К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все что вы хотели знать о ОТОПЛЕНИИ,спросите!часть3

Гость
0 - 19.02.2009 - 10:20
Продолжаем искать истину!


Гость
1121 - 13.11.2010 - 20:22
Господа,мы здесь для создания конструктивного диалога.Я за дружбу теории с
практикой.Вся моя теория из практики)))
Гость
1122 - 13.11.2010 - 20:25
В споре рождается истина
1167-Тимонов,только за
1166-Злобный дедушко,всегда рад тем кто готов помочь и готов к диалогу.
Гость
1123 - 13.11.2010 - 21:02
1159-Genius > я совсем не спец, но чисто по учобнекам начальной, церковно-приходской, что мне довелось окончить - зачем греть липистричеством воду, дабы ей греть полы????? не логичней вкорячить элетрические ТП (отнюдь не то, что некоторые могли подумать, прим.авт.)
Гость
1124 - 13.11.2010 - 22:10
Эх, развели старого больного дедушку побрюжюююю

dgonu12
1148 - 09.11.2010 - 21:48 Вам повезло хороший котел и цена такая бывает.
.
dgonu12
1154 - 12.11.2010 - 9:39 Я бы делал так: Старый котел выкинуть, кольцо закольцевать, будеруса врезать в кольцо. Получаем котловой контур + контур радиаторов для ленинградки самое то. Один насос на системе оставляем он будет обеспечивать цыркуляцию в контуре отопления. Есно что водичка должна течь в одну сторону как в контуре котловом, так и в радиаторном, т.е. в ту же что и сейчас текла. Это важно и для воздухоудаления.
.
Genius, да легко. Качаем учебник Сканави и начинаем вникать.....
.

sco
1160 - 13.11.2010 - 8:43 МОЖНО, а можно было послушить и мастеров которые тебе рекомендовали поставить смеситель и насос на ТП. Если (я уверен) не поздно то поставь смеситель и два насоса.
.
Перпетум Мобиле
1164 - 13.11.2010 - 9:00 , читай: Тимонов
1167 - 13.11.2010 - 19:47
.
Viessmann kr ru
1151 - 10.11.2010 - 9:05 А что сталюка у Будерастов не своя? Или Висмаки свой гидроблок ставят? Своя не своя.... странными понятиями жонглируете. Вот как разик у буды бытовуха гораздо полудше чем витта, а промка у Будеруса отстой и рядом не стояла с Витомозгом.
.
Костег
1172 - 13.11.2010 - 21:02 , с тобой согласен, но взглянем дальше...... у водяной системы есть приемущество неоспоримое и безусловное, всегда можно прикрутить ТТ, дизуль или газ котел, а вот отопление ТП (электрическим) без тока не представлю. разве только генератор?
Гость
1125 - 13.11.2010 - 22:28
Получилось?
Гость
1126 - 13.11.2010 - 23:07
Сегодня запустил все работает прекрасно.
Гость
1127 - 13.11.2010 - 23:19
Не я допустил вольность в изъяснении контур отопления=контур радиаторов.
Вкотле своё кольцо с насосом, а в радиаторах своё. А если была гравитационка и без насоса работать будет, но энертней.
Гость
1128 - 13.11.2010 - 23:24
Но при гравитационке важно место врезки котла, воздухоудаление.
Гость
1129 - 13.11.2010 - 23:42
перемычка котла подача-обратка является частью кольцевой трубы ленинградки.
Расход через котел не равен расходу через систему. Это как стрелку вварить горизонтально в систему.
Гость
1130 - 13.11.2010 - 23:52
Это как часный случай, забудь не грузись.
Гость
1131 - 14.11.2010 - 00:02
Кто не косячит - тот ничего не делает.
Наверно не та площадка для обсуждения принципов регулирования.
Гость
1132 - 14.11.2010 - 00:14
Костег - странный вопрос? вы никогда не слышали, что люди хотят сделать свой "очаг" комфортным для проживания. И в плане комфорта и эстетики теплые полы пока рулят.
Ребята, блин, вы прикалываетесь? При чем здесь 6 лет ВУЗа?? У меня техническое образование и я представляю чего стоит просчитать 4-х этажное офисное здание, к примеру. Здесь же всего 3 комнаты!Одна площадью 20м2, душевая с предбанником 6м2 и парилка 4м2. Высота потолков в черноте 2,75м.
Могу посчитать потери через стены и окна.
Неужели нельзя вот так сразу сказать - 11кВт нужно или и 5 достаточно будет?!?
Гость
1133 - 14.11.2010 - 00:25
посчитай еще потери через пол, кровлю, вентиляцию и дверь. Всё как в офисе, не забудь про расчетную внутренюю температуру. добавь процентов 30 и вроде всё.
Делов та. Ошибёшся - сам виноват. А еще проще выбирай из модельного ряда производителя 3х фазные кажись с шести киловатт начинаются.
Гость
1134 - 14.11.2010 - 00:27
Нет. Я технарь все таки. Мне аргументы нужны! Как это 2 утюга смогут нагреть такую площадь?
Гость
1135 - 14.11.2010 - 00:34
Тимонов - не видел пост, сорри!
Да, будет трехфазник. Мысль какая. Так как это баня, то и использоваться в перспективе будет периодически. Поэтому хочется иметь котел, который будет способен поддерживать температуру (например 16 град) в экономном режиме, но при неоходимости часа за 2-3 раскочегарить до 24 градусов во всех комнатах. То есть какой то типа 3-х ступенчатый или с 2-3 нагревательными элементами.
И еще вопрос - я так понял, что лучше 2 контура делать - один на комнату, другой на душевую с парилкой. Во "влажных" комнатах на полу плитка будет, поэтому стяжку делать. А в жилой думал ламинат кинуть. Говорят, что в этом случае можно с экструдированном полистероле вырезать каналы, куда будет укладывать металлопласиковая труба, а сверху какими то листами накрывают, которые равномерно распределяют тепловую энергию по плащади. Ну и являются основой для ламината или паркета. Правда или лучше (дешевле) не выдумывать и все чистовой стяжечкой залить сверху?
Гость
1136 - 14.11.2010 - 00:36
Genius, ориентировочно теплопотери составляют 100 Вт на 1 м2 площади. Но у тебя банька, вроде как не обычный жилой дом. Ты её планируешь постоянно топить? Да и если нет газа, а обогреваться планируешь электричеством, может ну его нафиг котёл? Электрические теплые полы и электрический бойлер выйдут подешевле? Для дома потом водяные замутишь, что бы после того как газ провели минимум переделок было. А тут как решил попарится включил, закончил парится выключил. Ничего не разморозится. Просто и эффективно.
З.Ы. Для того что бы посчитать теплопотери университетов заканчивать не надобно. нет в этом расчете ничего сложного. Скачать что нить типа Oventrop ozc и чуть чуть захотеть. И все получится.
Гость
1137 - 14.11.2010 - 00:50
Genius, если все таки водяные, то получится примерно 3 контура. На комнату 20м2 одного контура мало. Насколько я знаю длина трубы одного контура должна быть не более 70 м2.
Вырезать каналы нигде не нужно. Кидаешь экструдированный пенополистирол, крепишь трубы пластиковыми якорями, сверху стяжку. Толщина стяжки 5см над верхом трубы. Она и распределяет тепло. А дальше что захочешь.
А ваще обратись к Баркасу. У него и консультации грамотные и цены адекватные. Из личного опыта
Гость
1138 - 14.11.2010 - 00:52
Озээска как вариант, там ошибится прога не дает, а 100 ват/квадрат я бы не применял.
Гость
1139 - 14.11.2010 - 01:21
Вкотле своё кольцо с насосом, а в радиаторах своё а это как?)
Расход через котел не равен расходу через систему. а это что за философия?
У меня система так и работает. А чего тут непонятного? Гидравлическая стрелка и на каждый контур свой насос. У меня их два. Теплые полы и радиаторы. Получилось что то наподобие такого http://www.h-logo.ru/index.php?lan=r...w&mix=m&boil=b. Только ветки бойлера нет (бойлер в котел встроен), трехходовой на радиаторах отсутствует, ну и вместо фирменного гидролого стоит произведение знакомого сварщика.
Гость
1140 - 14.11.2010 - 01:37
1188-Genius > фчом странность? греть воду, дабы ей топить полы? ... и где таких технарей щас учат?( ежели ессно не учитывать ремарку Тимонова, про перспективу установки котла.....
Гость
1141 - 14.11.2010 - 01:44
Подскажите по настенным котлам с закрытой камерой сгорания.
Сейчас стоит АОГВ-17, колонка, насос, отопление однотрубное, труба 1,5
дюйма.
1)Из-за герметичных окон постоянно возникает проблема с тягой в колонке при
включении, если приоткрыть окно очень холодно
2)сильно портит вид дома оцинкованный дымоход для колонки и котла
3)хотелось бы убрать колонку, потому, что пол кухни занимают газовые трубы.
Я так понимаю эти проблемы бы решил двухконтурный котел с закрытой камерой
сгорания, поправьте если не прав?
Насколько сложно и дорого все это согласовать с газовиками?
Гость
1142 - 14.11.2010 - 01:59
Не дороже простой замены котла .
Но я бы задумался о герматичности, это плохо, приток и вентиляция должны быть.
Гость
1143 - 14.11.2010 - 02:01
Мож просто глюк в колонке или дымоход косячный....
Гость
1144 - 14.11.2010 - 02:07
Не, при открытых окнах все отлично, а при закрытых и включенном котле в
дымоходе колонки обратная тяга возникает.
Гость
1145 - 14.11.2010 - 02:09
А в чем минусы котлов с закрытой камерой сгорания, кроме шума и цены?
Гость
1146 - 14.11.2010 - 02:10
И насчет вентиляции, не проще ли открыть проветрить когда надо, а то если
даже небольшую щель оставить, холод по всему дому?
Гость
1147 - 14.11.2010 - 08:10
Насколько мне известно, в помещениях где используется газовое оборудование должна быть приточная вентиляция. Без нее проект "на газ" не подписывали. Так было раньше, может сейчас за деньги делают все что угодно??
Диментий - спасибо за конструктивизм! И ссылку на схему.
Нельзя то топить, то не топить. Там и мебель будет и вода и сантехника. То есть помещение будет отапливаться постоянно. Быть может, когда нибудь, вместо электро котла будет газовый. Но что то мне подсказывает, что это будет нескоро...
Гость
1148 - 14.11.2010 - 08:54
Genius, так если газа в ближайшее время не ожидается, тем более зачем тогда нужен электрокотел? Затраты на электроэнергию будут такие же как и при электрических теплых полах. Разницы в уровне комфорта при отоплении водяными теплыми полами и электрическими вроде нет. А стоимость электрических будет намного дешевле. Да и стяжка толстая не нужна. А вот задуматься над управлением системой отопления стоит. Постараться сделать что нибудь типа эквитермического регулирования стоит.
А все таки как основной дом отапливаться будет?
Гость
1149 - 14.11.2010 - 09:26
Я вот тоже не пойму зачем что греть электричеством воду и пускать ее на теплый пол , если етим же электричесвом можно напрямую греть пол.
водянные полы делают там, где газ и дизель работает.
Гость
1150 - 14.11.2010 - 17:40
Диментий - ну как бы это баня. Теплые полы будут в комнате (3 контура, на самом маленьком еще и радиатор) и 2 контура душевая и парилка с коридорчиком и еще олин радиатор под окном. Всего 5 контуров. Если делать электрические теплые полы, то я вижу 2 минуса. Первый это безопасность. Как делать эл. теплый пол под душем? Второй минус - нет теплоемкости.
Понятно, что водяная система дороже не будет. Нужен трехвазный электрокотел 6кВт (например ЭВАН трехфазные делает минимум 7,5 кВт - цена 14680 ру). А еще циркуляционный насос 40/25, 150 метров мет.пластиковой трубы, 2 гребенки, 2 панельных радиатора, защита котла (предохранительный), расширительный бак на 8 литров. Ну и куча кронов, фитингов, уголков и так далее. Даже не представляю во что это выльется. Ну и работа: монтаж котла и гребенок - 5 т.р.; 2 радиатора по 2 т.р. И пол пл 200руб/м2. Цены нормальные за работу??
Вместо полистирола предложили купить фольгированный термофлекс 10 мм.
Если эл.теплые полы потенциально безопаснф и их можно использовать во "влажных помещениях", то рассмотреть можно. Но о каком порядке цен можно говорить в этом случае?
Гость
1151 - 14.11.2010 - 19:49
Дедешко
Вы не правильно поняли. Работа по укладке металлопласиковой трубы змейкой (или как там правильно) и подключение контуров к гребенке стоит 200 руб/м2. Это без материалов - только работа. У меня в чистоте 30м2. Минус половина парной, там где печь стоять будет и участки под куханной мебелью. Где то 25м2 останется. То есть 5000 руб. Отдельно оплачивается монтаж радиаторов - по 2000 руб и котла с гребенками - 5000 руб. То есть 14 тыщ работа. За 2 дня нормально выходит. О каких 800 руб Вы говорите??
Про термофлекс не понял. Его нельзя в качестве теплоизолятора подкладывать? Или он не будет выполнять свою функцию? Если не термофлекс, то что??
Про батареи. Одна будет на кухоньке, вторая под окном в ванной. На нее не будет попадать вода, но влажность в помещении будет. Неужели сгниет?
Да, радиаторы и полы на один коллектор. Сказали подберут по гидросопротивлению так, что бы все
контура были примерно одинаковые. Нет с ысла на 2 небольших радиатора свой циркуляционный вешать. И места нет и экономически неоправдано.
Что значит "фирменного котла, в котором все включено"? Что включено? гребенки? Предохранительный клапан с манометром? Тогда пример давайте - модель и где продают.
Господа - кто знает порядок цен на эл.полы? С регулятором, защитой и так далее?
И еще мысль родилась - а ведь наверняка существуют эл.радиаторы стационарные. Наподобии масляных на колесиках. Проще будет такие повесить и включать только тогда, когда окна начинают запотевать или не хватает энергии от полов. Полотенцесушители электрические точно есть, нужно подумать о том, куда его прикрутить....
Гость
1152 - 14.11.2010 - 20:10
Первый это безопасность. Как делать эл. теплый пол под душем?
Да теплые полы чаще всего и используют в санузлах. Вроде проблем не должно быть. Хотя я с эл. теплыми полами совсем не знаком.

Второй минус - нет теплоемкости.
Я тоже люблю теплоемкие конструкции. Но только жилых домах. В помещениях с временным пребыванием лучше использовать конструкции с низкой инерцией. То есть чем меньше пройдет времени от начала включения системы отопления до момента прогрева бани, тем лучше. В моем доме теплые полы разогреваются не один час. Зачем это нужно в бане?

Да, радиаторы и полы на один коллектор.
Ну так кажется нельзя делать!!! Температура теплоносителя теплых полов должна быть градусов 40, а радиаторов как минимум 60. Если Вы запустите в теплые полы 60 градусов, то это будет не совсем комфортно (ваще не комфортно). Соответственно для теплых полов делается узел подмеса, который кстати то же не дешевый, и отдельный коллектор от этого узла. Для радиаторов отдельный коллектор (если разводка коллекторная). В общем недешево у Вас получится, если все по нормальному делать.
Гость
1153 - 14.11.2010 - 20:16
1208-Genius >
дополнение "Понятно, что водяная система дороже не будет"
читать как : "Дороже БУДЕТ"
Гость
1154 - 14.11.2010 - 20:55
1198-ZverUGA >Та же беда была и у мене,вчера запустил настенный котел
нинарадуюсь.
Гость
1155 - 14.11.2010 - 21:21
Genius, а если так: на обогрев помещения электроконвекторы которые втыкаются в розетку и вешаються на стену, а тп электрический работает только на прогрев тоненькой стяжечки и плитки? Вроде как разумней получается. А если увязать всё это на программатор и термостат, то и об экономии можно разговаривать.
Гость
1156 - 15.11.2010 - 10:09
Я поражаюсь с людей которые советуют то в чем не разбираются!
Про электрический теплый пол(кабельная система) популярно:не укладывать в
тех местах где будет установлена мебель,так как возможен местный перегрев и
выход из строя все системы.Разогрев того же пола первоначально занимает
пару суток(из опыта).Система в любом случае получиться инертна так как у
нас минимум 1,5 куба бетона которые нагреты,быстро прогреть не получиться.
Genius,от пенофола или другого вспененного полиэтилена через время никакого
толку не будет по причине его деформации и увеличения теплопроводности.На
ветки теплого пола установить терморегуляторы,например Unibox,Радиаторы
стальные в бассейнах ведут себя не совсем хорошо ржавеют,Алюминий тоже не
панацея,чугун только при правильной и качественной окраске.В общем если в
бассейн искать радиаторы я бы посоветовал стальные трубчатые,есть спец
исполнения для установки в бассейны.
Тимонов,попрошу обосновать ваше мнение о бытовой технике Б и В,конкретная
модель и плюсы и минусы.
Genius,в личку план своего строения с описанием материалов и размерами
ограждающих конструкций пришли,посмотрю.
Гость
1157 - 15.11.2010 - 11:01
Viessmann, прикольно про людей которые не разбираются, а советуют. Мои познания в области отопления скромны. Но просто специалисты вроде Вас переправили Евгения в Google. Только по этому и влез в тему.
Гость
1158 - 15.11.2010 - 11:53
про теплый пол, популярно:
та ну вроде ДЖЕНИУС так и написал: - "...Минус половина парной, там где печь стоять будет и участки под куханной мебелью..."
Гость
1159 - 15.11.2010 - 14:25
ВРАГ народа,а где шкафчики ? а где коврики ? а где диванчики ?В общем как то
так.
Dimentiy,да как бы если кто то и готов сходить в гугл за человека,я ж не
против,времени нет оценивать инет ресурсы.
Гость
1160 - 15.11.2010 - 21:38
Спасибо всем откликнувшимся. У меня "телефонный" интернет. В смысле с мобильного. Кроме этого форума трудно что либо смотреть. все картинки, аватарки и прочее делают просмотр мазохистким-(((
Коврики, диванчики сложно сказать. Я читал, что нельзя использовать под мебелью без ножек. А если есть расстояние между полом и нижней поверхностью мебели, то ничего.
Интересует мощность эл.теплого пола. Нигде не видел больше 150 Вт/м2. Этого разве достаточно для отопления помещения? Насколько это меньше водяного теплого пола с температурой теплоносителя 40 - 60 град.
Бассейна не будет - будет обычная комната с душем, унитазом, раковиной, стиральной машиной и окном-)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены