К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теплый пол. Вопрос к специалистам.

Гость
0 - 02.03.2013 - 15:36
Достаточно ли будет одного теплого пола для того чтобы согреть комнату на втором этаже. Комната - мансардный вариант.


81 - 18.03.2013 - 11:35
Всё должно быть в меру. С дури и у костра можно поджариться :)
Гость
82 - 18.03.2013 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Я нигде не говорил, что теплопередача - это только ИК
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Любое тепло - есть инфракрасное
Атлична!

А следующая фраза имеет отношение к теме?
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
ИК-излучение безвредно
а то что при достаточной мощности излучателя ИК может легко вскипятить чьи-нить глазки или запечь мозг, похоже это опять из серии "в физике им пренебрегают, если это не оговорено особыми условиями" :)))
83 - 18.03.2013 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
а то что при достаточной мощности излучателя ИК
Мы говорим о ТП, а не о ИК-излучателях вообще. Радиоволнами тоже можно поджарить мозги и запечь лося целиком, но это не повод кричать о вредности радио или телефона.
Ну если вы будете утверждать, что сотовый телефон и настенные часы на батарейке греют помещение (а оно так и есть, если не пренебрегать мелочами), то я соглашусь со всеми вашими тезисами. Дальнейшее обсуждение считаю неуместным, это жесткий троллинг...
Гость
84 - 18.03.2013 - 11:54
83-Berdysh > дык тогда нужно и пейсать, что "ИК излучение с поверхности ТП безвредно". А то ты так обобщаешь шЫкарно, типа "Любое тепло - есть инфракрасное", а потом долго доказываешь, что имелось ввиду немного другое :)
85 - 18.03.2013 - 13:30
85-Chip_AC> Нет, это вы выдергиваете цитаты из контекста. Применительно к обогреву помещения любой отопительный прибор можно рассматривать как безвредный ИК-излучатель, а любое тепло привел в пример тело человека, которое излучает ИК-волны сильнее, нежели ИК ТП.
Ну да ладно, я уже давно не читаю лекций по физике, и когда-то по молодости тоже придирался к словам. С возрастом это проходит, а жаль. И спасибо вам, что подтолкнули меня к воспоминанием, молодой человек, очень приятно, что кто-то еще увлекается физикой.
P.S. Просто ради любопытства - где вам читали лекции три профессора-физика? В Краснодаре нет таких ВУЗов, да и в стране их совсем не много :).
Гость
86 - 18.03.2013 - 19:18
Раз уж тема пошла в теорию, немного информации мне повстречавшейся:

При выборе электрического теплого пола возникает вопрос, какой тип теплого пола выбрать из многообразия видов: пленочный теплый пол, инфракрасный теплый пол, нагревательный мат, нагревательный кабель, карбоновый (стержневой) мат?

Давайте разберемся!

Во-первых, разберемся с классификацией электрических теплых полов.

По типу нагрева теплый пол может быть "обычный" или "инфракрасный".
Под "обычным" понимают теплый пол на основе резистивного нагревательного кабеля.
Обычный электрический теплый пол в свою очередь подразделяется на теплый пол кабельный или мат.
Мат отличается от кабеля толщиной и тем, что он наклеен на сетку - удобней раскладывать при монтаже.
И нагревательные маты и нагревательный кабель укладываются в стяжку или в слой плиточного клея.
При нагреве кабеля (или мата), его тепло передается цементной стяжке, а потом в свою очередь напольному покрытию, потом воздуху в помещении, и уже от воздуха нагреваются стены и люди, находящиеся в помещении.

Другой тип теплого пола - инфракрасный теплый пол.
Он бывает пленочным или стержневым (карбоновый мат).
И в случае пленочного, и стержневого теплого пола греющим элементом является графит (углерод), который при прохождении тока нагревается и выделяет тепло с определенной длиной волны, которое в большей степени проходит через многие вещества.
В случае инфракрасного теплого пола, передача тепла происходит быстрей - не нужно время для прогрева стяжки, напольного покрытия и воздуха в помещении.
Сразу нагреваются стены, предметы и люди. Через несколько минут после включения инфракрасного теплого пола уже можно почувствовать тепло над поверхностью пола.

Какой же из этих теплых полов выбрать?

Это зависит от типа напольного покрытия, стадии ремонта, опыта работ, утепленности полов и некоторых нюансов.

1. Нагревательный кабель (классический)

Укладывается до заливки стяжки. Можно укладывать в помещениях сложной конфигурации. Желателен опыт укладки нагревательного кабеля, иначе с первого раза можно просчитаться с раскладкой. Под кабель, как правило кладут слой теплоизоляции, чтобы тепло не уходило вниз.
Преимущество - невысокая цена, возможность создать любую мощность на кв. метр в зависимости от плотности укладки витков.

2. Нагревательный мат

Укладывается на готовую стяжку, ровную стяжку.
Не предполагается использование дополнительной теплоизоляции, часть тепла может уходить вниз, если теплоизоляция не была сделана при заливке стяжки.
При укладке под плитку, укладывается в плиточный клей.
Если укладка под ламинат, ковролин, линолеум, по поверх заливается тонким слоем строительной смеси.

3. Пленочный теплый пол

Монтируют на готовую стяжку. Под нагревательную пленку укладывают утеплитель - изолон ППЭ-Л или техническую пробку.
Основное преимущество - "сухой монтаж". Т.е. позволяет избежать пыльных, грязных и трудоемких цементных работ.
Практически идеальное решение при монтаже под ламинат.
Под плитку использовать нецелесообразно, и в настоящий момент не рекомендуется ведущими производителями.
Хотя до недавнего времени многими рекомендовалось :)

4. Карбоновые маты

Технология укладки аналогична монтажу нагревательного мата.
Преимущества: быстрей прогревается, отсутствие электромагнитного излучения.
Саморегулирующийся - можно сверху поставить мебель.
Выгодная цена на комплекты 1 и 2 кв. метра!

Теплый пол под плитку
Как известно, теплый пол укладывать можно на любой керамогранит либо напольную плитку. Установка под плитку теплого пола позволяет сделать ее поверхность приятной на ощупь и теплой в любое время года.
Для устройства теплых полов под плитку используются нагревательные мини-маты, карбоновые маты либо греющий кабель.
Если плитка укладывается, непосредственно, на готовую стяжку, оптимальным вариантом будет установка нагревательных мини-матов. Маты укладывают в плиточный клей на готовую стяжку.
Основным преимуществом нагревательных матов является то, что при их использовании уровень пола не увеличивается. Они характеризуются легкой и быстрой установкой, после которой можно быстро, приблизительно, через неделю, начинать эксплуатацию.
Если заливка стяжки производится на большой площади, оптимальным вариантом устройства теплого пола будет использование нагревательного кабеля. Основным преимуществом нагревательного кабеля является его относительно невысокая цена.
Укладку карбоновых матов можно производить и в стяжку, и непосредственно под плитку.
Карбоновые маты поддерживают инфракрасный тип обогрева, обеспечивающий быстрый прогрев пола и отсутствие электромагнитного излучения. Карбоновые маты являются саморегулирующимися, они позволяют устанавливать мебель в комнате на любое место, не опасаясь перегрева под ней.
Гость
87 - 18.03.2013 - 22:13
Berdysh, вот ты меня во лжи обвинил, а можно поинтересоваться, каков мотив?!
Чего я достигну, солгав?!
И как ты думаешь, откуда я взял данные по температуре - ладонью мерил что ли?!
первые несколько дней по всему дому градусник таскал, в разных точках мерил, на пол ложил, на табуретку, на стол, на шкаф...
Разница - ничтожная.
а такая разница, о которой ты говоришь - она была между первым, и вторым этажом, где отопления нет вовсе.
Пора проснуться... Эти картинки - высеры продаванов.
Утепляй, в первую очередь крышу - сам увидишь, кто врёт.
Гость
88 - 18.03.2013 - 22:29
74-Berdysh >там не линейная зависимость. 26 уже чуть тёплый, 27 - сильно тёплый. 30 прикольно, но только на короткое время, потом быстро надоедает и начинает раздражать. (сам не пробывал, рассказывали) И, как пугают, при + 30 пыль категорически не садится на пол, вся на уровне лица. (пылесосить здорово, водишь хоботом по воздуху, на уровне лица, и пыль долой)
89 - 19.03.2013 - 07:50
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
И, как пугают, при + 30 пыль категорически не садится на пол, вся на уровне лица.
А ты не бойся, у меня два года в отопительный сезон 28 градусов, прошлой зимой в феврале и 30 делал - разница очень незначительная, просто в комнате чуть теплее. И про пыль тоже никакой разницы не заметил.

Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
26 уже чуть тёплый, 27 - сильно тёплый.
Может у тебя что-то с градусником? Я 28 от 30 не отличаю на ощупь...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены