К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все, что Вы хотели знать о солнечных коллекторах, но боялись спросить (с)

Гость
0 - 19.07.2014 - 00:10
Итак, я получил достаточно знаний и навыков, чтоб открыть соответствующую ветку форума. Хотел бы поговорить о таком источнике условно бесплатной тепловой энергии, как коллекторы. Говоря условно, я имею ввиду, что затраты составляют только на оборудование и монтаж системы. Средний срок службы коллектора 25 лет, потом потребуется замена трубок, каждая стоит 300-600 р в зависимости от качества. Следует понимать, что коллектор не является гарантированным источником нагрева воды до определенной температуры, а используется чаще всего в комплекте с электро-, газо-, твердотопливным котлом или тэном. Система устанавливается только для экономии топлива или электричества. Исключением являются термосифонные системы - бюджетный вариант, представляющий собой бак и коллекторные трубки в одном корпусе (чаще всего без давления). Такие системы являются сезонными (март-октябрь) и применяются на даче, загородном летнем домике, летний душ частного дома, сезонный гостевой дом-гостиница. То есть Вы за 12-20 тысяч рублей получаете 150-250 литров горячей воды гарантированно, но только летом.
Правильно спроектированная система окупается за 2-5 лет эксплуатации, в зависимости от расхода воды. То есть за эти деньги клиент получает в год определенное количество тепла, которое полностью используется без излишков, которое можно посчитать и также перевести в рубли.
У системы есть минусы: она пока не может конкурировать с газом (вернее срок окупаемости не стоит вложенных средств), она не может использоваться для отопления, так как в нормальном режиме подогревает воду до 55-65 градусов летом и до 35-40 градусов зимой, не производит пар.
Плюсы системы: полностью "зеленая" энергия, даже при отключении центрального ГВС, света и т.д у Вас есть горячая вода, после срока окупаемости клиент получает полностью бесплатную энергию.
95 % случаев использования солнечных коллекторов это горячее водоснабжение и подогрев бассейнов.
Если тема Вас заинтересовала - спрашивайте.



81 - 22.07.2014 - 10:40
72-простой_советский_граждан > вообще-то глупо в землю закапывать, лучше в плиту теплого пола, изолированную от земли.
Гость
82 - 22.07.2014 - 10:45
в нормальном режиме подогревает воду до 55-65 градусов летом использования солнечных коллекторов это горячее водоснабжение и подогрев бассейнов. Если тема Вас заинтересовала - спрашивайте. [/quote]
У меня летом вообще закипает
Гость
83 - 22.07.2014 - 10:48
Извините, пока не могу пользоваться цитирование, поэтому получился каламбур, но хотела сказать, что у меня стоит солнечный коллектор,зимой очень хорошо помогает котлу, а вот летом приходится часть трубок накрывать, так как не знаем куда девать горячую воду
Гость
84 - 22.07.2014 - 10:55
Цитата:
Сообщение от MARINAIVACHKINA Посмотреть сообщение
а вот летом приходится часть трубок накрывать, так как не знаем куда девать горячую воду
А если несколько дней пасмурных, то нужно раскрывать, правильно. Т.е. хозяин СК - как бесплатное приложение по слежению за погодой и температурой ГВС в течении его срока службы.
Гость
85 - 22.07.2014 - 10:56
Если СК расположен на крыше двухэтажного дома, то лазить открыть-закрыть, то еще удовольствие :)
Гость
86 - 22.07.2014 - 10:59
84-baracud >Нет, в пасмурную погоду, по крайней мере, не закипает, открывать не надо, открываем в конце сентября, кода подключаем теплый пол и на межсезонье нам хватает, дом площадью 180кв.м.
Гость
87 - 22.07.2014 - 11:11
80-baracud > )) Так и вы не подумайте, я не против СБ. Они мне даже больше нравятся своей универсальностью. Да и по натуре я больше электрик, чем сантехник. И доходил в солнечной энергетике до всего сам. И могу на вид платы контроллера отличить пвм от мппт. Но... цена, факты по замеру реальной энергии, все же говорят что для ГВС все же выгодней цена*срок службы/качество использовать СК. Уважаемый баракуд, давайте закончим на сим спор? так можно до марковкиного заговения спорить. Тема создавалась для людей, которым интересна экономия топлива за счет использования солнечных коллекторов. Хотите создадим отдельную по вопросам СБ? С удовольствием в ней поучавтсвую.
Гость
88 - 22.07.2014 - 11:16
83-MARINAIVACHKINA > Спарва от сообщения есть картинка с кавычками, на нее нужно нажимать для цитирования. А по делу, Вам можно байпас поставить. Это не очень дорого, но избавит Вас от закрывания части трубок. Простейший байпас - это двухходовой клапан, который ставиться на слив горячей воды из бака в канализацию и подключается к контроллеру.
Гость
89 - 22.07.2014 - 11:21
88-Rossava >Я живу на даче и сброс лишней воды в канализацию не желателен
Гость
90 - 22.07.2014 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Rossava Посмотреть сообщение
Но... цена, факты по замеру реальной энергии, все же говорят что для ГВС все же выгодней цена*срок службы/качество использовать СК.
Давайте закончим, но фактов от вас я не увидел.

Цитата:
Сообщение от MARINAIVACHKINA Посмотреть сообщение
Нет, в пасмурную погоду, по крайней мере, не закипает, открывать не надо, открываем в конце сентября, кода подключаем теплый пол и на межсезонье нам хватает, дом площадью 180кв.м.
Хорошо, что появился реальный пользователь СК.
Запытаем вас :) В смысле, спросим.
Сколько стоила вся ваша система СК, из чего система состоит (сколько СК, объем бака). Какой объем ГВС тратился до установки СК, какая экономия от помощи отоплению после установки СК.
Гость
91 - 22.07.2014 - 12:03
Я также как и baracud проживаю на территории СТ. Своим СК очень доволен. Но с ним, действительно есть определённые сложности. Я вынужден, также как MARINAIVACHKINA, закрывать 15 из 30 трубок летом для того чтоб избежать перегрева и стагнации. Зимой всё хорошо. Никаких замеров производительности я не делал, но моя семья из 4 человек полностью обеспечена ГВС. Вся система обошлась в 45т.р.
Гость
92 - 22.07.2014 - 12:12
15я труба, закопанная в землю, отдает 300-500 ватт на метр трубы тепла в почву. Для дачного участка вполне пригодный вариант байпаса. 5-7 метров трубы вполне хватит чтобы сбросить излишки тепла с одного 30трубного коллектора.
Гость
93 - 22.07.2014 - 12:26
Вы предлагаете антифриз коллектора через эту трубу остужать или воду в баке?
94 - 22.07.2014 - 12:30
Могу предложить решение по автоматическому закрытию открытию.
Реле ОВЕН ПР110-8-4, если есть откуда взять дискретный сигнал аварии (требующий закрыть жалюзи). Стоит всего 2-3 рублей в зависимости с часами оно или нет.
Если нужен дополнительный контроль по температуре, тогда ПР114, но оно стоит 5 тысяч.
Ну и жалюзи с электроприводом сами прикрутите :)
95 - 22.07.2014 - 12:31
93-паник > остужается есстественно теплоноситель, то есть антифриз.
Гость
96 - 22.07.2014 - 12:36
А мне это всё зачём? Потратить на жалюзи столько же денег сколько стоит вся система? Мне не трудно раз в год накинуть мешковину на коллектор а потом её снять.
Кстати, по экономической эффективности: до установки СК работал электробойлер, с момента запуска солнечного нагрева потребление электричества уменьшилось на 150-200кВтч в месяц. В рублях сами посчитайте.
97 - 22.07.2014 - 12:39
че, неужели жалюзи стоят 30 тысяч ? :)))
Гость
98 - 22.07.2014 - 12:53
Я не знаю сколько они стоят, да и знать не хочу. Они мне просто не нужны, как и всё что к ним понадобится (привод, контроллер, кабели-провода, доп. электропитание...)
А вот я что-то не очень понял как вы предлагаете остужать антифриз подземной трубой. Включить её в байпас змеевика бойлера?
Гость
99 - 22.07.2014 - 12:57
RX400 построил себе систему СК с жалюзями, обещал посчитать и озвучить стоимость всей своей системы.
Гость
100 - 22.07.2014 - 12:59
94-Перпетум Мобиле > а зачем городить РЕЛЕ, если самый простой контроллер (за редким исключением) поддерживает байпас, который срабатывает по температуре в верхней точке бака? Вывод 220В до 10А с контроллера вполне потянет открытие и закрытие жалюзи. Также, в качестве предотвращения перегрева при недостаточном разборе воды, в контроллерах есть функция "холидэй", заставляет ночью включать насос и остужать бак за счет теплопотерь коллектора и трубопровода.
Гость
101 - 22.07.2014 - 13:08
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
RX400 построил себе систему СК с жалюзями, обещал посчитать и озвучить стоимость всей своей системы.
Видел. Интересная затея. Красиво получается. Но, это совсем не бюджетный вариант. Думаю, никогда не окупится. Это будет даже дороже, чем греть воду электричеством от СБ.
Гость
102 - 22.07.2014 - 13:19
98-паник > есть два вариента:
1. Охлаждать теплоноситель - требуется установка трехходового клапана, который будет пускать теплоноситель по большому контуру (через почвенный контур) при превышении температуры бака 90 градусов.
2. охлаждать воду в баке - требуется установка циркуляционного насоса+обратный клапан,насос будет включаться при перегреве, забирать воду из верхней трубы бака и подавать охлажденную на вход в бак, в ту же трубу, по которой подается холодная вода.
вместо "почечного" охлаждения можно использовать любой достаточно мощный радиатор (автомобильный, от сплита) если есть +вентилятор, либо купить готовый тепловой вентилятор. В частных домах практикуется установка таких вентиляторов в подвалы, для их дополнительной осушки. Если у Вас есть отапливаемые хозпостройки (гараж, сарай и т.п.) в летнее время можно охлаждать воду в баке за счет них, через теплообменник. Вариантов утилизировать тепло много, нужно только подобрать вам подходящий.
Гость
103 - 22.07.2014 - 13:48
Все ваши варианты заморочные и затратные. Мой метод с куском мешковины, гораздо более практичен и экономичен.
А если у вас много лишних денег, то готов принять в дар.
104 - 22.07.2014 - 13:49
100-Rossava > если в нем это все есть, тогда конечно дополнительных реле ни к чему.
101-паник > а зачем ее окупать ? достаточно того, что оно будет экономить.
Гость
105 - 22.07.2014 - 14:05
103-паник >согласен, мешковина дешевле, если не тяжело 2 раза в год закрывать/открывать, я только за. За комфорт надо платить. Поэтому обеспеченные люди покупают мерседес или фокус в кредит, а не ваз. всем хочется жить лучше
Гость
106 - 22.07.2014 - 17:26
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
RX400 построил себе систему СК с жалюзями, обещал посчитать и озвучить стоимость всей своей системы.
И ещё продолжаю строить))) Был куплен и буквально вчера доставлен из Москвы ВТОРОЙ такой же СК на 24 трубки. Не смог устоять от соблазна купить его за 15 тыс руб + 2140 руб доставка и так же одна битая трубка + 300 руб. Мотивы и результаты эксплуатации с одним СК на 24 трубки позже в большой теме. Как закончу монтаж второго СК на 24 трубки всё выложу и расчёты тоже.
Вкратце: пока больше + чем -
И ещё: когда вы считаете окупится или не окупится, то это НЕПРАВИЛЬНЫЙ подход. Постройка любого СК или системы из СБ - это разовое вложение, которое затем приносит лишь экономию. Вы же когда делаете ремонт в доме/квартире не считаете же окупаемость обоев по 100 руб/рулон или 1000 руб/рулон, двери по 1500 руб или по 8000 руб, сантехнику за 3000 руб или за 10 000 руб и так продолжать можно долго.
Деньги - пыль. Они есть сегодня - завтра их может не быть. И если есть возможность сделать свой дом максимально энергосберегающим и автономным - это нужно делать СЕЙЧАС. Завтра такой возможности может и не быть.
Гость
107 - 22.07.2014 - 17:33
106-RX400 >Прям как в телемагазине...не упусти свой шанс...только если вы позвоните прямо сейчас :)))
Гость
108 - 22.07.2014 - 18:23
106-RX400 >вот сразу видно умного человека )))
109 - 22.07.2014 - 19:16
а я всегда говорил, что окупаемость надо считать из экономии + расходы на обслуживание, а не расходы на систему.
Никто же не считает окупаемость системы отопления от установленного котал, Будерус там или Китурами. Это разовые вложения на оборудование.
Гость
110 - 22.07.2014 - 20:29
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
И ещё: когда вы считаете окупится или не окупится, то это НЕПРАВИЛЬНЫЙ подход. Постройка любого СК или системы из СБ - это разовое вложение, которое затем приносит лишь экономию. Вы же когда делаете ремонт в доме/квартире не считаете же окупаемость обоев по 100 руб/рулон или 1000 руб/рулон, двери по 1500 руб или по 8000 руб, сантехнику за 3000 руб или за 10 000 руб и так продолжать можно долго. Деньги - пыль. Они есть сегодня - завтра их может не быть. И если есть возможность сделать свой дом максимально энергосберегающим и автономным - это нужно делать СЕЙЧАС. Завтра такой возможности может и не быть.
- хорошо сказано. :)
Гость
111 - 26.07.2014 - 13:44
Правильная заправка системы тепло носителем ( на заметку тем, кто устанавливает системы сам):
1. Накачать на пустой системе через ниппель бачка расширения давление воздуха в бачке 1.5-1.7 атм
2. Через вход наполнения системы при открытом кране слива заканчивать теплоноситель до тех пор пока он не польется из слива ровной струей
3. Закрыть сливной кран и продолжать накачивать систему до 2.8-3.0 атм. При таком давлении температура кипения теплоносителя увеличиться до 115 градусов
4. Проверить давление воздуха в бачке расширения. Оно должно быть равно равным давлению в системе, что говорит о том, что 1/3 - 1/2 бачка заполнилось теплоносителем. Если бачок в п.1 накачать более половины давления системы, то при понижении температуры, объем теплоносителя будет меньше объема системы и система начнет сосать воздух
5 принудительно включить циркуляционный насос на 20-30 минут, проверить давление чистемы, подковать при необходимости
6 закрыть кран воздухоотводчика!!!
112 - 27.07.2014 - 01:03
111-Rossava >тихо, сам с собою я веду беседу:-)
Гость
113 - 27.07.2014 - 13:33
112-Скупердяй >я размещаю информацию, которую трудно найти, но которая может быть для кого- то полезна. А не занимаюсь бессмысленным флудом, ну вы меня понимаете, да?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены