Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Все что вы хотели знать о ОТОПЛЕНИИ,спросите!часть3 (http://forums.kuban.ru/f1062/vse_chto_vy_hoteli_znat-_o_otoplenii_sprosite_chast-3_a-752083.html)

Тимонов 30.11.2010 07:51

А если так:
пультпогас.
Сервисник здрасте, да блин партия какая то глючная за второй месяц третий пульт меняю. Давай акт о пнр.
п.м. нету сам запускал, ну тогда извини случай не гарантийный. Сер. Давай транспортные, 2200 за тех обсл, и 6000 за новый пульт.
п.м. не дам
Сер. Читай паспорт.
Форсунка всегда не гарантийный случай.
А пультов в розничной продаже прктически не бывает. Не заплатишь к тебе больше никода никто не приедет, пока деньги за ложный вызов не заплатишь. А вот если провести пнр /заплатить дань/ силами тт, то и гарантийные ремонты молнейносно происходить будут.
п.м. не жмись закажи пнр, 2,5 отдашь зато нидай бог что ...

ВРАГ народа 30.11.2010 08:34

[b]1431-Тимонов >[/b] друже, я работал на контору , где за всю историю ее существования сломалось много пультов и ни один не был заменен по гарантии, потому как один год они работают. Что касается заводского брака , сидеть и ждать вдруг сломается пульт и платить каждый раз сервиснику миллионы. Этот пульт можно купить в Теплотехнике за пару тысяч или через меня БУ за ,думаю, тысячу, через ту же самую Теплотехнику.
Теперь про сервисника ,приехавшего к тебе домой по вопросу поломанного пульта: наверняка этот парниша захочет все свалить на хозяина, что его вина и что надо купить новый ... что можно отремонтировать этот (кстати 1000 рублей стоит)
_
теперь самое весело:
поломанный пульт ввиду заводского брака - это ничто иное как подлежащий товар замене не взирая кто запускал котел! Даже если его он был запущен против всех правил , но следов воды и насекомых не обнаружено на пульте и блоке упр. , то заменить все-таки придется , тока через суд.

ВРАГ народа 30.11.2010 08:48

это я к тому, что -умеешь сам запускать и обслуживать , то в путь, а то вся эта гарантия напоминает наше гарантийное обслуживание нового авто, причем абсолютно в любом автосалоне,где замена колодок выходит в 3900 (ключ авто) а деваться некуда... вдруг че сломается , вроде как должны поменять по гарантии.

Тимонов 30.11.2010 09:18

п.м. просто позвони в тт и спроси про гарантию в случае самозапуска, а заодно узнай стоимость пульта и возможность его ремонта.

Перпетум Мобиле 30.11.2010 09:20

1427-Тимонов > я покупал не в теплотехнике, это раз, а два, мне похна гарантию как Теплотехники, так и тех, у кого покупал... В нашей стране, и конкретно в нашем зажопинске такие монстры как Теплотехника найдет кучу причин слинять с гарантии...
Я не запускаю, я запустил....

С гарантиями на новые авты на 100% согласен, дармоеды мне лично не нужны, нормальная дока по котлу на руках, даже если бы была на английском, тоже разобрался бы, с корейским совсем туго :))

Кстати, меня все еще интересует пульт CTR-5000 на недельку... почту оставлял, ну и щас оставлю..
На счет какой автоматики речь ? каким образом управлением насосом можно сменить режим работы котла с "Присутствие" на "Сон" ? или каким образом можно его перевести в режим "Отсутствие" ?

Тимонов 30.11.2010 09:20

А где котёл покупал?

Тимонов 30.11.2010 09:33

пульт и насос подключены по инструкции. В разрыв питания насоса устанавливаешь выключатель-программатор. найди в инете описание авратона . для яндекса /авратон отопление/. котел нагревается и если тепло в комноту не нужно насос не включается, котел стоит разогретый и ждет включения насоса. на авратоне задаёшь требуемую т помещения на каждый час в сутках, на неделю. это все програмируется.

Перпетум Мобиле 30.11.2010 09:58

1437-Тимонов > откровенно говоря это не программирование, это отстой, с моей личной точки зрения.... как объяснить более разумно, а вот есть правильное слово КОСТЫЛЬ, когда нет мозгов....
Не все ли равно где я его покупал ? хоть в Леруа :))
для этого мне и нужен родной пульт, хоть неисправный...

Тимонов 30.11.2010 10:03

Тогда расскажи что ты считаешб прлграмированием.

Перпетум Мобиле 30.11.2010 10:07

1439-Тимонов > управлением блока котла на режимы "Присутствие", "Отсутствие", "Сон", "Температура в комнате", "Таймер" в режиме недеьного, годового без моего участия или по смс командам если необходимо...
кроме "Температуры в комнате" и "Таймер" очень легко реализовать, последние два чуть посложнее, но тоже можно...
Но для этого придется интегрироваться в блок управления, в моем случае CTR-5000...

Я это планирую чуть попозжа, но как сделаю, могу устроить вам показуху и брать шабашки :)))

Перпетум Мобиле 30.11.2010 12:13

Почитал, про указанный программируемый контроллер, для функций управления котлом моей схемы СО абсолютно не подходит...
Он бы подошел для постоянно функционирующего котла с раздельно регулируемыми ветками отопления по комнатам с трехходовиками и насосами...

Тут же логика работы котла несколько сложнее, из-за того, что в одном случае при запуске горелки ЦН может запуститься сразу, может через время, а так же может не работать, если включил режим "Душ". А так же то, что ЦН является единственным на всю систему...

С другой стороны неплохое решение для систем с электроконвертерами, либо с кондиционерами с режимом автозапуска (а это уже другая ценовая категория)...

Тимонов 30.11.2010 13:07

Ты что то не то читал.
Сухой контакт, да-нет, вкл-откл, какие трходоаики?

Перпетум Мобиле 30.11.2010 13:21

1442-Тимонов > я все то читал, ты предложил управлять насосом в разрыв от котла... потому я и пишу, что.
1. режим "Присутсвия", по сути повторяет работу блока CTR-5000, просто тупо будет замыкать свои контакты и насосом все так же управляет котел
2. режим "ну нет меня дома" :)), блок разорвет цепь, а котел все так же будет продолжать маслать горелкой до температуры "Температура теплоносителя" и отключаться, при этом не будет отключаться по заданной температуре "Температура в помещении" так как Auraton будет держать разорванной цепь насоса до заданной температуры мнимомго отсутствия

И вы это считаете правильным с точки зрения логики управления котлом ?
В сад таких программистов аднака.... ЭТО В КОРНЕ неправильное управление - это и есть так называемый костыль....

Имхо, реле Шнайдер 15270, имея 6 входов и 4 релейных выхода (с вожможностью импульсного выхода может эмулировать нажатие кнопки) позволяет настроить режим "Присутствие" и "Сон" (задание режима снижает температуру на 10 градусов на 6 часов) с проверкой через 6 часов повторного включения режима "Сон" по логике работы котла будет во 100 раз лучше предложенной вами шняги....
и это еще не все, что можно достичь в управлении котлом, применив тот же LOGO или аналогичное программируемое реле....

Поэтому мне и нужен блок CTR-5000 для его разборки, определения интересующих меня моментов схемы...

з.ы. я кстати не получил от вас по почте ни грамма информации, как с вами связаться и взять на недельку блок...

Перпетум Мобиле 30.11.2010 13:25

1442-Тимонов > я выше написал, если бы логика работы котла заключалась в постоянно горении горелки изначально, то предложенный вами блок был бы в тему, а так, в определенные моменты времени будет происходить ненужное включение котла, а речь то как раз об экономии при управлении котлом, а не о пустой трате солярки, что при логике работы котла данным устройством добиться невозможно... скажем так, не оправдывает цели...

ВРАГ народа 30.11.2010 14:06

[b]1444-Перпетум Мобиле >[/b]возможно я не совсем понял, но ты хочешь чтобы он сам нажимал кнопочку вкл и выкл когда надо?

Перпетум Мобиле 30.11.2010 14:07

1445-ВРАГ народа > угу, и при этом придерживался именно логике работы котла и не запускал впустую горелку

ВРАГ народа 30.11.2010 14:14

слухай ну возьми и поставь самый обычный комнатный регулятор через реле в разрыв питающего котла провода.

Работа котла так устроена, что если выключить с розетки затем включить, то он запуститься, а если выключить с пульта,затем выдернуть с розетки, то воткнув обратно ,он уже не запуститься. короче запоминает прежнее состояние. это как раз упрощает все.

ВРАГ народа 30.11.2010 14:15

я в сплитовой теме тебе расписал как можно вообще управлять котлом и даже самой горелкой при помощи 2-3 релешек.

Перпетум Мобиле 30.11.2010 14:16

1447-ВРАГ народа > это все упрощает, но не совсем, я то хочу еще и температуру удаленно менять, для чего собственно мне и нужен блок, чтобы свой не разбирать...
Хотя судя по активности спеца придется свой разбирать :))

Тимонов 30.11.2010 14:24

Логика котла остается вся целяком. блрк добавляет возможность регулировать темп в помещении по двум разным температурам дневная и ночная, и доьавляет функцию недельного программирования. экономия явная за счет исключения перегрева комнат.
Ладно я предлажил, вам решать.

ВРАГ народа 30.11.2010 14:25

[b]1449-Перпетум Мобиле >[/b]друже , я тока помогу приобрести тебе БУ , но помочь взять на время -не. я-то уже давно не в этой теме, так,... делюсь чем знаю.
_
разбирать не трудно, но еще одна инфа тебе:
котел можер работать и без пульта вообще! но тогда он работает по усредненным параметрам.
_____________________
что касается управление с телефона - тебе надо смотреть в сторону "Охранки" было дело пару месяцев работал на монтаже охранный систем, так вот одному челу поставили какой-то декодер на прием телефонных команд на вкл и откл блока управления охр. сигнализ.

Тимонов 30.11.2010 14:27

Логика котла остается вся целяком. блрк добавляет возможность регулировать темп в помещении по двум разным температурам дневная и ночная, и доьавляет функцию недельного программирования. экономия явная за счет исключения перегрева комнат.
Ладно я предлажил, вам решать.

Тимонов 30.11.2010 14:28

Логика котла остается вся целяком. блрк добавляет возможность регулировать темп в помещении по двум разным температурам дневная и ночная, и доьавляет функцию недельного программирования. экономия явная за счет исключения перегрева комнат.
Ладно я предлажил, вам решать.

ВРАГ народа 30.11.2010 14:30

ты знаешь, впринципе можно сделать как ты хочешь. Блок управления сам по себе простейший - процессор и куча релюшек. ты просто своим новым регулятором самосьтоятельно управляешь этими релюшками в обход процессора. там релюшки : на насос, на вкыл, на выкл ,на клапан подачи солярки и т.д.

ВРАГ народа 30.11.2010 14:34

...уже убежал разбирать ? ...:))))

Перпетум Мобиле 30.11.2010 14:40

1455-ВРАГ народа > нет, никуда не бегал... :))
1452-Тимонов > еще раз повторяю, предложенный вами блок, с предложенным же вами разрывом питания ЦН приведет у тому, что при выставленной температуре помещения на блоке котла 24 градуса, а на внедренном блоке в моем отсутствии 15 градусов будет приводить к тому, что котел будет запускаться и нагревать воду до заданной температуры теплоносителя все время падения температуры до установленной во внедренном блоке, пока тот не подключит ЦН...

Работа котла практически в холостую... в то время, как этим по сути может управлять сам котел, только в данной ситуации он это выполняет при моем участии... нужно только подойти и нажать кнопку...

Тимонов 30.11.2010 14:43

Вот тебя на рукоделие тянет.
Достаточно вовремя выключить насос. насос системы отопления, порвать питание насоса которое идет из блока котла. одна релюшка и та уже в блоке.
Котел прогреется до заданой температуры и остановиться.
Эта схема проверена и смонтированна не раз.

Тимонов 30.11.2010 14:47

Да поставь крутилку ком темп на 45.

Перпетум Мобиле 30.11.2010 14:48

1457-Тимонов > ну дык прочти внимательно еще раз о чем я пишу... что это костыль...
еще раз повторить ?

на блоке котла стоит держать в комнате 24 градуса
на блоке Auroton установилась температура 15 градусов, контакт на ЦН разорвался
Что будет делать котел все время падения температуры в помещении с 23 до 15 градусов ?
Прально, херачить горелкой свою емкость до температуры теплоносителя, которая выставленна на блоке... и так с постоянными интервалами..

Вопрос - набуя ему вообще запускаться ?

ВРАГ народа 30.11.2010 15:22

[b]1459-Перпетум Мобиле >[/b]я сразу понял о чем ты, просто Тимонов тебе пытается сказать, что даже работа в холостую не принесет больших потерь. главное как следует утеплить котельную и сам бойлер. Я обмотал свой бойлер самоклеющимся этим... как его... (ну синяя такая херня, что под теплый пол кладут или вентиляцию обклеивают.)
__
для того, чтобы ты смог сделать как ты хочешь , нарисуй эл. схему работы котла. Найди ту самую цепь которую надо прервать в нужный момент. и пляши от этого.
___
но я те вот что скажу: режим отсутсвие - это режим ,который включается если повернуть ручку комнатного регулятора на 0 нрадусов. Как еще ты хочешь упростить систему?! куда проще?. просто повесь пульт в коридоре и все. пришел поставил на 25, ушел -на 0.
Почему я советую именно так, потому что ц.насос обязан работать что бы не разморозилась система.
[b]"режим отсутсвия" [/b] при этом режиме котел работает на температуру носителя в 45гр. и по мере достижения ее включает насос.

ВРАГ народа 30.11.2010 15:25

я могу при помощи двух релюшек исполнить такую систему как ты хочешь. при этом исключить пульт и блок упр из системы вообще.

ВРАГ народа 30.11.2010 15:28

[b]офф.[/b] перед штукатуркой стен не забудь про систему охл. я из москвы притащил кассетник на 15квт по холоду (самый мощный) ,на 10 000 дешевле обошлось чем везде. ты по-моему мультисплит хотел...

Перпетум Мобиле 30.11.2010 15:31

1460-ВРАГ народа > да я в курсе, как блок котла работает.
Имитацию работы кнопок "Присутствие" и "Сон" я написал выше на первом же попавшемся примере, благо каталог Шнайдера под рукой валяется...

Что касается управление удаленно тоже понятно, должна стоять подходящая GSM сигнализация.

Сложность возникает только при удаленном управлении температурой в помещении, так как релейная схема там не катит. Нужен блок с транзисторными выходами и регулировкой выхода...
Суть в том, что мне и нужно разобраться со схемой, для того, чтобы искать что мне будет необходимо. Пока планирую что блоком управления будет выступать Сименовский LOGO, так как на нем будет завязано управление генератором, так блин какого лешего не использовать его же, для управления котлом, теми же воротами и т.д. что я там придумаю ? а не лепить на каждый чих собственный блок автоматики ????

ВРАГ народа 30.11.2010 15:46

[b]1463-Перпетум Мобиле >[/b]релейная тож покати! вот смотри, ты позвонил на телефонный приемник, поступил сигнал , контакты реле разомкнулись или сомнкнулись. А вот какую цепь надо разомкнуть или наоборот сомкнуть - надо подумать. Простейшее - это в разрыв силовой цепи поставить комнатный регулятор , но через реле, причем две ветки : одна ветка через регулятор, вторая замкнутая ,назовем ее "байпас" . По приемке сигнала "байпас" размыкается, и теперь поступление тока зависит от работы комнатного регулятора.
___
ласипед :) если есть уже готовая автоматика , то дерзай.

Перпетум Мобиле 30.11.2010 15:54

1464-ВРАГ народа > на блоке управления вообще-то потенциометр, который выставляет температуру, если его поставить на 25, а своим регулятором регулировать хоть 15, то можно и релейку сделать...
А можно и внедриться в схему блока и вообще им управлять, хоть поградусную регулировку сделать...
Я про это и говорю, что немного сложнее, но можно...
А большой сути нет, в чей блок лезть для поградусной регулировки, непосредственно в Китурамовский, или в какой-нибудь сторонний...

jk965 30.11.2010 16:29

1465-Перпетум Мобиле >всем привет.Кстати,зачем выдумывать то, что давно уже есть.Такие вещи как управление через СМС(системы автоматизации процесами -типа умный дом)предлагает ряд фирм, тот же легранд-европа,симон-испанцы,юнг-немцы и т.д. Может всеже проще попробовать собрать схему из тех компонентов кто под такие вопросы разрабатывался и уже применяется? у меня в данный момент открыт вопрос по газификации моего дома-заказываю проект и потом буду ваять отопление. И тоже озадачился подобными вопросами, а при условии того, что я работаю в торгующей фирме продающей ранее названные мной бренды, информации по решению подобных вопросов хватает.
Так зачем же изобретать велосипед,или придуманная вами схема намного удишивит решение данного вопроса?

Баркас 30.11.2010 16:36

1457-Тимонов >[em]Достаточно вовремя выключить насос. насос системы отопления, порвать питание насоса которое идет из блока котла. одна релюшка и та уже в блоке.
Котел прогреется до заданой температуры и остановиться. [/em] - когда я выше прочитал эту фразу, я думал что тебя немного недопонял)))
как такое можно советовать??? [b]насос нельзя отключать до выключения горелки![/b] во первых котёл может закипеть. а во вторых - "разогретый котёл", как ты выразился выше, постоянно будет получать термыческие удары холодной обраткой. у насоса всегда должен быть выбег, т.е. после отключения горелки насос должен ещё некоторое время работать!!!
чета как-то для профи ты даешь тупые советы из-за которых может гавкнутся котел

Перпетум Мобиле 30.11.2010 16:47

1467-Баркас > ото и я удивляюсь отсутствию логики при таком вмешательстве, но что касается Китурами, то не все так плохо, котел предназначен для работы как в гравитационных системах, так и в закрытых, и может работать по температуре теплоносителя, то есть он больше заданного числа ее не будет греть...

1466-jk965 > Вы внимательно читали ? похоже не очень, чтобы применить системы автоматизации, необходимо иметь подключение к блоку котла, либо блоку управления в самом котле (кстати на его морде указана возможность программирование с компьютера, но разъемом нет, а так же неизвестен протокол общения), либо блоку управления внешнему...
Внешний блок котла запитан ДВУМЯ проводниками, + и -, и по нему же передает сигнал внутреннему блоку...
У вас есть решение от названных фирм по интеграции именно котлов Китурами ? если есть готовое, я выслушаю ваш совет и обращу свой взор на названное решение...

Тимонов 30.11.2010 16:52

Баркас, а как гвс работает /душ/?
еще скажи что чугуный теплообменик треснет.

jk965 30.11.2010 17:06

1468-Перпетум Мобиле >Действительно читал в общем по отоплению и натолкнулся на знакомые обороты и слова-програмирование,блок,автоматика,реле ит д)))Я не спец по монтажу,отоплению и програмированию.Я потребитель(делаю себе отопление или неспеша подыскиваю себе монтажников на отопление) и в придачу работаю в торг.орг где есть решение подобных вопросов(меня эт интересует прежде всего как заказчика).Вот я и пытаюсь разобраться с теми схемами,что есть у нас и почитать,послушать кто что говорит.Советы, я не даю.Могу лишь предложить схему как обыграть то или иное решение,сами девайсы при помощи которых вы,применив все свое умение и свои знания сможете решить различные вопросы. По котлам Китурами(или аналогам) я сделаю запрос у более продвинутых товарисчей в данной тематике,если есть решение в данном вопросе то я его вам предложу.
С уважением,Александр.


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.