К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос знатокам спутникового железа

Гость
0 - 23.01.2013 - 21:23
Требуется помощь. Вообщем квартира однокомнатная, телевизор установлен один в зале второй в кухне на стене. На данный момент заложены из зала два кабеля на головку тарелки. Заканчиваются эти кабели двумя розетками в зале. Так же проложен кабель из зала в кухню. Смысл вопроса вот в чем, не хочу на кухню ставить тюнер. Поэтому хотел поставить в зале два тюнера на которые по двум кабелям приходят сигналы с головки. Затем один тюнер подключается на телевизор в зале, а другой уходит через розетку по кабелю на кухню. Говорят есть какие то дистанционные переключатели, которые ставятся около тюнера и нужного телевизора????????



Гость
81 - 27.01.2013 - 17:34
Раздел видео.
В этом разделе показываются видеоисточники без привязанного скрапера. Т.е. то видео, которое не имеет смысла добавлять в медиатеку. Например учебный фильм о рыбалке. Я сомневаюсь, что о нем будет информация в онлайн-базах данных фильмов.
Так же из этого раздела можно перейти к списку установленных видеодополнений.



Главное меню. Внизу показаны видеодополнения установленные из онлайн-каталогов.
Работу с видеодополнениями не буду показывать. Т.к. там можно долго говорить) Но, поверьте, функионал там большой.



Список музыкальных клипов. Клипы подключаются отдельным источником с выбором типа "Музыкальное видео" и информация о них загружается из онлайн БД. В меню видео появляется отдельный раздел для клипов.




Список видеодополнений в российском и международном репозитории. Это только начало списков. Охвачены все значимые онлайн-сервисы по работе с видео.
Гость
82 - 27.01.2013 - 17:51
Раздел фильмы.

Этот раздел и раздел сериалов появляется после создания медиатеки. Т.е. вы подключаете источник с фильмами или сериалами. Указываете тип содержимого соответственно фильмы или сериалы. Указываете каким скрапером в какой онлайн-БД будет происходить поиск информации.
Затем запускаете обновление медиатеки. В процессе обновления из указанных онлайн-БД будет скачаны описания, постеры, банеры и фанарты к вашим фильмам и сериалам.



Главное меню. Внизу показываются те же видеодополнения, что и в разделе видео. Вверху показываются виджеты недавно добавленных фильмов. Все это настраивается.






Выше показаны различные представления медиатеки фильмов. Так называемые "виды".



Окно подробной информации о фильме.




Список киноциклов. Медиатека умеет группировать фильмы в киноциклы. Киноцикл показывается в медиатеке одной строкой, а при нажатии раскрывается.
Гость
83 - 27.01.2013 - 18:01
Раздел сериалы.

Предисловие то же, что и к фильмам.



Главное меню. Вверху показаны виджеты недавно добавленных серий сериалов. Возможен запуск новой серии сразу с главного меню, без перехода в раздел.



Просмотр списка сериалов в виде "фанарт". Так же есть разные варианты просмотра как и у фильмов. Все показывать не буду.




Список сезонов в сериале и список серий в сезоне.




Подробная информация о сезоне и о серии.
Гость
84 - 27.01.2013 - 18:10
Красивые картинки, но сути вопроса не раскрывают(
Гость
85 - 27.01.2013 - 18:15
Раздел музыка.

Для музыки тоже можно настроить скачивание инфы из онлайн-БД и представление в виде медиатеки. Но я эту возможность не использую. Т.к. музыки у меня много и она структурирована по папкам. А вот с тегами там бардак. А поиск инфы происходит именно по тегам. Так что я использую преставление коллекции в виде файлов.



Главное меню. Внизу показанны установленный музыкальные дополнения.



Воспроизведение музыки в режиме списка файлов.



Виджет воспроизведения музыки на главном экране.



Полноэкранная визуализация и OSD при воспроизведении музыки.



Воспроизведение онлайн потока с сайта через дополнение.



Тут показана возможность подключить караоке. Я не пробовал эту возможность, но говорят работает)
Гость
86 - 27.01.2013 - 18:19
Есть еще раздел настройка, но не буду туда углубляться)

В общем, я попытался показать, что получит конечный пользователь системы на основе XBMC.
Показано как в одном интерфейсе объединяются функции ресивера и медиаплеера.
Надо это вам или нет решайте сами)
Гость
87 - 27.01.2013 - 18:29
HTPC, XBMC Это конечно круто, но основной минус - СЕКС с настройкой, тем более, если человек знает компютер на уровне пользователя и на вопрос что такое DNS ответит-магазин!
кстати по Tvheadend, тормозной он, по три секунды канал переключает (DVB Viewer за секунду-полторы)
Далее, у кого есть аудио ресивер с хдми входами - это XBMC может на рес передавать DTS-MA, Dolby TrueHD только на винде.
Как у меня:
Зал: HTPC на винде+DVBViewer. Отличная оболочка, больше ничего и не надо.
Рядом стоит винт сетевой WD MyBook Live, качает торренты. Тупо кидаешь в папку торрент, он его сам хавает и удаляет торрент-файл.
Кухня: SkyWay Light - Очень удачный ресивер, помимо спутника можно сомтреть все фильмы с сетевого винта WD
для счастья больше ничего не надо :)
Гость
88 - 27.01.2013 - 18:38
Если собирать HTPC (или сервак) то главное низкое потребление (30-60 ватт) при хорошей производительности и дешевую мать с пнем брать лучше не надо
что-то типа http://old.ulmart.ru/goods/400243/
или http://old.ulmart.ru/goods/306333/
первый вариант попроизводительней
а на втором будет работать Enigma на этой сборке alexelec.ru
Гость
89 - 27.01.2013 - 18:45
Не понимаю, зачем собирать HTPC и ставить на него энигму. Проще взять дешевый ресивер.
Насчет материнок - мне нравиться новые материнки на Celeron 847. Например такая.
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...3834&hid=91020
Но их пока мало выпускают.
Гость
90 - 27.01.2013 - 19:01
не знаю, я не заюзал. у меня АМД
может быстрее переключает каналы. По три секунды меня напрягает
в той сборке удобно, вышел из XBMC и попал в энигму(VDR), вышел из энигмы(VDR) и попал в XBMC
Гость
91 - 27.01.2013 - 19:05
Я пользовался сборками Alex'а. Но мне ближе чистый OpenElec. Я сторонник минимализма и простоты)
92 - 27.01.2013 - 19:16
Всё бы вам как побаловаться... Я вахтой работаю, месяц дома дуру гоняю, и то нет желания всю эту чехерню по полочкам раскладывать. Есть хорошее кино - он лайн его смотреть можно только с большой голодухи, а на паузу включать - только по причине болезненности))) Пробовал всяко, баловство по сути... Или смотреть, или ... Каждый сам для себя выбирает. ЗЫ Теперь очень трудно ответить на вопрос, где грань между ПК и МП )))
93 - 27.01.2013 - 19:36
92-mayor >+100500.Три года дома стоят кучами разные приемники c pvr-ни одного фильма не записал.Зачем,если все повторяют через день?
94 - 27.01.2013 - 22:44
85-alexfed >не убидил:( В чем качественная разница с openbox? В мелких красивостях? EPG судя по твоим скриншотам в опене информативнее.
Чтобы раздел фильмы отображался так как он отображается у тебя его надо оформлять, т.е. либо качать оригинальные образы дисков, либо вручную подшивать обложки. Если тупо качать авишки с торрента, то они тупо авишками и останутся, максимум предпросмотр будет и случайный кадр в качестве обложки. Я прав?
76-Гражданин лучше профильные форумы почитай. С шарой работают нормально и Опены и Дримы. Тебе не принципиально чтобы все ресиверы были одинаковы. По идее все лунуксовые будут совместимы между собой.
95 - 27.01.2013 - 22:45
93-dimuga2007 >на вкус и цвет все тапки разные. ИМХО удобнее смотреть передачу/кино когда можно проматывать рекламу.
96 - 27.01.2013 - 23:16
95-Скупердяй >назови киноканал на плюсах с рекламой? а передачи я не смотрю.
97 - 27.01.2013 - 23:17
84-Гражданин >http://sharacom.com/kardsharing/sobs...u-emuljatorov/
98 - 28.01.2013 - 00:31
96-dimuga2007 >кроме плюсовских каналов есть СТС ТНТ всякие
Гость
99 - 28.01.2013 - 07:28
94-Скупердяй >Разница в том, что в XBMC более развиты функции медиаплеера.
Не знаю, куда уж информативнее EPG) Пока никто не жаловался, обычному пользователю хватает.
Чтобы раздел фильмы отображался так как у меня, максимум, что надо сделать - это переименовать скачанный фильм. Но сейчас это надо делать все реже. Обычно на трекерах уже нормальные названия.
Качаешь фильм, перекидываешь в папку с фильмами подключенную как источник в XBMC. Автоматически начинается обновление медиатеки. XBMC сам скачивает из онлайн-БД всю информацию о фильме с описанием и картинками.
Гость
100 - 28.01.2013 - 09:16
Внуль: не совсем понял постановку вопроса. Как это "два кабеля с головки"?! От головки идет один кабель; есть, конечно, спаренные головки, но это другая тема. Обычно проблема с подключением двух тюнеров к одной головке. Вот она-то решается с помощью специального переключателя - т.н. DiSec, если не ошибаюсь. У меня был такой, когда баловался просмотром и цифровых, и аналоговых программ с Жар-птички (у цифрового тюнера не было аналоговой части). DiSec управляется спецсигналом с тюнера (это настраивается). Есть только одна проблема с просмотром каналов Ку диапазона с двух тюнеров. Дело в том, что в Ку диапазоне есть два поддиапазона - верхний и нижний, из переключением осуществляется подачей порогового сигнала - ЕМНИП 12 В - с тюнера на головку. Иными словами, если с одного тюнера пришел на головку переключающий сигнал, то с другого вы сможете смотреть одновременно только каналы этого поддиапазона.
101 - 28.01.2013 - 11:42
Гость
102 - 28.01.2013 - 14:14
Блин, мне это теперь весь вечер вдумчиво читать! :)
Но главное я понял - 2 коаксиала на спутник, 1 на эфирку, 1 витая на каждый телек - это все прямиком на чердак, а там разберусь.
Гость
103 - 28.01.2013 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
Блин, мне это теперь весь вечер вдумчиво читать! :) Но главное я понял - 2 коаксиала на спутник, 1 на эфирку, 1 витая на каждый телек - это все прямиком на чердак, а там разберусь.
Почитай про это http://sat-review.ru/news.php?readmore=100
Я закладываю щас к каждому телику витую пару+коаксиал. Всё это так же на чердак. Возле каждого телика буду ставить розетку TV/SAT. Вообщем по одному коаксиалу можно без потерь подавать ТV/SAT/FM сигнал. В розетке всё разводится. А использую мультисвич и головку на 2 выхода можно одновременно смотреть трико, зелёнку независимо на практически любом кол-ве ТВ + подмешивается ТВ сигнал
Гость
104 - 28.01.2013 - 17:11
По одному коаксиалу и эфирку и сат?
Гость
105 - 28.01.2013 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
По одному коаксиалу и эфирку и сат?
и FM...
почитай здесь и фото там же http://homemasters.ru/forum/topic5326.html
Как я понял ФМ идёт до 86кГц, ТВ до 860 кажись и сат от 2000.
Вот они и идут по одному кабелю. У меня в квартире так, только брать нужно ОКОНЕЧНЫЕ, если транзитом через эту розетку не будет идти дальше кабель
Гость
106 - 28.01.2013 - 17:30
Очень удобно, причём всё работает одновременно
Гость
107 - 28.01.2013 - 17:31
Вчера в Леруа взял оконечные от шнайдера ТВ+SAT по 440 руб. Мне ФМ не нужен совсем
Гость
108 - 28.01.2013 - 17:37
У китайских ремесленников заказал Openbox X5 за 2000 руб с доставкой - жду. Он HD,на линуксе, есть разъём RG-45 + поддержка Wi-Fi. Для шары нужен только инет или через 3G свисток. Он же медиаплеер, ютуб, погода и т.д...
Гость
109 - 28.01.2013 - 20:05
108-RX400 > Ссылку дайте, плиз.. может и я поддержу китайского производителя))
Гость
110 - 28.01.2013 - 20:39
http://www.aliexpress.com/wholesale?...tId=0&manual=y
111 - 28.01.2013 - 21:39
108-RX400 >109-Гражданин >http://www.telesputnik.ru/forum/view...hp?f=7&t=43578
Гость
112 - 29.01.2013 - 08:38
Все же я не до конца понял, как телевизор, или пусть даже ресивер, найдут нужный канал на сервере? Если все ТВ в доме настроить на разные каналы с одного спутника как DVB карта будет им это отдавать?
Гость
113 - 29.01.2013 - 09:43
Куда пропал "Джигит"? Хотелось бы узнать его мнение.
Гость
114 - 29.01.2013 - 10:42
112-Grigoriy >Три ТВ -> Три карты -> Три канала на конвертере антенны = три независимых просмотра с одного спутника.
Гость
115 - 29.01.2013 - 10:50
С этим понятно - т.е.
кол-во карт = кол-ву приемников (ТВ)
кол-во каналов конвертера = кол-ву карт (ресиверов)
верно?
а как ТВ получит свой канал? Это будет URL или что?
Гость
116 - 29.01.2013 - 11:17
Стриммер-сервер отдает в локалку поток по протоколу HTSP. Все клиенты, которые его поддерживают, могут смотреть этот поток. Это XBMC с плагином, VLC, приложение для андроида TVHGuide и т.д.
Чтобы открыть поток в VLC надо знать его URL. Посмотреть можно в веб-интерфейсе tvheadend. В XBMC ничего такого не надо, там все так как я показал в 77-м посте.
Гость
117 - 29.01.2013 - 11:55
XBMC это типа круто и современно? Но я себе бы такое не поставил. Надёжности НОЛЬ. Ляжет сервак и всё - все телики показывают квадрат малевича. Я лучше с мультисвичом разведу SAT и эфирное ТВ на каждый телик раздельно. К каждому куплю по китайскому рессиверу (2 тыс руб - это не так дорого за надёжность). Даже если ляжет инет или шара, включаю эфир и смотрю хотя бы 8 каналов.
С этим XBMC всё сложнее, особенно когда рубанули свет и сервак криво перезагрузился или глюкнуло что-то, а дома только жена, которая даже таких слов не знает как "XBMC". Короче нафих....
Гость
118 - 29.01.2013 - 12:09
117-RX400 > но как вариант - почему бы и нет
Тем более, что одно можно затем заменить другим.
Главное что оба ваши решения не предполагают экстенсивного масштабирования, т.е. когда 1 спутник - одна розетка, когда 3 - три розетки, когда 5 - пять розеток и 5 ресиверов.
Как я понял, достаточно всего 2 розеток+витая пара
Гость
119 - 29.01.2013 - 12:52
117-RX400 >Откуда эти страхи про "ляжет сервак"? Нормально настроенный сервер, с ИБП и в недоступном для детей месте работает годами. От скачков и перепадов напряжения его защищает ИБП. При пропадании электричества он его корректно выключает. Самая недолговечная часть - это ЖД. Но тут системный диск отдельно от дисков с данными. С него система загрузилась и работает, на него нагрузка минимальна. Если полетел диск с данными и нет рейда, то потеряются только данные. Система будет работать.
Гость
120 - 29.01.2013 - 12:58
118-Grigoriy
В моём случае я купил мультисвич 5*8, т.е. 5 входов (4 SAT и 1 эфир) и 8 выходов на ТВ. К этому свичу подключаю 1 тарелку с НТВ+ (36 град) и эфирную антену. Всё это разводится на ТВ ОДНИМ коаксиалом. Возле ТВ стоит розетка SAT/TV. Одновременно подключаю ресивер SAT кабелем, а ТВ отдельным от розетки. Ресивер инет будет брать через витую пару (так надёжнее). Можно было бы подключить через Wi-Fi, без витухи, так проще...
Чтобы подключить 2-3-4 спутника одновременно, то покупается мультисвич на 8-12-16 входов соответственно. Это для того, чтобы ОДНОВРЕМЕННО на ВСЕХ ресиверах могли смотреть любой спутник и канал одновременно. Т.к. у меня в доме одновременно будут смотреть только НТВ+ или трико, то купил на 5 входов - этого достаточно. Другие спутники у меня не будут смотреть одновременно на 2 ресиверах. Да и шаринг на 3-4-5 ТВ делать смысла не вижу, у меня же не общага, максимум 2 ТВ будут одновременно работать


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены