К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Утепление чердака

Гость
0 - 12.02.2014 - 22:34
В наличии имеется чердак, не эксплуатируемый, холодный. Решил утеплить (не для жилья, а чтобы холод в дом не шел). Что получше: утеплитель типа Изовер в матах/рулонах или жидкий утеплитель, который из шланга подают?
Ну и цена не последнюю роль играет: что бюджетнее будет, с учетом работы и материала?

Если делать жидкое утепление, то правильно ли я понял, что все щели будут загерметизированы? А как же тогда вентиляция на чердаке будет происходить, коль щелей не будет? В кровле делать типа окошек для проветривания?



Geo
41 - 14.02.2014 - 11:54
+41: Имел в виду остывание дома..
Гость
42 - 14.02.2014 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
ага, эковата остынет за 3 минуты а пенопласт с минватой за 1. Очень большой выигрыш :)
Там выше есть видео, все наглядно.
На объеме дома, разница примерно такая: эковата остынет за 3 дня, а минвата за 1 день.
Если у Вас дом остывает за 1 минуту, это плохо.
Отключение электричества на 4 дня, подтвердили это на практике, мой дом из эковаты остыл с +24С до +18С без отопления.

Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
те же 0,038-0,041 Вт/м*K" - тогда надо писать "также"
значения - те же

Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
У вас с физикой "те же" как и с русским?
Когда аргументы заканчиваются, переходят к русскому языку.
Geo
43 - 14.02.2014 - 12:18
Вот нудный... Бери учебник и учи физику.
Geo
44 - 14.02.2014 - 12:22
Да и это... В норд-ост, когда провода порвало и три дня без электричества, температура упала с 25 до 21гр.С.
Блин! Где же я ошибся? )))
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
мой дом из эковаты
- учи и русский язык
Гость
45 - 14.02.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
Бери учебник и учи физику.
Еще раз для тех кто в танке, или у кого рация на броневике: теплопроводности минваты, пенопласта, эковаты - одинаковые
Но эковата остынет в три раза медленнее, за счет теплоемкости, а летом эковата нагреется медленнее.
Это противоречит с Вашим знанием физики?
Гость
46 - 14.02.2014 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
учи и русский язык
По делу, есть что или просто троллите?
Geo
47 - 14.02.2014 - 12:33
45: Вы неправильно понимаете физические процессы и относительность величин. О чем с Вами спорить? Я не говорю, что Вы сделали неправильно - я Вам говорю, что вы путаете мягкое с теплым, а соответственно вводите в заблуждение остальных. Так может понятнее?
Гость
48 - 14.02.2014 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
Вы неправильно понимаете физические процессы и относительность величин.
Т.е. то что изображено на видео (выше) тоже у Вас вызывает сомнение?
Geo
49 - 14.02.2014 - 12:47
48: Конечно. Вы же сами написали, чтооо
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
теплопроводности минваты, пенопласта, эковаты - одинаковые
. Это значит, что и градусники должны были нагреваться практически одинаково, или в эксперименте есть нарушения чистоты.
Продавать надо как-то...
Гость
50 - 14.02.2014 - 16:39
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Но эковата остынет в три раза медленнее, за счет теплоемкости, а летом эковата нагреется медленнее.
Вы сравниваете удельные теплоемкости разных материалов, а надо бы сравнить абсолютную теплоемкость слоя любого утеплителя с теплоемкостью всего дома (в т.ч. предметов, которые в нем находятся).
Абсолютная теплоемкость объекта более всего зависит от его массы (грубо говоря - чем больше вещества, тем большее количество теплоты оно может в себе накопить при нагреве на определенную температуру) и сравнительно мало зависит от других параметров. Так вот, прикиньте соотношение массы всего дома и массы утеплителя на чердаке. Станет понятно, что именно в доме накапливает тепло, а что препятствует его потерям:) На самом деле вклад теплоемкости утеплителя в общую теплоемкость дома исчезающе мал.
Гость
51 - 14.02.2014 - 16:50
+ 50 Чтобы было понятнее, представьте себе термос. Термоизолирующий элемент в нем - вакуум в зазоре между внутренней и внешней колбами. Поскольку вакуум имеет нулевую массу, теплоемкость его - ноль. Тем не менее, оно работает:)
Гость
52 - 14.02.2014 - 17:19
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Это значит, что и градусники должны были нагреваться практически одинаково, или в эксперименте есть нарушения чистоты.
Думаете, что заговор международных производителей эковаты?

Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Вы сравниваете удельные теплоемкости разных материалов, а надо бы сравнить абсолютную теплоемкость слоя любого утеплителя с теплоемкостью всего дома (в т.ч. предметов, которые в нем находятся).
Мы сравнивали три вида утеплителей: минвату, пенопласт, эковату. У них практическая одинаковая теплопроводность, примерно одинаковая плотность, ну чуть выше у эковаты. И при этом у эковаты в три раза больше теплоемкость. Из этого я сделал вывод, что эковата, находящаяся в доме (стены, перекрытия) сможет запасти в 3 раза больше теплоты, чем минвата и пенопласт. Разве это не верно?
Все эти утеплители используются при строительстве легких, каркасных домов. Поэтому и вклад в теплоемкость дома у эковаты будет больше.
Таким образом при выборе утеплителя, выгоднее выбрать эковату. Потому что она:
1. Стоит дешевле
2. Имеет большую теплоемкость, при равной теплопроводности
3. В ней не живут и ее не едят мыши
4. При задувке заполняются все щели

Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Поскольку вакуум имеет нулевую массу, теплоемкость его - ноль. Тем не менее, оно работает:)
Давайте вакуум не сравнивать, постольку Вам не удастся создать герметичную оболочку дома для него. Даже в стеклопакетах его не используют, максимум инертный газ. А без герметичности, Вам термос сразу остынет, потому что тепло передается: излучением, конвекцией и теплопереносом.
Geo
53 - 14.02.2014 - 19:43
50: абсолютно верно.
52: Плотность бетона 2200кг/м3, теплоемкость 0,840кДж/(кг·град), значит теплоемкость 1 м3 бетона=1848кДж/(кг·град), такой же объем ваты 76,9 кДж/(кг·град) Ну и что по Вашим расчетам лучше аккумулирует тепло, или больше теплоемкость? Однако, ясно, что бетонный дом будет холодным. Не кажется ли Вам, что в расчетах и мировозрении у Вас ошибка? )))
Гость
54 - 14.02.2014 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
Ну и что по Вашим расчетам лучше аккумулирует тепло, или больше теплоемкость?
Разговор шел об утеплении чердака и об утеплителях, я отметил преимущества эковаты перед пенопластом и минватой, т.е. мы сравнивали утеплители.
А бетон - это совсем не утеплитель, это конструкционный материал или Вы так не думаете?

Но если Вы хотите поговорить о конструкционных материалах, то пожалуйста,
1 м3 бетона имеет теплоемкость 1848 кДж/кг·К
1 м3 дерева (сосны) имеет теплоемкость 1414 кДж/кг·К
разница в 30%
теплопроводность сосны 0,15 Вт/м*К
теплопроводность бетона 1,3 Вт/м*К
разница в 866%
55 - 14.02.2014 - 21:57
Вы путаете термины. Теплоемкость для изолятора вообще не имеет значения, а теплопроводность у эковаты, минваты и пенопласта одинакова. если у Вас дом теплее, то во-первых потому что 50 см утеплителя по потолку (и не важно какого из этих трех), и во-вторых стены хорошо утеплены, тоже не принципиально каким именно. А теплоемкость это параметр, показывающий сколько вата накопит тепла и потом отдаст В ХОЛОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЧЕРДАКА. Мало того, чтонакопленного тепла по сравнению с домом в ней будет 0,00001%, так и оно уйдет в никуда. :)
Гость
56 - 14.02.2014 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Теплоемкость для изолятора вообще не имеет значения
Имеет и очень важное значение, я уже писал об этом.
Теплоемкость для каркасного дома позволяет сглаживать неравномерности поступления тепла, днем солнце, ночью заморозки. С малой теплоемкостью будет, днем жарко, ночью. Поспрашивайте проживающих с домах из СИП панелей. Большая теплоемкость позволяет днем не перегреться дому, а ночью не сильно остыть.

Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
А теплоемкость это параметр, показывающий сколько вата накопит тепла и потом отдаст В ХОЛОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЧЕРДАКА.
Тепло будет передаваться и внутрь помещения. Тепло передается от более нагретого тела к менее нагретому. Как только воздух в помещении становится ниже температуры поверхностей, начинается теплоперенос. Надеюсь не нужно доказывать, что в доме всегда температура воздуха ниже температуры поверхностей.

Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Мало того, чтонакопленного тепла по сравнению с домом в ней будет 0,00001%, так и оно уйдет в никуда. :)
Вы же не считали, зачем тогда выдумываете?
Для каркасного дома, где утеплители составляют основное заполнение стен, пола, перекрытий, вес и теплоемкость утеплителя будет почти половина.
Для примера, на мой дом ушло 15 кубов леса (7,5 тонн) и 7,5 тонн эковаты.
57 - 14.02.2014 - 22:29
56-baracud > будьте так добры поделится контактами продавца эковаты , в личку.
Гость
58 - 14.02.2014 - 22:31
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
7,5 тонн эковаты
!!!Покажить яка буде теплоемкость ваших стин. Абсолютна.
Гость
59 - 14.02.2014 - 22:31
57-Флудер3 >Мени теж у личку!
Гость
60 - 14.02.2014 - 22:34
57-Флудер3 >В городе только один производитель эковаты, остальные возят из других регионов. Вата бывает разная по качеству, зависит от соблюдения технологического процесса и источника сырья.
61 - 14.02.2014 - 22:35
7.5 тонн эковаты??? Нет, я конечно не считал, но учитывая, что лес весит всяко меньше тонны куб, в вашем случае согласен, только вес распушенной эковаты меньше 10кг на куб. в таком случае у вас около 1000 кубов - это куда ж вы её столько напихать смогли?
В обычном доме, как у меня, из кирпича и блока, где фундамент и перекрытия бетонные вес утеплителя будет даже меньше чем я написал, то есть стремится к нулю.
Гость
62 - 14.02.2014 - 22:47
Цитата:
Сообщение от п а н Обана Посмотреть сообщение
Покажить яка буде теплоемкость ваших стин. Абсолютна.
эковата 7500 * 2196 Дж/кг*К = 16,5 МДж на 1 градус,
дерево 7500 * 1414 Дж/кг*К = 10,6 МДж на 1 градус,
итого 27,1 МДж на 1 градус

если бы вместо эковаты была бы минвата или пенопласт,
то итого было бы 16 МДж на 1 градус
т.е. почти в 2 раза меньше.
Гость
63 - 14.02.2014 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
лес весит всяко меньше тонны куб
Сосна, примерно 520 кг/куб

Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
вес распушенной эковаты меньше 10кг на куб. в таком случае у вас около 1000 кубов - это куда ж вы её столько напихать смогли?
Немного не так. Эковата задувается под давлением. на перекрытия рекомендуемая плотность 35-45 кг/куб, в вертикальные стены 65-75 кг/куб. Это чтобы не было потом усадки. Поэтому грубо у меня 100 кубов утеплителя.
Гость
64 - 15.02.2014 - 06:22
63.baracud.А эковата лучше привозная или местная?
-Поднял руку над столом,50см.,не много ли?Сколько действительно хватит по толщине эковаты на потолке?
-Вы писали,что у Вас стены двойные(кажется так).Как это выглядит,как и потолок на мансарде-независимый?Это я к тому,что бы через дерево холод не проходил.Хочу мансарду утеплить и если натолкать между страпил 15см.наверное жидко будет.Как по Вашему лучше сделать?
Гость
65 - 15.02.2014 - 08:10
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
А эковата лучше привозная или местная?
Тяжело сказать, я видел только Омскую и Краснодарскую. Наша понравилась больше, меньше пылила при задувке.
Толщина утеплителя обычно рассчитывается. Какие теплопотери хотите получить, такую толщину и подбираете.

Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Вы писали,что у Вас стены двойные(кажется так).Как это выглядит,как и потолок на мансарде-независимый?
Как это было тут описал http://www.forumhouse.ru/threads/199548/

Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Хочу мансарду утеплить и если натолкать между страпил 15см.наверное жидко будет.Как по Вашему лучше сделать?
15 см для обычного дома достаточно, уже выше норм СНиП. Каркасники обычно строят с такой толщиной стены.
66 - 15.02.2014 - 08:34
Я на. чердаке уложил 20см минваты (4слоя по 5 см) и она не прогревается и не промерзает. чтобы говорить о теплоемкости, то чтобы вата отдавала тепло, она должна сама нагреться, а это уже противоречит начальной цели - она должна изолировать тепло. Не прогреется вата, она же для прямопротивоположной цели разрабатывалась :)
А тому же дерево плохой проводник. тепла,если на тёплые полы уложить массив дерева, то тепло проникать в дом не будет, хотя температура там выше чем ваты на чердаке или в стене. Исходя из вышесказанного предлагаю о теплоемкости данном контексте забыть.
У меня сомнения насчёт стен - а вата со временем не будет слеживаться и проведать? Или вы как-то крепили её?
67 - 15.02.2014 - 08:48
Пошёл на форумхаус читать все этапы строительства. Огромная работа! Респект!!!
Гость
68 - 15.02.2014 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
У меня сомнения насчёт стен - а вата со временем не будет слеживаться и проведать? Или вы как-то крепили её?
Эковату задувают под давлением. В вертикальные стены плотность 65-75 кг/м3, она потом даже рукой туго продавливается.
Есть еще вложно-клеевое нанесение эковаты, там вообще получается плотный слой как папьемаше.
Качество конечно же зависит от культуры труда, накосячить можно всегда, было бы не желание работать.
Гость
69 - 15.02.2014 - 09:58
68.baracud.Спасибо за ссылку,почитаю вечером.Сколько стоит куб эковаты вместе с задувкой?
Гость
70 - 15.02.2014 - 10:20
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Сколько стоит куб эковаты вместе с задувкой?
Лучше позвонить производителю, у него есть задувщики.
В прошлом году я брал эковату по 23 руб за кг, она идет в брикетах по 15 кг. Но у меня объем был большой.
В розницу цена выше. Работа по задувке включает в себя уже стоимость эковаты. Для горизонтальных и вертикальных полостей разная цена из-за разной плотности. Знаю ребят, которые задували себе сами садовым пылесосом. Цена вопроса была 5 тыс руб на одноэтажный дом 180м2. Но это для энтузиастов.
Гость
71 - 15.02.2014 - 11:20
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...id=14586&lr=35
Гость
72 - 15.02.2014 - 20:24
70-baracud >Что такое УШП?
Гость
73 - 15.02.2014 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Все цветы на дорогах Земли Посмотреть сообщение
Что такое УШП?
Сокращенное наименование "Утепленная Шведская Плита"
в зарубежных источниках используется название "schweden platte", тут подробнее http://www.schwedenplatte.de/tech/index.ru.html
Гость
74 - 16.02.2014 - 07:59
70.baracud.-Я слышал,что противопожарные добавки сохраняют свойства недолго.То есть вата будет легкогорючий материал?
- Когда Вам напылили стены мокрым способом,долго ли вата сохла,да и доски внутри?
Например,когда мне сделали крышу,строители предложили сразу и утеплить мин.ватой мансарду.Я отказался,сославшись на то,что страп.доски сырые.Мож я не прав был?Ну так я думаю,лучше подождать пока высохнет.А здесь мокрая вата.Любопытно.
Гость
75 - 16.02.2014 - 09:09
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Я слышал,что противопожарные добавки сохраняют свойства недолго.
Это скорее всего про обработку древесины, и т.к. там максимум то что впиталось в поверхность, то срок службы ограничен. Эковату просто перемешивают с бурой, которая сама по себе природный минерал, при горении разлагается на воду. Хранится долго.

Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
То есть вата будет легкогорючий материал?
Эковата имеет группу Г1, трудногорючий материал, затухает без воздействия пламени. Из-за того, что эковата плохо пропускает воздух, горение не поддерживает.
Однако нужно понимать, что пожары и в кирпичных домах не редкость. Горит же не кирпич, а отделка и предметы внутри дома.

Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Когда Вам напылили стены мокрым способом,долго ли вата сохла,да и доски внутри?
Я задувал сам, сухим способом, в полости стен.
для влаго-клеевого нанесения нужен опыт и доп. оборудование.

Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Например,когда мне сделали крышу,строители предложили сразу и утеплить мин.ватой мансарду.Я отказался,сославшись на то,что страп.доски сырые.Мож я не прав был?
Все правильно. Если строили из сырой древесины, но не нужно ее закрывать пароизоляцией, запросто может почернеть. Лучше дать просохнуть.

Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
А здесь мокрая вата.Любопытно.
После влаго-клеевого нанесения конечно нужно дать просохнуть стене. И только потом крепить пароизоляцию.
Еще важно, какой материал будет снаружи. Рекомендуют чтобы паропроницаемость материалов увеличивалась изнутри-наружу, чтобы пар мог выйти на улицу.
Гость
76 - 16.02.2014 - 09:49
Под ключ задуть эковатой пол (100 кв.м.) чердака сколько будет примерно стоить? Вместе с работой рабочих и материалом?
Гость
77 - 16.02.2014 - 12:00
76-Zdorovo >А какой толщины слой эковаты будет на чердаке?
Гость
78 - 16.02.2014 - 13:03
77-baracud >Ну, я думаю, что как у Вас 50 см, мне и много и дорого будет. А вот около 20 см, наверное, самое то.
Гость
79 - 16.02.2014 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Zdorovo Посмотреть сообщение
А вот около 20 см, наверное, самое то.
Тогда при слое 20см и размерах 100м2, получается 20 кубов эковаты, при плотности 35-40 кг/м3 это 700-800 кг эковаты. Цены сегодняшние я не знаю, но допустим 25 руб/кг, т.е. материала уйдет на 18-20 тыс. руб.
Если будете сами рыхлить и рассыпать, то ничего кроме дрели с насадкой для рыхления не нужно, но долго.
Можно взять задувную машину в аренду, стоит вроде 3-5 тыс в день. За день справитесь в легкую.
Если будете нанимать бригаду задувщиков, то нужно звонить, уточнять цены. Я не знаю почем сейчас задувают, раньше на сайтах были цены, сейчас убрали.
Гость
80 - 16.02.2014 - 17:03
79-baracud >Спасибо, буду ориентироваться на ваши расчеты.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены