К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Система автоматического полива.

Гость
0 - 13.05.2015 - 18:57
Есть здесь, кто разбирается в поливе? Может быть подскажете. Планируется к установке гидроаккумулятор 250 л. + насосная станция (тот же Grundfos), дальше 4 э/м клапана с контроллером, 4 линии (не могу определиться труба 25 или 32 мм.) и статические выдвижные дождеватели Hunter. Кто может сказать, ориентировочно сколько выдвижных статических дождевателей Hunter с радиусом ~2 м. и углом 180* можно вешать на одну такую линию? И хватит ли 25 трубы или нужно 32?


ole
41 - 27.05.2015 - 09:06
Мне интересна данная идея. Интересует следующее, что бы компания которая это выполнит провела расчет, предложения по бюджетам и непосредственно выполнила весь спектр работ. Именно с опытом работы...
Гость
42 - 27.05.2015 - 15:37
37-ole > Вот смотрите, в фирме без бака на ~50 м2 площади (две линии):
− насос с расширительным баком (расширительный бак необязателен при наличии ёмкости)
− 10 поднимающихся дождевателей Hunter (~5 шт. по 10 см. и 5 шт. по 20 см.)
− примерно 35-40 м. трубы (две линии на каждой по 5 дождевателей)
− столько же траншеи
− пенопропиленовая обвязка насоса и бака (32-я труба + фитинги, обратный клапан)
− автоматика (контроллер) Hunter + датчик дождя
− работа
Вышли в 100 тыс. руб. (плюс бак Анион на 300 л. 10 000 руб., итого 110 тыс. руб.). Из них работа 38.

У меня на 100 м2 (три линии: две на полив и одна на розетки):
− труба d32 ПНД 100 м. х 40 = 4000
− насос ESPA без расширительного бака с контроллером = 14000
− бак с поплавком 500 л. по ссылке выше 8500
− материалы (пенопропиленовая труба и пр.Ю, у меня 15 метров коммуникаций до бака, труба ПНД, провод 3 шт. по 15 м. и пр.) = 8 000
− клапаны RainBird 3 шт. = 3400
− короб для клапанов = 1500
− копание траншеи и ямы под бак ~100 п.м. = 15000
-------------------------------
ИТОГО 54400 без дождевателей, без контроллера, без датчика дождя, без тройников для дождевателей, их установки и обратной засыпки траншеи.

Думаю вышеперечисленное оборудование (контролер Hunter или RainBird и дождеватели) в 25 уместятся, итого около 75-80 тыс. на 100 м2 с ручной обратной засыпкой траншеи и с личным планированием, личной организацией работ и закупкой материалов.

Насос можно взять проще, мне нужен был тихий, бак можно не закапывать, но взять больше. Всё зависит от расположения участка, от количества линий (примерно по 10 дождевателей на линию, надо считать порасходу воды и смотреть по графику насоса, в трубе ПНД 32 потери на 100 м. составляют примерно 1 бар.).
Гость
43 - 27.05.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Гость_1 Посмотреть сообщение
Думаю вышеперечисленное оборудование (контролер Hunter или RainBird и дождеватели) в 25 уместятся
Вот здесь посмотрите http://stores.ebay.com/International...=p4634.c0.m322
Дешевле выйдет.
Гость
44 - 27.05.2015 - 15:47
Паять нужно только обвязку бака (от водопровода трубу к баку, от бака к насосу, там же ставится обратный клапан между насосом и баком). Даже если в насос встроен обратный клапан, нужно ставить дополнительный, потому что обратные клапаны в насосе работают не всегда надлежащим образом. И от насоса к автоматическим клапанам. От клапанов пускается труба ПНД (чёрная с синей полоской в рулонах), вот в ПНД паять ничего не надо, всё на соединителях. До клапанов желательно делать из пропиленовой трубы. Коллектор на клапаны можно спаять (надёжнее), можно купить (но он из чёрного пластика и выглядит очень хрупким).
Гость
45 - 27.05.2015 - 15:52
Делал самостоятельно Гарденовский полив, 2 линии по приблизительно 30 м, 5 дождевателей роторных Т380, труба 25, и две недели переделок-доделок)вышли приблизительно в 30 тыс. Осознание некомпететности продавцов - бесценно)
Гость
46 - 27.05.2015 - 15:55
Итого площадь полива около 3,5 соток
Гость
47 - 27.05.2015 - 16:03
43-Dimentiy > Спасибо, но с Ebay их ждать долго, к тому же сейчас налог ввели на всё, что дороже $100. Мне не нужен сложный контроллер, возьму в Ирриком на Восточно-Кругликовской, там умеренные цены. Если дешевле, то RainBird, если сложнее и дороже, то Hunter. Скорее всего дождеватели буду брать Hunter, так как у них понятные каталоги с характеристиками на сопла и понятные видеоинструкции по установке (устанавливать буду сам), а контроллер и датчик дождя возьму RainBird.
Гость
48 - 27.05.2015 - 16:06
47-Гость_1 >Дело Ваше, только про $100 неправда. Хотели, но ничего не изменили. Как было тыщу евро, так и осталось.
Гость
49 - 20.06.2015 - 13:43
Кстати, доделывая систему полива, поделюсь информацией – нашёл магазин для автоматического полива с неплохой номенклатурой (Hunter, RainBird) и о-очень достойными ценами. По ул. Куликовского, 2 за развязкой на Красной площади по направлению из города: https://maps.yandex.ru/-/CVW-42Ko
Вот контакты: http://tmpl.at/1Cjpz00
Не сочтите за рекламу, просто был во многих магазинах города, из самых нормальных Ирриком на Восточно-Кругликовской и обозначенный выше магазин, где есть в наличие позиции, которых нет в Ирриком и цены существенно ниже.
Гость
50 - 20.06.2015 - 13:46
В Ирриком на ВК сейчас, увы, достаточно пусто - нет нормальных муфт (зелёных), нет многих сопел Hunter и пр., обещают новые поступления в ближайшее время. Но сам магазин достойный, грамотные и толковые менеджеры. Если нужно не просто купить, но ещё и проконсультироваться – лучше в Ирриком. Если просто купить, лучше на Куликовского, 2 в будние дни.
Гость
51 - 20.06.2015 - 23:00
Сравнил цены, всё-таки в Ирриком на некоторые позиции дешевле, например, заглушки, тройники и пр.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены