К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос знатокам спутникового железа

Гость
0 - 23.01.2013 - 21:23
Требуется помощь. Вообщем квартира однокомнатная, телевизор установлен один в зале второй в кухне на стене. На данный момент заложены из зала два кабеля на головку тарелки. Заканчиваются эти кабели двумя розетками в зале. Так же проложен кабель из зала в кухню. Смысл вопроса вот в чем, не хочу на кухню ставить тюнер. Поэтому хотел поставить в зале два тюнера на которые по двум кабелям приходят сигналы с головки. Затем один тюнер подключается на телевизор в зале, а другой уходит через розетку по кабелю на кухню. Говорят есть какие то дистанционные переключатели, которые ставятся около тюнера и нужного телевизора????????



Гость
1 - 23.01.2013 - 21:37
0-Мои два пенса >http://forums.kuban.ru/f1151/
Гость
2 - 23.01.2013 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Мои два пенса Посмотреть сообщение
Говорят есть какие то дистанционные переключатели, которые ставятся около тюнера и нужного телевизора????????
есть конечно

http://www.sat.com.ru/publicat/topics/next_ir.html
http://www.red-sat.ru/sat-shop?page=...category_id=27
Гость
3 - 23.01.2013 - 23:34
Небольшой офф, но все таки вставлю свои два пенса в эту тему)
ИМХО, если есть интернет, то медиапространство в квартире можно организовать так:
1) Поставить на антресоли тихий сервер. На сервере организовать дисковый массив для хранения медиафайлов. Установить торрент-клиент с веб-интерфейсом для загрузки контента. Установить пару DVB-карт для спутникового тв. Прокинуть к ним кабели от тарелки. Для тв на сервере будет крутиться программа-стриммер, которая будет раскодировать поток с помощью шаринга и отдавать его в локальную сеть.
2) Возле каждого тв поставить клиента. На него установить медиаплеер XBMC. Настроить его на работу с контентом на сервере. И настроить на прием тв-потока из локалки.

В итоге получим единую медиасистему в квартире, с единым интерфейсом и широкими возможностями по работе с медиаконтентом.

Вот примеры интерфейса системы:





Про сам медиаплеер можно почитать здесь http://xbmc.ru/wiki/

Отредактировано Домашняя; 23.01.2013 в 23:53. Причина: реклама запрещена
Гость
4 - 23.01.2013 - 23:39
еще пару скринов



скрин интерфейса тв

Гость
5 - 23.01.2013 - 23:42
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
На него установить медиаплеер XBMC
нафиг он нужен?

с описанными тобой задачами справится почти любой более/менее "приличный" sat-ресивер. без всяких заморочек и недостатков XBMC
Гость
15 - 24.01.2013 - 02:11
Тема актуальна - - прокладываю электрику в доме, 2 этажа, 4 ТВ, 3 тарелки.
Это получается 12 тв розеток. Я бы тоже хотел как-то собирать весь контент на сервере и отдавать по WiFi
Но как при этом обеспечить независимость ресиверов друг от друга? Что если одby хочет смотреть канал Х, а другой У, а третий вообще ХХХ :))
Как все это собрать в один пакет и потом раздать? Тогда вообще не надо ничего кроме эфирки.
Гость
16 - 24.01.2013 - 06:58
В том то и дело, что интернета нет в квартире и подключать не планирую, ввиду непостоянного проживания там.
Гость
17 - 24.01.2013 - 07:10
15-Grigoriy >По вифи не получится раздавать весь контент с сервера. Все будет сильно тормозить. Лучше на этапе строительства заложить витую пару ко всем точкам. Вифи необходимо использовать только для доступа к инету и локалке с ноутов, смартов и планшетов.
Для независимого просмотра на 4 тв в идеале необходимо 4 DVB-карты в сервере. Но тут можно подумать над одновременным просмотром. Как часто будет необходимость смотреть на всех тв каналы с разных транспондеров. Если все взвесить, то возможно хватит и двух карт.
В одном пакете все собирается очень просто. Если использовать шаринг, то есть варианты с позапросной оплатой. Т.е. сколько смотришь - столько и платишь. И нет разницы сколько у тебя подключено одновременно каналов.
Гость
18 - 24.01.2013 - 07:18
5-джигит >Любой более-менее приличный сат-рессивер не идет ни в какое сравнение с XBMC по возможностям работы с медиаконтентом. Плюс XBMC умеет работать с общей медиатекой, т.е. все соскрапленные обложки и описания к фильмам и сериалам лежат в БД на сервере. И с ней работают все клиенты. Посмотрел на кухне фильм, не досмотрел - выключил. Захотел досмотреть в зале - он включился с того места где был выключен на кухне.
Гость
19 - 24.01.2013 - 07:22
+ 5 В качестве клиента для установки XBMC можно использовать вот такие плееры на андроиде.
http://dx.com/p/mygica-a11-cortex-a9...urce=affiliate

Стоимость получется в районе 2-х тр. Какой сат-рессивер даст такой функционал за эти деньги...
Гость
21 - 24.01.2013 - 11:15
0-Мои два пенса >Автору скорее всего нужен простой инфракрасный удлинитель пульта за 800 р.
http://www.c-net23.ru/desc/sender_ir.html
у меня такой
Гость
22 - 24.01.2013 - 11:48
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
Любой более-менее приличный сат-рессивер не идет ни в какое сравнение с XBMC по возможностям работы с медиаконтентом.
ты походу отстал от жизни - сейчас любой более/менее приличный телевизор всеяден.
И отдельный сервер, большинству людей, и [*****] не нужен.
Расшаривай любой сетевое хранилище и зырь что хочешь.

Опять же. Насколько хорошо XBMC для медиа, настолько же керово твоё решение именно для SAT. Предлагать простому юзверю, не техноманьяку, просмотр с помощью DVB-карт - это перл достойный занесения в аналы )))

Опять же.
Для подобного уровня задач - оооочень много нюансов, вариантов решений, разнообразнейшего железа и его связок (в т.ч. то, что уже имеется в наличии), и т.д. и т.п.
Так вот XBMC - это не самое универсальное, если помимо всенго нужен SAT.
Гость
23 - 24.01.2013 - 12:17
еще интересный вопрос по спутнику, имея уже работающий ресивер, могу ли я сам повесить тарелку на юг и тупа по наитию выставить градусы? просто не вижу смысла в специалисте, который закрепит мне антену и возьмет оплату за "комплекс" работ.
Гость
24 - 24.01.2013 - 12:22
раз нету смысла, то можно смело вывешивать! со следующими вопросами - в раздел из п.1 :)
Гость
25 - 24.01.2013 - 13:04
22-джигит >Я в курсе насчет современных ресов и телевизоров. К сожалению там все не так радужно. Споры об этом можно почитать на профильных форумах, здесь не имеет смысла их повторять. Это решение тоже имеет право на жизнь.
С выделенным сервером гораздо удобнее. Никто не говорит, что нужен специализированный серевер типа IBM или HP. В роли сервера может выступать старенький комп, который на барахолке можно собрать за три тыщи. Или маленький комп в мини-итх формате. Либо специализированный NAS. Вариантов много.
Для саттв XBMC отлично подходит. Сам таким решением пользуюсь уже три года. Никто не предлагает автору самому курить мануалы и ковыряться с линуксом настраивая двб-карты. И самому выискивать все ньюансы и подбирать железо и софт. В первом моем посте была фраза, которую модератор посчитала за рекламу и потерла. Повторять ее не буду. Скажу только, что это решение настраивается один раз и потом работает годами.
Гость
26 - 24.01.2013 - 14:44
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
Никто не говорит, что нужен специализированный серевер типа IBM или HP
про это никто и не говорил :)
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
Я в курсе насчет современных ресов и телевизоров. К сожалению там все не так радужно
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
В роли сервера может выступать старенький комп, который на барахолке можно собрать за три тыщи. Или маленький комп в мини-итх формате. Либо специализированный NAS. Вариантов много.
нафик он сдался обычному человеке?
когда, для этих целей, хватает любого современного роутера + сетевое хранилище. А с него строй сеть куда хошь - телик, sat-ресивер, av-ресивер, медиаплейер, DVD/BD-проигрыватель, ноут, стац.комп, смартфон, планшет и т.д. и т.п. Хоть по воздуху, хоть по проводам. Хошь стримь поток и т.д. и т.п.
Вариантов – просто миллион. А решение в каждом случае – всегда индивидуальное.
Не бывает универсальных решений. Предложенное тобой тож.

Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
К сожалению там все не так радужно
С XBMC - тоже не всё радужно, именно в направлении SAT. Тот же пульт. Тот же просмотр на нескольких ящиках одновременно. Тоже управление актюатором/позиционером и/или мотоподвесом. И куча другого гемороя.
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
В первом моем посте была фраза, которую модератор посчитала за рекламу и потерла
Всё правильно, реклама и есть.

Потому как если человек НЕ сам строил "систему" - любой малейший глюк, затык и он впадает в полный ступор.

И чо - каждый раз звонить тебе чтобы ты пришел и отладил, за отдельную мзду?
Тот же идент поменяли. Частоту/поляризацию сменили. Транспондер добавили. Драйвер dvb-карты заглчил. Не говоря уже о просто глюках которые время от времени случаются, при любом варианте решения. Тем более если система строится на линуксе.
Вон в соседней теме человек не смог самостоятельно справится с элементарнейшей задачей на серийном, максимально упрощенном оборудовании, см 166 пост
http://forums.kuban.ru/f1062/%D0%A2%...3367744-5.html

О чём тады можно говорить? :)))
Гость
27 - 24.01.2013 - 15:14
Чем плох вариант с сервером, собранным со старого железа против варианта специализированного наса?
Навскидку сравнение.
Плюсы сервера:
- расширяемость, можно добавить карты, винты;
- низкая стоимость. матплата+проц+корпус+бп= 3 т.р.;
- нужно все настраивать.
Минусы сервера:
- большой размер.
Плюсы наса:
- маленький размер;
- настраивать не нужно, но конфигурировать все-таки придется;
Минусы наса:
- высокая стоимость;
- слабая расширяемость.

Честно говоря мне непонятно утверждение "нафик он сдался обычному человеке?". А сетевое хранилище ему тогда зачем нужно?
В общем спорить можно долго. И любая точка зрения имеет право на жизнь. Я не позиционирую мое решение как универсальное. В этом случае его использование обусловлено работой с DVB-картами.

Насчет работы XBMC с SAT. Вы давно пробовали с ним работать? За последние полгода в этом направлении куча изменений. Я использую в качестве бэкэнда HTS Tvheadend и проблем, описанных Вами не наблюдаю.

Насчет глюков системы - глюки бывают, как и в любой сложной системе.
Но большинство из них решается удаленно через ssh.
Поддержка системы бесплатная)
Гость
28 - 24.01.2013 - 15:16
поправка
- нужно все настраивать - это в минусы)
Гость
29 - 24.01.2013 - 15:45
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
В общем спорить можно долго. И любая точка зрения имеет право на жизнь.
А вот это аболютно точное определение :)))
Гость
30 - 24.01.2013 - 20:59
Уважаемые alexfed и джигит обсуждение которое вы ведете очень поучительно(без сарказма). По крайней мере для меня. Т.к собираюсь провести модернизацию своего спутникового оборудования. Собирался брать Dreambox, но прочитав ваши посты - подумал " может он нафиг не нужен и проще все организовать на выделенном серваке?
Какую систему посоветуете собрать?
Имеется сейчас:
1-я точка: телевизор просто на эфирной антенне. Качество приема отвратительное, каналов мало. Из плюсов можно послушать краснодарские новости (актуально для домашних).
2-я точка: телевизор + Ресивер GI-S780 CRCI Xpeed с САМ-молулем и картой доступа «Триколор» + комп подключенный к ресиверу по порту RS-232.
Антена: Golden Interstar 90 см + мультифид – одна голова на 36 гр. ,вторая на 39(сейчас не пользуюсь).
Интернет: Роутер Keenetic Giga+Yota
Сеть: Wi-Fi по всему дому + сетевое хранилище D-Link
Из плюсов: прямые руки + с компами, сеткой на ты.
Из минусов: абсолютное незнание спутникового железа и возможностей связанных с ним.
Что планируется:
Третий телевизор + все точки завести на спутник с возможностью просмотра на всех разных каналов. С каждой точки иметь доступ к сетевому хранилищу для просмотра медиа –фото-файлов.
Из необязательных возможностей расширения системы: установка второй тарелки (хотя и на 36 гр., есть что посмотреть), установка приставки для приема цифрового ТВ.
Проводную сетку кинуть по дому не проблема.
Гость
31 - 24.01.2013 - 21:47
30-Гражданин >Первый и второй тв с hdmi?
Ресивер через сом-порт получает с компа шаринг?
Как качество связи у йоты в Вашем районе? При просадке пинга могут быть проблемы с шарой.
Гость
32 - 24.01.2013 - 21:53
Так же необходимо определиться действительно ли надо в каждой точке одновременно смотреть каналы с разных транспондеров. Обычно для телика на кухне хватает триколора. В Вашем случае можно использовать существующий ресивер для триколора.
Гость
33 - 24.01.2013 - 22:05
Навскидку можно предложить вот такой бюджетный вариант.
Один телик с ресом использовать под триколор на кухне.
Для двух остальных сделать так:
- Сервер с двумя DVB-картами.
Сервер на барахолке можно собрать из нормального железа на сокете 775 за 3-4 тр. Двб-карта Prof Rev 7301 PCI на радиорынке стоит новая 1,5 тр. Можно поискать б/у карты.
В качестве сетевого хранилища для медиафайлов использовать либо существующий DLink, либо вынуть из него диски, а его продать)
На сервере поднять ubuntu mini с tvheadend.
- В качестве клинтов с XBMC заказать из Китая медиаплееры на андроиде по 2 т.р. Либо можно использовать Raspberry PI за 1,5 т.р. Но их долго ждать.
Гость
34 - 24.01.2013 - 22:11
На тарелке поменять голову на 4-канальную. Один канал на триколор, два на карты и один про запас. Если ставить еще тарелку или использовать голову с 39-го градуса, то надо ставить дисек-переключатели.
Дело каждого конечно, но мое мнение, что каналов с 36-го градуса хватает вполне, и не стоит заморачиваться с тарелками и мультифидами.
Гость
35 - 24.01.2013 - 22:36
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
Никто не говорит, что нужен специализированный серевер типа IBM или HP
И зря. Делать, так делать нормально. А железо с барахолки за три рубля? Очень сомнительно.
Прекрасное решение от HP
HP ProLiant MicroServer
http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru...916.html?dnr=1
Гость
36 - 24.01.2013 - 22:56
35-grbr >Почему сомнительно, если подбирать с умом, то все нормально.
Микросервер штука хорошая, никто не спорит. В некоторых конфигурациях его применять можно.
Но в него например не вставишь три DVB-карты) Или 10 винтов и аппаратный рэйд-контроллер, как у меня в сервере)
Гость
37 - 25.01.2013 - 02:28
у меня старый комп, атлон хр 1700+
там 3 или 4 PCI слота, раньше DVB карта стояла. Так что примерно понимаю о чем речь, хотя многое и подзабыл, в т.. и рыбалку.
Но вспомню, если надо.
Итак, рекомендуете подвести к каждой тв-точке коаксиал для эфирки и витую для приема с сервера?
Сервер я могу поставить на чердаке. Даже замутить водяное охлаждение для надежности.
Но мне непонятен вопрос с просмотром каналов с разной поляризацией
И второй - сервак должен все писать на диск и потом я с него смотрю? Или как?
Как смотреть прямой эфир?
Спутники у меня будут ХБ13, 3Колор, может НТВ+
Гость
38 - 25.01.2013 - 07:28
37-Grigoriy >Если делать систему с сервером стримминга, то коаксиал к каждой точке не нужен. Хватит и витой пары.
Такой комп в качестве сервера подойдет. Водяное охлаждение не нужно, загрузка сервера будет небольшая.
Как я уже писал выше, необходимо определиться, в каких точках будет нужен одновременный просмотр каналов с одного спутника. Если во всех одновременно, то надо ставить 4 DVB-карты, но, если честно, я такого еще не встречал) Обычно хватает пары карт, т.к. сценарии когда все 4 телевизора работают одновременно с одного спутника и с разных транспондеров достаточно редки. Но Вы должны хорошо подумать над этим.
Второй момент. Как у Вас с интернетом? Если нет проводного инета, то использование шаринга будет затруднительно. Точнее, все будет работать, то иногда будет подвисать при затыках инета. Т.к. для раскодирования потока необходимо каждые 10 секунд получать ключ, а 3г не может обеспечить такую стабильность. Тут уже вариант с сервером с DVB-картами будет не так хорош. Необходимо будет использовать карты с cam-модулями или внешние cam-модули. И цена такого решения будет сравнима с покупкой ресиверов.
Насчет "писать все на диск". На диск писать будет если Вы поставите на запись или нажмете на паузу эфирный канал. А в остальных случаях поток отдается напрямую клиенту.
Гость
39 - 25.01.2013 - 07:36
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
Спутники у меня будут ХБ13, 3Колор, может НТВ+
Для этих спутников хватит и двух тарелок. Одна на XB13, другая на W4W7. На каждую тарелку поставить двухканальную голову и через дисек подключить к двум картам. К каждой карте обе тарелки.
Гость
40 - 25.01.2013 - 10:51
Ну да, сервер- штука расширяемая, можно добавить карты, если будет нужда. А как клиент принимает поток? Т.е. современные телевизоры смогут принимать то, что отдаст софт ДВБ-карты?
Интернет у меня не ахти, адсл от кубинтерсвязи, но если я "раскошелюсь" на триколор, то мне все равно нужен шаринг? Модуля для двб-карты нет?
Если я правильно понимаю, то альтернативой серверу-сборщику и однй витой паре является один коаксиал и ресивер на выходе? Если ставить дисек и двухканальную голову, то каждый ресивер сможет получать сигнал от каждой тарелки(а расширение допустимо? Смогу потом поставить 3 тарелки?)
А вот сможет ли некий стандартный ресивер получить сигнал триколора или НТВ+? Без шаринга.
И как быть с эфиром? Его придется все равно тянуть, верно?
Гость
41 - 25.01.2013 - 11:16
40-Grigoriy >
самый правильный вариант, на 4ТВ и двух спутников:
- на каждую тарелку квадро-голова (для етелсата по круговую поляризацию, для хотбёрда под линейную)
- один хвост с 36е, второй хвост с 13Е в дисек - с дисека до точки где стоит ТВ. И так ещё три раза. Т.е. до каждого телика идёт независимый хвост от тарелок.
Это позволит независимо и одноментно смотреть любой канал (в любой поляризации, поддиапазоне) на любом ТВ-ящике одновременно.
В дальнейшем, при желании, систему можно будет масштабировать (через спутниковые мультсвичи и т.д.)

Независимо от того какое в конечно варианте будет установлено оборудование: ресиверы, HTPC и т.д. Это вариант если просмотр через sat-ресиверы (при серваке - тянем четыре хвоста до сервера).

На обычный эфир надо тянуть отдельный хвост. Но с ним попроще - его (в отличии от спутникового) можно прокинуть от антенны последовательно, от ящика к ящику (либо через делитель).

Витую пару тянуть на каждую точку придётся в любом случае.
Если собираешся раздавать/смотреть медиа, использовать шаринг и/или хоумшаринг, раздавать с сервака.
Гость
42 - 25.01.2013 - 11:38
в догонку к 41-му посту.
Я бы рекомендовал почитать в сети по хоумшарингу (не кардшаринг, а именно хоумшаринг). Очень неплохой вариант когда теликов много (3-4 и более).
Также.
Лучше создать соответствующую тему на форуме телеспутника. Этот один из лучших ресурсов по спутниковой тематике. Это будет гораздо лучше, чем слушать мнение 2-3-4 человек здесь.
Тема которую ты поднял не так проста, на самом деле, очень много нюансов.

Сходу отметать просмотр с помощью ресиверов - сильно не рекомендую.
Глубокое имхо.
Просмотр через сервак - далеко не идеальный варинт с точки зрения sat-тв. Поверь, это проходили многие, и не всё так радужно как пишет мой оппонент :)) Подобрать оболочку, геморои с пультами, геморои с дровами на DVB-карты, сами карты менее стабильны чем ресиверы, и т.д. С другой стороны сервак очень хорошее решение с точки зрения медиа-контента.
Хотя современные sat-ресиверы на Энигме (открытом линукс) могут очень и очень много - FTP, Samba, запись на внутренние и внешние носители, таймшфт, стриминг потока в общую есть, и много-много чего ещё.
Цитата:
Сообщение от Гражданин Посмотреть сообщение
Собирался брать Dreambox
Дрим точно не стоит брать - сильно переоценён. На текущий момент не самое свежее железо и космическая цена за имя.
Это даже без имхо.
Лучше присмотреться к продукции Гэлэкси Инновайшенся.
Гость
43 - 25.01.2013 - 12:14
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
стриминг потока в общую есть
вот ещё почитай http://forums.kuban.ru/f1151/%D0%97%...2158454-3.html
посты 87-89
Гость
44 - 25.01.2013 - 13:09
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Подобрать оболочку, геморои с пультами, геморои с дровами на DVB-карты, сами карты менее стабильны чем ресиверы, и т.д.
Я тоже это уже проходил. Занимаюсь спутником под линукс уже около пяти лет.
В настоящее время все не так плохо) На сервере оболочка не нужна. Нужен стримминг-сервер. Под линукс наиболее известен VDR, но он не сильно дружелюбен к пользователю. Я использую в своих проектах Tvheadend. Он более прост в настройке. Есть нормальный веб-интерфейс. Работает стабильно. После появления в последних тестовых билдах поддержки таймшифтинга на зарубежных форумах наметилась тенденция перехода VDR на Tvheadend.
Геморрой с пультами только в том, что нельзя пойти в магазин и купить нормальный пульт) Их надо искать и заказывать из-за бугра. Но тут тоже не все так страшно. Я в последних инсталляциях в качестве клиента использую Mini-ITX материнки с поддержкой CIR. Т.е. на плате уже распаян инфракрасный контроллер. Необходимо только прикрутить приемник, который продается в любом магазине радиодеталей. А в качестве пульта я использую пульт от XBOX. Сейчас они продаются везде. Его можно настроить на управление как клиентом так и теликом, что очень удобно.
Драйвера на все популярные DVB-карты уже есть в ядре линукса. Даже Prof 8000, который везде продается, и который прикручивался с помощью дров от Липлианина, и тот уже поддерживается ядром 3.7.
В общем, на сегодняшний момент дружба линукса со спутником шагнула далеко вперед, чем это было даже пару лет назад)
Гость
45 - 25.01.2013 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
Ну да, сервер- штука расширяемая, можно добавить карты, если будет нужда. А как клиент принимает поток? Т.е. современные телевизоры смогут принимать то, что отдаст софт ДВБ-карты?
Нет, напрямую не смогут. Необходимо к каждому телевизору ставить отдельный медиаплеер с XBMX, который будет клиентом.
На данный момент вариантов три:
- Mini-ITX плата в маленьком корпусе с внешним питанием - 5-6 тр;
- медиаплеер на андроиде из Китая - 2 тр;
- Raspberry PI - 1,5 тр
Самый быстрый и простой вариант - первый.

Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
Интернет у меня не ахти, адсл от кубинтерсвязи,
Главное, что он проводной - меньше пинги - не так будет тормозить как 3г.
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
если я "раскошелюсь" на триколор, то мне все равно нужен шаринг? Модуля для двб-карты нет?
Не совсем понимаю, что значит "раскошелюсь на триколор". У Вас будет тарелка на 36-й градус. С него будет и триколор и НТВ+. В нормальном шаринге все есть, Вы будете платить только за время просмотра независимо от того сколько и какие каналы просматриваете.
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то альтернативой серверу-сборщику и однй витой паре является один коаксиал и ресивер на выходе? Если ставить дисек и двухканальную голову, то каждый ресивер сможет получать сигнал от каждой тарелки(а расширение допустимо? Смогу потом поставить 3 тарелки?)
Да. Выше джигит уже расписал такое решение.

Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
А вот сможет ли некий стандартный ресивер получить сигнал триколора или НТВ+? Без шаринга.
Либо триколор через ихний ресивер либо НТВ+ через любой подходящий по параметрам ресивер с картой доступа.
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
И как быть с эфиром? Его придется все равно тянуть, верно?
Теоретически есть возможность завести на стримминг-сервер и аналоговое тв через тв-тюнер. Tvheadend поддерживает такой функционал. Но, честно говоря, я не пробовал никогда, не возникало такой задачи.
Гость
46 - 25.01.2013 - 13:33
44-alexfed > ну дык я и не отрицаю твой вариант решения поставленной задачи :)))
Конечно же у твоего решения есть свои плюсы. Но есть и минусы.
Подборка компонентов, их "допливание" и отладка, не самое простое и дружелюбное ПО, посик/подборка дрови. Ну и т.д.

Реализация через ресиверы гораздо проще, даже с учетом того, что они тоже будут на линуксе. Половина описанного тобой там не придётся делать по умолчанию.

ЗЫ Чисто из разряда глубкого имхо, на текущий момент всё же идеальный вариант лично мне видится таким:
- просмотр через ресиверы
- плюс сервачок для медиа (закачка/торренты контента, раздача/просмотр и пр.)
- всё это объединено в одну сеть

Такой вариант действительно будет универсальным почти на все случаи жизни.
Гость
47 - 25.01.2013 - 13:59
46-джигит >Согласен по поводу ЗЫ) Это вариант самый простой и довольно удобный. Но есть одно но)
Если посмотреть на эту систему с точки зрения удобства использования для конечного юзера, который будет сидеть на диване с пультом, то тут вся разница и появится.
Тут все дело в XBMC. Такого красивого и удобного интерфейса, с такими возможностями по организации и управлению медиаконтентом нет ни у одного железного медиаплеера или ресивера. Только ради него я бы стал городить весь этот огород с сервером и DVB-картами.
А когда несколько теликов это различие еще более заметно. XBMC позволяет использовать единую медиатеку для всех клиентов. Все обложки, фанарты, описания к фильмам и сериалам лежат в БД на сервере. Вся история просмотров, все закладки и т.д. и т.п., все это синхронизируется в единое медиапространство.
А онлайн-сервисы... XBMC поддерживает все значимые российские и зарубежные сервисы. Можно вообще не заморачиваться со спутником, есть поддержка IPTV как общедоступных в интернете так и плейлистов от провайдера.
Гость
48 - 25.01.2013 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Мои два пенса Посмотреть сообщение
Требуется помощь. Вообщем квартира однокомнатная, телевизор установлен один в зале второй в кухне на стене. На данный момент заложены из зала два кабеля на головку тарелки. Заканчиваются эти кабели двумя розетками в зале. Так же проложен кабель из зала в кухню. Смысл вопроса вот в чем, не хочу на кухню ставить тюнер. Поэтому хотел поставить в зале два тюнера на которые по двум кабелям приходят сигналы с головки. Затем один тюнер подключается на телевизор в зале, а другой уходит через розетку по кабелю на кухню. Говорят есть какие то дистанционные переключатели, которые ставятся около тюнера и нужного телевизора????????
Один совет . Обязательно проверь свои розетки на предмет наличия в них согласовуюших сопротивлений, если есть перепаять , иначе ресиверы показывать небудут через сопративление.
Гость
49 - 25.01.2013 - 16:04
48-Stels2 > да, кстати - хорошее и правильное замечание, что-то этот момент упустили из виду.

Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
Тут все дело в XBMC.
ну дык можно и "накатить" на сервачок. Почему нет? :)))
я жеж не отрицаю что такой вариант будет реально отличным и гибким решением именно для работы с медиа-контентом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены