К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сварочный аппарат

Гость
0 - 09.10.2016 - 00:40
Решил не создавать свою тему, а продолжить наиболее свежую.
Купил год назад в леруа сварочный аппарат Сварис 200, для домашнего применения - стеллаж сварить, козырек над дверью и всё такое.
И там же в леруа купил электроды.
Дома выяснилось, что кабель держателя очень короткий, но это пол-беды. Электроды шлакуют постоянно, нормального шва не получается. Бывалые сварщики мне сказали, что я купил отстойные электроды (я тройку брал, марку не помню, желтая пачка), а работать надо электродами АНО. На сенном нашел такие, результат еще хуже - брызжет, но не варит.
Вот я и думаю- не могут же все электроды быть бракованными, может аппарат такой отвратный?
Или может посоветуете какие электроды получше и где их купить?
Или аппарат как-то настроить?



81 - 16.09.2022 - 00:59
Чужие слова, не мои.
Копирайт.
=
Откровенно говоря, одолеть UC3845 с первого раза не удалось - злую шутку сыграла самоуверенность. Однако умудренный опытом я решил разобраться окончательно - не такая уж и большая микросхема - всего 8 ног.

Воспользовавшись ссылками, присланными материалами я посидел вечерок-другой и в общем то все пазлы сошлись друг с другом, хотя некоторые ячейки и оказались пустыми. Но обо всем по порядку...
Собрать аналог UC3845 на логических элементах в Микрокап 8 и 9 не получилось - логические элементы строго привязаны в пятивольтовому питанию, да и с самоосциляцией у этих симуляторов хронические трудности. Те же результаты показал и Микрокап 11:
82 - 16.09.2022 - 01:00
72-oleg.21 > Извини, я работал по специальности (и в смежных областях) в очень серьёзных организациях и не могу их называть.
Занимался в основном масс-спектрометрией, анализом данных, а также патентной работой, изобретательством, а также и самоделками. Вот и всё.

:) Шабашом занимался, но давно, только в студенческие годы.
83 - 16.09.2022 - 01:02
Оставался один вариант - распечатка даташника на UC3845 и плата с обвязкой. Чтобы не изагляться с имитацией нагрузки и имитацией ограничения тока решил построить микробустер и на нем уже проверить что в реальности происходит с микросхемой при том или ином варианте включения и использования.
Для начала небольшая пояснялка:
Микросхема UC3845 действительно заслуживает внимания проектировщиков блоков питания различной мощности и назначения, она имеет ряд почти аналогов. Почти потому что при замене микросхемы в плате ни чего изменять больше не нужно, однако изменение температуры окружающей среды могут повлечь проблемы. Да и некоторые подварианты не могут вообще использоваться для прямой замены.
84 - 16.09.2022 - 01:04
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Извини
По таким схемам приходилось сварочники собирать?
85 - 16.09.2022 - 01:06
ДА?
НЕТ?
Просто ответь на этот вопрос.
Однозначно.
86 - 16.09.2022 - 01:23
82-SteveS >бгг, вспомнился Жванецкий.
Шо, так секретно что просто ужос? :))
87 - 16.09.2022 - 02:11
84-kawi >
Я не работал сварщиком (в цехе). И сварщик - не моя специальность. При необходимости я варю, и электродами, и проволокой, и встык, и в нахлёст, и газовой и т.д.

Когда у меня возникала необходимость, я расчитывал, конструировал и изготавливал свои электросварочные аппараты с необходимыми характеристиками: мягкими, жёсткими, заданной мощности. Премудростей здесь не вижу, алгоритмы расчёта общедоступны, технологии изготовления несложные, материалы известные ...

И обращаю снова Ваше внимание, что тема здесь не об сварщиках (людях), а о сварке: режимы, аппараты, электроды, материалы, приспособления, ...

86-oleg.21 > Повторяю. Тема здесь о чём? О сварочных аппаратах и процессе сварки. Или у Вас вопросов о сварке нет (не возникют) и Вы ищете, чем-бы заняться?
88 - 16.09.2022 - 07:47
як уж на сковородке..
89 - 16.09.2022 - 07:59
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
что является толкателем
а чо их толкать? сделал дырку, кинул семя, опосля дырки загорнул без напряга..
90 - 16.09.2022 - 15:16
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
сделал дырку, кинул семя,
Это вопрос риторичй... Семя абы в какую дырку тоже кидать не нужно. Хотя... Вопрос - какого результата вы хотите добиться.)
И ещё - нафига иметь оборудования на многие миллиарды долларов, если такой сложный прибор можно сделать из палки с дыркой?)))
91 - 18.09.2022 - 00:09
89-monster >
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kawi что является толкателем а чо их толкать? сделал дырку, кинул семя, опосля дырки загорнул без напряга..
Осталось дело за малым: примериться, где сделать дырку, чем сделать дырку, на какую глубину, с каким усилием сделать эту чёртову дырку, ... в итоге .... запхни в "заднюю дырку" такую технологию посадки семян лука. :)

90-valer > Ага!
92 - 18.09.2022 - 08:27
91-SteveS >хреновый из тебя изобретатель..
93 - 18.09.2022 - 10:51
Ну если использовать Кацтовары, тогда в качестве толкателя использовать карандаш, а ограничитель глубины посадки ластик, насаженный на карандаш :))
94 - 18.09.2022 - 10:54
92-monster >
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
91-SteveS >хреновый из тебя изобретатель..
:) А твои доказательства этой самой "хреновости" где? Зачем сердиться?

Если обсуждают предмет некого изобретения, то основываются на предмете этого изобретения и его отличиях от прототипа (прототипов). Обязательно доказыват эффективность этих отличий. Никакие другие бездоказательные подходы во внимание не принимаются.

Я ни разу не затевал процедуры защиты моих авторских прав, т.е. на официальный статус изобретателя не претендую и даже объяснил почему. Ну и причём тут статус изобретателя? А рассказывать или нет мои идеи - это уж моё дело.
В данном случае на форуме я "притормозил" описание деталей конструкции устройства и объяснил почему.
Устройство-то копеечное. Не сердись. До весны ещё далеко и мы успеем обсудить идеи посадки овощей. :)
95 - 18.09.2022 - 11:01
И это, как относится посадка лука к теме о сварочнике? :)) или опять самопиар :))
96 - 18.09.2022 - 11:40
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Если обсуждают предмет некого изобретения, то основываются на предмете этого изобретения
конгениально!
ну докажи, чем твое изобретение эффективнее предложенного в п. 93?)
97 - 20.09.2022 - 00:54
96-monster > Не выдумывай, я не сказал, что это приспособление является предметом изобретения.
Ты извиваешься как уж. Следующая твоя идея будет о том, что я сделал грандиозное открытие в области посадки семян.
Нехорошо.
98 - 20.09.2022 - 07:52
Элегантно так отполз от вопросов :))
99 - 20.09.2022 - 08:24
+96-monster Всё решилось в Вашу пользу. Я сказал товарищу о Вашей недоброжелательной реакции и он согласен, чтобы я рассказал о приспособлении здесь. :)

Исходя из размеров зерна, я
- пропилил в планке исходную продольную канавку немного шире размера зерна, а глубиной значительно глубже его,
- под углом пилы 60 градусов, с двух сторон исходной канавки раширил её верх (сделал "ров" для пальца), но внизу оставил исходную канавку глубиной немного шире и глубже размеров зерна,
- перевернул планку и перпендикулярно исходной канавке на противоположной стороне планки, на расстоянии 4 см друг от друга, выполнил в планке пропилы на 2 мм глубже, чем до "дна" исходного
продольного пропила.

Посев:
- помещаем приспособление на подготовленную к посадке почву,
- в расширенную исходную продольную канавку ("ров") засыпаем семена,
- проводим пальцем один раз по "рву" и семена из исходной канавки и через нижние пропилы упадут на почву на расстоянии 4 см друг от друга.
- граблями ровняем почву, а заодно накрываем почвой семена.

Устройство и прицип работы очень простые, что допускает многие усовершенствования.
100 - 20.09.2022 - 12:09
Мдя... Я, прям физически ощущал, как мозгу автора напряглись молекулы мозга.
Срочно вычислить производительность\рентабельность и бегом бежать патентовать агрегат!
101 - 21.09.2022 - 03:27
Вы слабо усваиваете новое для Вас.
Повторяю: Предметом изобретения не может быть объект, информация о котором является общедоступной, например в Интернете. Я описал объект в п. 99 и право на патентование сразу потерял. :)
102 - 24.09.2022 - 10:30
Вчера я чистил почту на моём компьютере от мусорной рекламы и случайно удалил с потоком мусора эмэйл незнакомого мне человека, который, вероятно, посещает этот раздел форума.
Извиняюсь, и прошу повторить Ваш эмэйл.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены