К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В один кирпич или в полтора делать стены?

0 - 05.09.2022 - 16:32
С одной стороны, одноэтажник по соотношению высоты и толщины стен позволяет в один кирпич, но потолочное перекрытие из железобетона - тяжелое, повышает требования. Опять же, это не учитывая сейсмику. А она до 8 баллов в регионе. Горы Кавказа молодые, растут. 26 разломов коры в крае.
Кто что думает?



121 - 06.07.2023 - 19:57
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
вы их не получили.
получил.. только конкретизировать их не смог, бо умничать может только на те вопросы, на которые есть ответы в инете.. ну и обучение оппонентов грамматике и пунктуации в каждом посте прослеживается, что не может не говорить о серьезных расстройствах в психике.. могу порекомендовать хорошего психиатра
banned
122 - 05.08.2024 - 17:27
Вообщем, в целом считаю, что если можно делать дома проще, то лучше их делать такими, вот к примеру мне очень многие говорили, что лучше делать дом из кирпича, якобы простоит гораздо дольше, надёжнее и всё такое, а я лично считаю, что лучше поставить дом из пеноблоков, как это сделал я, но по крайней мере это будет адекватная цена, всё равно любой дом через условных 60 лет превращается в старый и нужно будет делать реновацию, можете посмотреть сами, так что я лично считаю, что моя позиция единственно правильному

Отредактировано Vetall; 05.08.2024 в 18:00.
123 - 05.08.2024 - 17:32
122-hahi >реклама бессмысленная и беспощадная. :((
124 - 09.08.2024 - 17:10
Известили на почту, что аккаунт будет удален, тк давно не писал.
Поэтому хочу написать и заодно поделиться интересным.
Много лет назад форум здесь бурлил. Спорили обо всем. И к примеру о фундаментах.
Тогда прям поймал этот момент, когда начали строить наш, кубанский хитрожопый фундамент.
Придумали его хитрые прорабы. Впервые прочитал о нем, когда тут на форуме кто-то рассказал, что фундамент это главное в доме и ему сделали за 800 тыс.
Очень тогда удивился, тк себе сделал тысяч за 40 обычную ленту в земле.
Прорабы понимали, что развести хозяина стройки на ленте трудно, любой легео подсчитает и бетон и трудозатраты. И тогда прорабы стали рассказывать, что фундамент надо опирать на качественные грунты, а они точно не на глубине 80 см. И был придуман кубанский хитрожопый. Причем, изначально он не новый и описан в учебниках.
Бурится свая к примеру метра 2 глубиной, в забое, на нужной глубине у инструмента отскакивает специальный нож и на пятке скважины нарезается большой пятак, в диаметре с полметра. Укладывается вертикальная арматура,замоноличивается и вверху сваи делается ростверк, который может и касается земли, но по факту висит в воздухе.
Технология для застройщиков сложная и они ее максимально упростили. Ножа там уже нет. Самое страшное, что сейчас так называемые застройщики через одного применяют этот фундамент. Дело в том, что сразу получается готовый цоколь и отличная экономия на бетоне, который не надо лить в землю на 80 см.
Заезжает трактор, сверлит через метра 2 дырки, шустрые таджики их монолитят, а вверху прямо на земле строят опалубку в виде ящика-ленты и заливают бетоном. На синем глазу утверждают, что такие фундаменты делаются на Кубани уже лет 10-12 и не было ни одной проблемы.
Конечно не было! Т.к за это время ни разу не было мороза, который бы проморозил землю сантиметров на 20.
Им такой фундамент лакомый потому, что покупателю домика раскопают и покажут крепкую надежную свайку.
Любой кто в теме, знает суть проектирования фундамента.
Собираются веса будущего дома, это несложно, зная сколько кирпича, зная конструкцию и сколько плит перекрытий. Прикидывают вес дерева на крыше, снеговую нагрузку 200кг/м2. Добавляют вес мебели, людей, отделки примерно 400кг/м2. Добавляют коэффициент надежности например 1,2 и полученный вес дома, а это будет тонн под 100 сравнивают с площадью опирания на грунт в см2.
Любой суглинок держит 1,5 кг/см2. Если нет данных по грунтам, то и стараются выходить на такую цифру, просто расширяя ширину ленты под стенами. Там цифры резко меняются, как только ленту сделать к примеру не 40, а 45 см шириной.
Кубанский хитрожопый правильно работает только торцами-пятками этих сваек. Их под контуром стен десятка 2 и при подсчете, как я описал давление на грунт получается 6-10 кг/см2 в зависимости от конструкции дома. А не проваливаются эти свайки только потому, что в работу включается этот псевдоростверк. Он берет на себя основную часть веса дома и вполне с этим справляется. До первого морозного пучения. Силы пучения чудовищные, они рвут металл труб и поднимают на 2-3 см дома. И если это дома из бревен, то весной они опустятся и никто не заметит. Но если это кирпич или тем более газоблок со слабыми вертикальными связями, то при первой на Кубани лютой зиме растрескаются тысячи, а модет и десятки тысяч домов. Т.е. наблюдаем и ждем коллапса на Кубани, ибо такие фундаменты повсеместно.
125 - 10.08.2024 - 08:17
124-WAnderer >ну не было 15 лет мороза, а 20 лет назад - был -35 и неделю держался, а 17 лет назад был - 25 и почти без снега. А 30 лет назад и в этом году - затопление.
И наш* хороший дом на ленте 40 см прекрасно начинает оседать. Хотя снеговой нагрузки нет - крыша очень крутая, участок приподнят, подвала нет. Упс(
А если не застройщикам поручить делать фундамент, а самому в процессе участвовать, то сваи и ростверк мотут быть из 350 бетона, а сверху плита 35 см из 250го. И кому докажешь что фундамент - единственная конструкция, которую переделать невозможно. Стену можно переложить, крышу перекрыть, а перелить фундамент - нет.
*наш потому что наш (мой) реальный дом. И это ещё хорошо, у соседей с таким же фундаментом уже в стяжках стоят.
126 - 10.08.2024 - 23:30
125-Гадюка подкамодная > на ленточных фундаментах стоит значительная часть пятиэтажных домов Краснодара. И будут стоять дальше, пока не снесут. И бетон там далеко не М350. Просто эти фундаменты рассчитаны и сделаны правильно. А вы с соседями сделали абы как, без учёта геологии вашего района. За что сейчас и расплачиваетесь. Ленточный фундамент совершенно не при чем.
А плита 350 мм по ростверку и сваям - мощно. Вопрос только почему не 500 или 800?
Ну и фундамент переделать можно. Геморно, трудозатратно, но можно.
127 - 10.08.2024 - 23:34
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Любой суглинок держит 1,5 кг/см2.
В сухом состоянии - да. Если суглинок просадочный, и его замочило, то и до 0,8 и до 0,6 - легко. Гадюка подкамодная скорее всего с таким грунтом дело и имеет.
128 - 10.08.2024 - 23:36
125-Гадюка подкамодная > можно я погадаю? Подземные воды в вашем районе глубоко? Метров 5-6 не меньше?
129 - 11.08.2024 - 09:10
Строил дом, не строитель был, от слова совсем!) под два этажа бахнул ленточный 1,2 х 0,5.) Арматуры навязали от души, бетон с Радиостроя. Благо, тогда и бетон, и арматура стоили очень недорого. Недавно надо было отдолбить часть - лом со звоном отскакивает.) Ничего нигде не трещит и уже трещать не будет.)
130 - 11.08.2024 - 09:12
Перекрытие - монолит, 20-я плита, потолок второго этажа - монолит, 15-я плита стены 1,5 кирпича + штукатурка мраморная крошка.
Всех с Днем строителя!)
131 - 11.08.2024 - 11:56
Мало кто читает раздел сейчас, но раз уж День строителя...
Серия, с теми самыми ленточными фундаментами: https://meganorm.ru/Index2/1/4293848/4293848598.htm
Со страницы 8 (правый верхний угол) расположены чертежи классических ленточных фундаментов. Выполнены они в виде уложенных на песок фундаментных плит ФЛ и блоков стен подвалов ФС.

Смотрим что из себя представляют плиты ФЛ для фундаментов группы 1 (расчетное давление на основание 1,5 кг/см2 от котором и писал WAnderer): https://www.zavodsz.ru/files/gost/1-112-5-vipusk-1.pdf.
В этой серии неподготовленному человеку может и сложно разобраться, но можно. Если коротко, то это плиты длиной в основном 2,38 м, высотой 30 см. Ширина различна и подбирается расчетом. Бетон марки М150(!!!). Армирование выполнено только в нижней зоне, причем максимальный диаметр арматуры для самых широких фундаментов не превышает 10 мм с шагом 200 мм.

С ФСками наверное много кто знаком. Серия https://meganorm.ru/Index2/1/4293845/4293845784.htm
Выполнены они из бетона М100. Арматуры в них вообще нет никакой.

И еще раз... На таких типах фундаментов стоит куча краснодарских зданий и не только. Это типовые фундаменты, которые применялись раньше повсеместно. Сейчас используются реже, из-за того, что здания в основном каркасные, а эти фундаменты для несущих стен.

Арматура, марка бетона - далеко не первое, что должно волновать при устройстве фундаментов частного дома. Гораздо эффективней потратить деньги на развитие ширины фундамента.
132 - 11.08.2024 - 12:29
Ну судя по тому, что никаких трещин нет, в ширине и глубине не ошибся.
Про марку бетона зря. Если залить овном из пушонки, то ширина не спасет.)
133 - 11.08.2024 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Про марку бетона зря
Это был упрек в сторону НИИОСП им. Герсеванова? Можно и так, никто запретить не сможет.

На самом деле для фундаментов группы 3 уже применяется бетон М300. Но это очень высокие нагрузки, невозможные в частном доме. И опять же только для плит фундамента. ФС-ки так и останутся М100.

Ну и еще типовые решения конкретно для малоэтажных домов https://meganorm.ru/Data2/1/4293846/4293846840.pdf
Страница 6 (правый верхний угол) видим ленточный фундамент из ФСок. Соответственно бетон М100 и полное отсутствие арматуры.
Бутобетонный фундамент стр.14. Марку бетона смотреть страшно.
И самое интересное, что при правильно подобранном фундаменте всё это будет работать ничем не хуже суперармированного фундамента из бетона М350. Я ни в коем случае не призываю ни к чему. В каждом случае нужно принимать обоснованное решение, в зависимости от нагрузок, типа их распределения и грунтов в основании здания.

Ну и насчет марки М350. Такая марка подразумевает значительное количество используемого цемента. Больше цемента - больше усадка бетона при твердении (не осадка, не просадка, а именно усадка бетона). Плюс бетон сейчас любят делать с высокой маркой по пластичности. РБУ уже даже не спрашивая делают минимум П4, а то и П5. С составами редкие РБУ заморачиваются. Хорошей химии стало меньше. Ливанул водички побольше, вот тебе и пластичность П5. А это опять доп усадка.
По итогу бетон начинает твердеть и весь фундамент покрывается вертикальными усадочными трещинами. Застройщик в панике: как же так, что же делать. А заказал бы бетон М200-М250, попросил бы пластичность максимум П3, а то и П2 и трещин бы не было.

И опять же. В моих текстах если и есть рекомендация, то только чтобы задуматься и изучить как сделать верно. Инфы сейчас море. Фундамент частного дома - достаточно простая конструкция. Разобраться можно. Если разбираться лень - найдите кто это сделает за вас.
Если фундамент монолитный - арматура нужна всегда, как защита от усадки. Бетон М100 для монолитных фундаментов тоже не годится.
Но если фундаменты сборные, то все серии вполне себе рабочие.
134 - 11.08.2024 - 16:50
Теории занимательные и познавательные.)
Что я не так сделал, что дом не затрещал?
Попал на пару кубов лишнего бетона?
Оттэто я лошара!))))))
135 - 11.08.2024 - 20:32
134-Конь германский > это были всего лишь воспоминания о былом, навеянные сообщением WAnderer. Так или не так ты сделал на своем доме - обсуждать не собирался и не собираюсь.
И все ссылки на документы выше это не теория, а самая настоящая практика.
136 - 11.08.2024 - 21:06
Ого, написали на мёртвом форуме:)
Суть моего сообщения в следующем.
Я построил дом на своей даче на Ростовке. Докупил еще земли, очень доволен. А докупил потому, что застройщики массово скупают участки 6 соток и строят там два печальных домика. Я просто успел перехватить продажу, фактически не захотел, чтобы у меня были соседи, которых устраивает плохой домишко без земли.
Но в нашем СНТ ежегодно заселяются штук 10 семей мигрантов с необъятных просторов нашей родины. И таких СНТ здесь с полсотни. Это небогатые губернии и люди, которым приходится на всем экономить. На Ростовке действует десятка два застройщиков, которые клепают как под копирку эти фундаменты. Они рассказывают, что на Кубани зимы нет и потому такие фундаменты. Они на первый вщгляд производят благоприятное впечатление, якобы сваи, якобы передовые технологии. И кстати часто втюхивают дешевые дома без отопления, с калориферами, у нас же зимы нет.
137 - 11.08.2024 - 23:39
128-Dimentiy >первый водоносный слой на 8 м. А грунтовые...в этом году на соседних улицах по 20 см воды стояло, наша чуть выше, у соседа в подвале 50 см не дошло до перекрытия. Наш дом без подвала.
По грунтам - все было учтено. Двадцать лет никакой осадки, а в последние годы активно выкачивают воду - окружающие дома стали постоянно жилыми.
138 - 12.08.2024 - 00:31
137-Гадюка подкамодная > у вас на 8 м, а у соседей 20 см? У вас участок на 7,8 м выше соседних?
Если бы по грунтам все было учтено, то с фундаментами и сейчас все было норм. Тема "осадки здания в результате активного откачивания грунтовых вод" потянула сразу бы на докторскую. Это однозначно новое слово в геотехнике.
Хотя вероятнее всего у Вас в основании фундамента просадочные грунты, которые нынешней осенью замокли в результате дождей и получили дополнительные деформации. Ну и деформироваться спустя долгое время - классическое поведение просадочных грунтов.
139 - 12.08.2024 - 08:44
136-WAnderer >Ну почему сразу втюхивают?) Предлагают к покупке.) В магазине продаются сосиски по 230 за кг. Но это же не значит, что магазин их втюхивает?)
Это капитализм.)
140 - 12.08.2024 - 14:47
Удивительно, что застройщики ничего не боятся. У меня друг тоже нырнул в этот бизнес. Я ему всё четко объяснил, привёл расчеты. Настыдил, что делают залипуху людям. Он со многим согласился, например, теперь будет набивать дополнительную обрешетку под металлочерепицу для вентиляции. Но дерево крыши сгниет лет за 8, а морозная зима и значит иски в суд может уже в этом году случиться. Нет, не понимает- довод, "все так делают".
141 - 12.08.2024 - 22:37
138-Dimentiy >водоносный слой - первый на 8 м, второй на 22 м.
А упомянутый уровень грунтовых вод мне неизвестен. Забыла за тридцать с лишним лет, да и меняется он. Канал обводной выкопали - снизился. Канал засорился и осадки обильные - повысился. Как в этом году.
А наш квартал и вправду выше крайних, которые ближе к руслу Понуры, судя по старой карте перепад почти метр.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены