К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уменьшить кадастровую стоимость, или как чиновники опять поимели население Краснодара.

Гость
0 - 19.07.2012 - 09:01
Согласно Статье 24.19 Закона №135-ФЗ «Об оценочной деятельности» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в досудебном порядке в течение 6 месяцев или в судебном порядке в течение 36 месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости в Краснодарском крае с 01.01.2012 г.
Пришел земельный налог за 2011 год.
Зем.участок в НСТ ЗА Елизаветинской, без транспорта, воды, газа -1млн 184 тыс. Земли СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ.Налог 782р.
В городе-6 соток, ИЖС, газ, водопровод-кад.стоимость-2млн 700т.р. Налог-781 руб.
ВОПРОС:Кто-нибудь успел до 1 июля 2012 снизить кадастровую стоимость дачной земли в досудебном порядке? Или будем молча платить как за городскую со ВСЕМИ коммуникациями и удобствами?



Гость
41 - 26.07.2012 - 21:34
Реально оспорить результаты определения кадастровой стоимости участка собственнику будет целесообразно только если налог за этот участок уменьшится на сумму, затраченную собственником на подготовку документов для рассмотрения комиссии. При этом Росреестр в нарушение установленных норм закона требует нотариально удостоверенные копии представляемых документов (хотя на заседание представляются для обозрения подлинники и у них в базе имеются сведения о регистрации прав)а также требует представления подлинного кадастрового паспорта на земельный участок, получение которого требует времени и также не бесплатно. Так что к стоимости оценки и одобрения СРО (правильно было указано 25-35 тыс) прибавьте расходы на изготовление нотариальных копий и получение кадастрового паспорта. у какого собственника, платящего налог 3-5 тысяч в год поднимется рука затратить около 40-45 тыс (да еще не забудьте, необходимо юридическими знаниями обладать, чтобы документы собрать и заявление составить) на то, чтобы уменьшить налог до 500-1000 руб в год. Несоразмерность очевидна. Учитывая, что государство наше в своем законотворчестве крайне нестабильная структура и полученная таким трудом и затратами новая кадастровая оценка не гарантирует от всевозможных катаклизмов да и еще постоянные законодательные перепития о введении рыночной оценки совокупного имущества и налога на имущество кто рискнет вкладывать столько сил и средств и не окупить это все в краткосрочной перспективе за 1-2 года.
Гость
42 - 27.07.2012 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
При этом Росреестр в нарушение установленных норм закона требует нотариально удостоверенные копии представляемых документов (хотя на заседание представляются для обозрения подлинники и у них в базе имеются сведения о регистрации прав)а также требует представления подлинного кадастрового паспорта на земельный участок, получение которого требует времени и также не бесплатно.
статьей 24.19.
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
кадастровый паспорт объекта недвижимости;
нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
они всего лишь навсего боятся нарушить требования, регламентированные законодательством-)

сегодня тоже звонил в росреестр, пояснили, что после шестимесячного срока внесения сведений о кадастровой стоимости земельного участка, оспорить результаты можно - только через суд)
но судья не комиссия)), которая по предположениям (описанным выше) по себестоимости выходит 30-40 тырами, к нему с такими копейками не пойдешь)
Гость
43 - 29.07.2012 - 09:04
Цитата:
Сообщение от ionn Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Оля ля При этом Росреестр в нарушение установленных норм закона требует нотариально удостоверенные копии представляемых документов (хотя на заседание представляются для обозрения подлинники и у них в базе имеются сведения о регистрации прав)а также требует представления подлинного кадастрового паспорта на земельный участок, получение которого требует времени и также не бесплатно. статьей 24.19. К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются: кадастровый паспорт объекта недвижимости; нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости; они всего лишь навсего боятся нарушить требования, регламентированные законодательством-)
Также в законодательстве регламентировано, что кадастровый паспорт на земельный участок Росреестр у своего структурного подразделения - кадастровой палаты ДОЛЖЕН запрашивать сам в порядке взаимного обмена и нигде не написано, что заявитель не имеет право представить ксерокопию а не подлинник. Все сведения у Росреестра ИМЕЮТСЯ. Более того, смешно, когда при наличии нотариально заверенной копии свидетельства, выданного росреестром о праве собственности на землю, дополнительно требуют еще и нотариальную копию правоустанавливающего, хотя в законе указано "ИЛИ".
Гость
44 - 06.02.2013 - 20:04
38-Девушка на берегу >Письма счастья на налог с "миллионеров" пенсионеры Елизаветинских массивов тоже получили.:о)
Ткачёв росчерком пера всех Кубанских "голодранцев" уровнял со своим статусом миллионера.:о)))
А прокуратура смотрит в рот воровской власти.:о)))
39-Ёрш >А у НИХ основная задача по нашим карманам шарить: http://zkh-kuban.blogspot.ru/ :о)))
Гость
45 - 15.02.2013 - 13:08
44-Штурман >И пенсионеры получили???
Пенсионеры хоть знают, что им срочно надо бежать в налоговую и писать заявления о наличии льгот, ибо пересчет идет с момента обращения, задним числом не делают!
44-Штурман >
Может быть подскажете, каким образом можно протестовать малоимущим людям, не имеющим льгот, для которых дача-место выращивания продуктов питания для себя?
Что ж за бесправие такое?
Гость
46 - 15.02.2013 - 13:14
Вот и мне интересно? А то я купил за 100 штук землю которая по кадастру стоит больше лимона... Кто-нить через суд умудрился ее уменьшить то?
Гость
47 - 15.02.2013 - 13:42
46-brand >у частных лиц-дачников уменьшить кадастровую стоимость земли ни через какой суд не получится , потому что законодатель специально отсек такую возможность для простых граждан законодательно ввежением ограничения сроком 6 меесяцев во-первых!А во-вторых-кадастровая стоимость определяется каким-то там институтом совершенно от фонаря, без выездов для оценки-это тоже определено Законом!
А после того, как Ткачев подмахивает эти потолочные цифры, стоимость становится уже Законом, который не изменить!
В Прикубанском районе три года назад люди дошли до Конституционного суда и НИЧЕГО не добились!
Гость
48 - 15.02.2013 - 13:49
+47. Должна быть изменена стоимость оценки, установленная институтом и представленная на подписание Ткачеву, а к цифрам оценки-не подобраться-порядок оценки ЗАКРЫТ ведомственными инструкциями, и простой гражданин не имеет возможности указать пальцем на то, что взятые в сумму оценки параметры не соответствуют имеющимся фактически!(а их там два десятка- и транспорт, и удаленность от инфраструктуры,и водоснабжение,и дороги, и электроснабжение-много-много)
Гость
49 - 15.02.2013 - 20:25
45-102 >Я знаю, что ЭТО за власть. Пытаюсь бороться с обнаглевшими индивидуумами. И НЕ голосую за Единую Россию.:о))))))
Кадастровая величина меняемая. Поменяйте того кто с бадуна такое насчитал и она станет реальная.:о))))
Гость
50 - 16.02.2013 - 08:17
Штурман, я незнаю ни одного человека голосовавшего за Едим Россию и что? Ты веришь в честные выборы?
Гость
51 - 16.02.2013 - 22:20
50-brand >Я верю, что Россия не навозная яма. Единая Россия (то бишь по старому КПСС) Либо "очистится" от одиозных фигурантов, либо фигураны смоются за границу, где у них "бабки" лежат. Даже В.В. ЭТО понимает.:о))))
Я верю в калаш, с которым пытался защитить "Белый дом" и к которому Власть своим бездействием против ВОРОВ толкает народ.:о)))
Но я пытаюсь в правовом поле заставить чиновников РАБОТАТЬ - ЭТО моё хобби - http://zkh-kuban.blogspot.ru/
Лично я ВОРАМ не плачу (в рамках законов РФ):о))))
Гость
52 - 17.02.2013 - 17:58
51-Штурман >красава....вот когда хоть половина будет таких же принципиальных как ты-тогда мы начнем жить гораздо лучше...как в сша.китае и т.д....там чиновники помогают нам гражданам а не ложат на нас.
Гость
53 - 19.02.2013 - 14:37
У кого-нибудь есть действующие ставки земельного налога, которые с этого года начались?
Выложите здесь или ссыль на постановление дайте, пожалуйста.
А то только общие фразы нашла типа
Рост ставки налога:
Многоквартирные дома — в 21 раз (0,15%)
Гаражи — 24 раза(1,5%)
Земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки — 3 раза (0,1% от кадастровой стоимости участка).
Земельные участки под объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания — в 2 раза (0,634%)
Гость
54 - 26.02.2013 - 09:23
53-Baksi > г. Краснодар
решение гор думы Краснодара, от 22.11.2012г. №37п.2

p/s/ гаражи в 24 раза, честно нет слов!
ЗУ - утрировано, который (для личных целей)не приносит доход! даже, если сдавать в аренду, в месяц прибыль тыс 3-4, а налог в год будет выходить в районе 5 тыс.
Гость
55 - 03.03.2013 - 18:42
54-ionn >На пенсию выйдите, налог платить не будите.:о))
ЭТО пока единственный выход.....:о)))
Гость
56 - 20.03.2013 - 20:10
Цитата:
Сообщение от 102 Посмотреть сообщение
А после того, как Ткачев подмахивает эти потолочные цифры, стоимость становится уже Законом, который не изменить!
Господин губернатор много чего "подмахнул": http://zkh-kuban.blogspot.ru/ хотя бы. А Вы уверены, что ЭТОТ "закон" долговечен? :о))))
Гость
57 - 23.03.2013 - 22:39
Березовский "ласты склеил", видимо сердце не выдержало у олигарха от мысли, что всё население Кубани сплошные миллионеры (кадастровые правда).:о)))
"Спасибо" губернатору за "ликвидацию" неимущего класса.:о)))
Натуральная "Потёмкинская деревня". :о))))
Гость
58 - 25.03.2013 - 18:55
Просто инфа: Утром скинул ссылку своего блога на сайт Президента (для "домашнего" чтения), в обед - информация сайта о попытке не санкционированного входа в аккаунт блога. Видимо кому то из местячковых не хочется шоб президент, типа, "почитал".:о)))))
Гость
59 - 23.05.2013 - 16:34
58-Штурман >Просто инфа.Обхохочешься. Администрация Президента опустила имидж Гаранта прав граждан "ниже плинтуса".
Скоро подробно :о))))))
Гость
60 - 01.08.2013 - 21:04
Утром мажу бутерброд, сразу МЫСЛЬ, а как народ.:о))))))
http://zkh-kuban.blogspot.ru/2013/05/blog-post_23.html
Гость
61 - 02.08.2013 - 13:41
я что-то не понимаю, у автора нет ошибок с цифрами? Налог в 782 рубля с кадастровой 1 млн. 184 тыс - это 0,06 (Шесть сотых! процента)Таких ставок просто нет. И вообще, что за хай на ровном месте? 780 рублей в год - это копейки, если учесть, что ведро нормальной картошки на Сенном 30-40 руб/кг. Т.е. заплатить надо эквивалент 20-25 кило, т.е. полмешка от силы. а собрать с 6 соток можно этих мешков 7-8 штук+ кучу всякой зелени. Правда, блин, одно огорчительное обстоятельство - работать надо, уавы ((((
Гость
62 - 02.08.2013 - 14:09
61-Rimk >Во, во. РАБОТАТЬ, а не разворованный бюджет за счёт махинаций с кадастровой отсебятины пополнять, грабя народ.:о))))))
При рыночной стоимости вы два раза (а то и больше) менее Ткечёвской "кадастровой" отсебятины, вопросы сами собой возникают: С какого перепуга обдираловка???.:о))))
И соответствует ли оная отсебятина Федеральному Закону о Кадастре??.:о))) Хотя ШО на Кубани при нынешней Власти СООТВЕТСТВУЕТ закону.:о)))))
Гость
63 - 02.08.2013 - 14:16
Штурман, ну 800 рублей - это 3 мороженных детям на Красной в воскресенье...Это, что-ли, "обдираловка" и "грабеж"? При том, что с 6 соток продуктов питания реально поднять на 10-15 тыс по рыночным ценам.
Гость
64 - 02.08.2013 - 14:31
63-Rimk >Один хакер "снимал" с вкладчиков по 10 центов. Признали, в сумме: "В особо крупных размерах". Сидит горемыка.:о)))
А судя по тому КУДА бабло из бюлжета "утекает"- вопрос: на фига МНЕ эту свору воров подеармливать со своего кармана? Вам нравится - скидывайтесь по 800 рублей на нужды чиновничей "голытьбы".:о))))
А людям могёт и те 800 тяжело достаютчя.:о)))
Гость
65 - 02.08.2013 - 14:39
А почему бы и не "в особо крупных", если тех вкладчиков был миллион?Вполне могла набежать и такая статья. А насчет подкармливаания из своего кармана, то тут, Штурман, такая диалектика: в попытке отстоять 2-3 сотни годовых расходов выкинешь несколько тыс на судебные иски. Но некоторых в этой жизни интересует не результат, а процесс...
Гость
66 - 02.08.2013 - 14:59
65-Rimk >Ён сымал 10 центов не с доллара, с операции по перемещению денег - в принципе мизер, просто "абонентов" дофига було.:о))))
Насчёт "попытки отстоять" - ТА Хто Вам таку "попытку" предоставит то? Суд? На Кубани? Обхохочешся: Прикубанский http://zkh-kuban.blogspot.ru/2013/06/blog-post_12.html или Ленинский http://zkh-kuban.blogspot.ru/2013/01...post_2547.html , а могёт Краевой http://zkh-kuban.blogspot.ru/2013/04/blog-post_10.html .:о))
Справка: госпошлина при иске 200 руб., токмо суды некоторые дюже бздливые чиновников "теребить".:о))))
Гость
67 - 02.08.2013 - 15:10
ну тем более, не стоит возиться. В конце концов, Штурман, жизнь нам дается одна, да и та не на много (ну что такое 70 лет?)...так что тратить ее на хождения по коридорам, сидения в приемнызх, писание исков...да гори оно огнем! Тут, если чел недоволен установленной ему кадастровой оценкойЮ я могу рекомендовать 2 пути: 1.либо интенсифицировать работу на даче так, чтобы снимать с нее продукции столько, что не жалко раз в год штукенцию отдать. 2.либо продать ее [*****] и наслаждаться общением с природой выезжая на Афипс, Убин или Шебш. Кстати, это намного приятнее
Гость
68 - 02.08.2013 - 15:15
65-Rimk >Да, насчёт "процесса"- заковыка. Суть не в 2-3 сотнях, а ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО, да и ПО ЗАКОНУ хотелось бы жить, а не по "понятиям" чиновничего беспридела.
Гость
69 - 02.08.2013 - 15:24
67-Rimk >Истественно ОДНА. По Вашему выходит: терпи Шо об тебя ноги вытирают, лижи задницу вышестоящему, типа, Властью назначенного, сопи в две дырки когда грабят. Мол, понятно же, что нонычи, при ЭТОЙ Власти "рыпаться" бесполезно.
Спасибочки за совет конечно же, но не по мне.:о)))))
Гость
70 - 02.08.2013 - 15:25
А что, установление этому человеку кадастровой стоимости в 1,184 тыс было не по закону произведено? Или "по закону" это только то, что хорошо и приятно?
Гость
71 - 02.08.2013 - 15:30
Я не спец в земельном законодательстве, но думаю, что вряд ли на таких объектах щло нарушение закона. Ведь дачи в Белозерном - это не земли в Красной поляне, не участки Благовещенской кеосы. Так, мелочевка
Гость
72 - 02.08.2013 - 15:34
70-Rimk >Как раз сейчас Кадастровым занимаюся (хобби у меня Юриспруденция, я говорил давече). На вскидку "фуфло" подогнанное под Федеральный с "выщепом" нужных положений. Нюансы отчётливо просматриваются.:о))) Подробности, думаю попозжей - в блоге.:о))))
Гость
73 - 02.08.2013 - 15:40
71-Rimk >Во, во. В Красной (иде участочки чиновниками "прихватываются") метр копейки остался стоить.:о)))
Ткачёв "Пощипать" народ решил, а не Элиту.
А насчёт Закона на Кубани - пардонте: Российское законодательство сегодня и здесь НЕ КАТИТ.:о))))
Гость
74 - 02.08.2013 - 15:42
Штурман, что Вас в этой жизни так обидело? С таким настроением только в запой смертный уходят:)))
Гость
75 - 04.08.2013 - 19:53
74-Rimk >Обидело? Побойтесь Бога. Просто брехливые рожи, типа, "радетелей НАРОДА" обрыдли. Власть воров и взяточников Россию знобит, а граждане, типа, Вас поют дифирамбы, типа, по "Динь-диню" жить - Само-То.:о)))
Должен же кто то Правду говорить людям, коли пресса вся продалася с потрохами.:о))))
А настроение у меня к сожалению на запойное не тянет. Более 3000 читателей - пить некогда.:о))))
Гость
76 - 21.08.2013 - 12:20
67-Rimk >И третий путь - по Крылову И.А. (классика):
Как счастье многие находят
Лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят!
Гость
77 - 21.08.2013 - 14:09
Озлобленный Вы человек, Штурман. Сразу с ходу на оскорбления...ну, что я Вам сделал? Только то, что я, столкнувшись с какой-либо проблемой, привык её собственными руками решать, а не жалостливо рыдать над клавиатурой :)))
Кстати: по поводу Вами вышесказанного "В Красной (иде участочки чиновниками "прихватываются") метр копейки остался стоить" - конкретный пример привести можете?
Гость
78 - 21.08.2013 - 14:19
Было бы не плохо, если бы можно было бы деприватизировать недвижимость по кадастровой стоимости...вот так по рыночной цене за мульен продать не можешь, а государство у тебя ррраз и за полтора купило :))
Гость
79 - 21.08.2013 - 15:13
77-Rimk >Не будем ходить далеко-в посёлке Северном кадастровая стоимость ИЖС участка -пятьсот тысяч! всего-то навсего. Там, где чиновники всех мастей и рангов понастроили себя "избушек"
Внимательно читаем сабж-с какого перепугу бывшие рисовые чеки земель с категорией сельхозначначения взлетают в кадастровой оценке в 99(!) раз скопом, по списку товариществ? И становятся дороже в три раза городских ИЖС ? Априори без законного пути установления реальной кадастровой стоимости!
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Я не спец в земельном законодательстве, но думаю, что вряд ли на таких объектах щло нарушение закона. Ведь дачи в Белозерном - это не земли в Красной поляне, не участки Благовещенской кеосы. Так, мелочевка
Речь про ближнее, про Елизаветинские дачи.
Там десятки тысяч дачных участков, и в 100 раз взвинтить налоговую базу-нехилый кусок в карман(зачеркнуто) бюджет, простите.
И дачи выделялись людям-семьям для отдыха, а не для промышленного извлечения доходов.
Гость
80 - 21.08.2013 - 15:15
77-Rimk >Причём тут Вы? Просто третий путь - молча в тряпочку сопеть - к двум Вашим - плати или продай.:о))
Конкретный пример в интернете на сайтах по Кадастру, просю пардону, на вскидку не вспомню, поищите, чтоб Убедиться.:о)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены