К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Русская печь или барбекю.

Гость
0 - 16.05.2014 - 15:20
19 мая день "Русской печи".
Тему подымаю исключительно для понимания, что движет "Современниками" при строительстве в летней кухне или садовой беседке девайсов для приготовления пищи на огне?



Гость
1 - 16.05.2014 - 15:28
удобно да и на свежем воздухе
Гость
2 - 16.05.2014 - 15:35


тоже самое, тока дешево и сердито!)))
Гость
3 - 16.05.2014 - 15:46
0-vindrover > На костре готовится не пища, а еда. Пища это дома доширак кипятком залить, а вот когда на костре в бурлящий под холодную водочку котелок опускаешь раскаленное полено "для запаха" - это пестня! )
Гость
4 - 16.05.2014 - 16:05
Немного поясню, о чём речь.
По запросу во Вкипедии "Русская кухня" получил ответ:
"Отличительная особенность блюд русской крестьянской кухни — практически не встречается такой приём как жарка. Как правило, пища готовилась в печи, поэтому очень широко используются варка, тушение, томление[1]. Также для русской кухни характерна заготовка овощей и плодов при помощи квашения, соления и мочения[2]. Однако, для современных вариантов русских блюд жарка является равноправным процессом приготовления наряду с остальными. В частности, жарке подвергаются блины и оладьи, яйца, многие виды мясных блюд".

От сюда и название темы. Ведь согласитесь, визуализируя свою летнюю резиденцию и застолье в ней, мы представляем комплекс барбекю или тандыр или ещё что, но только не печь,а почему? Дорого? Разучились готовить? Хлопотно?

Сразу же скажу, что создание этой темы согласовал с модератором, поскольку создаю и эксплуатирую подобные девайсы. Предполагаю, что если в этой теме речь и пойдёт о рекламе, то только о рекламе способа термической обработки блюд. Особенностях эксплуатации, плюсах и минусах.
6 - 16.05.2014 - 16:13
4-vindrover >
Потому что долго. Не вписывается режим готовки в русской печи в современный темп.
Кашу томить 3-4 часа минимум. Щи - сутки.
При этом навесом с разборным мангалом не обойдёшься, нужно определенное капитальное место со стационарным комплексом, который занимает довольно много места и капитального обустройства. Много прощу купить разовый мангал или барбекю.
Но визуализируя свою усадьбу, я представляют русскую печь. И тандыр. И мангал. Одно другому не мешает.
Гость
7 - 16.05.2014 - 16:21
Для Оля ля.
"удобно да и на свежем воздухе", думаю ещё и красивоь.
С Вячеславом Илюшиным знаком, спору нет мастер своего дела, открытый порядочный человек.
Гость
8 - 16.05.2014 - 16:23
для OKSI. "рекламе способа термической обработки блюд и особенности эксплуатации печей на дровах".
Гость
9 - 16.05.2014 - 16:29
4-vindrover >
Цитата:
Сообщение от vindrover Посмотреть сообщение
Предполагаю, что если в этой теме речь и пойдёт о рекламе, то только о рекламе способа термической обработки блюд. Особенностях эксплуатации, плюсах и минусах.
Цэ ты будешь проводить мастер-клас в воскрисенье в Купеческом?
Гость
10 - 16.05.2014 - 16:30
для Шизандра.
Да Вы правы печь растопить это не выключатель щёлкнуть. А вот весь арсенал ( при наличии Русской печи) Вам вряд ли понадобиться, всё что готовят на мангале и в Тандыре можно приготовить в Русской печи.
Гость
11 - 16.05.2014 - 16:37
Цитата:
Сообщение от vindrover Посмотреть сообщение
Ведь согласитесь, визуализируя свою летнюю резиденцию и застолье в ней, мы представляем комплекс барбекю или тандыр или ещё что, но только не печь,а почему?
Ну почему-же. Мне, например, весьма импонирует вот такая штучка - тоже дровами топится, возможно в ней же приготовить как сверху, так и в духовке. Однако, думаю, она больше для загородной дачи подходит, либо там, где газа нет совсем.
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/...guca_113191981
12 - 16.05.2014 - 16:40
10-vindrover >
Не надо меня агитировать :))
Гость
13 - 16.05.2014 - 16:44
10-vindrover >Эй, хлопче!
Гость
14 - 16.05.2014 - 16:45
для 9.
Подозреваю, что речь идёт о проведении международного "Дня ресторана" в это воскресенье.
Нет, по мастер классам не специализируюсь, но, поскольку навык имею, иногда показывать и рассказывать приходится. К примеру, а знаете ли Вы, что если жарить шашлык в Печи, то можно добиться мягкости зефира, сочности персика, и вкуса шашлыка.
Гость
15 - 16.05.2014 - 16:48
все друзья-знакомые, кто строил себе все эти девайсы, активно ими пользовались ну 1-2 сезона. Потом 3-4 раза в год.
Гость
16 - 16.05.2014 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
ну 1-2 сезона. Потом 3-4 раза в год.
аааа ежели отключить им газ? м?))))
Администратор
17 - 16.05.2014 - 16:58
15-Chip_AC > Вот как раз ради возможности пользоваться три-четыре раза в год по случаю, под настроение, по какому-нить поводу - неважно! - и стоит строить "все эти девайсы".
А если их строят ради постоянного применения - то нужно что-то в жизни менять. :)
Гость
18 - 16.05.2014 - 17:01
Для 15.
Да, пожалуй так и есть.
Выходит эти атрибута для имиджа - "Дом - полная чаша"?
Смотреть на Сталика, оно конечно интересно, но самому сделать....., при отсутствии навыков и при наличии П\Ф?!
Гость
19 - 16.05.2014 - 17:02
14-vindrover >А знаешь ли ты хлопче, шо нажымая на цыфирку рядом с ником, можно не писать для 9?
Шашлык со вкусом персика и мьягкий? Ты шо здурив или с печи грохнулся????
Гость
20 - 16.05.2014 - 17:06
Я не совсем понимаю, автор сам печник или как? Если так- то рада буду пообщаться, так как ищу толкового для кладки камина в доме и девайса, аналогичного указанному мной в п.1. Личку я вам мою скинула.
Гость
21 - 16.05.2014 - 17:22
Шашлык на самом деле можно готовить в русской печи, но вкус у него будет не такой, как у традиционного. Будет как шашлык из тандыра.
Классическая русская печь - это на большого любителя с толстым кошельком. Для постоянной готовки не удобно.
22 - 16.05.2014 - 17:26
21-Жорик Вартанов >
А на мангале Вы постоянно готовите?
Гость
23 - 16.05.2014 - 17:30
22-Шизандра >по настроению. Несколько раз в месяц.
Кстати, задумываю и печь построить, но более технологичную и менее материалоёмкую, чем русская.
24 - 16.05.2014 - 17:36
23-Жорик Вартанов >
Так и русская печь для настроения. В летней кухне, например. Что касается более технологичную и менее материалоёмкую, дык это только Ваше самомнение. Конструкция русской печи оттачивалась веками...
Гость
25 - 16.05.2014 - 17:54
24-Шизандра >только на личности переходить не надо.
Конструкция русской печи оттачивалась веками, чтобы нести главную функцию - отопительную. Вы собираетесь сад отапливать, небо?
На Кубани, Украине строили уличные печи конкретно для готовки - кабыця.
Впрочем, подобные печи строили многие южные народы
26 - 16.05.2014 - 18:44
25-Жорик Вартанов >
Простите, Жорик Вартанов, за переход на личности, но заявлять, что русская печь затачивалась только под отопление - это глупо. Это на Кубани было жарко в хате готовить, поэтому делались уличные печи, а во всей России готовили в русской печи круглогодично. И вся технологичность именно в том, что готовка была возможна без излишней отапливаемости внешней среды. И в этом всягениальность - возможность использовать печь без отопительного элемента.
Вы можете сделать печь без полатей... Но в плане оставшейся функции - готовки, печь будет идеально технологичной.
Гость
27 - 16.05.2014 - 19:00
26-Шизандра >не люблю, когда переворачивают смысл слов собеседника, пропадает желание дискутировать. Ну да ладно.

Полагаете, что в былые времена на Кубани был тропический климат и в домах не требовалось отопление?
Ничего гениального и технологичного в русской печи нет - это устройство с очень низким КПД, но за счёт массивности хорошо накапливает тепло, поэтому и готовка обычно происходила на остаточном тепле и редко на прямом огне. Впрочем, на остаточном тепле работают многие печи - тандыр, помпейская, арийскаяая и т.п. Кстати, арийские печи имели лежанки
28 - 16.05.2014 - 19:14
27-Жорик Вартанов >
Отопление требовалось, но только зимой. Чтобы летом не греть хату, делалась летняя кухня.
Вы почему-то рассматриваете печь, исключительно, как обогревающий девайс... Но в сравнение приводите тандыр, который приспособлен исключительно для готовки. Это действительно гениально. На первой картинке русская печь или нет?
Впрочем, спорить действительно нету смысла. Если Жорик Вартанов сказал, что русская печь чепуха, то так оно и есть.
Гость
29 - 16.05.2014 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Собака_ЦеЦе Посмотреть сообщение
и стоит строить "все эти девайсы"
я пожалуй сам решу что мне стоит, а что нет.
По моим скромным подсчетам на эту забаву нужно минимум 100-150 тыщ рублей. Это если делать самому. Кроме того эти печи за собой тянут постройку беседки и прочую ерунду. Возможно кто-то ради нескольких готовок шашлыка и готов выкинуть пару сотен тысяч, но я им легко найду более приятное применение. Мне вон вино складывает опять некуда, нужен еще один винный шкаф :) Да и в отпуске давно не был :)
18-vindrover > Сталик этим зарабатывает на жизнь. Его кухня - декорации и одновременно профессиональный инструмент. Одновременно с постройкой суперпечи Ваш клиент не станет кулинарить как этот Сталик. И будет продолжать жарить шашлык из ашановских ведерок на день рождения и НГ. Ну и конечно красоваться перед друзьями потраченной суммой на эту печку. А кто просто любит шашлык, те его и на обычном мангале из 4 кирпичей замечательно пожарят. И ногу в духовку прекрасно запекут
Гость
30 - 16.05.2014 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Сталик этим зарабатывает на жизнь. Его кухня - декорации и одновременно профессиональный инструмент.
+100500!!!!
Гость
31 - 16.05.2014 - 19:31
28-Шизандра >на первой картинке ничего общего с русской печью нет, кроме названия. Модный нынче "печной комплекс", дающий хлеб с маслом и икрой печникам. Кому-то нравится такой стиль, я его называю "сталиковский".

Вы снова искажаете мои слова - это не хороший признак, потому что аргументов у вас нет, матчастью не владеете, физику учили плохо.
Получить блюдо как в русской печи можно иначе и с меньшими затратами энергии и времени. Один из вариантов - slow cooker. Существуют и более продвинутые "технологичные" устройства.
Гость
32 - 16.05.2014 - 19:34
29-Chip_AC >последнюю работу Сталика видел? Печной комплекс 400 кв.м.
Гость
33 - 16.05.2014 - 19:47
32-Жорик Вартанов > видел. Функционал вероятно хорошо, но я его оценить никак не смогу. А вот внешний вид ну очень на любителя. Сродни первой картинки. Я уж думал мода на точеный кирпич прошла, а оно все никак :)))
34 - 16.05.2014 - 19:50
Ну супер... С большим интересом почитал. Уж извините, не для хвастовства, а для того, чтобы не принимали за просто безосновательный треп, мои западные партнеры дали мне уважительное прозвище "мистер шашлык"... (скромно потупил взор, шаркаю ножкой и покраснел...). Так вот. Друзьям, и не одним, во дворе их загородных домов, в т.ч. в замечательном Подмосковье, усю шашлычную трихомундию сооружал из подручных средств (обычно кирпичей), и пару раз жарил на них шашлык для острастки. По сю пору друзья не нарадуются, говорят соседи вот типа этих ох...х чудо-юдо печей понастроили, а рядом (побывав у них) сложили кирпичные мангальчики - и пользуются-то ими!! Ну а насчет частоты и пользы использования - в молодости своей пришлось помотатьтся по Уралу, в т.ч. Приполярному - вы даже себе представить не можете, что ДО СИХ ПОР есть деревни, где полы в избах ЗЕМЛЯНЫЕ, в прихожей (шоп понятней було) скотина живет... Так вот там без русской печи - ну никак!! И главное её предназначение - ОТОПЛЕНИЕ и просушка воздуха - хоть зимой хоть летом. А уж готовить на неё - так "[*****] ж тяплу прападать.." как говаривали мои деревенские друзяки. И у меня дома даже не кирпичи, а привезенный из Финки металлический круглый мангал на колесиках - крайне удобная и функциональная весчь - пользую регулярно, иногда по 2-3 раза на неделе. 15-20 минут растопка, 50-70 минут готовка - какая русская печь может с этим поспорить??
Русская печь - совсем другого рода девайс, готовка на ней - приятное приложение к другим функциям и назначениям, не более. Удачи.
ЗЫ. Вот хто мне чессно скажет, что 2-3 раза в неделю готовит на русской печи, а????
Гость
35 - 16.05.2014 - 20:08
всё-таки я уверен, что основное предназначение русской печи - это не шашлыки готовить. Да и не по-русски это - маленькие куски мяса в печь класть. Так что об аутотентичности не будем.
Массивный духовой шкаф на дровах с хорошей теплоизоляцией может просто именоваться "печь" без национального признака.
Не обязательно, чтобы он был из кирпича или глины. Чугун, нержваеющая сталь, бетон - что угодно.
Гость
36 - 16.05.2014 - 22:38
Добрый вечер.
Как нельзя к стати глюкнул мои инет.,за это время, спасибо Вам, подняли те же вопросы, что и возникли у меня... кулинария в каменной печи - это кич, гены или ещё что то?
Конечно прежде всего я говорю о нашем времени и сугубо о нашем регионе (южном).
Уверяю Вас тема непростая и интересная. Для беседы "на одном языке" предлагаю немного потрудиться, ознакомившись с ссылкам (кстати автор первой фотографии в теме, был благодарен мне за них) :

Общая информация - (пропустите через переводчик) - http://en.wikipedia.org/wiki/Oven

И более конкретная - http://www.galich44.ru/index.php?opt...sk=view&id=153

Ну а если и этого мало, то в Гугле - http://volhvpurgas.narod.ru/14_94.html


Надеюсь, что дальнейшее развитие темы будет проходить сквозь "Сито" этих статей, как видите не только кулинарное, но и если хотите сокральное - разве это не "Дела домашние"?
Гость
38 - 17.05.2014 - 09:40
36-vindrover >вам лучше на "Эзотерику"
Гость
39 - 17.05.2014 - 10:39
В хорошей компании, есть о чём поговорить,а особенно послушать. Думаю тема зацепит не только "Эзотериков", так что, как говорил известный персонаж "..лучше уж Вы к нам...".
Гость
40 - 17.05.2014 - 11:00
39-vindrover >пока от Вас не поступило полезной не рекламной информации.
Копипастить и отправлять в гугл умеют многие
Гость
41 - 17.05.2014 - 11:54
36-vindrover > вторая ссылка интересная в плане устройства печи и способа приготовления рыбки. Все остальное - исторические ляпы и ошибки.
Вторая ссылка вааще ниочем.
Когда по существу начнете писать? )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены