К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос к технологам и пекарям

Гость
0 - 01.03.2015 - 21:29
В программах домашней хлебопечки есть такой режим как "выстаивание". В некоторых программах это выстаивание длится целый час. Возникает справедливый вопрос - зачем терять целый час на выстаивание того, что и так стоит на кухонных полках?


Гость
1 - 01.03.2015 - 21:49
0-Цыпаревич > http://irecommend.ru/content/luchsha...ogo-foto-video

Цитата:
Отличительной чертой хлебопечек фирмы Панасоник- является наличие этапа "выстаивания" (длительность от 15 до 100 минут, в зависимости от режима), т.е. выравнивание температуры ингредиентов будущего хлебушка. Для нормальной активности дрожжей нужна температура 25-28 гр. Хлебопечка создаёт нужную температуру, и только потом начинается замес. Также, есть мнение, что муке нужно время, чтобы впитать воду, хлеб будет более качественным. Поэтому закладывать продукты можно сразу с холодильника (сливочное масло, например. Некоторых, этот "пустой "час" простоя напрягает. А меня волнует больше результат, чем скорость.
Гость
2 - 01.03.2015 - 21:58
1-йцукeн >Спасибо. Все логично. Но почему только Панасоник? И как вы думаете, зачем выстаивание для смеси муки, соли, сахара и подсолнечного масла с водой, когда ничего из перечисленного не хранится в холодильнике?
Версия про необходимое время для муки, чтобы впитать воду, разбивается о факт отсутствия столь длительного выстаивания в других рецептах, особенно в тех, которые замешиваются на супер-активных дрожжах. Из "дореволюционной" практики известно к тому же, что лучшее средство для скорейшего и полнейшего впитывания воды мукой - непосредственный процесс замешивания.
Гость
3 - 01.03.2015 - 22:23
2-Цыпаревич > Не знаю. Наверно, можно попробовать параллельно другую хлебопечку на аналогичном рецепте (без выстаивания) и ингредиентах, а потом сравнить результаты.
Гость
4 - 01.03.2015 - 22:42
3-йцукeн >Можно еще вот так обмануть панасониковые мозги:
включить программу при пустом резервуаре. К концу выстаивания на минуточку отключить электричество, запихнуть ингредиенты и незаметно включить электричество обратно. Может, кто-нибудь уже пробовал?
Гость
5 - 01.03.2015 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
и незаметно включить электричество обратно.
я так всегда делаю. Я даже свет в доме включаю незаметно для самих лампочек. И все остальные электроприборы включаю незаметно. Это очень выгодно, они работают, а электросчетчик не мотает. Ведь приборы не заметили, что им включили электричество и не тратят его. Я думал так все делают
Гость
6 - 01.03.2015 - 22:55
5-Chip_AC >Технолог?
Гость
7 - 01.03.2015 - 22:57
Жаль, на кубань ру нет "красненького". )))
Гость
8 - 01.03.2015 - 22:58
6-Цыпаревич > Нескриплюха?
Гость
9 - 01.03.2015 - 23:01
8-Chip_AC >Я в смысле заглавного вопроса интересуюсь. А то знаю я вас, кубанцев. Понапридумываете себе ников вроде "технолог" или "психиатор", сами же потом и путаетесь.
Гость
10 - 01.03.2015 - 23:08
"Психиатор" - это что вроде "завтрик" или "лаболатория"? ))
Гость
11 - 01.03.2015 - 23:11
10-Бонч > знакомтися, это наш хлауный тэрапэут и его психиатор :)))
Гость
12 - 01.03.2015 - 23:15
7-Бонч >Загадку не разгадал. Кому жаль, кого нет?
11-Chip_AC >Объясняю: Панасоник он очень умный, а такого завсегда вокруг пальца обвести можно. Это вам любой матерый мошенник подтвердит. И не потому, что он минутного отключения электричества не заметит, а как раз потому, что он сделан для России. В которой минутные отключения электричества не считаются отключениями вообще.
13 - 01.03.2015 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
6-Цыпаревич > Нескриплюха?
Ты сомневаешься?:-)))Я это сразу поняла:-)

Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Может, кто-нибудь уже пробовал?
Факир был пьян и фокус не удался (с):-(
Если так сделать, то шайтан-машина заново начнёт весь процесс выравнивания температуры:-(( Только 1 час времени потеряете... Это вам подтвердят те, у кого при первом использовании ХП не хватает терпения (мануал мы, естественно, как водится, не читаем при этом) и они решают, что купили некачественную ХП... ОНА НЕ РАБОТАЕТ!!! Стоит целый час и молчит... О_о!!! У людей паника и они что делают? Правильно: выключают ХП и начинают искать причину. И вот тут то они и решают почитать мануал! И там (О, чудо!) они видят чёрным по белому написано, что ХП выравнивает первый час температуру. Включают обратно ХП и она у них опять стоит и спит ровно 1 час:-))) Так то!
Гость
14 - 01.03.2015 - 23:31
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Ты сомневаешься?:-))
нет, нисколько :) тут вааще забавный план обмана разработан
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
включить программу при пустом резервуаре. К концу выстаивания на минуточку отключить электричество, запихнуть ингредиенты и незаметно включить электричество обратно.
иными словами - включаем программу, через час после окончания выстаивания отключаем ХП, загружаем продукты и включаем ХП. Даже если вдруг ХП не заметит :))) отключения и не начнет свою программу с самого начала (т.е. выстаивание и др.), то первый час (на выстаивание без продуктов) Нескриплюха потерял уже в любом случае :) Суровая логика:)
Гость
15 - 01.03.2015 - 23:31
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Если так сделать, то шайтан-машина заново начнёт весь процесс выравнивания температуры
Чукча тоже умный - он тогда высунет вилку из розетки в момент начала замеса. Я не знаю за все шайтан машины, а панас будет продолжать цикл. Он клянется, что дает на все про все 10 минут форы.
16 - 01.03.2015 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
то первый час (на выстаивание без продуктов) Нескриплюха потерял уже в любом случае :)
Захохотала сильно:-))))))
17 - 01.03.2015 - 23:34
15-Цыпаревич > Вот спецом проверю:-)))) Аж интересно:-)
Гость
18 - 01.03.2015 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
первый час (на выстаивание без продуктов) Нескриплюха потерял уже в любом случае
Я не знаю, кто там у вас что потерял, но я тут не ищу выигрыша. Я истину пытаюсь узнать. Про которую все, что знал, указал йцукен, за что ему персональное спасибо, хотя это не слишком приоткрыло завесу тайны.
А вам должно быть стыдно - двойка вам за невнимательность к заглавному вопросу темы.
Гость
19 - 02.03.2015 - 00:21
18-Цыпаревич > спросите у технологии хлебозаводов, зачем там применяются расстоечные камеры. Там что-то связано и с процессом брожения дрожжей, и на бухания клейковины для улучшения качества изделий.
20 - 02.03.2015 - 00:46
5-Chip_AC >а еще можно выдернуть на минутку хлебопечку из сети,накидать туда муки дрожжей и прочего и через минуту - готовых хлеб вытащить - ибо хлебопечка ж не в курсах.шо ее наиппали ... завсегда так делаю .. рекомендую ... с авто - аналогично - засуну в горловину пистолет,крикну парню на заправке - полный бак - и резко пистолет обратно выдергиваю .. а она ,дура ,450 км на воздухе едет ...
Гость
21 - 02.03.2015 - 07:55
ох ну и кулибины... а может инструкцию, ну так, одним глазком?
по делу: имею хп, упомянутый панасоник. там МНОГО режимов, так, для обычного хлеба - с выстаиванием и временем приготовления около 4 часов и БЕЗ выстаивания и временем около 2 часов.
если я спешу, то пеку на 'быстрой' программе. если используются сухие 'быстрые' дрожжи, то разницы особо не замечаю. если натуральные хлебозаводские - то да, на 'длинной' программе заметно вкуснее.
Гость
22 - 02.03.2015 - 09:51
20-Лазуритовый кот > у меня бензин халявный, но я обязательно опробую твой вариант!
Гость
23 - 02.03.2015 - 13:18
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
18-Цыпаревич > спросите у технологии хлебозаводов, зачем там применяются расстоечные камеры. Там что-то связано и с процессом брожения дрожжей, и на бухания клейковины для улучшения качества изделий.
А я разве не у них тут спрашиваю? Или они остались в таком дремучем прошлом, без интернета?
Одно могу вам сказать уже сейчас - ни с каким процессом брожения дрожжей выстаивание в Панасонике не связано, потому что дрожжи идут в атаку после выстаивания.
Гость
24 - 02.03.2015 - 13:38
23-Цыпаревич > пытливый ум. Не нравится ждать, пеките по короткой программе. В чем трудность?
Гость
25 - 02.03.2015 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
стоит и спит ровно 1 час
Проверено неоднократно, если в комнате, где стоит ХП прохладно, например, окно открыто зимой )), то машинка спит примерно 30 минут! На общее время хлебопроизводства это не влияет. Вероятно увеличивается время подъема.
26 - 02.03.2015 - 13:41
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
пытливый ум.
Гость
27 - 02.03.2015 - 13:45
Вот мне только непонятно, зачем из розетки выключать?
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
К концу выстаивания на минуточку отключить электричество
Можно же просто крышку открыть и все туда налить/насыпать....
Гость
28 - 02.03.2015 - 13:50
Выстаивание в панасонике 25-30 мин. Не более. Процедура необходима чтобы уравнять Т всех ингридиентов. Что то стоит в холодильнике (яйца молоко и тд), что то на полке а вода льется из крана. Т у всех разная. Также если вы вдруг захотите сделать руками тесто или сделать домашний майонез например, то также желательно брать продукты с одной те пературой, потому что растворы и эмульсии более устойчивы в этом случае.Кто торопится, то есть ускоренная программа за 2 часа. Полу
Гость
29 - 02.03.2015 - 13:53
Получсется намного хуже.
Чтобы сэкономить несколько минут можно включить хп, достать контейнер и делать загрузку. Конечно ничего не выключать до окончания даже незаметно.
30 - 02.03.2015 - 14:06
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
Выстаивание в панасонике 25-30 мин. Не более.
Та ну конечно:-))) Что-то у меня за 7 лет ни разу не было меньше 1 часа.
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
сделать домашний майонез
А можно поподробней, как Вы делаете майонез в ХП?
Гость
31 - 02.03.2015 - 14:13
30-Кася > у меня модель sd 25. Замес нчинается через 30 мин.
Зачем делать майонез в хп? Для этого есть другие приборы. Речь о важности процесса выравнивания те пературы.
Гость
32 - 02.03.2015 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Что-то у меня за 7 лет ни разу не было меньше 1 часа.
примерно за час перед тем, как включать ХП, откройте окошко на кухне, чтобы все замерзли вместе с ХП. Выстаиваться будет 30 минут.
Хотя, может эта фича только в новых моделях.... У меня 2501 кажется )
Гость
33 - 02.03.2015 - 14:16
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
23-Цыпаревич > пытливый ум. Не нравится ждать, пеките по короткой программе. В чем трудность?
Трудность в том, что вопрос, заданный в начале темы, остается нераскрытым.
Кроме того, короткая программа предусматривает большее количество дрожжей, а это не всем нравится.
Цитата:
Сообщение от Baksi Посмотреть сообщение
если в комнате, где стоит ХП прохладно, например, окно открыто зимой )), то машинка спит примерно 30 минут! На общее время хлебопроизводства это не влияет. Вероятно увеличивается время подъема.
Возможно, ваша ХП отличается от панаса так же кардинально, как холоднокровные животные от теплокровных. У последних процессы не столь зависимы от внешней температуры, т.к. имеются внутренние нагреватели - ТЭНы. Время подъема у панаса никак не зависит от форточки. И уж время выстаивания тем более.
Цитата:
Сообщение от Baksi Посмотреть сообщение
Можно же просто крышку открыть и все туда налить/насыпать....
Это уже другая статья, когда внаглую...
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
Процедура необходима чтобы уравнять Т всех ингридиентов
Почему эта процедура становится совсем необязательной при рецепте ускоренной выпечки?
34 - 02.03.2015 - 14:22
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
у меня модель sd 25.
ААА, ну, может, какая из последних, из современных:-) У меня старая 225 или 255.(всё время путаю цифры:-)

Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
Зачем делать майонез в хп?
Так и я думаю, ЗАЧЕМ?:-))) Это ж Вы написали
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
или сделать домашний майонез например
Поэтому я и подумала, может, я чего не знаю?:-)
Цитата:
Сообщение от Baksi Посмотреть сообщение
примерно за час перед тем, как включать ХП, откройте окошко на кухне, чтобы все замерзли вместе с ХП.
Дак мне это не надо:-)) Меня всё устраивает в моей ХП:-) Заложила продукты и забыла ровно на 4 часа. Или таймер выставила и пусть себе выстаивает этот 1 час для выравнивания температуры:-)
Гость
35 - 02.03.2015 - 14:33
Все ясно. Поговорить, чтобы поговорить.
Гость
36 - 02.03.2015 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Возможно, ваша ХП отличается от панаса так же кардинально, как холоднокровные животные от теплокровных.
Не, ну конечно, Panasonic 2501 - это не ваш папас ))
У моего время выстаиваивание зависит не от форточки, а от температуры в помещении. Проверено не единожды, обсуждено на Хлебопечка.ру в мельчайших подробностях.
А что там делает именно ваша ХП - нам вообще неизвестно )
Гость
37 - 02.03.2015 - 15:34
опять нескриплюха куражится,а вы ведетесь...))) как дети,ей-богу...)))
Гость
38 - 02.03.2015 - 17:04
37-01051969 >Охотник на ведьм? Хоть бы кто мне объяснил, что им это дает.

Цитата:
Сообщение от Baksi Посмотреть сообщение
Не, ну конечно, Panasonic 2501 - это не ваш
Конечно. Мой: Panasonic SD-ZB2502BTS.
39 - 08.07.2015 - 08:31
Вчера, как обычно, поставила хлеб с вечера на таймер. Сейчас утром открыла ХП и чуть не упала О_о
Всяко-разно было, но такого ещё не бывало О_о
КАК такое могло получиться? Корочка очень тонкая, хрустящая и вкусная, а вся середина упала. Но тесто ведь, явно, поднималось! О_о Почему так провалилась середина?
Делала всё как обычно, за исключением муки. Кумовья из станицы привезли мешочек в подарок и я вот решила апробировать первый раз эту муку. Неужели из-за муки такое произошло?





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены