаете, потому что сам их из модулей паял, когда вы вместе с китайками еще про них не слышали. Далее.. Вы путаете (или просто не знаете разницу) к.п.д. и реальную энергию, вырабатываемую сб. Зимой к.п.д. Кремниевых модулей выше, но беда в том, что солнышко дальше, свет преимущественно рассеяный, фотонов падает меньше. Погуглите "солнечная инсоляция". Зайдите на сайт НАСА там можно и графики посмотреть для краснодара
Гость
63 - 22.07.2014 - 00:51
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Если вам бабушка на заборе сказала, что стагнация - это очень опасно, разочарую это нормальное состояние системы, рабочее, она на это рассчитана.
Я знаю реальные примеры выкипания части рассола при отключениях ЭЭ днем и последующий гемор по дозаправке.
Ну и срок службы теплоносителя при перегреве сокращается.

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Стоимость гликоля ничто по сравнению со стоимостью аккумуляторов, 60 рублей за килограмм. Сколько стоит троЯн??? Я бы на вашем месте про накладные расходы не заикался
У меня вообще нет АКБ и накладных расходов. У меня сетевой инвертор.
Гость
64 - 22.07.2014 - 00:52
61-baracud >ааа. Ну может они у вас вертикально стоят, тогда вполне возможно. С таким успехом вы их летом можете одеялом накрывать, а потом мне графики показывать.
Гость
65 - 22.07.2014 - 00:58
63-baracud >у вас еще и грит без аккумуляторов? Куда ж вы 3.5 кВт энергии в световой день деваете??? Бойлер ночью, свет тоже ночью. Не представляю что можно днем с ней делать.
66 - 22.07.2014 - 00:59
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
у меня есть измерения по моей системе СБ, ее мощность 3,45 кВт, но т.к. речь зашла о системе СБ на 1,5 кВт, то я привел логированые данные по моей системе к системе СБ, мощностью 1,5 кВт.
спасибо, теперь понял.
Гость
67 - 22.07.2014 - 01:06
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Я вам и про сб расскажу больше, чем вы где либо прочитаете, потому что сам их из модулей паял, когда вы вместе с китайками еще про них не слышали.
Я вовремя понял, что я не смогу на коленке сделать СБ с таким же качеством, что делает JA Solar и по цене 1$ за 1 Вт, и чтобы СБ проработала 30 лет.

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Вы путаете (или просто не знаете разницу) к.п.д. и реальную энергию, вырабатываемую сб. Зимой к.п.д. Кремниевых модулей выше, но беда в том, что солнышко дальше, свет преимущественно рассеяный, фотонов падает меньше.
Я ничего не путаю, я вам привел ФАКТИЧЕСКИЕ данные, логированые инвертором + электрическим счетчиком.
И эти данные полностью совпадают с расчетными данными сервиса http://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/apps4/pvest.php
хотя погодные отклонения могут составлять 20%, но я за год получил 4,3 МВт*ч от солнца
Гость
68 - 22.07.2014 - 01:11
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Ну может они у вас вертикально стоят, тогда вполне возможно. С таким успехом вы их летом можете одеялом накрывать, а потом мне графики показывать.
Угол наклона крыши, где установлены СБ 50гр, ЮГ
Разница угла наклона от оптимального 33 гр для Краснодара и 50гр, за год составляет менее 100 кВт*ч
поэтому принято решение смирится и не ломать крышу :)

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Куда ж вы 3.5 кВт энергии в световой день деваете???
Я ее в сеть отдаю по дневному тарифу, а ночью забираю по ночному, экономия должна быть экономной :)
69 - 22.07.2014 - 07:38
48-Скупердяй > с какого перепуга последовательные панели увеличат мощность ?
70 - 22.07.2014 - 07:44
48-Скупердяй > туплю, U увеличится, I останется по самой слабой панели, U*I=P мощность увеличится за счет высокого напряжения.
Гость
71 - 22.07.2014 - 08:33
Вообще ИМХО странный спор - одному говорят - "по результатам измерений получается так", а в ответ как по Чехову - "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!".
И ни одной цифры - сплошные понты - "Спорим, я построю..."
Гость
72 - 22.07.2014 - 09:11
ребят, а вот чисто теоретически в порядке бреда- что если закопать контур по домом и с помощью СК греть землю летом, зимой будет тепло в доме?
73 - 22.07.2014 - 09:11
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Я ее в сеть отдаю по дневному тарифу, а ночью забираю по ночному, экономия должна быть экономной :)
Как вы этого добились? Или это неофициально?
Гость
74 - 22.07.2014 - 09:19
71-омежик >Вот вы странный человек. Я привожу реальные цены на готовые системы, мне в ответ тычат графиками систем в 4 раза дороже и говорят, что они удобней. Я не спорю, что электрическая энергия удобней, чем тепловая, но СК реально дешевле.
Гость
75 - 22.07.2014 - 09:32
73-Dede > это нельзя согласовать официально. Да и я не знаю счетчиков день-ночь, который бы такое позволял. Респект, если реально такое получилось. Снимаю шляпу...
Гость
76 - 22.07.2014 - 09:40
Цитата:
Сообщение от простой_советский_граждан Посмотреть сообщение
ребят, а вот чисто теоретически в порядке бреда- что если закопать контур по домом и с помощью СК греть землю летом, зимой будет тепло в доме?
Да, уже есть подобные примеры, на форумхаусе есть тема про отопления склада таким образом.

Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Как вы этого добились? Или это неофициально?
Я живу в СНТ и сети тут принадлежать самим садоводам.

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Я привожу реальные цены на готовые системы, мне в ответ тычат графиками систем в 4 раза дороже и говорят, что они удобней. Я не спорю, что электрическая энергия удобней, чем тепловая, но СК реально дешевле.
Как же так, мы рассматривали системы стоимостью 60 тыс руб для целей нагрева воды. При чем если мой вариант за 60 тыс. руб будет греть воду 30+ лет, то ваш вариант на сроке эксплуатации 30 лет будет стоить в 2-3 раза дороже + как бонус принесет "заботы" с ее обслуживанием.
Гость
77 - 22.07.2014 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Да и я не знаю счетчиков день-ночь, который бы такое позволял.
Никто не запрещает использовать два счетчика, один обычный на СБ, а другой многотарифный на дом.
Гость
78 - 22.07.2014 - 09:52
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Как же так, мы рассматривали системы стоимостью 60 тыс руб для целей нагрева воды. При чем если мой вариант за 60 тыс. руб будет греть воду 30+ лет, то ваш вариант на сроке эксплуатации 30 лет будет стоить в 2-3 раза дороже + как бонус принесет "заботы" с ее обслуживанием.
с чего вы взяли? вы видели хэатпайп? там ломаться нечему, как и в СК. Если сразу заработало, то будет работать пока по нему топором не ударить. Внизу трубки напыление бора, если прошла разгерметизация, это сразу будет видно по изменению цвета.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Никто не запрещает использовать два счетчика, один обычный на СБ, а другой многотарифный на дом.
И что остальные садоводы верят вашим счетчикам? Как в анекдоте: "И тут мне как поперло..." ))
Гость
79 - 22.07.2014 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
с чего вы взяли? вы видели хэатпайп? там ломаться нечему, как и в СК. Если сразу заработало, то будет работать пока по нему топором не ударить. Внизу трубки напыление бора, если прошла разгерметизация, это сразу будет видно по изменению цвета.
К сожалению, вынужден вас расстроить.
То что находится в трубках heatpipe, т.е. высококипящая жидкость китайского разлива, деградирует со временем, и надеюсь не нужно объяснять что эта деградация идет гораздо быстрее, чем у дорогих немецких СК. И почему-то немцы говорят о своих СК, что их срок службы 15 лет. Зато ваши китайские аналоги должны проработать 30 лет, просто чудо.
Ну а селективное покрытие в трубках выгорит еще раньше, и про долговременное сохранение вакуума в трубках стоимостью 1,5-2$ вообще писать не стоит.
Поэтому смело умножайте ваши затраты на два, а лучше на три. Ну прелести ухода и обслуживания всей системы СК - как бонус.

Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
И что остальные садоводы верят вашим счетчикам?
А что вас смущает в поверенном и опломбированном счетчике. Лог инвертора можно сравнить с показание счетчика на СБ, а домовой счетчик дублирован контрольным на столбе. Дурных нема уже давно.
Гость
80 - 22.07.2014 - 10:17
Rossava, вы не подумайте, я не против СК, мне они очень нравятся. Только если их стоимость была бы в 3-5 раз ниже. Но при текущих цена, СК уже не конкурент СБ.
Поэтому давайте говорить людям правду.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены