К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ремонт электробензогенератора на дому - есть ли отзывы?

Гость
0 - 26.02.2019 - 08:45
Добрый день.
Есть бытовой генератор Fubag BS 5500 без всякой доп. автоматики. Случился у него как-то давно перегрев и штатное отключение нагрузки, т.к. молотил часов 5 в помещении. Остыть и повторно запуститься не получилось, т.к. через 15 мин свет дали.
На днях снова случилась авария и пришлось возиться с генератором снова.
Симптомы такие:
- запуск штатно, прогрев штатно, на экранчике показывает 230 вольт, выдаваемых в сеть;
- при попытке подать хоть незначительную нагрузку (включением штатного предохранителя на корпусе), начинает прыгать в попытках заглохнуть и уехать - приходится удерживать его на месте ногой за раму. Свет при этом моргает о крайне яркого, до крайне тусклого. Через 30-40 секунд такой работы предохранитель отрубается (двигатель не глохнет) и генератор начинает работать абсолютно штатно на холостых.
В связи с вышеизложенным вопрос:
Есть ли в Краснодаре мастера/сервисы с положительными отзывами, способные выехать на адрес, провести диагностику, ремонт и обслуживание? Прошу направить в личку.
Кататься по сервисам нет ни времени, ни желания, да и весит устройство около 80-100 кг
Если нет, то буду искать по авитам всяким...



41 - 01.03.2019 - 05:11
Автозапуск - это здорово. Но если сам не электрик - лучше доверить работу специалисту. А то с подобной точностью формулировок и способов проверки - и до электротравмы недалеко))
И да, если уже есть автозапуск - не забывайте его тестировать хотя бы раз в два - три месяца, дав мотору прогреться до рабочей тепературы.
42 - 01.03.2019 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
38-prox70 >по нулю пойдет фаза и выжгет соединение с заземлением, затем 380 В попавшие в часть розеток выжгут все включенное в них оборудование.
Ты много видел частных домов с заземлением? Особенно в старых секторах?
Если просто поменяют местами ноль с фазой,то никаких 380 не будет. Для этого надо вместо нуля пустить еще одну фазу.
Даже, если допустить,что где то и есть заземление и была перепутана фазировка,то просто выбьет вводной автомат и никакого фейрверка не будет.
Перепутать ноль с фазой можно на вводе в дом на одной- двух опорах. На всем фидере это не получится потому,что нулевой провод через 2-3 опоры соединен с землей на самих опорах. При включении такого фидера на ТП выбьет защиту и все. Так,что учи матчасть.:))
Гость
43 - 01.03.2019 - 10:12
42-prox70 > Это ты моему соседу скажи . Все у него погорело . До основания. И котел газовый и холодильник и сплит и телевизор. Все что было включено в сеть. И никакой автомат не помог. - пы.сы. обрыв был на один дом дальше меня.Мне несказанно повезло )
44 - 01.03.2019 - 10:22
43-Солнечный Ветер >Погорело у него не от перепутанных фазы и нуля а от обрыва нуля на ТП. Еще раз говорю- прежде,чем писать всякую чушь-учите матчасть.:)))
45 - 01.03.2019 - 10:25
А всего-то надо было раскошелиться на три штуки и поставить реле защиты.
Гость
46 - 01.03.2019 - 10:43
44-prox70 > ВВодные. Частный сектор. питаемся от одной линии. Разные фазы.. Именно по этой фазе шарахнуло 380. что они там на комутировали после обрыва одному электрику известно.
47 - 01.03.2019 - 10:49
46-Солнечный Ветер >Возможно на опоре нулевой провод ввода был подключен к фазе, то есть в дом было подано 2 фазы. Отсюда и напряжение в 380. Такое иногда бывает. Обычно электрик,допустивший такую ошибку, исправляет ее из собственного кармана.:))
48 - 01.03.2019 - 13:26
43-Солнечный Ветер > скорее всего у него просто не было нуля....
49 - 01.03.2019 - 19:26
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Ты много видел частных домов с заземлением?
много.
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Если просто поменяют местами ноль с фазой,то никаких 380 не будет. Для этого надо вместо нуля пустить еще одну фазу.
это и произойдет с двумя другими фазами.
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
При включении такого фидера на ТП выбьет защиту и все.
ага, когда в ТПшке ПН на 630А стоит, а повреждение было в километре от головы...
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Так,что учи матчасть.:))
тебе это нужнее
50 - 01.03.2019 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
много.
Подтверждаю, есть частные дома с заземлением. Например мой.
Гость
51 - 01.03.2019 - 20:07
47-prox70 >сосед не доказал) аварийка была. И да. У меня с заземлением тоже. Не ахти какой контур, но все лучше чем ничего
Гость
52 - 03.03.2019 - 23:11
Так все таки есть выездной мастер или НЕТ ?
53 - 04.03.2019 - 08:09
Так может всё таки вы наберёте телефон сервисного центра?
Гость
54 - 04.03.2019 - 08:11
Доброго понедельника всем!
Чисто для отчетности: за прошедшее время был проверен щиток (оба два) и криминала в нем найти не удалось. Далее был проверен провод от генератора к дому, в одном из не явно видимых мест было найдено соединение кабеля, выполненное через клеммную колодку и обильно смотанное православной синей изолентой. Клеммы были очень не плохо оплавлены - фаза с землей просто спаялись вместе, пластик спекся в монолит. Сверху на православной синей изоленте - ни следа.
В общем-то после вырезания подгоревшей части проводки, нового соединения с разнесением клемм в стороны - работа генератора и щитка полностью восстановилась до штатной.
Что касается автоматики, комфорта от нее и прочего благоденствия, наступающего от ее установки, то лично мое мнение следующее:
1. От случившегося она бы меня не спасла строго никак, и не повлияла бы ни на что.
2. Вопрос в свое время изучал и пришел к выводу, что она все-таки полуавтоматика, требующая регулярной (пусть и не частой) подготовки генератора к работе (ибо карбюратор).
3. Все траты должны быть разумными, а если свет вырубают 1 раз в 2 года, то разумность автоматизации под вопросом.
4. Ночью мне свет в принципе не нужен, т.к. котел стоит на АКБ и может автономно работать 12-15 часов.
5. В моем случае наличие автоматики не безопасно, т.к. генератор стоит в помещении, которое специально не оборудовано под него. В сарае отсутствует возможность организовать нормальную вентиляцию и съем/отвод тепла. Работает с открытыми дверьми и под присмотром.
6. Никакого отношения к комфорту работа на генераторе не имеет - это строго аварийный, не штатный режим работы.
ЗЫ: Когда все-таки уговорю своих женщин затеять стройку и снести старый дом - организую отдельную генераторную, с блекджэком и женьщинами низкой социальной ответственности)))
Гость
55 - 04.03.2019 - 08:13
52-SVG70 >По интернету есть и не мало, но до обращения к профильным специалистам так и не дошло в моем случае.
56 - 04.03.2019 - 08:15
Но можно начать с электрика, который подключил генератор.
У вас конечно есть его телефон и схема выполненных им работ.
57 - 04.03.2019 - 08:18
54-PaciFic > Не успел прочитать ваш пост пока печатал.
58 - 04.03.2019 - 09:36
54-PaciFic > автоматика не может поменять масло, свечку и почистить фильтр, а так же залить бензин, это точно :)

Ее прелесть заключается в другом. В необходимости нажать всего одну кнопку для пуска генератора (например геныч стоит в режиме блокировки чтобы по каждому чиху не стартовал) или вообще без участия и нажатия кнопок, без объяснения целого списка действий по телефону своим женщинам.
Гость
59 - 04.03.2019 - 09:41
Ну список действий фундаментальный конечно:
1. Переключить трехполюсник с сети на генератор.
2. Закрыть воздушную заслонку, открыть кран подачи топлива.
3. Повернуть ключ зажигания, дождаться старта двигателя и закрыть воздушную заслонку.
Сложно капец! Но мне повезло, мои женщины вполне справляются.
60 - 04.03.2019 - 09:44
з.ы. я пришел к выводу, что геныч лучше ставить на улице, если позволяют погодные условия, просто на зиму увеличивать количество пусков до блокировки.

В помещении если ставить. надо очень качественно сделать отвод выхлопных газов и делать еще дополнительный приток воздуха. Жалюзи в общем ставить....
61 - 04.03.2019 - 09:46
Наверное кто то из них водитель?
62 - 04.03.2019 - 09:47
59-PaciFic > я по опыту подключений нескольких генераторов могу сказать так. Попадались такие твари, которые без закрытия воздушной заслонки горячими не стартуют никогда.
А так же требуют незначительного времени закрытия заслонки хоть холодным, хоть горячим...

Мой же при этом в любом состоянии стартует если закрыть ее на 10 секунд...
63 - 04.03.2019 - 09:48
так что генератор генератору рознь при пусках...
И особенно объяснять бабушкам как его стартануть в ручную тоже жесть...
Гость
64 - 04.03.2019 - 09:52
61-Бурсаковский >да)
62-Перпетум Мобиле >Так у всех всегда свои вводные. Под свои вводные я решил от автоматизации на данном этапе отказаться. Хотя купленный генератор заточен на штатную автоматизацию под перспективу.
Когда все-таки затею стройку...
65 - 04.03.2019 - 09:56
64-PaciFic > на счет штатных блоков автозапуска. Да, они дешевле, но к сожалению они тупые. Пропал свет - завелся, появился - захлох.

С учетом того, что у вас есть ИБП на котел, накоторый можно и часть света повесить, то алгоритмы лучше иметь другие.

Я например сделал, что генератор курит 3 часа, если отключили свет и только потом заводится на 1 час и так по кругу. Поработает час и спать на 3 часа.
Плюс могу менять режимы прогрева, охлаждения, чего нет в штатных.
з.ы. правда в свое время потратил тысяч 12 на щиток, а сейчас по комплектухе под 20 наверное стоит... Вот все руки не хододят переписать все под Arduino, чтобы удешевить...

Так что со штатными блоками поосторожнее, могут не порадовать :)
Гость
66 - 04.03.2019 - 10:39
Спасибо за инфо, приму к сведенью.
BIA
67 - 04.03.2019 - 11:09
Все гениальное- просто.
BIA
68 - 04.03.2019 - 11:10
62-Перпетум Мобиле >так же.зимой сложнее.Летот легко
BIA
69 - 04.03.2019 - 11:11
Как ваз старый на подсосе.
BIA
70 - 04.03.2019 - 11:14
Раз шуряк остался дома у меня я в командировке.Свет откл.он не может завести,хоть убейся.А выехать нужно,ворота автомат.Слетела тяга с подсоса.Это я так То делал)).
Гость
71 - 04.03.2019 - 11:57
На приводе ворот есть перевод в ручной режим же. Переключил, руками откатил и выезд свободен.
72 - 04.03.2019 - 12:42
а как вы решаете вопрос отвода выхлопа?
Я поставил генератор в помещении с хорошим высоким кирпичным дымоходом, а как подключить так и не решил. Нашел в Бау металлическую гофротрубку по толщине равную выхлопной трубке (не помню, ну мож 25-30 мм), прикрепил снаружи к трубе выхлопа обойму с резьбой и закрутил эту гофротрубку. И всё тщательно заделал эпоксидкой, которая держит до +150.
После пуска эпоксидка благополучно расплавилась, стал дым хлестать из щелей. Сейчас в поиске более тугоплавкой эпоксидки, но чето нет ее нигде. И вообще, задумалсь.. ведь гофротрубка тоже раскалится если он долго будет молотить.
Гость
73 - 04.03.2019 - 12:59
72-WAnderer > У меня сарай обшит сайдингом, сквозь сайдинг коронкой высверлил то ли 80, то ли 100 мм (не помню) отверстие, в него вставил закладную трубу, с выпусками из стен, с обоих сторон, дабы исключить касания горячей частью выхлопной системы пластика.
Далее, по диаметру подобрал в стройгиперах гофрированную стальную трубу, типа как от сильфона для раковины, с одной сторыны немного развальцевал ее на небольшой конус и внатяг надел на штатную выхлопную систему генератора. Другую сторону вывел в закладную. Пространство между внутренней стенкой закладной трубы и гофротрубой зачеканил минеральной изоляцией так, чтобы стенки этих труб друг друга не касались.
Генератор можно двигать - гофротруба изгибается и не слетает с патрубка выпускной системы.
Никакие герметики не использовал.
Увеличение длины выпускной системы пагубно влияет на мощностные показатели двигателя генератора - ее нужно делать как можно короче.
Гость
74 - 04.03.2019 - 13:01
Гофротруба раскаляется минут за 5.
75 - 04.03.2019 - 13:04
72-WAnderer > зачем эпоксидку, Э ? есть же герметики для каминов, шнуры для дымоходов...
Гость
76 - 04.03.2019 - 13:08
Есть герметики и для выпускных систем в автомагазинах.
77 - 11.03.2019 - 14:17
PaciFic- у меня тоже такая сантехническая гофротрубка. Вопрос- а эта гофротруба не портится? ну металл ползет, стыки появляются щели или еще чего... я откровенно говоря забраковал эту систему когда увидел как все это раскаляется.
Гость
78 - 11.03.2019 - 16:56
Ну пока нареканий нет, приходилось двигать генератор несколько раз - трубу не трогал, т.е. она сама сгибалась разгибалась в закладной и поправлять ее по итогу не пришлось. Кмк, в случае прогорания - проще ее выкинуть и приколхозить обратно новую.
Можно в принципе вообще жесткую и почти вечную конструкцию собрать, используя для соединения со штатным выпуском Geba, но с учетом вибрации и массы конструкции я отказался от затеи и необходимости городить опоры для снятия нагрузки.
Гость
79 - 14.03.2019 - 23:48
Не читая,прыгают обороты от переобедненной смеси.Почистить жиклеры в карбюраторе.Винт есть там сбоку,покрутить.Отрегулировать смесь.
Гость
80 - 16.03.2019 - 10:18
79-Плохиш >лучше читать,это очень помогает в общении на форуме!))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены