К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уменьшить кадастровую стоимость, или как чиновники опять поимели население Краснодара.

Гость
0 - 19.07.2012 - 09:01
Согласно Статье 24.19 Закона №135-ФЗ «Об оценочной деятельности» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в досудебном порядке в течение 6 месяцев или в судебном порядке в течение 36 месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости в Краснодарском крае с 01.01.2012 г.
Пришел земельный налог за 2011 год.
Зем.участок в НСТ ЗА Елизаветинской, без транспорта, воды, газа -1млн 184 тыс. Земли СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ.Налог 782р.
В городе-6 соток, ИЖС, газ, водопровод-кад.стоимость-2млн 700т.р. Налог-781 руб.
ВОПРОС:Кто-нибудь успел до 1 июля 2012 снизить кадастровую стоимость дачной земли в досудебном порядке? Или будем молча платить как за городскую со ВСЕМИ коммуникациями и удобствами?



Гость
1 - 19.07.2012 - 09:09
0-102 >Вы имеете желание 3 года таскаться по судам, что б снизить налог на 200 руб/год???
Гость
2 - 19.07.2012 - 09:20
1-la_Euphoria >Кадастровая стоимость того участка была 12 тысяч,губернатор поднял её в 90(!)(прописью-в девяносто) раз одним росчерком пера. Рыночная стоимость тех участков 150 тыс.р. Так что речь идет не о 200 рублях, а о примерно 700 руб. лишних, которые администрация хочет слупить на ровном месте.
Гость
3 - 19.07.2012 - 09:22
1-la_Euphoria >тоже хотел об этом написать...
Гость
4 - 19.07.2012 - 09:27
+(2)-пусть администрация выкупит у меня дачный участочек по их кадастровой стоимости.
Гость
5 - 19.07.2012 - 09:27
2-102 >Так радоваться надо что вашу глухомань подняли в цене в 90 раз. Или Вы хотите городскую землю обесценить?
Гость
6 - 19.07.2012 - 09:42
Зем.участок в НСТ ЗА Елизаветинской, без транспорта, воды, газа -1млн 184 тыс. Земли СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ.Налог 782р.

Я мож че не понимаю...но у меня лично участок по кадастровой стоимости намного больше (пости 2 ляма), а налог намного меньше (379 руб)...а как у вас так посчитали...не понятно....
Гость
7 - 19.07.2012 - 10:26
6-Oksi >Вы никогда не видели ежегодных местных Постановлений о размере ставок земельного налога по категориям и видам земель? Ими руководствуются налоговые при расчетах.
В некоторых комбинациях ставки налога на земли сельхозназначения выше, чем на земли ИЖС.Имелось ввиду, что кадастровая стоимость земель сельхозназначения на порядки(т.е. в десять... раз) ниже, чем ИЖС. Но тут завысили кадастровую стоимость в десятки раз и большая, чем на ИЖС ставка, вот поэтому и получилось, что у вас сумма налога меньше, а у нас как за городской участок со всеми удобствами. Абсурдно, но с Елизаветинского массива нехило так налогов несколько десятков миллионов снимут на ровном месте.
Там еще во всех НСТ, не входящих в Елизаветинский СО кадастровая стоимость 6-ти соток за миллион! И кроме физ.лиц есть еще земли общего пользования под дорогами по несколько гектар в каждом НСТ, за которые должны будут заплатить как за золотые уже юр.лица(НСТ), но собирать которые тоже будут с дачников!.
Гость
8 - 19.07.2012 - 12:39
все равно бабла на суды больше потратите, хотя написать письмо в администрацию можно
хотя это же бабло идет на строительство дорог, дет.сады, школы, вам чо жалко? это ж все к вам потом через государство вернется, будте гражданином, а не обывателем...
9 - 19.07.2012 - 12:44
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
будте гражданином, а не обывателем...
Сан Николаевич, неужели это Вы??? А может быть САМ????
От блин, я всегда знал, что наш форум пользуется популярностью среди правящей верхушки!!!)
10 - 19.07.2012 - 12:49
По теме - сношали, сношают и будут сношать. Всех нас.( Противостоять государственной машине, с нашими то законами невозможно.((
Скоро места на перекрёстках будут инвалидам официально продавать и собирать с них налоги за использование земли.(
Гость
11 - 19.07.2012 - 12:50
9-valer >ага, типа САМ сам себе ремонт в квартире делает...
12 - 19.07.2012 - 12:55
11-solo > - Это маскировка. Или просто получение информации, чтоб таджиков-гастеров "нагнуть" и меньше им заплатить. Экономию никто не отменял. Тем более, судя по предоставленым в налоговую инспекцию данным, вся правящая верхушка у нас нищеброды. Ездящая на мотоциклах с коляской и проживающая в хрущёвках.
Гость
13 - 19.07.2012 - 12:57
12-valer >фантазер...
доверяйте власти и все будет ок! все наши беды от недоверия
14 - 19.07.2012 - 13:00
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
доверяйте власти и все будет ок! все наши беды от недоверия
После этих слов я фантазёр???????????
Сан Николаич, покиньте форум, займитесь делами государственными, у Вас ещё по Крымску много проблем нерешённых! Оставьте форум для развлечения нам, простым людишкам...
Гость
15 - 19.07.2012 - 13:02
14-valer >хватит уже прикалываться
Гость
16 - 19.07.2012 - 13:03
Сан токма в твиттере строчит
17 - 19.07.2012 - 13:05
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
хватит уже прикалываться
Увы, это прикол сквозь слёзы.( Уже не знают, что и где бы ещё урвать... За воздух скоро платить будем.
18 - 19.07.2012 - 13:09
8-solo >судя по тому, что вы не в курсе, что до конца 2011 года не было вообще законодательно никакой возможности оспорить установленную Постановлением кадастровую стоимость, обыватель чистой воды-это вы.
Где дорога к моей золотой даче, на которую я за 25 лет немеряно государству отстегнула. Где коммуникации, я вас спрашиваю? Можете не отвечать, вопрос риторический.Поселок Северный, кадастровая стоимость участков втрое ниже дачных Елизаветинских, в мгновение ока получил всё-и газ, и дороги-ибо там образовалось "сообщество" во главе с ....
Мне прилюдно начальник камеральных проверок(тот самый отдел, что разослал зем.налог) поверить не мог-"как у вас млн 200, когда у меня в Северном участок всего 500 тыс кадастровая? вопрошал он при полном зале.
19 - 19.07.2012 - 13:12
18-Девушка на берегу > - Остаётся мечтать, чтоб Лазаревич к нам перебрался.(
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
вопрошал он при полном зале.
И каков был ответ? Опять понос слов?(
Гость
20 - 19.07.2012 - 13:32
так а площадь зу в Елизаветке? Тоже 6 соток?
Гость
21 - 19.07.2012 - 13:48
18-Девушка на берегу >а кто мешал оспорить в Конституционном суде отсутствие таковой возможности??? или лишь бы тявкнуть?
22 - 19.07.2012 - 16:55
19-valer >да никакого ответа, ибо Постановление подписывал Ткачев, а готовил оценку какой-то левый(хотя конеееечно, с бумажками) институт.
По имеющимся "у них" непонятным данным.
Садоводы до Верховного суда доходили-бесполезно, глухо было насмерть.
20-Ленусяк >6 соток.
21-solo >Соломоша, не признала тебя в гриме. Ты на ник ДнБ неровно дышишь. Давно новый ник зарегил? Всего в апреле?
Пришел в тему-веди себя прилично, а то новый придется регистрировать.
23 - 19.07.2012 - 18:51
Мне еще в 2008, 8 соток в прикубанке , написали кадастровую стоимость 2 млн. руб, при том, что дом вместе у участком нами был куплен дешевле. Когда тогда спросила, а как её уменьшить, не перепута ли они чего, ответили, что уменьшить нельзя и все верно.
Гость
24 - 19.07.2012 - 20:41
22, запугивать не надо, у меня модеры схвачены, хотя я это и не рассматриваю в качестве возможности хамить тут, но ты первая начала, и про обывателя я полуобезличенно говорил, а вы тыкать начали, хотя тыкать в вас надо...ибо пробелы у вас в юриспруденции и государственном строительстве
25 - 19.07.2012 - 20:59
Всем тут уже несколько лет, какого вы свои дачи приватизируете? Боитесь, что отберут? В бумажках написано, что в собственности дача и нафих не нужна приватизация. Мне налог на дачу не придет.
26 - 19.07.2012 - 21:08
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
у меня модеры схвачены
А можно поподробнее? Я тоже так вот хочю! Лет восемь пытаюсь найти рычаги воздействия на них - всё никак...((( А я потом могу даже денюжку на телефон за это кинуть... Немного, но всё же не помешает...
Гость
27 - 19.07.2012 - 21:09
Вернемся к сабжу-есть уменьшившие кадастровую стоимость дачники?
Гость
28 - 20.07.2012 - 06:54
27-102 >Здесь одни алегархе, и ни кто такой керней не занимается.
Гость
29 - 20.07.2012 - 07:15
26-valer >какие деньги...мы же в виртуальном мире, будут терки с ними - обращайся...
Гость
30 - 20.07.2012 - 10:18
Автор.Ты не здесь людям головы мути,а иди в администрацию,и скажи-я не согласен.Напиши заявление,обоснуй его.И будет хоть какая то подвижка.Другой придёт скажет...А будешь молчать-тебя ещё чем-нибыудь нагрузят.Тыж уверен в своей правоте? Вот тебе и флаг в руки,и барабан на шею.Вперёл!Потом отпишешься по результату.
Гость
31 - 20.07.2012 - 12:27
В соответствии со ст.24.19 Федерального закона от 29.07.1998г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», результаты государственной кадастровой оценки могут быть оспорены в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В указанной комиссии могут быть обжалованы результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Краснодарского края, внесенные в государственный кадастр недвижимости.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

-недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

-установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Порядок подачи заявления в комиссию и перечень необходимых документов для рассмотрения регламентирован указанным федеральным законом.

Порядок работы комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 22.02.2011г. №69 «Об утверждении Типовых требований к порядку создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Решение комиссии может быть обжаловано в арбитражном суде.

С информацией о создании комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, персональном составе комиссии, а также информацией о проведении заседания комиссии в Краснодарскому крае и о результатах проведения заседания комиссии Вы можете ознакомиться на сайте Росреестра.
Гость
32 - 20.07.2012 - 12:36
Некто с Марса
31 - Сегодня - 13:27. Коротко,но доходчиво!)
Гость
33 - 20.07.2012 - 14:01
Посмотреть кадастровую стоимость своего (и соседского) участка можно здесь
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Гость
34 - 26.07.2012 - 06:52
32-WINSTON_60 >и чисто в лужу.Ибо в комиссию можно обращаться по закону только в течении 6 месяцев с момента установления кадастровой стоимости.
Гость
35 - 26.07.2012 - 11:20
27-102 > нет, уменьшить можно кадастровую стоимость земельного участка, относящегося только к категории земель - земли населенных пунктов!
а вообще проанализировав досконально всю эту хрень по поводу понижения стоимости, становится понятно, что, понизить кад. стоимость земельного участка выгодно по большему счету крупным предприятиям, т.к. (земельным участкам под ИЖС или садоводы -в черте города, понизить кадастровую стоимость не копеечное дело), а именно:
– заказать отчет об определении рыночной стоимости земельного участка, которая будет далее заменена на место кадастровой стоимости, цена очень разница у подрядчиков от 20т.р. и выше..)
- заказать экспертизу на отчет об определении рыночной стоимости земельного участка (порядка 10-15 тыр.)
А теперь считаем, пакет документов выходит примерно, возьму по минимуму - 30 т.р.
Земельный налог (Краснодар)в год с участка под ИЖС или (с/т в городской черте) – в районе 5-и тыр. Но это все не столь важно, как то, к чему я подытожу свое небольшое пояснение – САМОЕ главное, что, допустим понизили кадастровую стоимость, понизили в 2012г., далее в налоговой пересчитали и только с 2013 года, налог будет меньше (не 5 т.р. как писал для примера, а будет 500 рублей), все, все довольны))) и тут или в 2013 или 2014 году выходит новое распоряжение (постановление)правительства РФ о проведении работ по определению кадастровой стоимости земельных участков не территории Краснодарского края)))) и снова оценку проводит, как уже писали выше “левый(хотя конеееечно, с бумажками) институт “) и после этого “Постановление подписывает Ткачев” И ПОНИЖЕННАЯ кадастровая стоимость уже неактуальна, т.к. появилась (появится) уже др. кадастровая стоимость, которая на момент даты оценки будет АКТУАЛЬНЕЙ той, которую понизили.
Все занавес)
Гость
36 - 26.07.2012 - 12:39
А почему 5 т.р.? Ставка для садоводов 71 тысячная процента
Гость
37 - 26.07.2012 - 18:48
Я сегодня звонила в управление Роскадастра. Сказали, что понизить кадастровую стоимость можно только через суд. Можно написать жалобу их начальнику, например через сайт, но будет только разьяснение, по сути отписка. Жалобу я написала, ответа пока нет, но что-то мне кажется что все это глухо и непробиваемо. Может надо коллективную жалобу?
38 - 26.07.2012 - 19:43
Думаю, что только
Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

-недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

в судебном порядке без траты денег на оценку рыночной стоимости.
Институт, который "делал" расчеты кадастровой стоимости дачных участков по предписанным методикам, пользовался методом выдергивания с потолка-по этой методике-да, сложная формула с коэффициентами, которые должны учитывать коммуникации, транспорт, и много-много еще чего, по той же методике должны вести расчет на цифрах выдернутых из массива пяти, к примеру участков. А массив- десятки тысяч участков.А выдернули они пять участков, к примеру, из всем обеспеченного "Речника".А то, что до тысяч и тысяч участков- два-пять километров пешком от автобуса-им пЕлевать!
Им была поставлена задача вздуть кадастровую стоимость-они вздули.А Ткачев подмахнул увеличение стоимости в 90! раз. Вопрос только-где прокуратура?Куда смотрит?
зы.Особенность Елизаветинских массивов в том, что там подавляющее большинство собственников- пенсионеры. Которые земельный налог на платят-освобождены.
А тех, кто предпенсионного возраста-обложили за всех пенсионеров вместе взятых- один заплати как минимум за десятерых по сумме. Грамотное решение, чоуж.
39 - 26.07.2012 - 20:18
0. Да уж ловко это у них получилось обшарить наши карманы. Может нам фонд какой создать для борьбы в суде с чинушами?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены