К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Простые человеческие отношения

0 - 12.09.2015 - 16:54
Пролог
Года полтора-два назад решили приукрасить кусок земли примыкающий к заднику нашего участка. Засадили его всякими кустарниками и цветами. Этот кусок земли находится у перекрестка (тихая улочка и переулок с тропой) и на нем сразу три колодца. И все эти колодцы были без люков. Решил, что это опасно для местной детворы, пере ломают себе ноги. Два колодца я накрыл подвернувшимися бетонными плитами, а для другого (вроде бы телефонный) купил металический люк. Через пару недель пропал этот люк. Еще через пару недель выкопали почти все кустики можжевельника и др. Потом луковицы цветов.

Сама история
Сегодня кошу траву на улице. Подходит сосед и просит дать ему пилу (паркетку). Вроде как он видел, что она у меня есть, а она ему очень нужна всего на чуть-чуть, распилить фанеру для опалубки. Сосед (лет 55 мужику) живет в 5-6 домах от меня, имени моего не знает и максимум наше знакомство состоит в приветствии друг друга при редких встречах. Пилу я ему не дал, но предложил распилить все что ему нужно. Говорю, закончу с травой, перекушу и подойду к тебе через час. Его этот вариант очень даже устроил.
Пришел я к нему с пилой и готовностью помощь ему с этой опалубкой для нового септика. И вижу что для этого септика он собрался примастырить украденный люк :) Люк этот весьма приметный, тк я его от нефигделать обработал антиржавчиной, покрасил и нарисовал на нем старый телефон с диском. И инициалы свои поставил :) Спрашиваю у соседа, а нафига ты спер мой люк? Тот, не сильно напрягаясь, вначале отпирался, говорил что он его сам купил, а разрисовала дочка его. Потом, улыбаясь, сказал, что люк этот ничейный раз на улице лежит. И вааще он меня суда звал не люк рассматривать, а фанеру пилить, "так что давай, пили!" Самым неожиданным образом, мое желание помочь соседу пропало. Я ушел, а сосед обиделся на меня и в след кричал, что я гад и подставил его с пилой.

Эпилог
Я давно смирился с тем,, что тот кусок земли остался практически без растений и без люка. Это не моя земля, я её вижу всего пару раз в месяц когда иду пешком в магазин. Ну вот так вот он расположен относительно моего участка и моего основного маршрута. Да и люк, и ноги детские мне совсем не жалко. Но вот как-то зацепило меня простота и душевность соседа.

зы Прошу прощения за много букв! Нужно было выговориться :) Тему можно сносить :)



Гость
1 - 12.09.2015 - 16:58
Нормальная история.
В Кремле точно так же все дела делают.
Гость
2 - 12.09.2015 - 17:12
Цуки. И таким же хоть кол на голове теши. Убила б
3 - 12.09.2015 - 17:13
Так, у меня вопрос :-"Куда делись можжевельники?"
Гость
4 - 12.09.2015 - 17:14
0-Chip AC > Я б такому соседу на забор наклейку наклеил "ВОРОВКА" )))
Гость
5 - 12.09.2015 - 17:14
Большинство до сих живут по принципу Всё вокруг колхозное...
Гость
6 - 12.09.2015 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Сашик Посмотреть сообщение
"Куда делись можжевельники?"
Наверное там же, где и люк)))
Гость
7 - 12.09.2015 - 17:21
На общей земельке нужно садить спирею, вейгелу, керию, калину, сирень, в конце концов...
Гость
8 - 12.09.2015 - 17:22
Я люки как собак - на цепь сажал)
9 - 12.09.2015 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Да и люк, и ноги детские мне совсем не жалко.
Горькая ирония, конечно... Думаю, что всё это тебе жалко - так и должно быть, если по-человечески... Потому и люк положил.)
Но, к сожалению, нормальных человеческих отношений вокруг всё меньше и меньше.(
Гость
10 - 12.09.2015 - 17:46
9-Людмилочка >хнык...((
11 - 12.09.2015 - 17:47
Сказать нечего(( Но мысль пришла: " И у МАЧО бывают проблемы, оказывается((((("
:-))))))
Гость
12 - 12.09.2015 - 17:51
11-Кася >та ты должна помнить..фильм был такой-Бохгатые тоже плачут...)))
13 - 12.09.2015 - 17:55
О-о-о-о-о, о трепетной соседской "дружбе" и людской "хозяйственности" можно рассказывать много и долго, практически бесконечно. ))))
На моей практике достаточное количество разных житейских случаев, на огромный фолиант, а то и многотомник наскрбется.
Сочувствую.
14 - 12.09.2015 - 18:02
0-Chip AC > а если серьёзно. то сочувстую. Как в душу плюнули(((((
15 - 12.09.2015 - 18:05
у меня подобное в подъезде- живу на 1ом этаже,через этаж проходят все без исключения жильцы подъезда,а лампочки вкручивала только я...пока не заметила- как новую вкручу(у меня были тогда "грибочки"),так через пару дней вместо неё торчит сгоревшая "груша"...
кто выкручивает-знаю,хотя за руку не ловила,но,зайдя в гости,увидела помеченную маркером свою...
не ругалась,забила на это...
лампочки вкручивать перестала,звоню в домоуправление,ношу брелок-фонарик,остальные-пускай как хотят...
Гость
16 - 12.09.2015 - 18:05
А может у Вас район не благополучный? У меня на даче неделю ворота открыты были так соседи ходили цветы мне поливать)))
А в доме мы и замка нет на калитке, и дом не всегда замыкаем, и у родительский инструмент всегда на верстаке лежит, если кому из соседей надо -пришли взяли, и сразу вернули...
17 - 12.09.2015 - 18:15
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
А в доме мы и замка нет на калитке, и дом не всегда замыкаем, и у родительский инструмент всегда на верстаке лежит, если кому из соседей надо -пришли взяли, и сразу вернули...
Вы с этим поаккуратнее. Вон, недавно здесь тема была - родителей одной из наших форумчанок обворовали.(
Да и другие истории в той теме описывались - воров не остановила ни собака, ни присутствие хозяев.
А Вы так запросто: дом не всегда замыкаем, пришли-взяли-вернули...
18 - 12.09.2015 - 18:19
Спасибо за комментарии и сочувствие, но я немного проясни ситуацию. Это совсем не проблема, в душу мне не плевали (т.к. она спрятана очень далеко) и я ничуть не расстроен. Люк был нужен не мне, я в этот колодец не упаду. Я имел возможность решить гипотетическую проблему с чужими поломанными ногами и я её решил. Во всяком случае попытался. Не нужен моим соседям люк в этом месте, ну и фиг с ним, придумали ему более достойное применение :)
Я просто был слегка очарован душевной простотой взрослого мужчины. У меня сложилось впечатление, что его нисколько не озаботил тот факт, что я его узнал как вора (хотя это конечно не так, он ничего не воровал, а просто взял). Но как он искрине (хз как это слово пишется правильно) и по-детски возмутился тем, что я не стал ему пилить фанеру! Может вся соль настоящей жизни в простоте и усложнение ее всякими условностями излишне?
Гость
19 - 12.09.2015 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
воров не остановила ни собака, ни присутствие хозяев.
Было и такое, пока супруга открывала дверь в дом -вор в окно выскочил. Украл сущую ерунду но я на следующий день поменял все окна в доме и поставил решетки.
Надо во всем видеть плюсы.
Гость
20 - 12.09.2015 - 18:22
18-Chip AC >конечно, зачем работать, когда это время можно потратить на высматривание всего, что плохо лежит
21 - 12.09.2015 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Но как он искрине
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
и по-детски возмутился тем, что я не стал ему пилить фанеру!
А что ему ещё оставалось делать?! Попался! Вот и пытался спихнуть с больной головы на здоровую.
Лучшим способом обороны является нападение. (с).
Гость
22 - 12.09.2015 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
Вот и пытался спихнуть с больной головы на здоровую.
А мог бы бритвой по горлу и в колодец...
Гость
23 - 12.09.2015 - 18:29
21-Людмилочка > если бы осознал, раскаялся и положил люк на место, то это было бы действительно удивительно (.
24 - 12.09.2015 - 18:29
0-Chip AC >Не надо сносить тему.У вас и вашего соседа просто разное воспитание. Могу даже дальше мысль развить - разные системы координат, то есть ценностей.Поэтому для него норма то, что на вас волосы дыбом поднимает.
25 - 12.09.2015 - 18:30
Быдло. Оно вокруг. Это и ночные визги автосигнализации, и сосед с перфоратором в двеннадцать ночи, и стадо толпящееся в дверях машрутки при совершенно пустом салоне... И многое, многое другое...( И никуда от этого не денешься.
Паша, плюнь. Подними вверх правую руку, затем резко опусти её со словами - "Да пошло оно всё на...й!" Всех не переделаешь. Просто сам оставайся нормальным человеком.
26 - 12.09.2015 - 18:42
Есть люди.про кот.говорят " Ссы в глаза.а им всё божья роса". Проморгались и дальше пошли. Вот такой " простачок" и твой сосед((
Гость
27 - 12.09.2015 - 19:03
18-Chip AC >Автор, я подозреваю, что каждый человек, покопавшись неглубоко в своей биографии, приведет аналогичные по своей сути случаи.
хз что делать
28 - 12.09.2015 - 19:11
27-baba_i_remont >
Ничего не делать. Принимать как данность то, что все человеки разные.
То, что мы делаем, мы делаем для себя, а не для того, чтобы нас похвалили. Если это действительно так, то нас не должны волновать реакции окружающих.
29 - 12.09.2015 - 19:13
"В подъезде нашего дома жила бабушка. Бабушка Люба. Ей было 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая. Для меня она — Просветленный Лидер. Спокойно! Я в своем уме и не падала ниц, когда видела ее сидящей на скамеечке около подъезда. Объясню, почему я так думаю.
Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже и в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы — те, что с бутонами, — украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками бабушкиных цветов.
Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.
В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и... предложила им воды или чай. Они долго смеялись. Пообрывали цветы и перевернули рамки.
На следующий день она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику. Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и предложила им чай со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.
На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решит позаботиться о цветах, смог полить. И новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чай, плюшек, забрала бутылку, наполнила ее водой и попросила их полить цветы.
Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это, мол, к ней, ее ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию: «С Богом!»
В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: «Просьба! Если у вас дома есть интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!»
Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой.
Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно.
Бабушка умерла. На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом клуба стал фонарик."

http://www.adme.ru/svoboda-psihologi...sebya-1001010/
Гость
30 - 12.09.2015 - 19:17
28-Шизандра >Прочитала когда-то в книжке по психологии, что наши поступки на 30% - результат набора чего-то там в ДНК.
Успокаивает на время:) Мол, ДНК разные...
Только этим и можно объяснить ситуацию как у автора: он деньги за люк заплатил, а сосед-душка обиделся, что ему бесплатно фанеру не распилили.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
нас не должны волновать реакции окружающих.
Да фиг с ними, они же (окружающие) действия конкретные производят, которые могут привести к довольно трагичным последствиям.
У автора - кто-то ноги поломает. Люди в Краснодаре падают даже при наличии люков (неплотно лежал, наступили на край, перевернулся).
31 - 12.09.2015 - 19:32
30-baba_i_remont >
Я к тому, что нефиг искать объяснения. Если хочешь изменить мир к лучшему - не останавливайся :))
А если хочешь потрындеть за соседа - тогда да, анализируй это.
Гость
32 - 12.09.2015 - 19:38
29-Шизандра > напомнило:
Сначала я нашел одно яблоко, но не съел его. Я помыл его и продал. На эти деньги купил два яблока и то же не съел. Я помыл их и продал. На эти деньги купил четыре яблока. Я их то же не съел, а помыл и продал. На эти деньги купил уже восемь яблок. И так дальше. Я все время увеличивал свой капитал.
Настолько же реалистично. Правда у моего рассказа-анекдота хоть окончание смешное.
Гость
33 - 12.09.2015 - 19:49
32-Dimentiy > окончание "...а потом умер мой дедушка, и оставил мне 5 млн. долларов")
Гость
34 - 12.09.2015 - 19:52
33-Полудикий Кот > Именно :)
Гость
35 - 12.09.2015 - 19:59
33-Полудикий Кот >34-Dimentiy >
Я тут молчу изо всех виртуальных сил, не задаю вопросы: кто оплатил аренду помещения для клуба и оплачивает коммунальные, платит уборщице за мытье унитаза, ибо никакие читающие с фонариком в подъезде подростки этим и многим другим заниматься не будут...
а они тут раз... и про дедушку.
Есть еще вариант: "обрюхатил дочку миллионера и женился на ней".
36 - 12.09.2015 - 20:04
21-Людмилочка > это было что угодно, но не оборона. Ну или я полный дурак нифига не понимаю :)
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
плюнь. Подними вверх правую руку, затем резко опусти её со словами - "Да пошло оно всё на...й!"
т.е. ты за простоту? :)))
26-Кася > зато он не нарушив законов и сохранив семейный бюджет позаботился о своем доме :)
32-Dimentiy > правдивое окончание в твоей истории - а потом я получил наследство своего дядюшки-банкира :)

Дорогие форумчане, я конечно порефлексировал немного и в пылу охватившего меня удивления и озадаченности я запостил эту тему. Но не настолько, чтобы завтра пойти к соседу, извиниться и попилить ему фанеру :)))
Все идет своим чередом.
Немного жаль конечно, что теперь уж точно на колодце не появиться новый люк. Я нифига не бабушка-самаритянка
37 - 12.09.2015 - 20:12
36-Chip AC > Как это не нарушил закон? ООО Он СПЕР не СВОЙ люк!!! Значит он ВОР!
38 - 12.09.2015 - 20:22
18-Chip AC >искренне-так правильно...
39 - 12.09.2015 - 20:27
37-Кася > не спер, а просто нашел :) ну и к тому же это всего лишь люк, кусок железа :)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены