К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоит ли закладывать в зиму фундамент под дом?

Гость
0 - 09.10.2015 - 14:37
Может кто-нибудь поделится опытом. Хотелось бы это сделать в этом году, т.к. следующий год високосный. А тут дожди обещают, заморозки. Выкопаешь траншею, так после дождей обвалится, и вода будет стоять. Фундамент ленточный. От +5t уже добавки какие-то в бетон нужно добавлять как при минусовой температуре.При промышленном строительстве бетон прогревают.Да и не знаю я точно какой его лучше сделать. То ли весь ж/б, или фундамент ж/б, а цоколь кирпич. Что посоветуете?


81 - 12.10.2015 - 17:51
80-BSA 1979 > я 10 см взял для примера. я веду речь о том, что 20 см это не гарантия несущей способности.

И это, везде указано, что плиты, толщиной менее 15 см могут иметь один слой армирования, выше 15 см должны иметь 2 слоя армирования. Наверное не просто так указано, следовательно есть плиты менее 15 см толщиной.
Ну и далее есть такое понятие как просто уложенная арматура, растянутая арматура и так далее и так далее.
Гость
82 - 12.10.2015 - 18:54
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
И где там у автора УШП?
А вдруг ТС передумает делать ленту + плиту по грунту и сделает выбор в пользу УШП :)
По стоимости примерно одинаково, а плюсов у УШП масса.
Гость
83 - 12.10.2015 - 19:04
Цитата:
Сообщение от BSA 1979 Посмотреть сообщение
Стройте стройте. Дурака зааон не писан.
Так я и строю.
Только УШП строят только умные. А дуракам не понять это.
Гость
84 - 12.10.2015 - 20:47
81-Перпетум Мобиле >конечно не просто так. Просто есть золотая середина и ее нужно соблюсть. И вот эти 15см она и есть.
Гость
85 - 12.10.2015 - 21:14
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от CBR И где там у автора УШП? А вдруг ТС передумает делать ленту + плиту по грунту и сделает выбор в пользу УШП :) По стоимости примерно одинаково, а плюсов у УШП масса.
Легко, только на ушах у него далеко не УШПисты ;))
На ушп можно строить каменные дома? - поромакс?
Гость
86 - 12.10.2015 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Audiophile Посмотреть сообщение
засыпается все это строительным мусором или глиной,
туда четко как раз ушло у нас грунт от ленты, от септика и подвала ) ничего не привозили и не увозили - экономия налицо :)
Гость
87 - 13.10.2015 - 12:43
По стоимости примерно одинаково, а плюсов у УШП масса.

Плюсов - масса, а по стоимости как ни считали в 1.5 раза дороже ленты!? Подскажите, может плюсы перевешивают 100 к денег экономии?
Гость
88 - 13.10.2015 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Светская Львица Посмотреть сообщение
По стоимости примерно одинаково, а плюсов у УШП масса. Плюсов - масса, а по стоимости как ни считали в 1.5 раза дороже ленты!? Подскажите, может плюсы перевешивают 100 к денег экономии?
да не перевешивают. Это когда на севере 1.5 метров и глубже ленту нужно лить, а у нас 70 см за глаза это только на бетоне экономия 30%
Гость
89 - 13.10.2015 - 15:31
ну нифига себе одинаково. по всей площади грунт выбрать на 60см минимум, затем засыпать все это гравием дабы избежать пучинистости, сделать водоотведение и только потом утеплитель и плита. одно и то же по цене да?
а когда сделаешь этот фундамент он окажется ниже уровня дороги и вся вода с улицы в дом пойдет.
Гость
90 - 13.10.2015 - 17:10
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
На ушп можно строить каменные дома? - поромакс?
Да, можно.
Грамотный расчет только нужен.
На форумхаусе есть отчеты даже с кирпичными и монолитными домами :)

Цитата:
Сообщение от Светская Львица Посмотреть сообщение
Плюсов - масса, а по стоимости как ни считали в 1.5 раза дороже ленты!? Подскажите, может плюсы перевешивают 100 к денег экономии?
Тут нужно сравнивать одинаковый комплекс работ, а не отдельно фундамент. По сути УШП это не только фундамент, а целый комплекс нулевого цикла, в который входит: дренаж по периметру, сам плитный фундамент, который лежит на утеплении 200мм ППС/ЭППС и инертном, не пучинистом грунте, система отопления теплый пол, интегрированая в плиту, разводка инженерных коммуникаций под плитой и в плите (вода, канализация, электрика, заземление и т.д.), черновое покрытие пола, готовое к укладке финишного покрытия (ламинат, плитка), утепленный цоколь и отмостка. А также в стоимость входит проектирование как конструктива, так тепловой расчет для системы отопления и расчет теплого пола.

Сравнивали стоимости аналогичных работ с застройщиком, который умеет экономить, и получалось практически одинаково.
Но при производстве УШП это все делает одна бригада за неделю (а немцы вообще за два дня, любуйтесь http://www.schwedenplatte.tv/zeitraffervideos.html), а в ленте с полами по грунту + теплый пол и тд. все растягивается на более длительный период и грязных работ потом больше и бригад (крайних) несколько, одни на ленту, другие на ТП, третье на отмостку и т.д.
Ну а плюсы есть и конкретные в деньгах, например за год, экономия на теплопотерях с УШП 100м2 будет около 3000 кВт*ч, это сэкономленные живые деньги на отоплении. Для тех кто не газом будет топиться весьма существенно.

Цитата:
Сообщение от BSA 1979 Посмотреть сообщение
а когда сделаешь этот фундамент он окажется ниже уровня дороги и вся вода с улицы в дом пойдет.
Уровень чернового пола УШП на 30 см выше уровня земли, можно делать и выше, если фобия.

Цитата:
Сообщение от BSA 1979 Посмотреть сообщение
одно и то же по цене да?
Сравниваем весь комплекс работ, выше написал.
Гость
91 - 13.10.2015 - 18:57
Цоколь лучше делать из бетона. Но можно и комбинированный вариант - над уровнем грунта минимум на 150-200мм - бетон.

Объясните мне недалёкому - для чего? Только не надо отсылать госты и снипы, на пальцах плз.
92 - 13.10.2015 - 20:17
90- а в чем экономия по теплопотерям. У меня например "пол по грунту" под ним эпп на песке. Ну и водяные теплые полы. Лента дала возможность построить тяжелый двухэтажный дом с теплосберегающими технологиями. Каменный дом во всех отношениях интересней и долговечней.
Гость
93 - 13.10.2015 - 20:40
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
а в чем экономия по теплопотерям. У меня например "пол по грунту" под ним эпп на песке.
В УШП под теплым полом 200 мм ППС/ЭППС, на цоколе 100мм ЭППС, теплый пол с плитой находятся как в корыте, со всех сторон, кроме верха утеплены.
Возможно Вы, строя для себя и не поскупились на ЭППС, но застройщики кладут обычно 3см. У меня сосед, купивший такой дом с теплыми полами от застройщика, не включает теплые полы, топится только радиаторами, потому что при отоплении теплыми полами у него газ. баллан заканчивается в 2 раза быстрее.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Каменный дом во всех отношениях интересней и долговечней.
Вопрос долговечности спорный, на ваш век хватит любого, а вот захотят ли дети жить в родительском доме, вопрос еще тот. Продадут и купят квартиру.
А интерес вообще индивидуальный, больше связан с менталитетом и фобиями. Холивары разводить не будем.
94 - 13.10.2015 - 21:43
Согласен. Не будем спорить какой дом правильнее.
У меня пол по грунту с эпп-50. Нафига толще, если все тепло идет вверх. Ведь слой утеплителя 200 мм это чудовищные деньги. Один лист эпп-50 стоит 176 руб. Его площадь 0.6х1.2. У вас они в 4 слоя. На дом с ушп в 120м2 больше 100 тыс. одного утеплителя. Когда это все окупится? Ведь слой утеплителя 200мм на полу по отношению к моему 50мм не даст преимущества в теплосбережении в 4 раза.
Гость
95 - 13.10.2015 - 23:12
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Нафига толще, если все тепло идет вверх.
Конструктив УШП стандартно умеет утепление 200мм или 300мм для более холодного климата или пассивных домов в нашем климате. Что-то изменять - только портить, уже проверено.
Пока наши проектировщики не смогли даже понять по какому принципу разработчики УШП считали свой конструктив. Долго вели дискуссию с привлечение опытных гуру Ревита и др. В конце концов нашли схему, чтобы решение совпало с рекомендациями Доросел, типа получилось и успокоились, решив что доверять разработчикам УШП можно.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
На дом с ушп в 120м2 больше 100 тыс. одного утеплителя.
Ну чуть поменьше, листами никто не считает, ЭППС/ППС покупают кубами. Причем ЭППС кладут под опорные стены, там где нагрузка будет, а по площади используют ПСБ-С35, он дешевле.
По цене куба пенопласт ~= кубу бетона, т.е. вместо монолитной плиты 300мм, которые у нас любят некоторые проектировщики закладывать, мы используют плиту 100мм + 200мм ППС/ЭППС.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Ведь слой утеплителя 200мм на полу по отношению к моему 50мм не даст преимущества в теплосбережении в 4 раза.
Теплопотери в грунт при 50мм (для моего дома) за год 2246 кВт*ч, при толщине 200мм 813 кВт*ч.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Когда это все окупится?
Дело не только в окупаемости, а еще и совместной работе всего конструктива.
Также, бетоная плита окруженная утеплителем, работает как теплоаакумулятор, позволяя запасать тепло более дешевого ночного тарифа, не отапливая дом днем, когда тариф высокий. Поэтому наибольшую пользу УШП приносит для утепленных, не тяжелых домов. Одно дело экономить 1000 кВт*ч от 4000 кВт*ч, т.е. 25%, и другое от 20000 кВт*ч или 4%.
Гость
96 - 14.10.2015 - 08:50
95-baracud > наши проектировщики

Ну теперь понятно почему УШП гораздо лучше ленты!
Объясните мне: над уровнем грунта минимум на 150-200мм - бетон- для чего?
97 - 14.10.2015 - 09:49
15 го октября в прошлом году начал строить дом из кирпича. Фундамент свайно-ростверковый, цоколь высотой 1 метр бетонный, на высоту цоколя во внутрь засыпался грунт, по верх грунта гидроизоляция, поверх гидроизоляции бетонная плита армированная и т д. Ровно через 10 месяцев вселился в полностью отделанный дом с подключенными коммуникациями. Дом площадью 265 м в два этажа. Сначала тоже думал залить только фундамент, но так как прошлая зима была очень тёплая то зимой стройка не прекращалась и в результате на полную постройку дома ушло всего 10 месяцев.
98 - 14.10.2015 - 10:10
Весь первый этаж и санузел второго этажа имеет водяные тёплые полы. Под тёплыми полами экструдированный ППС толщиной 30 мм. Снаружи дом утеплён ППС 50 мм. финишная внешняя отделка - штукатурка "кароед".
99 - 14.10.2015 - 10:24
95- относительно схемы своего фундамента я не понимаю термин "теплопотери в грунт". У меня лента по бокам утеплена эпп. Если теплый бетонный "пол по грунту", (который кстати отрезан от ленты) по контакту с эпп и далее в грунт осуществляет перенос тепла, то куда потом это тепло уходит, если по физике мы знаем что теплый воздух идет вверх. В итоге и бетонный пол и эпп и часть грунта под ним является одним теплоаккумулятором. Понятное дело что ушп будет по своему периметру пытаться отдать тепло наружу, а вот лента утепленная отдает наружу меньше. И кстати умные строители и под отмостку кладут эпп-50
Гость
100 - 14.10.2015 - 10:54
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
в грунт осуществляет перенос тепла, то куда потом это тепло уходит
Тепло передается тремя способами, в грунте оно передается прямым теплопереносом, а не конвекцией, которая идет только вверх. Поэтому тепло которое у вас ушло в грунт передается нижележащим слоям грунта, т.е. по сути рассеивается, т.к. объемы несоизмеримы.
Даже с системах грунтовых ТА с обильным утеплением по периметру, % сохранения тепла максимум 50, т.е. не более половины, но там и не 50мм утепление по контуру.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Понятное дело что ушп будет по своему периметру пытаться отдать тепло наружу, а вот лента утепленная отдает наружу меньше.
Почему же УШП будет по периметру больше терять, когда утепление цокольной части у нее 100мм? Плюс утепленная отмостка.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
И кстати умные строители и под отмостку кладут эпп-50
Кстати, они правильно делают.
УШП не какая-то модная штука, а просто набор оптимальных эффективных решений, к которым шли десятилетиями, оптимизируя конструктив.
Гость
101 - 14.10.2015 - 21:58
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
УШП не какая-то модная штука, а просто набор оптимальных эффективных решений, к которым шли десятилетиями, оптимизируя конструктив.
При УШП нельзя сэкономить. При ленте можно.
...отопление говорите? есть такое понятие как кредит - ну нет вот сча бабла - нет и точка. Поэтому берем бабло сча, платим потом, так и с отоплением.
Гость
102 - 15.10.2015 - 00:26
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
При УШП нельзя сэкономить. При ленте можно.
Скроить, при желании можно на всем, вон у застройщиков какой опыт :)

Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
есть такое понятие как кредит - ну нет вот сча бабла - нет и точка. Поэтому берем бабло сча, платим потом, так и с отоплением.
Так УШП стоит практически как лента с полами по грунту и т.д., т.е. при одинаковых начальных затратах, у УШП как бонус идет куча плюсов и ежегодная денежная экономия.
Единственная разница, что при УШП деньги потратятся за неделю и будут готовый утепленный: фундамент, цоколь, отмостка, система отопления, черновой пол, разведенные инженерные коммуникации в плите и под плитой, система дренажа и заземления. А в случае с лентой канитель растянется на многие месяцы, с логистированием нескольких бригад и медленным расставание с деньгами.
Гость
103 - 15.10.2015 - 09:47
Может я не понимаю, но в чем проблема развести коммуникации в полах по грунту при ленточных фундаментах? Ну если очень хочется? Ну положи под плитой пол метра утеплителя (если это крайне важно) и разводи. Проблема...
104 - 15.10.2015 - 14:17
воттож. Я тоже не пойму в чем революционность ушп. Одна морока, особенно если участок неровный
Гость
105 - 15.10.2015 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Может я не понимаю, но в чем проблема развести коммуникации в полах по грунту при ленточных фундаментах?
А кто писал о проблемах?

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Я тоже не пойму в чем революционность ушп.
Где-то упоминалась революционность УШП?
УШП - оптимальная технология, которая дает множество плюсов за те же деньги что и лента+полы по грунту.
Гость
106 - 15.10.2015 - 16:34
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А кто писал о проблемах?
А это кто писал?
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А в случае с лентой канитель растянется на многие месяцы, с логистированием нескольких бригад и медленным расставание с деньгами.
В случае ленты было бы желание. В УШП хошь не хошь, а разводи сразу.
Причем бетонщикам я бы монтировать коммуникации не доверил, а отопленец вряд ли будет бетон заливать. Получается опять та же логистика, только более сложная. Надо еще этих людей совместить, чтобы не мешали друг-другу и работа не тормозилась. ну это так...
Ну и в Ревите не считают, а ж/б плиту может рассчитать любой грамотный проектировщик, коих в Краснодаре в достатке. Просто когда берется за расчет тот, кто его до этого никогда и не делал, то тут такие траблы возникают... Расчет который опубликовали в технониколевской стошке достаточно смешной. И на соответствующем ресурсе я уже перечислял те несуразности, которые там видны невооруженным глазом.
107 - 15.10.2015 - 19:02
105- ну деньги всеж другие. Та же выемка грунта по всей площади, причем спрятать его внутри дома под цокольную плиту не получится, значит вывозить... А если ушп делать под каменный дом то требуется серьезный расчет, серьезное усиление ребрами жесткости по толщине и очень серьезное армирование.
Гость
108 - 15.10.2015 - 19:45
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
105- ну деньги всеж другие.
выемка грунта по всей площади,
вывозить...
ушп делать под каменный дом то требуется серьезный расчет
очень серьезное армирование.
+ 5000000000000000
Гость
109 - 15.10.2015 - 19:59
УШП очень сомнительный фунд в плане сейсмостойкости.
Вот разрез этого фундмента:

Очень хорошо видна поверхность скольжения по подошве балки. При толчке дом просто скинет с этой плоскости. Именно поэтому в сейсмических районах запрещено устройство горизонтальной гидроизоляции из рулонных материалов.
Инфа конечно для тех, кто хочет выполнить сейсмические норма при строительстве своего дома.
У японцев что-то похожее на УШП имеет высокие ребра, заанкеренные в грунт.
Гость
110 - 15.10.2015 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
А это кто писал?
Канитель - затяжное, хлопотное, нудное дело. Проблемы - несколько иное.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Причем бетонщикам я бы монтировать коммуникации не доверил, а отопленец вряд ли будет бетон заливать. Получается опять та же логистика, только более сложная. Надо еще этих людей совместить, чтобы не мешали друг-другу и работа не тормозилась.
Так и я про это же. В случае с УШП это делает одна бригада и одна несет отвественность за результат.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И на соответствующем ресурсе я уже перечислял те несуразности, которые там видны невооруженным глазом.
Вашу позицию про шведов, физику и УШП я прекрасно знаю :)

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А если ушп делать под каменный дом то требуется серьезный расчет, серьезное усиление ребрами жесткости по толщине и очень серьезное армирование.
Ну УШП под тяжелый дом не оптимальный вариант, так же как на склоне. УШП в таких случаях делают только из-за того что хозяину "приспичило". На немецком ресурсе с видео по УШП есть ролик, когда УШП делают на склоне. Ну захотелось.
Наибольшую выгоду от УШП получает не тяжелые дома.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
УШП очень сомнительный фунд в плане сейсмостойкости.
Если будет землятресение, поглядим чей дом лучше перенесет, мой на УШП или ваш.
Гость
111 - 15.10.2015 - 22:54
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Если будет землятресение, поглядим чей дом лучше перенесет, мой на УШП или ваш.
неправильно.
Если будет трясучка то лучше выстоит КАРКАСНИК НА ЛЕНТЕ, а ваш поплывет по пенопласту.
Автор вам тут забыли сказать, что УШП годится тока для каркасников и фанерников :))
Гость
112 - 15.10.2015 - 22:56
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
В случае с УШП это делает одна бригада и одна несет отвественность за результат.
я не знаю таких бригад, где отопленцы вместе с бетонщиками работают.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вашу позицию про шведов, физику и УШП я прекрасно знаю :)
Тут ваще не в УШП дело. Просто сам расчеты странные. Есть физические законы, трансформированные в сопромат. так вот они там и не соблюдаются. Все просто.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Если будет землятресение, поглядим чей дом лучше перенесет, мой на УШП или ваш.
Та я сразу скажу... Вероятность повреждения моего дома выше. Дома с деревянным каркасом крайне сейсмостойкие сооружения. Я все больше о тяжелых домах на УШП, которые в последнее время строятся часто и густо. Оценить масштабы можно на том же форумхаусе. И редко кто делает конструкторский анализ и расчет.
Каркасник легкий, силы инерции маленькие, податливость соединений высокая. Его хорошо качнет, с большей амплитудой чем дом из камня, но высоких усилий в элементах конструкции не будет. Поотлетает отделка, без критических разрушений несущих конструкций.
Гость
113 - 15.10.2015 - 22:59
Но все же возможность сдвига по горизонтальному сечению в уровне подошвы никто не оценивал. С одной стороны дом легкий, инерция ниже, но с другой стороны и силы трения будут ниже. В этом случае я не буду утверждать. Не оценивал. Хотя это не сложно, если знать коэффициенты трения материалов.
Японцы анкерят свой фунды в землю.
114 - 16.10.2015 - 08:38
но надо признать baracud в целом молодец:) я его в чем-то понимаю тк видимо просто было интересно ваять что-то свое. На тот же тепловой насос мало кто решится и не в деньгах тут дело. Просто делая ушп надо сразу настраиваться серьезно, не допуская ляпов и тщательно подбирая исполнителей, исправить потом сложно. У ленты здесь тоже преимущество:)- можно строить неторопливо и поэтапно.
Гость
115 - 16.10.2015 - 09:09
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
У ленты здесь тоже преимущество:)- можно строить неторопливо и поэтапно.
+1
А с полами по грунту и с коммуникациями никаких проблем на любом этапе строительства.
Вообще тема длительного строительства, судя по коробкам разной степени готовности вокруг,должна быть интересна многим, но книг и статей на эту тему почти не встречал. Информация просто разбросана в сотнях источников и явно неикто не заинтересован в ее сборе и донесении до простых самостройщиков, да оно и понятно - зачем, на этом же не заработаешь. Не дай бог еще упадут продажи белого и/или серого! А то, что стены долгостроя разрушаются или (не дай бог) упадут никому не интересно - товар уже оплачен, а как и для чего он использован - никому не интересно.
116 - 16.10.2015 - 12:54
112-Dimentiy >
У baracud межэтажное перекрытие - ж/б.
Вы, помнится, в какой-то из тем убедительно доказывали, что такое решение крайне спорно с т.з. сейсмики.
Есть вероятность, что одной отделкой дело может не ограничиться (не приведи бог, конечно).
Гость
117 - 16.10.2015 - 18:42
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Автор вам тут забыли сказать, что УШП годится тока для каркасников и фанерников :))
Не правда. Я уже писал, что и дома из газоблока/теплой керамики и др. материалов чудесно строят на УШП. На форумхаусе масса примеров таких строек. А для каркасных домов УШП дает самый большой профит.


Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
я не знаю таких бригад, где отопленцы вместе с бетонщиками работают.
Ну если вы чего-то не знаете это не значит, что этого нет.
В состав бригады УШП еще и инженер входит :)


Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Есть физические законы, трансформированные в сопромат. так вот они там и не соблюдаются.
Да, да, я про это и писал. У всего мира соблюдаются, и только у одаренных краснодарских проектировщиков не соблюдаются. Карма, наверное.
Поэтому так тяжело найти в Краснодаре проектировщика на УШП, заказы уходят в Моску/Питер, ну там где все нормально с физикой.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Японцы анкерят свой фунды в землю.
Ну так японцев и трясет сильно почаще.

Цитата:
Сообщение от OLEG71 Посмотреть сообщение
Вообще тема длительного строительства, судя по коробкам разной степени готовности вокруг,должна быть интересна многим, но книг и статей на эту тему почти не встречал.
Для поднятия уровня уверенности в собственных силах полезно читать отчеты о строительстве на форумхаусе обычных людей, выбирая нужный раздел (каменные дома/каркасные и т.д.) Видя фотоотчеты и что не боги горшки обжигают, проще самому начать. Советы тех кто уже построился, советы более грамотных строителей, информации море. Как раз для зимнего чтения.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
У baracud межэтажное перекрытие - ж/б.
Нее, перекрытие у меня деревянное, из двутавровых балок. Поверх просто уложена стяжка с теплым полом. Нагрузка от нее в три раза меньше, чем расчетная, поэтому слона выдержит. Я абсолютно не переживаю по этому поводу.
Гость
118 - 16.10.2015 - 19:32
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ну если вы чего-то не знаете это не значит, что этого нет.
Естественно. Я нигде обратного и не утверждал. Просто я не говорил о конкретно Вашей бригаде, я говорил о ситуации на общем рынке. Вот и все.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ну так японцев и трясет сильно почаще.
Ну так одного раза достаточно. Даже у кошки всего лишь одна жизнь. И у человека тоже.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Поэтому так тяжело найти в Краснодаре проектировщика на УШП, заказы уходят в Моску/Питер, ну там где все нормально с физикой.
Вот хочется какашкой бросить, не правда ли баракуд? Только сами змажетесь, не больше.
Я говорил об одном конкретном расчете в конкретном документе. Вашу УШП может посчитать любой специалист уровня главспеца. Расчет этой конструкции ничем не отличается от расчета других плит. Вы просто не сможете этого понять, по одной простой причине - Вы нуб в этих вопросах. Ну слава богу Вы хоть уже московских и питерских за проектировщиков признали. Раньше-то утверждали что только шведы могут, а русские идиоты ни на что не способны. Глядишь и в Краснодаре найдете...
Гость
119 - 16.10.2015 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Ну так одного раза достаточно.
Если одному на голову случайно упал кирпич, всем не нужно ходить в касках, а вот если кирпичи падают постоянно, то все обязательно ходят в касках, на стройке, например.
Ну хлеб это для вас, краснодарских проектировщиков, страшилки про землетрясения, Спитак и прочие ужасники. Ну продавили ваши коллеги превышение норм, радуйтесь, зарабатывайте, куда же теперь без вас.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Вашу УШП может посчитать любой специалист уровня главспеца.
Мою УШП вообще не нужно считать, все уже сделано до нас, шведами, достаточно просто не нарушать стандартную технологию УШП от Доросел.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Расчет этой конструкции ничем не отличается от расчета других плит. Вы просто не сможете этого понять, по одной простой причине - Вы нуб в этих вопросах
Ага, опять краснодарские проектировщики вперди планеты всей, то-то нубы москвичи, гуру от Ревита, Скада и Робота мозги парили несколько лет пытаясь повторить расчет шведов. И только вы, зная физику, молчали и смеялись над ними.

111-CBR >Для тяжелых домов есть конструктив Утепленная плита DOW https://www.forumhouse.ru/entries/1586/
Гость
120 - 16.10.2015 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Раньше-то утверждали что только шведы могут, а русские идиоты ни на что не способны.
Не, не, я только в ваших знаниях физики сомневался.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены