К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос знатокам спутникового железа

Гость
0 - 23.01.2013 - 21:23
Требуется помощь. Вообщем квартира однокомнатная, телевизор установлен один в зале второй в кухне на стене. На данный момент заложены из зала два кабеля на головку тарелки. Заканчиваются эти кабели двумя розетками в зале. Так же проложен кабель из зала в кухню. Смысл вопроса вот в чем, не хочу на кухню ставить тюнер. Поэтому хотел поставить в зале два тюнера на которые по двум кабелям приходят сигналы с головки. Затем один тюнер подключается на телевизор в зале, а другой уходит через розетку по кабелю на кухню. Говорят есть какие то дистанционные переключатели, которые ставятся около тюнера и нужного телевизора????????



Гость
41 - 25.01.2013 - 17:17
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
такой вариант будет реально отличным и гибким решением именно для работы с медиа-контентом.
Я хочу до Вас донести, что к этому решению можно добавить и саттв) Свежая версия XBMC это позволяет сделать. И будет все в одном и медиа и спутник. Только для этого нужен бэкэнд, который будет работать с картами и отдавать поток XBMC. И этот бэкэнд разумно совместить с сетевым хранилищем. Вот путем таких нехитрых умозаключений мы и приходим к той конфигурации, о которой я писал всю эту ветку)

Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
ну дык можно и "накатить" на сервачок. Почему нет? :)))
К сожалению накатывать надо не на сервачек, а на каждый клиент. Возле каждого телика медиаплеер с XBMC и один сервер с контентом, общей медиатекой, и DVB-картами.
Поэтому если использовать XBMC и ресиверы, то получится по два девайса в каждой точке, с двумя разными интерфейсами, двумя пультами. Я же предлагаю все совместить в один девайс) Будет и гибко и удобно.
Гость
42 - 25.01.2013 - 20:32
До это момента было просто непонятно теперь - абсолютно непонятно... Совсем запутали. Надо осмыслить.
Гость
43 - 25.01.2013 - 21:04
42-Гражданин >то,о чем писатели писали два дня,а один и рекламировал,практически никогда не будет стоять у 95% юзеров.
Гость
44 - 25.01.2013 - 21:26
я в 33-34-м постах предложил вариант системы. Объясню чуть подробнее.
Оставляете тарелку на 36-м градусе. На тарелку ставите круговой конвертер на четыре выхода.
В кладовку ставите сервер. В него три PCI DVB-карты. К картам коаксиал от конвертера антенны. От трех выходов, один прозапас. Сервер по сути представляет собой обычный комп с материнкой с тремя или более PCI слотами.
Сетевое хранилище можно оставить на длинке, но я не вижу в этом смысла если уже есть сервер. Логичнее просто вынуть диски из него и переставить на сервер. А на сервере поднять самбу.
Сервер подключаете к домашней локалке и интернету через Ваш кинетик.
Задача сервера, по запросу от клиента принять поток от спутника раскодировать его с помощью шары и отдать через локалку клиенту.
Теперь клиенты. Возле каждого телика ставите медиаплеер с установленной на нем XBMC. В качестве медаплеера на данный момент лучше использовать Mini-ITX платы в небольшом корпусе с внешним питанием.
После настройки всего этого дела получаете все каналы нтв и трико на любом телике независимо. Плюс медиаплеер на XBMC. Плюсы его я расписывал выше.
Гость
45 - 25.01.2013 - 21:27
43-dimuga2007 >мы будем работать над снижением этих процентов))
Гость
46 - 25.01.2013 - 22:12
45-alexfed >только удачи!
47 - 26.01.2013 - 00:10
Вопрос к alexfed и джигиту:
- если смотреть шару с одного двухтюнернего ресивера например Openbox S9 с разных транспордеров сервер будет думать что работают два ресивера под одним логином или нет?
- почему не рассматривается трансляция ТВ потока с линукс ресивера с помощью энигмы? Если нет необходимости смотреть десяток теликов, а только два - то можно поставить например тот же S9 в котором есть уже и жесткий диск, и медиасервер, и два тюнера, если опустить красоту оболочки и экономию 2-3 тыр - в чем минусы такого варианта?
48 - 26.01.2013 - 00:14
0-Мои два пенса > зачем ставить ресивер в зале а смотреть на кухне? Вы сильно теряете в качестве картинки. Поставьте в кухню ресивер типа openbox S4 (наверно есть аналоги и у других брендов) - он крепится на заднюю стенку телевизора и его не видно, только глазок для пульта приклеить в незаметное место и все.
Гость
49 - 26.01.2013 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
если смотреть шару с одного двухтюнернего ресивера например Openbox S9 с разных транспордеров сервер будет думать что работают два ресивера под одним логином или нет?
Да, будет два коннекта к серверу. Сейчас у всех нормальных шародателей можно работать с двухтюнерных ресиверов под одним логином за одну цену. Но я советую пользоваться позапросным шарингом. Платишь только за ключи. Нет ограничений по кол-ву коннектов и нет пакетов. В одной подписке доступны все каналы.
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
почему не рассматривается трансляция ТВ потока с линукс ресивера с помощью энигмы? Если нет необходимости смотреть десяток теликов, а только два - то можно поставить например тот же S9 в котором есть уже и жесткий диск, и медиасервер, и два тюнера, если опустить красоту оболочки и экономию 2-3 тыр - в чем минусы такого варианта?
Можно и такой вариант. Если только на два телика. Вместо сервера использовать рес на энигме. Причем можно даже не опускать красоту оболочки. XBMC умеет работать с энигмой в качестве бэкэнда. Только нельзя будет сделать медиатеку на сервере, теряются все плюсы единого медиапространства.
Но, по моему мнению, сервер все-таки более универсальное и гибкое решение. И по цене дешевле будет. А настройка нужно что на ресивере, что на сервере.
50 - 26.01.2013 - 13:40
49-alexfed >спасибо.
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
Но, по моему мнению, сервер все-таки более универсальное и гибкое решение
согласен, но:
медиафанатов в семье нету. То что качаю я лежит у меня на буке, и смотрим его или с самого бука или по DLNA + такого решения мои записи всегда со мной - можно смотреть вдали от дома, тоже самое и у ребенка и жены, только контент другой:). Все что не попадает под классику кино удаляется после просмотра.
То что попадает под семейное видео/фото, золотую коллекцию лежит на NASе dlink, на NAS пишет и ресивер openbox S4, который стоит на кухне. Минус такого решения запись HD каналов бывает с затыками - думаю проблема скорости сети.
В перспективе планируется телик в зал, туда поставлю S9 с жестким диском - решится проблема записи HD, и будет возможность трансляции спутника на телик в спальне. Сейчас в спальне эфир + хотберд на древнем ресаке + медиаплеер - смотрим раз в 1-2 недели.
Да на буке тоже хотберд:) Если есть вар платить шару по пакетам можно и + подключить.
51 - 26.01.2013 - 18:36
2-47 Это кому что нужно. Кому ночная сорочка для процесса поиска, кому телевизор - для просмотра кино. А все эти медиапространства - это ковыряния удовольствия для. Для получения удовольствия от кино - нужен хороший телевизор, хороший звук. Когда это всё будет - желание баловаться с усечённым контентом или WasteTime на эфирном вещании - пройдёт само по себе.
ЗЫ Идея с единым медиацентром имеет основной недостаток в том, что с ростом возможностей получаем утяжеление последствий от падения сего чуда.
Гость
52 - 26.01.2013 - 18:36
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
Но я советую пользоваться позапросным шарингом
гогно редкостное.ребенок нащелкает каналов,да и сам если любитель поклацать,заплатишь вдвое больше
Гость
53 - 26.01.2013 - 20:55
После осмысливания)) позволю себе изложить свою точку зрения. Сразу хочу оговориться в спутниковом железе не разбираюсь и медиаплееры не юзал… Посему прошу отнестись снисходительно к принципиальным ошибкам которые будут непременно.
Сразу в отношении выделенного сервера, исключительно в контексте для установки 3-х PCI DVB-карт. Такой сервер дешевым быть не может. Потому как производители DVB-карт пишут одно, а в реальности нагрузка на комп еще та.
Например: карта SkyStar S2 PCI . На упаковке указано (Pentium III 700 MHz, 256 MB RAM ит.д) В реальности на сайте производителя совершенно иное: для просмотра каналов высокой четкости HD и приема интернет с транспондеров DVB-S2: - Pentium 4 D830 или AMD Athlon x2 (Dual-Core) с частотой 3 ГГц или выше;- 1024 Мб и т.д)
Отсюда следует, что для установки 3-х DVB-карт нужна в принципе, весьма неплохая машина. С хорошим блоком питания, полноразмерной мамкой и т.д. Покупать на барахолке железо для такого компа – себе дороже. Поэтому думаю, стоить он будет где-то в районе 10-12 тыс.руб. минимум. А то и больше.
Теперь о DVB-картах. Поскольку они для работы используют программный метод декодирования, картинку дают гораздо хуже, чем ресиверы, использующие аппаратный метод. ИМХО. В моем случае одна из карт должна иметь еще и возможность вставить CAM-модуль для Триколор, что существенно повышает ее цену. Итого за карты 3 карты 2+2+4=8тыс.руб.
Теперь клиенты. Ничего о них не знаю, но сомневаюсь, что они способны вывести программу передач на экран, как это делает любой ресивер + программирование включения\переключения каналов и т.д. Стоимость за 3 клиента 6 тыс.руб.
Итого 26тыс.руб. При этом нужно перечитать кучу специализированных форумов, перепробовать кучу прошивок и ПО, изучить новую операционную систему, уметь настраивать сервер и иметь приличный запас водки(кому-то может Persen(а)) чтобы не свернуть себе мозг. И еще - пока система не будет запущена\отлажена смотреть телевизоры будет невозможно. И далее, в процессе эксплуатации – если сбой на сервере а меня\тебя нет дома – все курят радио.
Это конечно только минусы, плюсы естественно тоже есть, но я их пока не вижу.

Значит, попробуем сконфигурировать систему без сервера. Буду сразу рассуждать применительно к своей ситуации.
У меня дом на этапе строительства. Там будет кухня, совмещенная со столовой. Гостиной как таковой нет. Хочу повесить панель на поворотном кронштейне. Хочешь, смотри за столом, хочешь – поверни и смотри со стороны кухни (это в будущем). Плюс еще две точки с телевизорами (есть сейчас).
Если не выбрасывать имеющийся в наличии ресивер(GI-S780 CRCI Xpeed). Покупается еще два ресивера. Сейчас есть ресиверы с полной поддержкой функций медиаплеера. Условно назовем его Azbox HD Premium (китайский стоит 5500 оригинальный 13000) хотя наверняка есть лучше и\или дешевле.
И так точка №1 на ресивере Azbox HD Premium. Вынимаем из ресивера GI-S780 САМ-модуль с картой Триколор и ставим в Azbox. Настраиваем, чтобы он раздавал шару по домашней сети (не знаю, может ли ресивер одновременно раздавать, а сам показывать другого провайдера получая ключи из интернета - наверно может)
Точка №2. Ресивер Azbox + шара из домашней сети и интернета
Точка №3 (столовая). Ресивер GI-S780 + комп на порту RS-232 + шара из домашней сети и интернета + еще куча плюсов, практически без минусов. ( в будущем ресивер GI-S780 заменить на Azbox). Компьютер в столовой весьма желателен – по семейным событиям: Skype, фото на большом экране, интернет и прочее. Хотя это сейчас все есть и у современных телевизоров, но я предпочитаю компьютер – проще и удобней.
Кстати он и сейчас у меня подключен к ТВ, весьма слабенький, малошумящий и даже без винта, но со своими обязанностями справляется прекрасно.
Как-то так.
Уф устал – пишу с утра , с перерывами)). Выкладываю на форум – и пошел открывать пиво…
Гость
54 - 26.01.2013 - 21:31
Буду потихоньку отвечать)
Насчет загрузки. Только что сделал тест.
Конфигурация сервера:
CPU - E8400
MB - Asus P5QL Pro
RAM - 2 GB
Video - нет, на сервере она не нужна.
DVB - Tevii S460 PCI
Вот на барахолке продают примерно такую конфигурацию за 6 тр. Если убрать оттуда ненужные компоненты, то и за 4 можно купить. Можно и попроще проц найти.
http://forums.kuban.ru/f1398/%D0%9F%...A-3551937.html

На первом скрине - веб-интерфейc tvheadend. Показано что включен канал Animal Planet HD. Поток 14 Мб/с.


На втором - загрузка процессора на сервере. Первые две строчки - это tvheadend.


Как видите, загрузка минимальна. Сервер только расшифровывает поток, декодирует его видеокарта на клиенте.
Гость
55 - 26.01.2013 - 21:40
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
Вынимаем из ресивера GI-S780 САМ-модуль с картой Триколор и ставим в Azbox
шару с модуля не раздашь.пересматривай конфигурацию
Гость
56 - 26.01.2013 - 21:45
55-dimuga2007 >"шару с модуля не раздашь"
Что посоветуете?
Гость
57 - 26.01.2013 - 21:48
в каждую комнату по ресу.За Опены плюсую
Гость
58 - 26.01.2013 - 21:49
карта какой серии?
Гость
59 - 26.01.2013 - 21:54
начало номера на 255
Гость
60 - 26.01.2013 - 21:57
52я,значит.Что Вы собрались с нее шарить? 40 каналов?
Гость
61 - 26.01.2013 - 21:57
или 55я
Гость
62 - 26.01.2013 - 22:06
60-dimuga2007 > Разве имеет значение сколько каналов собираюсь расшаривать?
Гость
63 - 26.01.2013 - 22:10
нет конечно.но затевать катавасию из за этих каналов я б не стал.имхо
Гость
64 - 26.01.2013 - 22:12
Если собирать сервер из новых компонентов, то вот например:
http://www.nix.ru/scripts/2basket.ph...35c236cd51f4c5
6,5 т.р. + 3 DVB-карты по 1,5 т.р. = 11 т.р.
Если использовать шару, то CAM-модуль не нужен.
Гость
65 - 26.01.2013 - 22:16
P.S.
Поясню - зачем шара по домашней сети – если отвалится интернет, то хотя бы можно смотреть триколор по своей подписке.
Система с ресиверами мне видится более надежной – в случае полного коллапса хоть один телевизор, но будет показывать. Цена такая же, как и в первом варианте. Возможности гораздо шире.
Гость
66 - 26.01.2013 - 22:19
ресиверы как минимум должны быть одинаковы
Цитата:
Сообщение от Гражданин Посмотреть сообщение
если отвалится интернет
а вот тут прав ваше! держу карту ТК для поддержки штанов
Гость
67 - 26.01.2013 - 22:27
64-alexfed > Дело не цене как таковой. Точнее в цене тоже, но при стоимости оборудования 26-30 тыс.руб разница в 4-5тыс. не критична. Дело в универсальности и удобстве. Мы не перемещаемся между точками с ТВ, с переключением фильмов с одного экрана на другой.
Как и в любой семье(95%) у нас разные возрастные группы. У каждой свой ТВ , свои каналы, свой интерес.
Гость
68 - 26.01.2013 - 22:28
Цитата:
Сообщение от dimuga2007 Посмотреть сообщение
ресиверы как минимум должны быть одинаковы
Другой вариант не рассматриваю
Гость
69 - 26.01.2013 - 22:30
ну бери на линуксе и иди на форумы по настройке ДШ.
Гость
70 - 26.01.2013 - 23:07
Для тех, кому не нужно удобство варианта с сервером, можно сделать децентрализованный вариант на XBMC.
Каждый клиент возле тв будет уже не клиент, а полноценный ресивер. А так же медиаплеер с широкими возможностями. О возможностях расскажу завтра, сегодня уже нет сил) Со скринами с моей системы и описанием функционала.
Сейчас немного о том как сделать такой медиаплеер он же ресивер.
Железо:
Материнка формата Mini-ITX со встроенным процессором и видео с аппаратным декодером. И со слотом под DVB-карту. Из бюджетных можно взять такую.
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...3444&hid=91020
Здесь, кроме цены, плюсом является также наличие слота PCI, а не PCI-Ex.
Корпус под такую материнку с возможностью установки низкопрофильной карты и встроенным бп. Например такой.
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...0black&srnum=3
Пульт типа такого.
http://maykop.newmans.ru/game/576/142579.html
Флешку для установки системы размером 4 ГБ.
Все, можно собирать ресивер)
Софт:
Устанавливаем на флешку специализированный дистрибутив линукса для медиацентров на основе XBMC.
http://openelec.tv/
Дистрибутив включает в себя и tvheadend и XBMC. Работает со всеми популярными DVB картами.
Если использовать флешку, то для контента необходимо сетевое хранилище. Можно вместо флешки поставить HDD и хранить контент на медиаплеере.
Гость
71 - 26.01.2013 - 23:11
Стоимость такого решения около 6 т.р. Что сравнимо со стоимостью среднего реса на энигме, а удобство и функционал несравнимы)
72 - 27.01.2013 - 00:30
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
Что сравнимо со стоимостью среднего реса на энигме, а удобство и функционал несравнимы)
наверно стоило бы добавить ИМХО:)
+ реса в том что это готовый коробочный продукт.
За 6 тыр можно купить приличный ресак с возможностями медиаплеера, медиасервера, рекордера, со встроенным HDD, ютубом и т.п. с заводской гарантией.
В чем плюсы именно децентрализованного варианта на XBMC? ну да вебкамеру на ресак не подключишь и скайп не поставишь, а оно надо?
Остается что, красота интерфейса XBMC? так это субъективно. Мне лично опенбоксовский родной интерфейс нравится, я даже думаю стоит ли энигму на него лепить...
Гость
73 - 27.01.2013 - 08:55
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
Материнка формата Mini-ITX со встроенным процессором и видео с аппаратным декодером.Из бюджетных можно взять такую. ....Здесь, кроме цены, плюсом является также наличие слота PCI, ... Корпус под такую материнку с возможностью установки низкопрофильной карты и встроенным бп
Не вникая дальше: материнка имеет только один слот PCI - можно установить только одну DVB карту. Блок питания не сугубо индивидуален - если полетит придется выкинуть весь корпус (или танцы с бубном).
Уважаемый alexfed(Александр Федорович?), мне импонирует ваше упорство в желании доказать превосходство вашей системы над ресиверами, но… Я рассуждаю исключительно с точки зрения конечного пользователя: данная система сложна и никто кроме ее создателя в случае сбоя восстановить ее работоспособность не сможет. Она не унифицирована. Сбой на сервере выводит ВСЮ систему из строя. Это минусы. Ну да фиг с ними. Можно повозится и смириться. Но должны быть большие плюсы. И хотелось бы от Вас услышать именно о них.
Для ясности повторюсь «… есть ресиверы с полной поддержкой функций медиаплеера»
Теперь опять о стоимости – она не совсем критична по сравнению с удобно\не удобно. За удобства можно и доплатить.
Хорошо, пусть сервер стоит 6000 , посчитаем для 3-х клиентов (потому , что если для 1-го то стоимость системы более высокая). 6000сервер +(3DVBкарты *2000=6000)+(3клиента*2000=6000)= 18000/3= 6000 каждая точка. И это бюджетный вариант.
Насколько я понимаю, за эту цену можно купить весьма неплохие бюджетные же ресиверы.
Нужны веские аргументы для системы с сервером, которые превосходят систему с ресиверами.
Чем больше думаю о системе с сервером, о сложности ее настройки и эксплуатации , тем более склоняюсь в мысли как в старом анекдоте:
«Заказал новый русский себе телевизор из золота, украсил брюликами и повесил на стену. Проходят кореша – посмотрели, языками поцокали, постучали – реально золото! Ну и спрашивают: «А как же его смотреть?» Хозяин обиделся и говорит : «Его не смотрят, его ПОКАЗЫВАЮТ!»
Так и эта система – её показывают под восторженные охи и ахи друзей и подруг (когда она работает).ИМХО.
Гость
74 - 27.01.2013 - 09:48
73-Гражданин >Вы верно не очень внимательно прочитали мой пост №70. Там НЕТ сервера. Там есть три ресивера-медиаплеера. Каждый по 6 тр.
Я не доказываю превосходство, я показываю альтернативные варианты. Не ресивером единым, как говорится)
В этом корпусе БП стандартный, просто не ATX стандарт. Такие БП продаются в компьютерных магазинах.
Весь плюс в этом решении - именно в интеграции ресивера и медиаплеера на XBMC.
Подробно распишу позже) Большой получается пост с кучей картинок.
Гость
75 - 27.01.2013 - 16:35
Действительно пропустил
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
Все, можно собирать ресивер)
Пять раз пост перечитал, пока вкурил))
При всем уважении - нафига собирать ресивер если можно купить готовый?
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
я показываю альтернативные варианты
!Поставить на каждую точку по два реса с официальными подписками НТВ+ и Триколор - это тоже альтернатива((.
Я что-то не могу понять: конкурентоспособность Вашей системы в чём?
Гость
76 - 27.01.2013 - 16:43
Вопрос к Джигиту, Скупердяй и ко всем кто в теме. Какой ресивер из реально хорошо зарекомендовавших себя( Олпен., дрим., и прочие боксы) можно сейчас купить с учетом, что через примерно через полгода наверняка можно будет докупить такую же модель. Крайне желательно, чтобы с помощью этой модели можно было организовать домашний шаринг официальной карты Триколор.
Гость
77 - 27.01.2013 - 16:56
Попытаюсь показать функционал XBMC в картинках.

Показывать буду на основе стандартного скина. Есть и другие скины, более красивые и функциональные. Но, на мой взгляд, стандартый скин наиболее удобный.

Сначала лайв-тв.



Вот так выглядит главное меню. Здесь нет никаких виджетов и плагинов.



Открываем пункт ТВ. На этом скрине показано боковое меню. Здесь можно выбрать раздел. При нажатии на пункт "Телеканалы" происходит переключение груп каналов.



Тут видно как отображается EPG в списке каналов.



Воспроизведение телеканала в окне.



Возпроизведение телеканала на полный экран.



OSD с информацией о телеканале и кнопками.



Список телеканалов при полноэкранном воспроизведении.



EPG для телеканала при полноэкранном воспроизведении.



Таймшифтинг. Телеканал на паузе.



Настройки видео для телеканала или воспроизводимого видеофайла. Здесь можно выбрать метод деинтерлейсинга. На кнопку пульта назначено изменение размеров видео.



Настройки аудио и субтитров для телеканала или воспроизводимого видеофайла. На кнопки пульта назначено переключение дорожек и субтитров.



Включена запись просматриваемого канала. Запись и таймшифтинг может поисходить как на локальный так и на сетевой диск.



Список радиостанций, транслируемых со спутника. Здесь тоже есть EPG.



При воспроизведении радио включена полноэкранная визуализация. Показано также OSD с информацией. В таком режиме можно запустить любой аудиофайл или сетевой поток.



Расписание EPG. В настройках стоит показывать за три часа.
Гость
78 - 27.01.2013 - 16:57


Контексное меню для программы в расписании. Можно запланировать запись, посмотреть инфо и т.д.



Выбран пункт инфо в контекстном меню.



Список записей. Сейчас тут только то что мы записали выше. Все ваши записанные программы будут отображаться тут.



Воспроизведение записанной программы.



Выбран пункт запланировать запись.



Запись показана в меню таймер.



Запланированная запись показывается виджетом в главном меню.



Поиск по EPG. Много возможностей.




Настройки каналов и групп. Здесь можно включить родительский контроль. Вообще в XBMC можно на любой контент поставить родительский контроль и поставить код доступа.

На этом рассказ о лайв-тв в XBMC закончен. Задавайте вопросы.
Далее в таком же стиле будет рассказано о медиаплеере и остальных функциях XBMC.
Гость
79 - 27.01.2013 - 17:09
Погода.



Красиво и подробно представлен прогноз погоды.



В боковом меню можно выбрать различные представления прогноза.



Вот например карта погоды.
Гость
80 - 27.01.2013 - 17:17
Просмотр фотографий.



Главное меню. Внизу показаны дополнения фото. Дополнения устанавливаются из онлайн-каталога.



Просмотр фото в окне. Также возможен полноэкранный просмотр фото в режиме слайдшоу с эфектами панорамы и сдвига.



Просмотр демотиваторов с сайта через дополнение.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены