К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Свёрла советские - чем и как точить?

0 - 10.02.2023 - 18:55
При советах точил ручонками об точило.
И вот недавно достались мне три десятка настоящих, совецких.
А и точилы уже не те, и ручонки пообленились.
Чем точите, уважаемые? Китайчатиной не хочу свёрла обижать, и хватит её на 2-3 сверла. Сваркой не владею.
Существуют приспосОбы, с помощью которых можно в меру кривыми руками наточить от ~3х до 16 мм, чтобы сверлило?
Нескромно полагаю, что приспособу смогу по образцу (эскизу) сам сделать, но только без сварки.
Точить понадобится не часто, железный металл сверлю редко. Но иногда очень надо
И не надо меня в сети посылать, обрыл, там всё приличное варят..
К точильщикам посылать тоже не надо - хочу сам, да и денех они берут дороже, чем мне все свёрла достались.



1 - 10.02.2023 - 19:18
UPD
Точило у меня есть, конечно, даже два, и болгарка тоже.
Приспособа нужна, чтобы, по взможности, соблюсти нужные углы и кромки
2 - 10.02.2023 - 21:52
Если Вы не будете сверлить
Цитата:
Сообщение от Корень Посмотреть сообщение
железный металл
а будете только деревянный то Вам и этих свёрл хватит надолго.
Я думаю.
3 - 10.02.2023 - 22:25
Drill Doctor ниче такой .. ну а так

Holzmann имхо ...
4 - 11.02.2023 - 07:51
Автор, готов отвалить 15-рик, чтоб сверлить стальное железо винтажными свёрлами?
5 - 11.02.2023 - 08:59
Эммм, а купить сверла нужного диаметра хороших производителей не дешевле будет?
6 - 11.02.2023 - 09:34
Вот задан вполне конкретный и, в принципе, несложный вопрос.
Похоже, просто прочитать, осмыслив, уже стало для многих непосильной задачей...
7 - 11.02.2023 - 10:17
6-Корень > да все все поняли, но так как стоит вопрос о экономической целесообразности (не платить денег) то единственный вариант использовать то что есть (точила) и руки.

а раз головы не хватает самому придумать то придется воспользоваться например ютубом, да большая часть там полная фигня, но есть и то что нужно.

https://www.youtube.com/results?sear...80%D0%BB%D0%BE
8 - 11.02.2023 - 12:21
7-Ястреб > Так вопрос, если вкратце, в этом и состоит - пользуется ли кто-нибудь чем-нибудь из того, что, в частности, на ютубе, и не входит в ту большую часть, которая фигня.
Головы самому придумать реально рабочее и удобное - да, не хватает.
Ютуб, как компонент сетей, тоже, конечно, перерыт, включая отзывы на предлагаемые там решения.
В общем, здесь все, видимо, точат на точиле чиста руками или имеют приспособы типа вот:
https://www.vekpro.ru/catalog/zatoch...61748002448661

9 - 12.02.2023 - 08:51
Точу руками, на точиле. Если знаешь принцип и практику заточки, заточить особых проблем нет. На крайняк, не угадал угол - переточи.
10 - 12.02.2023 - 10:26
Качество савецких сверл как правило сильно преувеличено ... Они если и лучше то шлака с Али или шлака из Леруа ...реально хорошим импортным сверлам они проигрывают ... Касается почти всего из совка кста ...
11 - 12.02.2023 - 20:50
Цитата:
Сообщение от kekeke1 Посмотреть сообщение
Качество савецких сверл как правило сильно преувеличено ... Они если и лучше то шлака с Али или шлака из Леруа ...реально хорошим импортным сверлам они проигрывают .
Качество "савецких" сверл вполне соответствует их имиджу. Кроме того, совершенно безграмотно обобщать все сверла родом из СССР, так сказать, " сваливать все в кучу" они вообще-то все разные, качество , под этим прежде всего имеется в виду долговечность (ресурс) зависит прежде всего от марки стали, из популярных самые качественные были Р18, затем Р6М5К5 (импортный аналог HSS-Co) и затем уже Р6М5 (импортный аналог HSS). Отсюда следует, что будет более прагматичным поступком (если хотите, даже более патриотичным), приобрести российское (советское) сверло Р6М5К5 по цене дешевле, чем якобы "хорошее импортное" HSS именитого бренда, изготовленное по факту в одном из подвалов Поднебесной. Я кстати, неспроста написал про российские сверла, например очень качественные сверла и сейчас изготавливаются на ТУЛАМАШе, всякие там БОШи и т.п. выглядят на их фоне очень бледно, и стоят намного дороже. Ну, а по теме вопроса, лично я много лет успешно затачиваю сверла диаметром от 3,3 мм. и больше у себя в гараже на станке УБДН без всяких там приспособ,(а пользуюсь я сверлами очень часто) чего и советую сделать автору темы.
12 - 25.10.2023 - 09:11
0-Корень > Точить можно, но сначала нужно попросить кого-то, чтобы показал, как это делать и проверил, что Вы усвоили.
Я это говорю не в обиду.
Gif
13 - 25.10.2023 - 14:47
12-SteveS >где вы были с февраля месяца по сегодня?
14 - 25.10.2023 - 18:54
Автор, чтобы понимать, как заточить режущую кромку, необходимо иметь представление о том какие углы принимают участие в резании металла. Все очень просто: передний, задний и вспомогательный. Здесь все зависит от обрабатываемого материала и насколько быстро надо сделать отверстие. Учитывая, что дома из-за одного двух или восьми отверстий времени особо не потеряешь, то затачиваю с углом для обработки твердого метала, дольше продержится такое сверло.
15 - 25.10.2023 - 20:14
Для заточки правильной, а не перегрева режущей кромки, подходит камень точильный белого цвета, зерно 60-80, серого цвета камень чуть тверже белого камня, при заточке будет больше греть, чем точить. Зеленного цвета камень для твердосплавных сверел, победит в народе называют.
16 - 26.10.2023 - 22:54
12-SteveS >14-DREBO >15-DREBO > > Своеобразные Вы, однако ребята. Понятно, что DREBO, так сказать в своем репертуаре, попонтоваться и самоутвердиться это его любимое здесь занятие , о дельном совете вопрошающему и речи быть не может. Ну а SteveS, прямо скажем удивил. Ведь автор темы в своем подзаголовке темы конкретно сказал, какого рода совет ему нужен, затем он уже ниже, в п. 6 горестно посетовал, что правильно осмыслить простой вопрос к сожалению не каждому дано, но тем не менее, товарищи из п.п. 12, 14 и 15 несмотря на все это словно сговорившись решили доказать, что что-либо осмысливать это действительно не их конек. М-да!
17 - 29.10.2023 - 08:00
Bronik, так из любопытства, а в чем я понтуюсь и самоутверждаюсь в данном случае, когда посоветовал человеку, на что обратить внимание при заточке инструмента в данном случае сверла? В свое время учился на инструментальщика, затем работал по профилю в инструменталке. Заточка сверла одна из самых простых задач в теме заточки режущей кромки. Лично для меня всегда приятно человеку подсказать, если он такой вопрос заимел.
18 - 29.10.2023 - 08:14
Евгений, я заметил одну неприметную деталь, на форуме редко бываю, но по тебе не "ахти" характеристик в каждой ветке, при чем в каждой ветке ты успел наследить. Можно сделать вывод, что ты настолько во всем делаешь вид, что разбираешься и опытен - что начинает выглядеть смешно и глуповато. Знаю одного Евгения, высокий худой в очках, давно пересекались. Где бы не работал, в каком бы коллективе, везде, во всех делах самый умный. Дома все сделано через жопу. Горе от ума его на двух работах прозвали. Всегда по любому случаю к любому человеку негатив приклеивал, пока люлей хороших не получил. Мимо буду ехать по интересуюсь живет еще там или нет. Может это ты и есть.
19 - 29.10.2023 - 08:59
17-DREBO > Видишь ли, Максим, я в п. 16 вроде как все понятно объяснил (пусть как обычно несколько иронично и определенной долей сарказма). Но к сожалению, судя по всему, кое-кому здесь (не будем показывать пальцем) правильно воспринять не получилось. Ну ничего страшного, мне не трудно еще раз и более подробно все пояснить. Так вот, Максим, уважаемый автор темы в своем подзаголовке интересовался, цитирую "Существуют приспосОбы, с помощью которых можно в меру кривыми руками наточить от ~3х до 16 мм, чтобы сверлило? Нескромно полагаю, что приспособу смогу по образцу (эскизу) сам сделать, но только без сварки" . Это значит, что его не интересует вопрос, камнем какого цвета производить заточку сверла. Представляешь, Максим -не интересует вовсе! А интересуют приспособления для этого .А ты , извини за прямоту несешь пургу, да еще прикрываешься вроде как благими намерениями.
Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
Лично для меня всегда приятно человеку подсказать, если он такой вопрос заимел.
Твои "подсказки" в этой теме также будут востребованы (т.е. не нужны вообще, если не сказать больше, что вредны)
вопрошающим, как и в соседней теме про плиткорез. К слову, по поводу моих замечаний в твой адрес в той теме возразить по существу нечего? Ты надеюсь, хоть сейчас согласен, что и там наследил, написав глупость? И поэтому выглядишь действительно смешно и глуповато. И еще, Максим, к тебе большая просьба, прочитай еще раз вдумчиво свои тезисы обращенные здесь к автору темы и когда поймешь что к чему, напиши, почему в твоих "советах" в действительности больше вреда чем пользы, поскольку они еще более вводят в заблуждение того, кто им последует. Надеюсь, что ты догадываешься, на что я намекаю (а я никогда просто так ничего не говорю, если ты заметил).
20 - 01.11.2023 - 21:59
16, 19-Bronik >
Ваши неприятные, неразумные оскорбительные замечания о посетителях форума не имеют отношения к вопросу, который поставил автор темы и к сути советов посетителей форума.

Я, например, имею не только профессиональный опыт, но и собственную мастерскую со станками: токарный, сверлильный, фрезерный, циркулярная и возвратно-поступательная пилы, тиски кузнечные, тиски слесарные, ..., а также электросварочное и газосварочное оборудование различных назначений.

Во-вторых, мне лет уже много и во времена СССР я модерировал форум на уровне Союза. Прямо говорю, что такого неразумного посетителя как Вы, я бы забанил на форуме навечно и проследил-бы, чтобы Вы не смогли никогда впредь нести на форум свою глупость.
Gif
21 - 01.11.2023 - 22:10
20-SteveS >Если Броника забанить, то кто тогда вобще будет писать на форуме?
22 - 01.11.2023 - 23:30
21-Gif > :) Оскорбления на форуме не способствуют его популярности, значимости, полезности. Оскорбительный стиль общения наносит непоправимый вред посетителям и обесценивает работу модераторов.
Я не буду убеждать Вас, что без модераторов и Вы тоже не будете защищены от хамства и потеряете возможность получения пользы и советов бесплатно.
Gif
23 - 01.11.2023 - 23:52
22-SteveS > каких советов вы тут ждёте? Тут осталось то 3-4 человека.
Да и оскорбления Броника никто не воспринимает всерьёз, кроме Вас, видимо;-)
24 - 02.11.2023 - 06:40
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
16, 19-Bronik > Ваши неприятные, неразумные оскорбительные замечания о посетителях форума не имеют отношения к вопросу
Видите ли, SteveS, будете так любезны процитировать мои фразы в этой теме, которыми я Вас оскорбил? Перед этим, настоятельно рекомендую, поинтересоваться в сети, что означает слово "оскорбление" и в чем его отличие от слов "ирония" и "сарказм" и возможно сделать для себя правильный вывод. Это во-первых. Во-вторых, То, во-вторых, то что я написал в п.п.16 и 19, абсолютная правда. А на правду, даже если она указана в несколько ироничном виде обижаться могут как бы так помягче написать) только отдельные товарищи с определенным типом мышления.
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Я не буду убеждать Вас, что без модераторов и Вы тоже не будете защищены от хамства и потеряете возможность получения пользы и советов бесплатно.
Интересный тезис, что и говорить! Мне открыто хамят почти в каждой теме, причем одни и те же персонажи. (например, небезызвестный Димончик в соседней теме про мошенника-предпринимателя), а что касается дельных советов и пользы от них, так Вы это сейчас шутите, что ли, таким образом? Не совсем уместно кстати.
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Я, например, имею не только профессиональный опыт, но и собственную мастерскую со станками: токарный, сверлильный, фрезерный, циркулярная и возвратно-поступательная пилы, тиски кузнечные, тиски слесарные, ..., а также электросварочное и газосварочное оборудование различных назначений.
Это должно быть похвально, в таком случае, для Вас не будет сложным написать здесь , в чем ошибся мистер DREBO в своих высказываниях выше, что в любом случае введет в заблуждение того пользователя, который последует его совету. Я почему-то полагаю, что хранителю станков с большим "профессиональным опытом" это будет не под силу. Но как и все люди я разумеется, тоже могу ошибаться и если Вы здесь напишите про ошибку мистера DREBO (а она ошибка есть!), я также здесь признаюсь, что ошибся в оценке Вас Договорились?
25 - 02.11.2023 - 06:51
24-Bronik > Вдогонку. Я кстати, чуть позже обязательно напишу в чем заблуждается (ошибается) мистер DREBO в этой теме, но мне интересно бы увидеть, что кто-то из присутствующих тоже заметит эту ошибку и напишет здесь об этом. Правда, для этого надо действительно разбираться в обсуждаемом вопросе (а не только хвастаться наличием "большого" опыта и собственной мастерской с громадным парком станков). Кстати, если это сделает сам мистер DREBO до того как я это напишу чуть позже, то ему будет честь и хвала.
26 - 02.11.2023 - 06:56
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
мне лет уже много и во времена СССР я модерировал форум на уровне Союза. Прямо говорю, что такого неразумного посетителя как Вы, я бы забанил на форуме навечно и проследил-бы, чтобы Вы не смогли никогда впредь нести на форум свою глупость.
Видите ли многоуважаемый и "многоопытный" SteveS, Ваши угрозы в мой адрес очень напоминают по своему сюжету угрозы одного местного персонажа из соседней темы, который похожим образом грозился меня привлечь к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.
27 - 02.11.2023 - 08:14
Битва гигантов.:))
28 - 02.11.2023 - 08:35
20-SteveS >Ну что же, судя по тому, что Вы, уважаемый, здесь уже отметились только что и не нашлись, что сказать по существу вопроса, но следовательно грош цена и Вашему "профессиональному опыту" и немалому станочному парку, поскольку Вы лично в элементарых вопросах не разбираетесь. Печально! Ну что же подождем мистера Дребо немного, если он действительно считает себя иструментальщиком, то справедливости ради должен признать свою оплошность выше.
29 - 02.11.2023 - 08:51
Bronik, основываясь на моём древнем опыте модератора, я выразил моё мнение и осудил оскорбителный стиль Ваших комментариев, в которых Вы унижаете посетителей форума. Каких-либо угроз в Ваш адрес нет.
30 - 02.11.2023 - 09:32
6-Корень > Пенсионер в своем репертуаре. "все перечитал, но хочЮ биплятно и качественно и быстро". атказать
31 - 02.11.2023 - 15:08
что щас было?) но прикольно)
32 - 02.11.2023 - 15:44
31-monster >я жешь писал,битва гигантов:))
Sk
33 - 02.11.2023 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Gif Посмотреть сообщение
12-SteveS >где вы были с февраля месяца по сегодня?
В Канаде за опоссумами гонялся.
Sk
34 - 02.11.2023 - 16:16
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
основываясь на моём древнем опыте модератора
Ты зачем всю тему загадил, модератор-укрофашист? Рвет на Родину?
35 - 02.11.2023 - 19:24
Женечка, он же Bronik, конечно, редкий кадр. Не на один вопрос так и не ответил, однако простыни слов просто удивляют. Представить, что это ребенок пишет, не разобравшись в сути. Вроде нет. Редкий, конечно, чел.
36 - 02.11.2023 - 21:18
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
мне лет уже много и во времена СССР я модерировал форум на уровне Союза.
Во времена СССР был форум? И интернет? Ну надо же.

Не уподобляйтесь БрониСРАВУ, ведь советские сверла он мог видеть разве что на уроках труда. А тут прям специалист по ним, диссертации пишет.
37 - 02.11.2023 - 21:24
36-Электромонтаж >илон Маск через старлинк раздавал
38 - 02.11.2023 - 22:34
Первым форумом был «iskra.ri» еще в 1905-м. Ник модератора - «Ленин». Ох и флудили там.
Потом был форум «industrializacia.sr». Ник модератора - «Сталин». Банил троллей сурово.
39 - 03.11.2023 - 00:41
Дополнение к моему посту 16.
Bronik испортил мне настроение своей недоброжелательностью, поэтому я не сказал главное правило при заточке сверла и не прокомментировал описание процесса с приспособлением для заточки.
Приспособление обеспечивает образование "конусной" поверхности для торца цилиндрического стержня. Но для торца сверла это только подготовка к заточке самой режущей кромки. Второй шаг в заточке режущей кромки сверла описать сложновато, поэтому я и написал, что, желательно, чтобы мастер показал Вам процесс заточки. Я попробую выразить процедуру словами, но не гарантирую, что это просто; извиняюсь.

Угол заточки 120 градусов режущей кромки! сверла для металла и заточка задней части режущей кромки не совпадают и выполняются в два движения:
- положить сверло на подпятник под углом 60^0 к оси абразивого диска и подвести к нему
- сразу провернуть сверло на пол-оборота против направления набегания абразивного диска, чтобы обеспечить уменьшение угла заточки задней части режущуй кромки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены