К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теплый пол. Вопрос к специалистам.

Гость
0 - 02.03.2013 - 15:36
Достаточно ли будет одного теплого пола для того чтобы согреть комнату на втором этаже. Комната - мансардный вариант.


Гость
41 - 04.03.2013 - 21:53
мужики водяной теплый пол,это бомба.Я Вам больше скажу,в туалете (так получилось) на теплом полу установлен унитаз,он-то блин фаянцевый нагревается КОМФОРТ выше крыши.И еще (так получилось) шкаф купе где хранятся подушки нижняя полка ... мужики подушки теплые, И так уже 13лет .. куда еще комфортней? это из существующей жизни,история не выдуманная.Удачи всем
Гость
42 - 05.03.2013 - 12:10
to >0 Если покрыть в Вашем помещении более 70 % площади инфракрасной пленкой, то у Вас будет тепло. При условии хорошей теплоизоляции помещения.
Гость
43 - 06.03.2013 - 19:25
Что-то смущает меня инфракрасная технология... Не подвергается ли человек тоже такому излучению и на сколько вредно это может оказаться для здоровья?
Гость
44 - 06.03.2013 - 21:38
Человек конечно же находиться в зоне этого излучения, но вот о том что оно вредно не нашел инфы.
45 - 07.03.2013 - 07:36
Инфракрасное тепло излучает сам человек и любое другое нагретое тело. Любое тепло - есть инфракрасное :)
Просто есть приборы, кроме тепла излучают еще и другие виды излучений, например при горении дров в печке излучается инфракрасное тепло и свет :)
Гость
46 - 07.03.2013 - 10:26
Ну что могу сказать, при -5 с шагом 25 температура подачи- 40 градусов. "Зебра" чуствуется там, где толщина стяжки < 70мм.
Наконец то почуствовал, при этой температуре, что у меня ТП. Пыли стало очень много, но, обратил внимание, что она появляется в основном на кухне, когда я на всю открываю приточку и врубаю вытяжку.
Так что, сказать что ТП поднял ввоздух пыль, пока не могу.
Думаю больше на уличную пыль, у нас вокруг дороги не асфальтированны.
Гость
47 - 07.03.2013 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Любое тепло - есть инфракрасное :)
- это ты в каком учебнике накурил?
Гость
48 - 07.03.2013 - 12:14
47-Chip_AC >ну ладно, ладно уж... все мы иногда в бочку пукаем, образно выражаясь...
Гость
49 - 08.03.2013 - 18:58
46-Тузик > Я вот честно говоря ничего не понял... Давайте оставим пыль в стороне...
1. Какие габариты Вашей комнаты?
2. Сколько в ней окон, дверей?
3. Помимо ТП у Вас стоит основное отопление или ТП единственный источник обогрева?

Т.е. как бы у меня основной вопрос чтобы не тянуть основное отопление на второй этаж, а ограничиться только ТП. На днях заходил в квартиру с теплыми полами, какие-то двойственные ощущения от жара под ступнями. Не получится ли так, что ступни будут "гореть", а телу все равно будет прохладно :-)
Гость
50 - 08.03.2013 - 22:49
49-RomaNtiK 2 >
1. Не имеет значения. Имеет только диаметр трубы (у меня 20), шаг укладки(25 у меня) и улиткой/змейкой(у меня улитка). Ну и максимальная длина петель, не критично при длине петли меньше 100м
2.Окна - 2-х камерные стеклопакеты, дверей мало.
3.ТП - единственный источник.
Вполне возможен вариант, что пятки будут гореть, а тушке холодно. Если плохо утеплиться.
Я бы см 20 стены бы утеплил и верх - 25.
Гость
51 - 10.03.2013 - 02:51
Вот почитайте : http://mklim.ru/raschet_radiatorov_otopleniya
Гость
52 - 11.03.2013 - 10:45
Сейчас потеплело, ТП - леденючий, температура в доме, на высоте 1м 24градуса, температура пола 24градуса. И нихрена он не тёплый, скорее ледяной.
Гость
53 - 11.03.2013 - 22:24
51-Шуркин > Это все конечно да. В прошлом году я уже занимался ремонтом в доме и примерное представление о количестве секций для комнаты имею. Здесь другое. Краеугольный камень темы - достаточно ли только ТП без основного отопления? для данной конкретной комнаты. Секции ставить там не очень эстетично - проемы окон начинаются прямо от пола. Я сначала вообще подумывал об фасаде - сплошное остекление. Мечта такая бразильская :-)

52-Тузик > Как у Вас так получается... Можно поподробнее, по идее сейчас вообще должно быть жарко. Или Вы их отключили? Вы же вроде бы были довольны...
Гость
54 - 11.03.2013 - 23:11
RomaNtiK 2. есть специальные радиаторы не батареи которые монтируются в пол а сверху защитная- декоративная решётка! Называется Внутрипольные радиаторы отопления вот ссылка с что себя приставляет! и можно использовать квартирные радиаторы которые застройщик ставит проста надо снять крышку и много продают их после ремонта на авито! http://www.muratordom.com.ua/ustanov...,88_26085.html
55 - 13.03.2013 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
это ты в каком учебнике накурил?
Школьный курс физики :). Процитировать?
56 - 13.03.2013 - 16:58
"Видимый свет
Четвертый по уровню энергии тип излучения в электромагнитном спектре, это — волны, видимые невооруженным глазом. Видимые длины волн — это то, что мы различаем, как цвета радуги. Верьте или нет, но даже цвета радуги имеют неодинаковую энергию. Например, фиолетовый цвет имеет более короткую длину волны (немногим больше, чем ультрафиолетовый) и соответственно, обладает большей энергией, чем красный цвет, находящийся на противоположной стороне видимого спектра (ближе к инфракрасному излучению). И, хотя, этот уровень энергии менее вреден для нашего организма, при длительном воздействии это излучение также может причинять вред, особенно для глаз.

Инфракрасные лучи
Ещё меньшей частотой и соответственно, меньшей по вредности энергией от солнца обладают инфракрасные лучи. Эти лучи создают тепло и в науке известны как термические волны. Тепло, которое мы ощущаем от солнечного света, огня, обогревателя или теплого асфальта — все является следствием инфракрасного излучения. Инфракрасные длины волн делятся на три составляющих — ближние, средние и дальние инфракрасные волны. Ближние инфракрасные лучи совсем негорячие, фактически мы даже их не чувствуем. Это длины волн, используются, например, в пультах дистанционного управления для телевизоров. Их частота больше, и соответственно их энергия выше, чем у дальних инфракрасных лучей, но не на таком уровне, чтобы повредить организму. Тепло же начинает создаваться на средних инфракрасных длинах волн, и их энергию мы можем чувствовать. Представьте себе горячую конфорку. После ее выключения, даже, несмотря на то, что мы не видим раскаленные до красна спирали, мы ощущаем тепло от них. Это — средние инфракрасные лучи, энергию которых могут чувствовать наши нервные окончания.

Дальние инфракрасные волны находятся на краю инфракрасного спектра, обладают наименьшим уровнем энергии и создают тепло. У многих людей в ванных есть инфракрасные лампы. Мы называем их тепловыми лампами, но на самом деле они просто излучают дальние инфракрасные волны, как солнце. Инфракрасная энергия — это часть естественного солнечного излучения, нагревающего предметы с помощью процесса, известного как преобразование прямого излучения. Это феномен состоит в нагреве предметов, на которых фокусируется излучение, не повышая температуру окружающей атмосферы. Инфракрасные волны обладают способностью проникать глубоко в тело человека. Исследования показали, что они могут проникать на глубину 2-3 сантиметра, нагревая организм, ткани мышц, жировые клетки и органы. Инфракрасное излучение не вредно для организма, кроме разве что возможности перегрева. Сейчас только начинают изучаться различные возможные применения инфракрасного излучения, и мы находимся ещё на верхушке айсберга всех его полезных свойств."

То есть инфракрасное излучение даже менее вредно, чем видимый спектр, по сути наименее вредное из всех типов излучений :)
57 - 13.03.2013 - 17:17
Теперь по поводу достаточно или нет.
Квадратный метр теплого пола, выполненного МП трубой 16мм с шагом 20см (это считается стандартом, 25 мало из-за выраженной "зебры") при температуре носителя 40 градусов отдает 80 ватт тепла. Чугунная секция батареи отопления давала ориентировочно 150ватт тепла. Посчитайте площадь комнаты, умножьте на 80 и получите эквивалент в чугунных секциях советской батареи отопления. Для комнаты в 20 кв.м. получится 1600ватт, что равно 10 секциям советской чугунины.
Другой вариант расчета.
Если квартира «холодная», с большим количеством окон, тонкими стенами, на первом либо последнем этаже и т. п., для обогрева необходимо будет 47 Ватт на метр кубический, следовательно, в расчетах подставляем эту цифру и умножаем на площадь и получаем, что для отопления 20кв.м. необходимо 47*20=940Ватт. А теплый пол может отдать 1600. Достаточно?

Если «теплая», с металлопластиковыми окнами, утеплением полов, стен, в доме, построенном с использованием современных утепляющих материалов — для обогрева достаточно 30 Вт на 1 кв.м., то есть всего 600ватт.
Гость
58 - 16.03.2013 - 19:53
Berdysh ты наверное проектировщик?
Гость
59 - 16.03.2013 - 19:56
чет у тебя цыфры из не откуда! дружок для того чтобы отопить 20 м.кв нужно 2 квт и не меньше!
Гость
60 - 16.03.2013 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
47 Ватт на метр кубический, следовательно, в расчетах подставляем эту цифру и умножаем на площадь и получаем, что для отопления 20кв.м. необходимо 47*20=940Ватт.
бгггггг, а5 манагер недоученный вылез))))
Гость
61 - 16.03.2013 - 21:36
57-Berdysh >ты забыл умножить на, как минимум, 2.5))) высота потолков))) так что в итоге, чуть меньше чем 2500)))))))
62 - 16.03.2013 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Дятел задолбаю всех Посмотреть сообщение
ы забыл умножить на, как минимум, 2.5))) высота потолков)))
Господи, ну почему ж вас в школе то не научили элементарным вещам??? В городе очень много домов, отапливаемых только теплым полом без радиаторов. Вам экскурсию провести?
Цитата:
Сообщение от Владимир01 Посмотреть сообщение
ты наверное проектировщик
Нет, я не проектировщик, я этой темой много интересовался и ходил смотреть на такие дома, прежде, чем себе начать делать. Да, эта зима не показательна, ничего сказать не могу, но люди, живут в таких домах 7-8 лет и нарадоваться не могут. После холодной зимы я тоже смогу сказать как оно, пока тепло и комфортно.
63 - 16.03.2013 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Дятел задолбаю всех Посмотреть сообщение
ы забыл умножить на, как минимум, 2.5))) высота потолков))) так что в итоге, чуть меньше чем 2500)))))))
А какая вам разница, какая температура под потолком? При температуре носителя 40 градусов температура воздуха у пола около 30, на высоте 1 метр от пола 25, на высоте 1.8 метра температура воздуха 22 градуса. Ногам тепло, а голове комфортно. А от батареи получаем кучу тепла сконцентрированного под потолком и только потом распространяющегося вниз, а в итоге голове жарко, а ногам холодно. Пол равномерно греет помещение снизу вверх, и в этом главное преимущество. Я прожил две зимы с ИК-обогревом пола и кроме положительных эмоций ничего сказать не могу. Сейчас строю дом, там будет только водяной теплый пол. Следующей весной смогу отчитаться о комфортности и достаточности такого вида отопления, но как физик-теоретик считаю, что этого более чем достаточно. Повторюсь, но теплоотдача от теплого пола превышает теплоотдачу от батарей отопления примерно в полтора раза, так что я не беспокоюсь за особо холодные зимы.
Гость
64 - 16.03.2013 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Господи, ну почему ж вас в школе то не научили элементарным вещам??? В городе очень много домов, отапливаемых только теплым полом без радиаторов. Вам экскурсию провести?
проведи) только там, где теплый пол, а не горячая сковородка)))

Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
А какая вам разница, какая температура под потолком?
просто ты писал про 48ват на куб, но про подсчете не умножил на высоту))) тока и всего))))

Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
температура воздуха у пола около 30,
а тут по вам сан эпидем станция плачет))))))

разговор о "теплом поле", а не о "горячей сковородке"))) так что, теоретиков прошу покинуть эту тему))))

Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Пол равномерно греет помещение снизу вверх, и в этом главное преимущество.
это единственная здравая фраза, произнесенная вами)))
65 - 16.03.2013 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Дятел задолбаю всех Посмотреть сообщение
а тут по вам сан эпидем станция плачет)))))) разговор о "теплом поле", а не о "горячей сковородке")))
30 градусов у пола это "горячая сковородка"??? Ну тогда 60 градусов батарея это "доменная печь" :)
66 - 16.03.2013 - 22:32
Если вы забыли, то 30 градусов холоднее температуры человека и ощущается как "холодное" телоЮ а не как "горячая сковородка" :)
Гость
67 - 17.03.2013 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Если вы забыли, то 30 градусов холоднее температуры человека и ощущается как "холодное" тело
а ты не врешь?)
кста, научился отличать кубы от квадратов?))))
Гость
68 - 17.03.2013 - 18:58
55-Berdysh >ты хоть сам то понял, что процитировал, а "физик-теоретик"? Где в той цитате хоть отдаленно на поминающее твой бред про "любое тепло - инфракрасное"? Похоже это тебе какой- то секретный курс прочитали в твоей академии теоретической физики :)))
Гость
69 - 17.03.2013 - 22:13
Про большие перепады у поверхности пола и на высоте метр - или 2 - враки-каки!
У меня 1 градус перепад, между у поверхностью пола и потолком, так это, учитывая, что 2-й этаж неотапливается.
может, это у кого крыша утеплена опилками с глиной, а?!
Гость
70 - 17.03.2013 - 22:25
53-RomaNtiK 2 - Получается так, потому что дом неплохо утеплён. Я доволен, но, тёплым, пол можно назвать в морозы, когда много выше нуля - пол ощущается даже не тёплым, а прохладным.
Т.к. если потеплее сделать - нужно будет окна открывать.
Почему то, этот момент нигде на форумах теплопольщиками не замечается.
Т.е., ожидания оказались несколько завышены.
Гость
71 - 18.03.2013 - 01:46
Тузик,у меня такая же беда)))пол ощущается холодным в ванной(когда на улице выше 0),а когда морозец-тогда теплый,но у меня котел работает по температуре в помещении и включается примерно раз в час на несколько минут,если делать по температуре теплоносителя,то он чета маслает постоянно и напрягает))
72 - 18.03.2013 - 06:22
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
ты хоть сам то понял, что процитировал, а "физик-теоретик"? Где в той цитате хоть отдаленно на поминающее твой бред про "любое тепло - инфракрасное"? Похоже это тебе какой- то секретный курс прочитали в твоей академии теоретической физики :)))
Я тоже об этом говорю. ТП более чем достаточно для отопления и при этом он не ощущается не только горячим, но даже теплым. 30 градусов ногами ощущается как холодный пол, при этом в квартире очень даже тепло, причем РАВНОМЕРНО тепло, а не только у батареи.
Я не пойму, Вы стебетесь или действительно не в курсе элементарных вещей? В гугле тоже забанили?
Блин, ну наберите в поиске
"любое нагретое тело излучает инфракрасное тепло" - и получите море информации.
"Для начала напомним некоторые элементарные понятия. Любое нагретое тело отдает тепло окружающим его предметам тремя способами: с помощью теплопроводности (теплообмен между двумя телами через поверхность раздела между ними), конвекцией (процесс переноса тепла путем нагрева жидкости или газа, обтекающих нагретое тело, а от них уже окружающих предметов) и тепловым излучением (электромагнитное излучение в инфракрасном диапазоне длины волн, испускаемое телом). Инфракрасным обогревателем в принципе можно считать любое нагретое тело, отдающее тепло в основном излучением, в то время как остальные пути передачи тепла от него сведены к минимуму."
"Любое «нагретое» тело – любое тело с температурой выше абсолютного нуля в -273°C – излучает ИК лучи. Чем теплее тело, тем больше энергии оно отдает в виде ИК излучения и тем короче длина волны его излучения."

Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
Про большие перепады у поверхности пола и на высоте метр - или 2 - враки-каки!
Вот это точно "враки-каки" :) Положите градусник на пол, а потом положите на высоте 1 метр, даже с выключенным полом перепад будет выше и заметнее. Это может любой из присутствующих на форуме сделать. Температура у пола и потолка в любой квартире будет различатся больше, чем на 1 градус, а при теплых полах это выражено заметнее.

Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
тёплым, пол можно назвать в морозы, когда много выше нуля - пол ощущается даже не тёплым, а прохладным. Т.к. если потеплее сделать - нужно будет окна открывать.
74 - 18.03.2013 - 06:36
Торопился перед работой, не туда вставил ссылку. Правильно так
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
тёплым, пол можно назвать в морозы, когда много выше нуля - пол ощущается даже не тёплым, а прохладным. Т.к. если потеплее сделать - нужно будет окна открывать.
Я тоже об этом говорю. ТП более чем достаточно для отопления и при этом он не ощущается не только горячим, но даже теплым. 30 градусов ногами ощущается как холодный пол, при этом в квартире очень даже тепло, причем РАВНОМЕРНО тепло, а не только у батареи.
75 - 18.03.2013 - 06:36
[img]<a href=http://kubanphoto.ru/photo/209155/>[/img]
[img]<a href=http://kubanphoto.ru/photo/209154/>[/img]
76 - 18.03.2013 - 08:13

Гость
77 - 18.03.2013 - 08:52
72-Berdysh > ну ты тугой. ты сам то читаешь те цитаты, что постишь? хоть они и кривые малость и рассчитаны на непроходимых тупиц в средней школе
Теплопередача происходит тремя способами:
- конвекция,
- теплопроводность,
- тепловое излучение.
Так вот, во-первых на долю ИК приходится только часть теплового излучения, хоть и большая. Во-вторых, тепловое излучение только один из видов теплопередачи. Про то, что тепловое излучение может происходить и с зоны УФ, и видимого света и даже в терагерцовом и рентгеновском спектрах, говорить тут не буду ибо может у некоторых мозг разорвать :)
78 - 18.03.2013 - 10:23
Chip_AC> Я понял, что Вы продолжаете троллить и пытаться продолжать беседу смысла нет. Речь идет не о способах передачи тепла, а вредности или безвредности ИК-излучения. Вопрос был поднят в 43-44 постах. На мой пост о безвредности ИК тут же начался спор, что ИК не есть безвредное тепловое излучение. Вы встряли в середине темы и начинаете доказывать, что есть и другие виды теплопередачи, которые в данном случае не важны.
Конвекция - это в данном контексте перенос тепла от газового котла к МП-трубе при обустройстве водяного ТП, теплопроводность - это нагрев бетона от МП-трубы. И, наконец, Ик-излучение это нагрев помещения от нагретого пола. Все три способа передачи тепла здесь участвую в полной мере. Пленочные и стержневые ТП в основе имеют тот же принцип, а все остальное - маркетинг и реклама. Красивое словцо "инфракрасные" многих завораживает, хотя некоторых и отталкивает. На самом деле там нет никаких излучателей, обычный тен, только выполнен прямо на пленке, греется и греет основание пола. Все остальное - маркетинг.

Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
с зоны УФ, и видимого света и даже в терагерцовом и рентгеновском спектрах,
то здесь Вы также заблуждаетесь. Все эти излучение не переносят тепла самостоятельно, как и СВЧ-излучение. При определенных обстоятельствах с их помощью можно нагреть другое тело, но это совсем не имеет отношения к теплым полам.
Гость
79 - 18.03.2013 - 10:53
78-Berdysh > Ты написал в п.45 фразу "Любое тепло - есть инфракрасное". Я сделал замечание, что это в корне не верно. Ты дальше мне начал постить всякие глупые цитаты, которые все равно опровергают твою первоначальную фразу. Вот собственно и все. По поводу вредности и безвредности ИК я ничего не говорил и не собираюсь. Это предмет для отдельной и большой темы на десяток диссертаций.
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
здесь Вы также заблуждаетесь
- Да ты чё! А три профессора, читавшие мне курсы всяких разных физики утверждали, что тепловое излучение происходит по всей широте спектра электро-магнитных волн.
80 - 18.03.2013 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Я сделал замечание, что это в корне не верно.
Как раз в корне это верно, есть частности, но к теме ТП отношения не имеет. Я нигде не говорил, что теплопередача - это только ИК. Наоборот, ИК - это обычная теплопередача. Другими словами не всякая рыба карась, но всякий карась - рыба :).
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
А три профессора, читавшие мне курсы всяких разных физики утверждали, что тепловое излучение происходит по всей широте спектра электро-магнитных волн
Тепловое излучение - это излучение со сплошным спектром, положение максимума которого зависит от температуры. При высоких температурах излучаются короткие (видимые и ультрафиолетовые) электромагнитные волны, при низких — преимущественно длинные (инфракрасные). Если теоретизировать, то да, на "длинных ушах" спектра можно найти тепло, но его составляющая настолько ничтожна, что в физике им пренебрегают, если это не оговорено особыми условиями. Давайте эту тему закроем либо перенесем в другой топик, т.к. к теме топика она не имеет никакого отношения, кроме утверждения, что ИК-излучение безвредно.
81 - 18.03.2013 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
По поводу вредности и безвредности ИК я ничего не говорил и не собираюсь. Это предмет для отдельной и большой темы на десяток диссертаций.
а мужики-то не ведают, когда у костра греются, бгг, диссертаций то не читали )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены