К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сварочный аппарат

Гость
0 - 09.10.2016 - 00:40
Решил не создавать свою тему, а продолжить наиболее свежую.
Купил год назад в леруа сварочный аппарат Сварис 200, для домашнего применения - стеллаж сварить, козырек над дверью и всё такое.
И там же в леруа купил электроды.
Дома выяснилось, что кабель держателя очень короткий, но это пол-беды. Электроды шлакуют постоянно, нормального шва не получается. Бывалые сварщики мне сказали, что я купил отстойные электроды (я тройку брал, марку не помню, желтая пачка), а работать надо электродами АНО. На сенном нашел такие, результат еще хуже - брызжет, но не варит.
Вот я и думаю- не могут же все электроды быть бракованными, может аппарат такой отвратный?
Или может посоветуете какие электроды получше и где их купить?
Или аппарат как-то настроить?



1 - 09.10.2016 - 00:43
16-Grigoriy > электроды просушить, метал зачищать, переноски укоротить. и учиться, учиться и учится ...
например https://www.youtube.com/channel/UC8j...y7lXydQ/videos
2 - 09.10.2016 - 01:16
МР 3 , ОК 46
3 - 09.10.2016 - 01:33
http://websvarka.ru/talk/forum/25-ru...opicfilter=all
Гость
4 - 09.10.2016 - 06:56
16-Grigoriy >у меня такой же уже пару лет. Варю МP3 в основном. Реже 2.5мм.
Зашлакованность при малом токе у меня бывает.
Раз у тебя постоянная зашлакованность-значит недостаток тока.
Цитата:
Сообщение от adaerga Посмотреть сообщение
забашлять за день работы
не подумал, что бывает когда надо сегодня прихватить мелочевку, а потом через пару дней ? И на каждую прихватку вызывать сварщика ?
В квартире когда живешь-это да, сварочник не нужен, а для частного дома очень даже необходим.
Гость
5 - 09.10.2016 - 12:57
спец не стоит потраченных на него секунд времени. В леруах и бау не видел МР3 и ОК46. Зато сейчас спустился и проверил настройки аппарата - при том, что работал тройкой, регулятор почему-то оказался на 2,5. Может и это поспособствовало.
В общем - выставил на три и буду искать рекомендованные электроды
Гость
6 - 09.10.2016 - 14:06
Купил отец сварочник, инвертор, тысяч за пятнадцать, год два назад. Ни разу не варил до этого. Сварил сам довольно таки большую конструкцию. Приезжал я со сварным, опытным в гости, сказал, хорошие надежные швы.

Так что adaerga, несет околесицу.
7 - 09.10.2016 - 14:32
27-Grigoriy >
http://www.vseinstrumenti.ru/rashodn...nyh_rabot/mma/
http://www.220-volt.ru/catalog/jelektrody/
8 - 09.10.2016 - 14:40
5-Grigoriy > посмотри все же ютуб что я тебе дал ссылку. и то что ты выставил 2-3-4 и так далее чего у тебя там на сварочном это не толщина электрода , это какой то приблизительный ток. и он не должен быть постоянно один и тот же. даже если варишь один и тот же металл одним и тем же электродом но в разных положениях ток надо менять. короче на пальцах обьяснить сложно , смотри видео )
Гость
9 - 09.10.2016 - 18:25
Автор! Ты видел как готовят еду по рецепту? Даже если в рецепте написано возьмите 50 грамм сливочного масла, три средних яйца и 5 гр соли, то НИКТО не будет взвешивать масло и соль, НИКТО не будет сортировать яйца. Просто "на глаз" отрезаешь четверть куска от пачки масла, берешь не строго три, а если вдруг голоден то и 4 и 5 яйц, и соль сыпешь щепоткой, а не через аптекарские весы...
Так же и со сваркой - шлакует или нет дуги - мало тока, брызжет но не варит - много тока. Никакая надпись 3 или 2,5 не гарантирует, что именно при этом положении регулятора у тебя будет идеальный шов.
В сети скорее всего не 220 V, в удлиннителях и розетках тоже не без потерь, металл и электроды не однородны.
Бери электроды (любые), и учись, учись, и учись - пока хотя бы 10 метров шва не проваришь и не поймешь КАК это делать, даже не задумывайся о том какие электроды лучше.
Кстати кабеля короткие, потому что аппарат можно повесить на плечо - см. мануал.
P.S. Сварис 200 уже 4 года, полет нормальный, электроды STANDART ано21
Гость
10 - 09.10.2016 - 22:38
В дополнение вышеизложеным рекомендациям - у хорошего сварщика шов получается любыми электродами и при любом токе ,только он может не соответствовать толщине свариваемых деталей,можно сварить и эл..ми. двойкой металл двадцатку или 4 кой лист полторашку,регулируя ток но шов при этом получится,и электроды вещь не принципиальная тем более для инвертора,я варил всякими и МР,и стандарт и эталон и еще дохрена всякими,была ситуация когда варил полуржавыми 4кой которые лет десять в гараже провалялись и ничего,были неудобства,но инвертор и их переварил, просто шов или ты умеешь делать,есть теория и главное практика,рука набита,или не умеешь,а ток, электроды и прочее это уже второстепенное, есть мастера которые 4кой консервную банку заварят,так что учится и еще раз учится,как здесь упоминалось а аппарат и электроды сами вам не заварят,еще короткие кабеля на маломощных инверторах не зря ставят,при удлинении кабеля возрастает нагрузка на инвертор,частенько из за этого они выходят из строя,хотя смотря как его эксплоатировать.
11 - 09.10.2016 - 22:48
Прежде всего, у меня вызвало недоумение целесообразность приобретения автором 200-амперного аппарата, который может запросто работать с "пятеркой", если автор, судя по всему, пользуется исключительно только "тройкой". Если предположить, что такое решение принято для увеличения ПН, то я полагаю, что это совсем не тот случай. Я, например, не помню, когда в последний раз пользовался «тройкой», обычно стабильно пользую "четверку", а для тонких или ответственных работ есть полуавтомат.
Что касается Свариса. Есть у меня сосед. А у него имеется аналогичный Сварис, правда 180 А . Покупал тоже, толи в Метро, то ли в Кастораме, но не в этом суть. Так вот, покосилась у него недавно от времени створка на воротах, одному возиться не сподручно, попросил меня помочь, срезали значит одну сторону, поправили, прихватил он, смотрю, что-то у него не очень хорошо получается,(сварщик он говоря по правде еще тот). давай говорю я попробую. Оказалось, что варит Сварис действительно так себе, качество шва оставляет желать лучшего: на малом токе варить как-то не очень хочет, а увеличением появляются подрезы, наплывы и брызжет непотребно вовсю, совсем как у автора. Говорю, давай принесу свой аппарат (у меня сейчас просто шикарный по своим возможностям универсальный инвертор Термит, производство г. Ростов-на-Дону), принес – совсем другое дело, в отличии от Свариса варит мягко, ровно. Шов в результате получился очень хорошим. Но это так, к слову. Автору же можно посоветовать, не опускать руки и больше практиковаться. Как говорится, не Боги горшки обжигают. Сварис, разумеется, тот еще подарок, (а чего, собственно, можно требовать от заурядного китайского ширпортреба , но к нему со временем тоже можно приспособиться. Коротковатые провода, которые были в комплекте можно при желании поменять на более длинные, при этом лучше увеличить сечение вместо 16 взять 25 (цена кабеля КГ-1х25 около 150 руб. за метр). В любом случае обязательно следует проверить качество соединений кабеля с байонетными наконечниками и держателем и как советовали выше хорошенько зачищать металл под зажим –массу. Вполне возможно, что из-за плохого контакта у него все проблемы. Также не исключено, что в сети было слишком пониженное напряжение. Сварис этого не очень любит в отличие от того же Термита. Если же автор войдет во вкус, то в таком случае будет лучше штатный безобразный электрододержатель-прищепку поменять на нормальный винтовой и не убиваемый, например ESAB Handy. Правда и цена соответствующая, от 500 руб. Кто, хоть раз им пользовался больше не хотят в руки брать прищепку. Что касается выбора электродов, то как мне кажется, самое оптимально соотношение "цена-качество" для "стеллаж сварить, козырек над дверью и всё такое" будет у электродов ESAB ОК 46.00 (кстати, пачка тоже желтого цвета) цена всего около 140 руб. за кг., тем более, что они очень хороши именно для начинающего сварщика, благодаря легкому поджигу дуги, не требовательностью к специальной очистки поверхности от ржавчины и других загрязнений и т. д.
И еще. Не стоит полагать, что "тройкой" можно варить только на положении регулятора тока "3 мм.". Велична может и должна меняться в зависимости от разных факторов: напряжения в сети, пространственного положения шва и т.д. и т.п.
12 - 09.10.2016 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Remont_РЭА Посмотреть сообщение
Ни разу не варил до этого. Сварил сам довольно таки большую конструкцию. Приезжал я со сварным, опытным в гости, сказал, хорошие надежные швы
Хм.. Видишь ли, получить действительно качественный сварочный шов, это сродни настоящему искусству, которое достигается только после долгой практики (и то не всегда). Поэтому, извини не поверю, что если человек, впервые в жизни взявший в руки "держак" сразу получил "хорошие надежные швы". Тот "сварной" явно польстил твоему отцу, а Вы вместе ему по своей наивности и поверили.
13 - 09.10.2016 - 23:03
10-romarioaqro > "4 кой лист полторашку" в принципе, не так уж сложно, но вот про "двойкой металл двадцатку" по моему, ты явно загнул.
Гость
14 - 09.10.2016 - 23:26
13 - не не загнул, читай,шов получится,но будет несоответсвовать)),хотя... вы сколько лет варите,я уже 20 й год с металлом работаю и сварка это только малая часть моей работы,сваркой еще можно рисовать выжигать,делать фактуру,реставрировать геометрию металлических деталей,и многое другое, да и при разделке кромок можно и двойкой двадцатку заварить,только это долго и муторно,но на монтажах бывает всякое,когда ты в ипенях и под рукой ничего другого нет,и не так раскорячишься.
Гость
15 - 10.10.2016 - 00:27
Цитата:
Сообщение от romarioaqro Посмотреть сообщение
4кой консервную банку заварят,
Есть реальные доказательства, видео сварки консервной банки 4-й ??
Думаю это бред.....

Пользуюсь всякими, нравится мр3с судиславские (есть у Плазера на уральской)
Еще у них есть ихней марки изготовленные специально по заказу в китае.. разжигаются очень хорошо и способны варить на малом токе, качество шва хорошее, но прочность на разрыв ХЗ...

Автор померь еще напряжение в сети.
Гость
16 - 10.10.2016 - 02:36
Всем спасибо за советы. Я уже понял, что заменой электродов не отделаться. Вобщем буду учиться на том что есть, пока не почувствую аппарат.
МР3 судиславские нашел. Еще и краснодарские нашел. Буду проверять

Да, в сети напряжение скачет, от 170 до 220.
Гость
17 - 10.10.2016 - 07:22
15- сразу видно не сварщик,это образное выражение у сварных,у нас работал сварщик еще той старой закалки,с личным клеймом и прочими дипломами,варил все и вся,так вот он наверное смог бы,ибо настолько был ассом что его швы обробатывать не хотелось,я лично варил трубы для печей из 1,5 ки, причем 4 кой где металла для наплавки больше шов получается лучше,только сварка не встык а с выпуском кромки мм на 2, автору удачи в освоении этого дела,благо информации сейчас валом.
Гость
18 - 10.10.2016 - 07:46
17-romarioaqro >:)) Ну конечно не сварщик. Научиться всему никогда не поздно.Впервый раз попробовал года 3 назад, металл теперь чувствую. Лучшие швы достигаются только хорошими электродами, типа кобелко,уони без отрыва.
Писк мастерства это не консервная банка 4-кой, которая просто шутка :))
А у газовиков-нефтяников сварка трубы в стык с внутренним швом, где валик получатся внутри.

Отредактировано devil; 10.10.2016 в 07:48. Причина: 123
Гость
19 - 10.10.2016 - 08:48
12-Bronik >

Да не, там потом еще сварщики с работы говорили, что нормально получилось. Просто там человек даже ко всему новому ответственно подходит. Не удивляйся, не всем дано чтобы многое получалось с первого раза, но такие есть. Что касается сварки, то если руки не из задницы, то у многих может получится после получения консультации у сварщика и некоторого времени, потраченного на тренировки. Как и ту же плитку класть. Такие же как ты , говорящие про большой опыт кафельщики говорили, что невозможно положить в идеал. Знаю однако несколько человек, впервые взявших в руки инструмент для кафеля и в идеал положивших. при этом одни кафельщики , которые видели, говорили, что брехня и тут работал мастер, другие , когда им такое рассказывали, как ты говорили что там просто захваливают.
Далеко за примером ходить не надо. Сосед, всю жизнь был художником. настоящим художником, кисти, краски, мольберт, жизнь богемная.
В свое время жизнь заставила. походил по мастерам, там спросил, там спросил. Через несколько месяцев клал камины. Очередь стояла. Через год переделывал за бабки после многолетних опытных мастеров их криворученье. И сам уже консультации давал.
Утверждал, утверждаю и буду утверждать, что профессии в которых не нужна большая база знаний всегда доступна человеку до этого с ней дела не имеющего. Главное правило, это руки, простите , не из жопы.
В отличии от например электроники.
Потому как знаю. Что мне гораздо легче взять впервые сварочный аппарат и через определенный промежуток времени начать варить, довольно таки сносно, надежные конструкции, чем тому же сварщику получить мои знания многолетние в электронике, чтобы что то разработать и сделать.
А насчет профессий, простой пример еще. Ремонт сотовых, сидят по остановкам в ларечках мальчиши и занимаются, шлейф сменю, стекло поменяю, корпус, дисплей. Когда дело доходит до знаний, 90% несут трубу к мастеру со знаниями, просто накручивают свой процент.
Однако там, где не нужны познания в схемотехнике, они вполне себе справляются и рубят свой рубль.
Поэтому мне очень даже смешно, когда этакий дока всегда так рассуждает, мол спец только я, другого быть не может.
Если ПТУшники начинают сносно варить, 17 летние после некоторого времени обучения, взрослому мужику с руками не из пятой точки им мозгом в голове не пропитым научится варить срок до месяца. Да, есть люди, которым лучше и не брать инструмент в руки. Но говорить как Вы, что там просто захвалили наивно и глупо.
И естественно, что сварщик говорил, что мол если бы он делал, то получилось бы все в идеал. Все все. Но признал, что сделано было добротно.
Гость
20 - 10.10.2016 - 09:23
18 - да нет,я ни в коей мере не говорил про писк мастерства,я имел в виду возможности при должном опыте...вобщем , суть такова что опытному сварщику не нужно бегать мерять ток в розетке или гадать про электроды,при поджиге дуги он и так чувствует в чем причина, исходя из этого и варит,когда я был совсем шнурком,на монтаже ворот при приварке навесов условия были жопа,сумерки, дождик мелкий,напряжение хреновое электроды сырые,навес почти вплотую к стене варить наощупь,я мучился мучился но кое как присрал,подошел опытный сварщик и в два счета положил хороший шов изогнутым электродом....
Гость
21 - 10.10.2016 - 19:04
20-romarioaqro >на то он и опыт
Гость
22 - 28.08.2022 - 20:20
Тоже не так давно и меня этот вопрос интересовал, в итоге нашел-таки лучшие варианты на то, чтобы приобрести сварочную горелку для полуавтомата

Отредактировано Vetall; 28.08.2022 в 20:55. Причина: Реклама
23 - 28.08.2022 - 22:45
Цитата:
Сообщение от hahihiji Посмотреть сообщение
в итоге нашел-таки лучшие варианты на то, чтобы приобрести сварочную горелку для полуавтомата
На мой взгляд, какое-то весьма странное изречение. При этом возникает резонный встречный вопрос: а что перед этим приобретением полуавтомат (к тому же, судя по всему имеющий соответствующий евроразъем ) был без горелки вообще? Чудно! А как же тогда им работали? Я уже не спрашиваю про наличие баллона с углекислотой, редуктора и т.п.. Наверное действительно что-то было еще сказано в рекламных целях.
Гость
24 - 31.08.2022 - 19:37
Тоже не так давно и меня этот вопрос интересовал, в итоге нашел-таки лучшие варианты на то, чтобы приобрести сварочную горелку для полуавтомата

Отредактировано Vetall; 31.08.2022 в 20:20.
25 - 05.09.2022 - 03:10
Электросварочные аппараты тоже есть с различными назначениями и соответственно, различными хорактеристиками.
Достигается такое разнообразие расположением обмоток на магнитопроводе.
Вторичная обмотка может быть на отдельной свободной части магнитопровода, а может быть частично или даже полностью расположена на на той части магнитопровода, что и первичная. Это меняет назначение аппарата, для резки, для сварки и для обеих операций. Кроме того, есть ещё и варианты трансформатор - автотрансформатор.
26 - 05.09.2022 - 03:26
Не упомянул я о важном элементе электросварочного аппарата - дросселе. Без него можно только резать металл, а вот для сварки - он необходим.
27 - 05.09.2022 - 11:34
А где в инверторном варьируют с обмотками и дросселем? :))
28 - 05.09.2022 - 12:31
27-oleg.21 > В теме речь как-будто не идёт о высокочастотной сварке.
29 - 05.09.2022 - 14:43
28-SteveS >а прочитать автора, сварис 200, это про что?
30 - 06.09.2022 - 04:51
Я извиняюсь, но сейчас я занят более важной задачей - борьбой с антивирусным софтом Norton Antivirus.
Этот софт был установлен на моей машине очень давно. Но у меня возникли сомнения, что такая защита честная.
Грубо говоряБ, я заподозрил, что именно эта компания разрабатывает (создаёт) вирусы, распространяет их,
а потом требует от потребителей плату за Norton Antivirus софт для удаления ими-же распространяемых вирусов.
.
31 - 11.09.2022 - 12:49
В корпус с гордой надписью Сварис могли запихнуть что угодно . И в последнее время всеобщая тенденция к удешевлению аппаратов лучше от этого они варить не стали. Вот эти маленькие штуковины размером с булку хлеба это не использование космических технологий. Горят они как спички.
32 - 11.09.2022 - 21:08
Цитата:
Сообщение от nikolaevich Посмотреть сообщение
Горят они как спички.
Интересно, а у Вас лично сколько их, так сказать, "сгорело"? Или Вы как обычно в подобных случаях пользуетесь информацией из серии "одна бабушка сказала"? . А так, чтобы не было оснований для "горения" требуется выполнять как минимум два обязательных условия: обращать внимание на ПН того или иного аппарата и регулярно продувать сжатым воздухом его внутренности от пыли. Если за первым еще кое-как у отдельных единичных пользователей получается следить, то второе вообще никто и никогда не делает. Что очень плохо.
33 - 11.09.2022 - 21:42
Bronik --- Так много лет занимаюсь ремонтом как и сварочников так и стабилизаторов и много чего ещё. Будете со мной спорить ? )
34 - 11.09.2022 - 22:15
Цитата:
Сообщение от nikolaevich Посмотреть сообщение
Bronik --- Так много лет занимаюсь ремонтом как и сварочников так и стабилизаторов и много чего ещё. Будете со мной спорить ? )
Я вообще-то пока еще с вами не спорил всерьез. При необходимости могу это сделать. А так, занимаетесь ремонтом? Похвально! В таком случае, мои доводы в п. 32 оспаривать не будете? И то, что при их соблюдении никаких оснований для массового горения нет? Вот то-то! Удачи в ремонте!
35 - 11.09.2022 - 22:23
Без обид но Вы видимо совсем не в теме.
36 - 11.09.2022 - 22:28
Цитата:
Сообщение от nikolaevich Посмотреть сообщение
Без обид но Вы видимо совсем не в теме.
Ну если Вы считаете себя любимого в теме по самые уши, то пожалуйста озвучьте Ваши контрдоводы против превышения ПН и пыли, которая ухудшает охлаждение внутренних элементов. Очевидно, у Вас есть собственное мнение на этот счет. С удовольствием их выслушаю.
37 - 11.09.2022 - 22:48
Посмотрел на какие темы Вы общаетесь. И далеко не все испытывают удовольствие от общения с Вами. Спорите со всеми о всём. И не всегда вежливо. Видимо спор ради спора. Приводить какие то аргументы не имеет смысла. Мне , пожалуйста, больше не пишите.
38 - 11.09.2022 - 23:12
37-nikolaevich > Видите ли, уважаемый Сергей. Как общеизвестно, в споре рождается истина. Вы же вроде выше заявили, что я якобы не в теме, а лично Вы профессионал в этом вопросе. Допустим, что это так. Но ведь это только Ваши слова и не более того, которые неплохо бы подтвердить аргументами, чтобы не быть пустословом. Дело в том, если я что-то где-то утверждаю, то значит это так и есть, всегда могу доказать свою точку зрения при необходимости. Но вот Вы, просто сказанули в духе противоречия мне и все, отвечать за свои слова просто боитесь и сразу в кусты, неуклюже прикрываясь тем, что приводить какие-то аргументы якобы не имеет смысла. Со стороны это выглядит очень жалко. Самое забавное это то, что я просто уверен, что Вам реально по существу вопроса и возразить-то нечего, мне неизвестно было только одно, либо Вы молча исчезните из эфира, либо придумаете нелепую отмазку как в этом посте. Получилось последнее. В любом случае, желаю Вам удачи на ниве ремонта сварочных аппаратов.
39 - 12.09.2022 - 07:45
37-nikolaevich >да не реагируй так остро, на форуме два пейсателя. Броник и стевис,если относится к их регламент серьёзно, то мозг так засрут что крыша съ'едет:))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены