К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сбежавший бульон. Норма или исключние?

Гость
0 - 29.11.2014 - 19:31
Не раз наблюдал, как под закрытой кастрюлей газ сразу выворачивается до максимума, и убавляется только тогда, когда сбежавший бульон заливает печку. Это нормальный процесс, или все же нужно варить мясо на малом огне с полуоткрытой крышкой?


1 - 29.11.2014 - 19:44
Если это не хахашутка бота, расскажу как правильно варить мясо.
Если важен хороший бульон, кладем мясо в холодную воду и добавив специи сахар и соль (ниже нормы) ставим на медленный огонь.
Если нужно просто сварить мясо, загружаем его в подсоленную кипящую воду и варим до готовности.
А чтобы вода не заливала печку, нужно не ложиться спать, а периодически проверять состояние воды на плите, либо заняться на кухне приготовлением дополнительных блюд, типа салатов итд.
Гость
2 - 29.11.2014 - 19:47
1-АВИ > Не бота я. Просто уже не первая баба таким образом варит бульон на моей печке. Доказать что-то и объяснить, что не надо сразу газ открывать на полную не получается: "так быстрее закипит".
Гость
3 - 29.11.2014 - 19:52
1-АВИ > Прямо и страшно мне даже заходить в тему,где приготовление еды и Вы:) Но отважусь. Всё -таки мясо рекомендуют варить не в кипящей воде ( а это 100гр.), а после снятия пены на медленном огне ( 94 гр ), тогда оно будет мягкое.
Гость
4 - 29.11.2014 - 19:53
одну бабу иметь надо, она давно бы уже научилась.
Гость
5 - 29.11.2014 - 19:55
Или если разные, готовить самому:)
Гость
6 - 29.11.2014 - 19:56
я, наверно, слишком впечатлительная, но первый бульон сливаю совсем.
По теме - не надо стоять над душой, пока баба готовит, приготовит - вымоет всё за собой :)
7 - 29.11.2014 - 19:59
2-Хахашуткин >
1.купи кастрюлю больше литражом,а воды пусть наливает половину...
2.купи мультю
3.смени бабу
4.не заводи бабу
5.заведи бабу,но готовь сам-не для жратвы ж ты себе бабу привел?

короче-любой из вариантов гарантирует тебе чистоту печки...
8 - 29.11.2014 - 20:05
5-нетихоня > Как же я с вами согласен насчет разных...:)
Но не всегда получается:(((
Вы меня не бойтесь, я по кулинарному уровню гораздо ниже Каси или другой опытной женщины. И с радостью приму советы других поваров.

6-EVA > Насчет впечатлительной согласен, при хорошем мясе эта операция излишняя. Вот смотрите как у Нетихони: малый газ - светлый бульон. При своевременном снятии пены!!!
Гость
9 - 29.11.2014 - 20:06
3-нетихоня >Он все правильно написал. Для бульона мясо закладывают в холодную воду. Для того чтобы именно мясо вкусно отварить в закипевшую. Так в кулинарных училищах учат этому делу.
Разумеется на адском огне варить не стоит. Бульон хорош когда он на малом огне едва кипит. Чистый и прозрачный.
Гость
10 - 29.11.2014 - 20:16
9-Берёзка >Я вот про эту фразу
[img]Если нужно просто сварить мясо, загружаем его в подсоленную кипящую воду и варим до готовности[/img].
Мясо, приготовленное в интенсивно кипящей воде, становится волокнистым и сухим, поскольку высокая температура приводит к полному растворению желатинсодержащей соединительной ткани, придающей мясу структурную целостность.
В то же время отваривание на медленном огне при температуре около 94 °С размягчает соединительную ткань постепенно и позволяет мясу сохранять внутреннюю влагу и становится мягким без потери формы структуры

http://gotovimvsesami.ru/vse-o-myase...rit-myaso.html
11 - 29.11.2014 - 20:23
10-нетихоня > Позволю внести разъяснение. При опускании мяса в кипящую, подсоленную воду, происходит частичное закрытие пор на поверхности мяса и соки внутри мяса остаются на месте и не выходят в бульон.
Это принципиальное понятие и я готов настаивать на данном утверждении, хотя безусловно отдаю пальму первенства в готовке женскому полу, не претендуя на истину в последней инстанции.
12 - 29.11.2014 - 20:27
+11, Татьяна, вы заставили меня зайти в ваш профиль, повторю: мнение женщин для меня имеет решающее значение. У нас с вами разный вкус. Даже если оно противоречит логике ( что обычно происходит), нам мужланам - не понять. Это я сейчас сейчас без сарказма.
Гость
13 - 29.11.2014 - 20:34
11-АВИ > Да какая уж у меня пальма первенства:) Стоит почитать Ваши с Жориком Вартановым дебаты и всё... Только молчать и читать:)
Что в кипящую подсоленную -да, согласна. Но потом, после снятии пенки, газ надо ставить на малый, чтобы вода не кипела прям, а чуть-чуть. Тогда мясо всё -таки будет мягче. Ну я так, во всяком случае, делаю. И печка, опять же, не заливается:)
14 - 29.11.2014 - 20:55
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
Стоит почитать Ваши с Жориком Вартановым дебаты и всё... Только молчать и читать:)
Вы серьезно считаете, что выиграл я???!
Он профессиональный повар, я - инженер. Я мог только надавить ничем не подкрепленным авторитетом и хоризмой на человека, который в 100 раз чаще чем я готовит чем я....
И я это сделал, о чем сейчас жалею.
Я имею возможность каждый день общаться с шеф-поварами, которые работают на реальном производстве, наблюдать за их работой. Могу заставить их приготовить то, что мне надо...
Жорик Вартанов - шеф-повар,и я по сравнению с ним амеба - простейшее. Но я стараюсь ....
Гость
15 - 29.11.2014 - 21:13
14-АВИ > Не, я Ваши с ним дебаты читаю как художественное произведение:)) Вы оба с таким азартом рассуждаете о приготовлении блюд - и телевизора не надо ( а я его не люблю смотреть), что проигравших здесь быть не может:))
Ну и не скромничайте уж, что он повар, а Вы -инженер. Ваши домочадцы на Вас только что не молятся, правда?:)
16 - 29.11.2014 - 21:40
15-нетихоня > Голубушка, я не понимаю и не люблю, когда трогают моих домочадцев...
В остальном, можете критиковать меня без ограничения, я при этом выражу вам свою благодарность.
Гость
17 - 29.11.2014 - 21:52
16-АВИ > Ой-ёй, обиделись, что ли? И в мыслях не было Вас критиковать. Ну а насчёт домочадцев, просто им позавидовала, правда. Но упоминать всё равно больше не буду.Извините:)
18 - 29.11.2014 - 22:00
17-нетихоня > Голубушка, я не обиделся, зная ваше положение в рейтинге абонентов. Мы с вами его достойны...
Гость
19 - 29.11.2014 - 22:09
18-АВИ > Ничего не поняла про рейтинг абонентов, но главное, не обиделись:)
20 - 29.11.2014 - 22:52
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
но главное, не обиделись:)
Это все, что я хотел...
21 - 29.11.2014 - 23:29
20-АВИ > Вот здесь, сейчас, была запись уважаемого Чипа и моя.
Модераторы постарались???
Гость
22 - 29.11.2014 - 23:54
ну и моя,надаж тоже отметится
Гость
23 - 30.11.2014 - 00:24
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Он профессиональный повар
Вы уверены?
24 - 30.11.2014 - 00:38
19-нетихоня > Голубушка я сам уже забыл, какой смысл вложил в эту запись..:)
Но то, что какая-то оригинальная мысль была, не сомневаюсь:)))
Старость, склероз...

23-Dimentiy new > Исходя из диалога с данным форумчанином я сделал для себя такой вывод.
А в своих выводах я весьма редко ошибаюсь.
Опыт - не пропьешь...
Гость
25 - 30.11.2014 - 00:53
24-АВИ > Жорик очень плотно занимается бетонами. Рассказывал что некоторое время назад имел отношение к научному учреждению, которое занималось определенными строительными науками. Не думаю что он там щи готовил. Постоянно тут выкладывает свои изделия из бетонов и полимербетонов. Мы с ним по этой теме частенько общались. Думаю Вы ошиблись.
26 - 30.11.2014 - 01:05
25-Dimentiy new > Возможно что это так. Он весьма профессионально рассуждал о технологиях приготовления пищи, из чего я мог сделать ошибочные выводы. Прямых указаний разумеется нет, придет на форум, спросим.
27 - 30.11.2014 - 01:16
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
Мясо, приготовленное в интенсивно кипящей воде, становится волокнистым и сухим, поскольку высокая температура приводит к полному растворению желатинсодержащей соединительной ткани, придающей мясу структурную целостность. В то же время отваривание на медленном огне при температуре около 94 °С размягчает соединительную ткань постепенно и позволяет мясу сохранять внутреннюю влагу и становится мягким без потери формы структуры
Усомнюсь. Температура воды в обоих случаях 100°С.
Гость
28 - 30.11.2014 - 08:54
27-Ролд > Ну это всего лишь кусочек ссылки из
http://gotovimvsesami.ru/vse-o-myase...rit-myaso.html
А там врут или нет -фиг знает, температуру не замеряла.
Что точно на практике , это [img] после снятии пенки, газ надо ставить на малый, чтобы вода не кипела прям, а чуть-чуть. Тогда мясо всё -таки будет мягче.[/img]
Гость
29 - 30.11.2014 - 08:56
+ вот так хотела :) после снятии пенки, газ надо ставить на малый, чтобы вода не кипела прям, а чуть-чуть. Тогда мясо всё -таки будет мягче.
31 - 30.11.2014 - 13:34
30-Fodin > Даа...Глядя на малоаппетитную картинку, учиться бы по ней не советовала. Плита загажена, кастрюли в многолетнем лэпе, эмаль оббита, фууу... Бульон лучше всего варить в эмалированной кастрюле. Люминий на фото - позапрошлый век, надо с ним расстаться без сожаления.
К вышесказанному добавлю: если мясо используют как второе или закуску, для большей сочности надо его остудить в бульоне, а потом уже вытаскивать.
Гость
32 - 30.11.2014 - 13:41
Может скороварку юзать? проблему тут развели.
Гость
33 - 30.11.2014 - 13:44
Да? А я правда думала что Жорик повар. Однако, даже если любитель, то очень хорошо осведомленный.
Гость
34 - 30.11.2014 - 13:49
температура кипения воды зависит от интенсивности горения газа под кастрюлькой.
это нобелевская премия.
Гость
35 - 30.11.2014 - 13:51
32-пурген > Да мы же Хахашуткина учим:)) У него разные женщины в гости приходят, и каждая по-разному готовит и печку ему заливает:)
Гость
36 - 30.11.2014 - 13:54
35-нетихоня >Не, они у него все готовят одинаково. Врубают на полную газ и заливают печку )))
Гость
37 - 30.11.2014 - 13:55
31-мумимама >Не нравицца- не смары или глотай слюни от наслаждения, а не завидуй! У самой, небось, стерильная чистота, патамушта ничо не готовишь дома, а здесь видно, шо шэф-повар постоянно готовит разные изыски.
Гость
38 - 30.11.2014 - 14:31
А где та картинка которую вы тут обсуждаете?
К слову, у поваров по поводу чистоты пунктик. Всегда чисто. ВСЕГ-ДА.
Гость
39 - 30.11.2014 - 14:34
38-Берёзка >Можешь глянуть на Заборе и у Льва Марковича на сайте.
То повара такие никудышные...
Гость
40 - 30.11.2014 - 14:36
38-Берёзка > Да сама заинтригована:) Подозреваю, если её выложил Fodin и мумимама описывает так, то скорее всего это кулинарные шедевры персонажа тут одного, раньше он был на форуме


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены