К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реально ли построить небольшой дом-2 за 350-400т.руб

Гость
0 - 28.02.2012 - 10:17
Была тут тема год назад о бюджетном жилье Реально ли построить небольшой дом за 350-400 тыс.руб ?
Не успел я туда написать, пока ее в архив не скинули, сейчас оживлю тему, т.к. наверняка она актуальная для многих и поныне.
Предыстория: участок 6 с. у меня был, свет заведен на участок, скважина была с прекрасной питьевой водой. Участок дачный, куплен 4 года назад, место отличное, оформлен в собственность, все документы неспеша сделали.
Жилье снимали с женой 6 лет с 2005 года, платили с 4000 до 10000, повышалась плата раз в полгода на 500 руб, коммуналка отдельно, в среднем 2000 в месяц.
Дом построили с августа по декабрь 2011, проект очень простой, собственный. Предварительно перелопачено несколько гигов интернета, обучающих видео, покатались по строителям таких домов (канадский), посмотрели результат. Рассчитали все размеры и затраты, по результатам строительства отклонения были не более 1см по габаритам и не более 0,5см по уровню пола и потолка.
Вобщем мой краткий отчет ниже:



Гость
41 - 28.02.2012 - 15:37
40-petrenko >А кирпич куда тулить будишь? Не вижу ширины фундамента
42 - 28.02.2012 - 15:52
43-stroitel > на фотке на фундаменте стоит 5ти литровая бутылка так что автор это предусмотрел )
Гость
43 - 28.02.2012 - 15:53
44-Флудер3 >Какой находчивый автор! Предусмотрел даже, куда бутылку поставить.
Гость
44 - 28.02.2012 - 16:26
35-54 регион >Аналогичный вариант в 84 метра площадью, с терассой в 27 метров один очень на мой взгляд уважаемый строитель каркасов посчитал в 1,8 млн. рублей. Без воды, канализации, и электричества. Ну и чистовой отделки.
Гость
45 - 28.02.2012 - 18:52
42-klic >скважине уже много лет, последние 4 постоянно используется, просадок пока нет, если будут - перенесем.
Гость
46 - 28.02.2012 - 19:37
Цитата:
Сообщение от petrenko Посмотреть сообщение
Заливка фундамента миксером+бетононасосом
Цитата:
Сообщение от petrenko Посмотреть сообщение
Очень много времени и сил затратил на замес бетона и его заливку на столбики фундамента
Цитата:
Сообщение от petrenko Посмотреть сообщение
фундамент 50х40см, цоколь 60см,
Так и не понял по фундаменту и цоколю, интересует:
1) если тисэ - диаметр, глубина, армирование? ростверок в "утоплен" в землю (на чём лежит цоколь)? Если так, почему не сделал над землёй?
2) или всё-таки ленточный - глубина, ширина? Какое армирование, если было?
3) цоколь, по фото плохо видно - ракушеблок(или шлакоблок)?
Гость
47 - 28.02.2012 - 19:42
Цитата:
Сообщение от petrenko Посмотреть сообщение
2 спальни 4х2.75 и 4х3.35, санузел 2.6х3.35, гардероб 2,75х2.6, совмещенная кухня-гостиная ~30м2, коридор 7м2. Окон 8шт 1х1,4, одно 1,4х1,4, дверь в сад 1.6х2.1, очень светлые комнаты и гостиная. Кухня ~9м2.
Схема планировки есть?

Цитата:
Сообщение от petrenko Посмотреть сообщение
стены - ОСП 9мм|пленка|пенопласт150мм|пленка|ГКЛ 12мм
Цитата:
Сообщение от petrenko Посмотреть сообщение
стены 265см,
По станам и утеплению перекрытия/пола.
1) Почему выбрал именно пенопласт, а например не мин.вату или ЭППС?
2) не делал расчёт сколько потратил на пенопласт или сколько бы потратил если использовал допустим мин.вату?
Гость
48 - 28.02.2012 - 19:42
Думаю ответы на эти вопросы сделают тему более информативной.
Гость
49 - 28.02.2012 - 19:43
45-Меркурий >выступ фундамента 20см от цоколя - для ряда в полкирпича и вентзазора хватит.
46-ATON >мне считали 10,5тр за м2 с ГКЛ и сайдингом снаружи без коммуникаций.
Гость
50 - 28.02.2012 - 19:48
Ну было бы неплохо если бы более подробно описал тип/схему каркаса:
- на платформе или нет?
- как выполнена нижняя обвязка?
- как выполнена верхняя обвязка?
- как выполнено перекрытие, размер балок и пролетов?
- стойки - частота, размер (например 50*150)и т.д.?
Вообщем думаю, читающим темы, раскрытие деталей даст больше объективной пищи для размышления.

Если есть, выложи промежуточные фото, до внешней/внутренней обшивки каркаса, кровли, перекрытий.
Гость
51 - 28.02.2012 - 19:51
50-джигит >тема не для разжевывания стройвопросов, а как факт за N денег построить дом N площади.
ответы:
1. лента 50глуб*40шир. Подушка под ленту 15-20см утрамбованного гравия, армирование 14мм арматурой в 4 прута.
2.цоколь из отсево-цемента (ну или как он там называется), очень прочный, топором и кувалдой еле ломается.
3. планировку не буду рисовать - куча вариантов с таким периметром есть. Мы сами проектировали исходя из удобства и освещения.
4. из-за цены. Вата в 2 раза дороже, ЭППС в 1,5.
Не вижу смысла в вате против пенопласта, сказки про они мышей такие сказки.
Гость
52 - 28.02.2012 - 19:53
Молодец мужик. Послал на всех прорабов и сколотил себе дом. И простоит этот дом дольше наших бетонных.
Кроме уважения подобный опыт лично у меня ни каких чувств не вызывает.
Помню хотел отделать туалет панелями МДФ - поклеив их прямо на стену (из-за экономии места). Тут мастера на пену изошлись - не делается так, нельзя, нужна обрешетка!
Послушал я таки здешних грамотных мастеров, махнул рукой и сделал таки по своему. Стоят панели, ровнехонько, танком хрен оторвешь. Об одном жалею, если бы мастеров не слушал, столько бы клея не использовал. Теперь, если нужно будет отодрать - только со стеной!
Гость
53 - 28.02.2012 - 19:58
автору респект!
Гость
54 - 28.02.2012 - 20:04
52-джигит >всё есть, но для понимания надо просто посмотреть видео Ларри Хона (Larry Haun) внимательно раз 5 и почитать интернеты. Поискать на "форумхаусе" тему про дом Roracotta - это букварь в картинках для начинающего строителя каркасов на 300+ страниц.
Фото добавил в альбом http://foto.mail.ru/list/petrenko_nikolay/_myphoto/
смотрите там практически всё видно.
Гость
55 - 28.02.2012 - 20:19
я бы не облицовывал кирпичом - деньги на ветер. Облицуйте ксилолитовым листом и нанесите декоративную штукатурку, ксилолит не горючий материал, а в вашем случае , были использованы очень горючие материалы. Занимаюсь каркасниками давно - нужен совет - обращайтесь
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Молодец мужик. Послал на всех прорабов и сколотил себе дом. И простоит этот дом дольше наших бетонных.
было бы желание ,нет ничего невозможного и бетон можно научиться заливать
Гость
56 - 28.02.2012 - 21:10
57-Южный лес >В моем понимании кирпич - это сопротивление ветру и дождю и внешняя независимая негорючая оболочка - это плюс. Штукатурка будет двигаться со всем домом и трескаться - это минус. Сайдинг выглядит "не очень", от него отказались сразу.
Гость
57 - 28.02.2012 - 21:27
58-petrenko >наклейте предварительно сетку-стеклоткань - ничего двигаться не будет,у меня нет трещин.
я понял,вы не любитель тратить зря деньги, есть же много альтернатив кирпичу, а облицовывать каркасник так- кощунство)
Гость
58 - 28.02.2012 - 21:33
Цитата:
Сообщение от petrenko Посмотреть сообщение
тема не для разжевывания стройвопросов, а как факт за N денег построить дом N площади
Ну-у тут не совсем согласен :-) Чисто две цифры (площадь и стоимость) не дают объективного понимания, не раскрывают суть. Если не раскрыть нюансы - что и как позволило уложиться в эту сумму и с каким качеством.

За доп. инфу и особенно за доп.фото спасибо.

Цитата:
Сообщение от petrenko Посмотреть сообщение
Не вижу смысла в вате против пенопласта, сказки про они мышей такие сказки.
Дело не в грызунах :-) Просто пытался понять почему выбран именно этот вариант утеплителя. Ведь мин.вата навскидку (если не учитываем цену вопроса), выглядит предпочтительней за счёт того, что дышащий материал.

В целом вопросы задавал не для холивара, для оного вполне хватает соседней темы :-))))

Не все среди нас Абрамовичи/Дерипаски, поэтому чем больше предметной инфы - тем лучше. Форумхаус с примерами из других регионов это одно, а когда тема на кубань.ру эт другое. Тем более с примером реально бюджетного дома, да и ещё и построенного своими руками за несколько месяцев.


ЗЫ За тему - респект!
Гость
59 - 28.02.2012 - 21:37
58 - не понимаю как Вы сможете привязать кирпичную стену толщиной 120мм и высотой 3м к деревянной конструкции. Без жесткой связки это будет противоречить строительным нормам и грозит теми же трещинами.
А стекломагнезит (или ксилолит), тщательно обработанный на стыках и по всей плоскости армирующей сеткой, прошпаклеванный и покрытый фасадной силиконовой краской (или декоративной штукатуркой) трескаться не должен.

Как вариант, можете еще посмотреть фиброцементный сайдинг из Питера:
http://www.surozh-stroy.ru/catalogue.php

Любопытная штука.
Кстати, можете подумать насчет возможности крепления таких фибропанелей саморезами прямо к ОСП, без использования несущей подсистемы (эта мысль возникла только что).
Гость
60 - 28.02.2012 - 21:54
60-джигит >что будет дышать, если изнутри все стены под ГКЛ оббиты пароизоляционной пленкой? Влага из дома не идет в стены, из стен если и идет, то ГКЛ со слоем шпаклевки и краски дышать не будут. Смысл ваты в изолированном доме?
Поэтому пенопласт, но я не настаиваю, тут выбор за вами.
61-nickd55 >стена вяжется каждые 3 ряда к вертикальным стойкам каркаса, получается на 1кв.м. 12 точек крепления. ИМХО не упадет. Второй момент, почему кирпич - хотим рельеф побелки и текстуру кирпича (наоборот:). На Московской там, где клоповники частных застройщиков, есть площадка большая, на ней дом 2,5 этажа как раз такой - кирпич покрашен/побелен сверху. Смотрится - супер.
PS - не понравится - оштукатурим, покрасим.
Гость
61 - 28.02.2012 - 23:15
62-petrenko > да, делай облицовочным кирпичем. Один раз и забудь об этом. А все эти штукатурки, краски и прочие декорации периодически требуют подновления. А кирпич он всегда кирпич.
Гость
62 - 28.02.2012 - 23:43
Автор молодца!!! тоже хочу сам построить. проекты смотрел готовые есть в интернете за 10000 можно купить. только у меня вопрос существенный: как уберечь добро от местных грабителей? доски, материалы? там на ростовке мою бабушку (дачу ее) обчистили на глазах соседа наглым образом колдыри какие то.
63 - 28.02.2012 - 23:54
Не дом, а душегубка. На работе офис один также отделан, дышать нечем, и всегда надо держать окна открытыми.
Да и домик похож на домик поросенка из одноименной сказки. До первого ветра.
Гость
64 - 28.02.2012 - 23:56
интересно так же как пропитка дерева делалась? во время монтажа или заранее каждый брус?
Гость
65 - 29.02.2012 - 08:55
Автор. Красава. passat
65 - Сегодня - 00:54 У меня дом саман , тоже душегубка, зимой холодно, летом жарко. Так лучше был бы каркасник хоть тепло бы было )) А вентиляция, сейчас столько приблуд продается , так что окна можно не открывать.
Гость
66 - 29.02.2012 - 09:22
64-андрей юрьич >Покупать проект не вижу смысла, если дружите со стереометрией. Подумайте головой, вам же жить в доме, что и как расставить, расположить, где поставить окна и двери, на какой высоте.
Лучшая защита - большой пёс на цепи рядом с материалами.
65-passat > всё зависит от материалов и качества монтажа. У меня все гвозди - ершеные, кровля прикручена по 8 саморезов на кв.м., а не по 5, как любят халтурщики. Цоколь армирован вертикальными арматуринами. Балки все 50х150, а не 40х80. Каркас после обшивки ОСП снаружи становится монолитом. На обрешетку крыши доска 25х150 по 4 гвоздя на каждое место соединения со стропилами.
Создайте запас прочности и будет вам хороший дом, а не шаткий домик Нуф-Нуфа.
PS- ветер уже был достаточно серьезный, дом не шелохнулся.
66-андрей юрьич >И заранее, пока заливался фундамент, и после сборки опрыскивателем тщательно в 2 слоя ОБЗ.
Гость
67 - 29.02.2012 - 09:57
68-petrenko >Можно вопрос?
Почему именно деревянно каркасный?
Еще интернет плохо работает, не все могу прочитать, скажите, использовали не сухую и не строганную доску, для каркаса?
Гость
68 - 29.02.2012 - 13:59
69-БР >потому что понравилась цена, технология, прочность и энергоэффективность и скрытые в каркасе коммуникации.
Сухую доску найти сложно, цена в 1,5 раза выше. Строганную нет смысла, обычная распиловка прекрасно подходит, более того в ней лучше держится утеплитель.
Гость
69 - 29.02.2012 - 14:03
70-petrenko >Петренко, дай я пожму тебе руку! Очень грамотный и последовательный подход, хороший пример для подражания. А то, бывает, сидят тут мамины сынки и ноют - то им не так, это им подавай, строители им недостаточно широко глаза раскрывают. А вот ты все сделал по-нашему, чтобы никто теперь не сказал - вот вы, русские, только водку жрете.
Гость
70 - 29.02.2012 - 14:04
68-petrenko > Каркас после обшивки ОСП снаружи становится монолитом - вот это не понял. Вы каркас чем-то заливали?
Гость
71 - 29.02.2012 - 14:11
72-Chip_AC >Не придирайтесь. Завидуйте молча.
Гость
72 - 29.02.2012 - 14:19
73-Меркурий > вовсе не придираюсь. я в технологию Петренко не вникал, потому и решил уточнить, что он заливал в каркас.
Гость
73 - 29.02.2012 - 14:23
71-Меркурий >Спасибо! Когда прижмет - горы свернешь.
72-Chip_AC >Монолит в смысле прочности конструкции, Каркас гуляет немного, но когда его обшиваешь ОСП, эти листы крепко держат каркас во всех трех направлениях.
Гость
74 - 29.02.2012 - 14:24
75-petrenko > понял, спасибо!
Гость
75 - 29.02.2012 - 14:27
72-Chip_AC >вот в таком виде какас держат только гвозди, тут возможны колебания

а вот в таком виде - уже никаких колебаний

Стропильную систему перестает шатать, когда набиваешь обрешетку, а уж металлочерепица еще лучше связывает настил.
76 - 29.02.2012 - 14:44
а почемуб не воспользоваться инетом и не придумать проект поинтересней. Ведь для себя строили, можно было верандочку встроенную, эркер и тд и тп. А так выгдядит как постройка станичная, только еще и каркасная. Будете в ней жить как доказывали карксники 50 лет,:) а через пяток лет уже будете жалеть, что построили безвкусно.
Гость
77 - 29.02.2012 - 15:17
78-WAnderer >дом строился максимально быстро, чтобы переехать до холодов. В этом году будет веранда, крыльцо в сад, навес вдоль всего дома для двух машин, облицовка кирпичем, цветочные горшки под окнами и отмостка.
Вы же видели, что за 3 месяца на голом участке появился дом, так что за это лето будет и всё остальное.
PS- посмотрел фотки, начал копать септик и фундамент 10.07, залили фундамент 6.08, закончили крыть крышу 1.11 - меньше трех месяцев от бетона до крыши.
Гость
78 - 29.02.2012 - 15:25
Я так и не понял чем отапливайтесь,и какой расход энергоносителя в месяц?
Гость
79 - 29.02.2012 - 15:41
80-пурген >пока конвекторами, расход 2МВт/мес = 6тр.
Гость
80 - 29.02.2012 - 15:47
81-petrenko > это которые сплиты? а разве их можно включать при температуре минус ... (забыла, сколько у нас в инструкции написано) ну пусть будет даже -10? Хотя там по-моему даже не ниже -5 -7. А у нас сколько дней морозы стояли.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены