К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рецепт плова с блином на дне

Гость
0 - 25.02.2014 - 10:50
Вчера была на одном празднике, отмечали Масленицу. Она продлится всю неделю, но началась в понедельник (это так, если кто не в курсе)). Так вот там нам подали удивительное блюдо, от которого я просто была в восторге. Представьте себе - целый казан плова, а на дне у него - блин! Никогда такого не видела, вкус - изумительный! Кто-нибудь экспериментировал в каком-то подобном направлении? Очень хочу сделать это блюдо, но даже мыслей, как к этому подобраться, вообще нет! Коллеги на празднике говорили, что это просто готовый блин кладётся на дно, а потом уже в ту же кастрюлю закидывают тоже готовый плов. Но мне кажется, что это всё вместе готовится, т.е. сначала заливается какое-то особое тесто, а потом уже варят плов.

Есть идеи?



41 - 25.02.2014 - 20:58
Цитата:
Сообщение от chen Посмотреть сообщение
если не объясните, почему я могла обидеться - точно обижусь!)))
Натусь, да я ж хотела съехидничать насчёт того, что ты "промухала" Пашино "лука мало не бывает". А потом сама себя поймала на этом же!))) Я ж, тоже, не сразу поняла, в чём прокол.)))))))
И вот долго и заразительно (даже косились на меня здесь некоторые) смеялась.)
42 - 25.02.2014 - 21:02
53-Chip_AC > А если в бульон мелко нашинковать? М? Так тоже делают, я точно знаю. Видела :-)) *опять ехидненько*
Гость
43 - 25.02.2014 - 21:08
42-Кася > я так не делаю, а за других не в ответе :)
Гость
44 - 25.02.2014 - 21:09
42-Кася > а нет, вспомнил, делал. Много-много лука в бульён клал когда шурпу делал. Но он там так разваривается, что его даже не видно.
45 - 25.02.2014 - 21:14
44-Chip_AC > Ну тогда ладно:-))
Гость
46 - 25.02.2014 - 21:29
Хотел было предложить провести фестиваль плова и шашлыка, но тут многие чураются чужого приготовления и особенно мяса. Так что не будем и каждый останется при своём.

Гостя, который у меня не ест или делает кислую мину я бы выставил за шиворот и никогда больше не приглашал.
Гость
47 - 25.02.2014 - 21:34
46-Жорик Вартанов >меня на шашлык пригласите!!!! Я не брезгую =)
48 - 25.02.2014 - 21:34
46-Жорик Вартанов > Так это я одна такая, что мяса не ем и чураюсь многого:-)) Так что, предлагайте, не стесняйтесь:-)) Я не приду:-))
Гость
49 - 25.02.2014 - 21:45
48-Кася >да вас тут секта целая))
50 - 25.02.2014 - 21:47
49-Жорик Вартанов > Тогда уже список выкладывайте, раз вас это так зацепило.)
Я точно в нём не буду - уверена.)))
51 - 25.02.2014 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
48-Кася >да вас тут секта целая))
Не боИсь:-)) Я их всех уговорю:-)) Усё будет нормуль:-))
52 - 25.02.2014 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
32-АВИ > я позанудствую, можно? :) Ну как брат-близнец :))) Я бы добавил больше лука раза в 2. И морковки положил бы больше раза в 3-4. Я обычно выдерживаю приблизительную пропорцию мясо-морковь-рис как 1,3-1-1. Морковку я бы порезал тоньше (вот это моё чистое занудство).
Я придерживаюсь Сталика, положено две луковицы - кладу две. Но опыту могу сказать, что в ваших словах есть доля правды, чем больше лука - тем вкуснее.
Тут есть еще одна тонкость, я не применяю в чистом виде узбекскую технологию, лук обжаривается в самом начале и частично сгорает в масле пока жарятся остальные продукты. Для нашего человека это как минимум изжога, я уже не говорю о канцерогенных аспектах.
Поэтому, не смотря на худший конечный вкус, лук я загружаю уже после мяса.
Морковь (шепотом только для вас по секрету) с недавнего времени тру на крупной терке и добавляю после(!) лука. Стружка получается ровной, красивой, сама морковь - рыхлой и влажной, что способствует отпариванию со стенок казана небольшого пригара, если таковой успел образоваться. Ну и сама морковь быстрее обжаривается. Сталик посчитал бы это кощунством, но я ему не докладываю:)
Пропорции обычно следующие мясо 1,6-1.8 кг, морковь 1 кг, две луковицы и две чесночины, два горьких перчика, 800 гр риса, зира - стол ложка и специи "для плова".
Приоритет по мясу: утка-говядина-куры-свинина-прочая птица-нутрия-баранина. Рис не пропаренный, лучше круглозерный.

Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Всё моё мясо, АВИ, положите Людмилочке:-))
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
Только можно... завтра?!)))))) Сегодня уже некуда...))))))
Девушки, конкретно на фото - плов со свининой. Не обессудьте, что было в холодильнике из того делал. Вот как-нибудь их молодой домашней уточки сготовлю, тогда пальчики оближите!
Гость
53 - 25.02.2014 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Так это я одна такая, что мяса не ем
Савсэм, савсэм?!
54 - 25.02.2014 - 22:40
53-джигит > Та ну:-)) Ем, конечно, просто смотря какое оно и смотря в чём:-) Покупной фарш не ем, холодец не ем, пельмени в гостях не ем (про покупные вообще молчу), жирное мясо не ем. Если шашлык, то ищу кусочек постный со всех сторон:-) Ну как-то так... А вообще, я всё ем:-) (почти:-))
55 - 25.02.2014 - 22:47
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вот как-нибудь их молодой домашней уточки сготовлю, тогда пальчики оближите!
Та тогда мы вообще передерёмся:-))
Гость
56 - 25.02.2014 - 23:01
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
лук обжаривается в самом начале и частично сгорает в масле
Морковь с недавнего времени тру на крупной терке и добавляю после(!) лука.
Сталик посчитал бы это кощунством, но я ему не докладываю:)
доложу непременно!
Гость
57 - 25.02.2014 - 23:02
Кстати, если не из традиционных рецептов плова, из дичи типа дикой утки или зайца тоже сильно вкусно получается.

Только есть риск отстаться без зуба ;)
Дробь-с :)))
58 - 25.02.2014 - 23:06
57-джигит > Ты попутно охотой занялся?
Гость
59 - 25.02.2014 - 23:29
58-АВИ > нее :)) у меня старинный друг больше охотник чем рыбак )
Гость
60 - 25.02.2014 - 23:33
57-джигит >ну зайца в плов как-то негуманно. Для него есть другие прекрасные варианты готовки, как и для более крупной дичи.
Из курицы? На здоровье!
Из свинины? Какие проблемы, точно так же как и шашлык, и борщ.
Если кто-то не любит кошек - это его личные трудности, а религиозные убеждения сюда вплетать не надо.
Гость
61 - 25.02.2014 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Если кто-то не любит кошек - это его личные трудности
Йа-йа ))) Помню, в давние школьные годы, одноклассники (и особенно одноклассницы) крутили пальцем у виска при фразе "черепаший суп".
Пока на одном из слётов не попробовали ))))
Гость
62 - 26.02.2014 - 00:46
61-джигит >Слёт проходил на ДВ?
Гость
63 - 26.02.2014 - 01:56
62-Fodin > нее, это было примерно здесь 41°34′0″N, 64°12′ 0″E (по гугл картам)
Гость
64 - 26.02.2014 - 02:03
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
было примерно здесь 41°34′0″N, 64°12′ 0″E (по гугл картам)
Промазал малость )))
Вот здесь и на пару географических секунд северо-восточней 40°31′56″N, 65°1′16″E
65 - 26.02.2014 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
а религиозные убеждения сюда вплетать не надо.
Это к чему было написано? О_о
66 - 26.02.2014 - 09:06
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Пропорции обычно следующие мясо 1,6-1.8 кг, морковь 1 кг, две луковицы и две чесночины, два горьких перчика, 800 гр риса, зира - стол ложка и специи "для плова".
Как-нибудь, под настроение, положите сразу после свинины пару,тройку кисло-сладких порезанных яблок. Потом расскажете о впечатлениях:)
67 - 26.02.2014 - 09:38
На Новый 2014 г. выдала номер.На холодец все было закуплено заранее. Достаю размораживать, думаю - а чего это у меня 2 курицы в морозилке? Вроде одну покупала. Какую же кинуть? Вот эта поменьше,ее. Только что-то она какая-то синяя... Холодец сварен и съеден, удачный на редкость. На Рождество муж начинает приглашать друга на деликатес - фазана, к-рый у него заначен в морозилке. И я понимаю, что я именно фазана-то и вгрохала в холодец! Во какой вышел эксклюзив! Сталик нервно рыдает в сторонке...)))
Гость
68 - 26.02.2014 - 09:40
66-Ментол , айва тоже очень хорошо идёт, но мне больше нравится когда в плове утка. тогда и яблоки и айва и сухофрукты отлично подходят. Мне из свинины плов вообще не нравится, не готовлю практически. люблю из говядины, баранины, утки. Еще оч люблю из морского коктеля, только его надо сразу съедать, на второй день он не вкусный
69 - 26.02.2014 - 09:51
68-Стопудняк >Вот чета с айвой никак не решусь попробовать. Слишком у нее вкус специфический и кислоты мало(
Я делаю плов из того, что под рукой.А под рукой чаще свинина в силу доступности. Ну и курица тоже.
Гость
70 - 26.02.2014 - 11:24
0-
Кроме узбекского плова, о котором только и идет речь, в числе прочих бывает и азербайджанский плов. В нем рис приготавливается отдельно, масо-овощная часть отдельно. Дно казана выкладывается спец лепешкой типа лаваша, кладется слив. масло, сверху мясо и прочие добавки и вместе доводится до готовности. Лепешка снизу поджаривается-запекается и выкладывается вместе с пловом. Возможно, использовали вместо лепешки блин. Лично я один раз готовил. Получается вкусно, но геморою много.
71 - 26.02.2014 - 11:47
66-Ментол >68-Стопудняк > Можно попробовать. Но вообще я крайне настороженно отношусь к мясу, особенно птице, нафаршированной фруктами. Не этого могу объяснить, вкус не всегда получается на мой взгляд хороший, не всем нравится. Женский пол любит. Пока, на что я отваживался в плове, так это барбарис и изюм.
72 - 26.02.2014 - 12:02
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
барбарис и изюм.
Изюм дает сладость? или не дает? наверное она там ни к чему)) Яблоко дает аромат и очень ненавязчивый вкусовой оттенок.
С барбарисом делала, на вкус не повлиял, но вот эстетику подпортил. как тараканы в плове-(((((
73 - 26.02.2014 - 12:07
К п.72. Всегда вкусна птица фарш. "по Хмелевской". Это рецепт из ее поваренной книги.
Берешь панировочные сухари, заливаешь молоком, чтоб получилась густая кашица. Туда режешь печенку птицы, орехи, зелень, чеснок и чего душа желает. Я кидаю чернослив, курагу.Варианты - пожалуйста. Солите, выкладываете в пузико птички и зашиваете/скалываете зубочистками. Делала так курицу и индейку. Получается оч. нежно, и эта масса будет оч. вкусная. И все будут спрашивать - А что это? Для первый раз пробующих устраиваем конкурс. Только учтите, при запекании масса уплотняется.
Книга Иоанны Хмелевской так и называется "Моя поваренная книга". Там много интересного, для себя не приемлю только рецепты с бульонными кубиками и излишне жирные.
Пусть земля будет пухом пани Иоанне...
74 - 26.02.2014 - 12:23
72-Ментол > Изюм насчет сладости не знаю, много не сыпал, а вот барбарис дает кислинку, когда попадается на зуб. По эстетике даже не помню.
Гость
75 - 26.02.2014 - 12:37
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
вот барбарис дает кислинку, когда попадается на зуб.
плюс один, вкус улучшает, в мясной плов барбарис батя всегда кладёт. Да и в аутентичных вариантах его тоже кладут.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Изюм дает сладость? или не дает? наверное она там ни к чему))
Вот вариант сладкого плова без мяса ("Бухарский праздничный").

http://kattigirl.ru/publ/gorachee/pl...uhara/8-1-0-74
На мой скромный взгляд получается вкусно.
76 - 26.02.2014 - 13:22
Для разнообразия в плове можно заменить рис на гречку, очень достойно получается. Единственно, гречка больше распаривается, соответственно требует больше воды. И совсем сухой как рис ее делать не надо, она все-равно не слипается и не разваривается, казан готовит очень бережно.
Гость
77 - 26.02.2014 - 13:33
76-АВИ >с гречкой получается амно на мой вкус :-))))
78 - 26.02.2014 - 13:40
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
На мой скромный взгляд получается вкусно.
Возможно:) Но в чем его смысл? Нипанятна)
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
можно заменить рис на гречку
По вкусу может это и неплохо. Но визуально явно в проигрыше-((((
79 - 26.02.2014 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Возможно:) Но в чем его смысл? Нипанятна)
Когда плов в чистом виде надоедает, можно разноообразить ингридиенты. Визуально согласен, проигрывает.
А так гречка с мясом, всегда была вкусной, а если еще готовить по пловной технологии, получается просто великолепно!
80 - 26.02.2014 - 15:23
А я частенько делаю кашу - гречка пополам с рисом. Чистую гречку со времен больниц в детстве не люблю очень. А если с лучком жареным, да с грибочками - это у нас парадный гарнир.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены