К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пробурить скважину на воду для полива

Гость
0 - 05.08.2015 - 14:53
Народ, подскажите, пож., думаю пробурить скважину на воду для полива. Никогда с этим не сталкивался, почитал общие сведения, вроде ничего сложного, куча предложений, разные способы. Но хотелось бы услышать мнение тех, кто эксплуатирует, какие нюансы нужно заранее предусмотреть. Скважина примерно 30-35 метров, для системы автоматического полива, для бытовых нужд применять не планирую, есть центральное водоснабжение. Да, и сколько она (сама скважина) с насосом и простой автоматикой примерно обходится под ключ. Мож, дешевле за воду из-под крана платить?)) Спасибо.


41 - 06.08.2015 - 16:46
36-WAnderer >а вы до конца прочитали?
42 - 06.08.2015 - 16:53
не люблю я это скучное чтиво. А че там в конце?
43 - 06.08.2015 - 17:08
аааа, в конце Ельцын подписал:). Ну так и Путин не возражал там изменения до 2013 года а позже депутатам стало не до недр, пошла мыльная опера про украину)
44 - 06.08.2015 - 18:28
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
там изменения до 2013 года а позже депутатам стало не до недр
Теперь я понял, где Вы лопухнулись ;)
Законодатели не спят, не жрут, не с... в общем, не только об Украине думают. Не забывают и про недра.
В декабре 2014 статью 19 (и не только её) сильно поправили.
Курите новую редакцию:
http://www.consultant.ru/popular/nedr/66_2.html#p644
45 - 06.08.2015 - 21:01
44- гы. Тут действительно вы правы, вышла новая редакция где убрали термин "первый". Но!
Смысл статьи остался абсолютно прежний, лишь поставили норму извлечения воды.
А ваша трактовка по-прежнему неверная.
Имеется в виду именно "первый" водоносный горизонт, расположенный над горизонтов с которого осуществляется централизованное водоснабжение.
46 - 06.08.2015 - 21:08
Цитата, где написано что разрешается забирать воду "из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения".
Источник централизованного водоснабжения в данном случае именно так называемые артезианские или второй водоносный горизонт или известняковые воды как хотите так и называйте. Они ИСТОЧНИК ц.в. вне зависимости качаете ли воду в ц.в. или только собираетесь или вообще нет в планах на ближайшие годы.
47 - 06.08.2015 - 21:15
Поверьте мне, что если бы так кардинально переделали бы эту статью 19 как вы ее трактуете, то это была бы революция в водоснабжении, обсуждалось бы широчайше. Ее просто причесали в терминах и если изложение сложно к пониманию то достаточно обратиться к редакции 2013 года.
Гость
48 - 06.08.2015 - 23:14
на авито по 550руб/м, цена с обсадной.
https://www.avito.ru/krasnodar/predl...10le_521963411
49 - 07.08.2015 - 11:05
46-WAnderer > Не буду спорить.
Посмотрим на правоприменительную и судебную практику по новой редакции статьи.
Гость
50 - 07.08.2015 - 18:33
http://forums.kuban.ru/f1410/burenie...h-7068255.html
Гость
51 - 07.08.2015 - 22:49
А меня давно интересует другой вопрос: бурилы как-нибудь изолируют зазор между обсадной трубой и породой? Там же перетоки начнутся.
Гость
52 - 07.08.2015 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
А меня давно интересует другой вопрос: бурилы как-нибудь изолируют зазор между обсадной трубой и породой? Там же перетоки начнутся.
чуваки из 48 поста по телефону сказали что 550 р не питьевая, А! 850 р труба с резьбой, артезианскими фильтрами, гостовская, с гарантией НЕПОПАДАНИЯ ПЕРВОГО СЛОЯ В НИЖНИЙ и всякими бумажками и бумажными гарантиями...
так шо по ходу как-то делают, чел вот делал недавно грит по 800 пробурили, засунули трубу и сказали что первый слой будет протекать вниз и вода будет так себе, сказали за тыщу трубу плотно запрессовывают и не протекает...
Гость
53 - 08.08.2015 - 00:05
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
чуваки из 48 поста по телефону сказали что 550 р не питьевая,
дык эта, тема про:
Цитата:
Сообщение от ank4691 Посмотреть сообщение
Пробурить скважину на воду для полива
для полива ведь...
Гость
54 - 08.08.2015 - 00:20
53-Ядрёный > Нет, ну, тема ж развивается! Ежели с 18 метров за 850 р/м нарзан пойдет, так чо б и не пить, и розлив не наладить. )) И вообще много нового и полезного узнал. Только вот еще хочется за заборчиком ее пробурить и лючком аккуратненько замаскировать, но это уж вообще наглеж получается.
Гость
55 - 08.08.2015 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
для полива ведь...
Тут панимаити ведь в до чего докопались, что если для полива мало дебета воды с 1 слоя то бурите до второго и дешевый вариант соединит водоносные слои - для полива пофиг, а для соседа, у которого питьевая со 2 слоя нехорошо, от оно в чем траблы...
Просто наблюдения...
Гость
56 - 08.08.2015 - 20:09
Цитата:
Сообщение от ank4691 Посмотреть сообщение
Только вот еще хочется за заборчиком ее пробурить и лючком аккуратненько замаскировать, но это уж вообще наглеж получается.
"-Дай негру палец и он заберет всю руку..." (с) Марк Твен
55-CBR >
эти слои и так соединяются.
57 - 18.09.2015 - 23:21
Друзья помогите разобраться со скважиной .
На своем участке решил построить небольшую баньку с небольшим бассейном ,чтоб сильно не попасть на воду пробурить скважину ,причем самостоятельно, т.к. техника не заедет и бурить в подвальном помещении,вроде руки из правильного места растут ))) сварка болгарка не проблема.

Город Усть-Лабинск на горе ,до Кубани по прямой метров 500 ,у соседей скважин,колодцев ни у кого нет ,те немногие кто бурили в разных концах города рассказывают о залегании воды что-то около 30 метров. Взял 20 метров трубы (4 по 5м диаметр 32)сварил 150 бур из 2х дисков по камню от болгарки.Мысль следующая была :пока нет перекрытия над подвалом начну бурить буром ,20 метров пробурю,а потом после заливки перекрытия будет высота 2.6 метра ,долгими зимними вечерами ударно канатной технологией буду долбить потихоньку до воды......
Получилось так,вчера пробурил до глубины 6.7 метра (учитывая высоту стены подвала 2.6 м получилось 9.3 м от поверхности земли)в скважине появилась вода,вечером замерял столб около 1 метра. Сегодня решил ещё по бурить ,но вода сильно мешает,кинул насос ручеёк,по быстрому выкачать,которая за ночь скопилась,и бурить дальше ...НО проходит 5 минут вода льётся,10 минут...20... напор на насосе не прерывается ,прошло 4 часа-вода "верховодка" и не думает заканчиваться .Засунул в скважину подводную видеокамеру посмотреть,как выключаешь насос,вода мгновенно поднимается до своего метрового уровня.
ЧТО ДЕЛАТЬ??? Вставлять обсадную трубу качать и ждать пока очистится (естественно бежит мутная) и пользоваться или бурить дальше,но эта вода сильно мешает и все равно попадет в нижний слой .
В общем чувства радости от того что вода есть,огорчения от понимания ,что это техническая вода (ну я так думаю начитавшись про водоносные слои) которая никогда ни очистится и будет непригодна для мытья ж... )))
58 - 18.09.2015 - 23:23
Да , никакой трубы центрального водоснабжения вроде не задел )))
59 - 05.01.2016 - 14:02
Щукарь, проблему то решили, или как?
60 - 05.01.2016 - 17:34
59-Redyk >да прекрасно все работает ))) правда как и обещали при "разработке" скважины насос сгорел через 2 месяца непрерывной работы ,с наступлением весны пойду куплю новый ))
Гость
61 - 20.02.2018 - 17:35
Добрый день.
Реанимирую тему.
Хочу в ближайшее время пробурить скважину для полива.
Прозвонил бурильщиков - все как один советуют буриться до 2-го горизонта 25-30 м.(причины разные, начиная от "уйдет вода может через год, может через пять", заканчивая "в первом горизонте вода может идти с песком, будет забивать формунки поливалок и не айс для автоматики") и соответственно, ставить обсадную трубу. ну и у всех стоимость услуг почти одинаковая - с синей обсадной - 800 руб./п.м.

я как то по рекомендации marconx ориентировался больше на 15 метров, но "форсунки жалко)))".

Также вопрос, нужен ли мне приямок, в котором всю автоматику с оголовком можно разместить или не заморачиваться и просто оставить торчащую трубу над землей, без обратного клапана, чтобы лишняя вода уходила в скважину? Пить я из скважины точно не планирую. Зимней эксплуатации также не ожидается...

Буду очень признателен тем, кто поможет советами и своим опытом практического использования.
62 - 20.02.2018 - 17:47
61-quat > скважина 13 метров, торчала труба с качком, качок снял, сделал кирпичной короб с крышей для насоса, чтоб не уперли (дача). вода стоит уже примерно посередине скважины. в трубу по-весне опускаю 25-ю м/п трубу с обратным клапаном и ставлю на сезон насос. набираем куб воды зараз и еще полдня поливаем дачу, ни разу, ттт, ни пересохла, ни заилилась и т.д. воду сдавали на анализ в водоканал, все гуд, кроме незначительного превышения нитратов, сказали можно употреблять в пищу.. 14 км. ростовки, справа если ехать из города.
63 - 20.02.2018 - 18:57
Цитата:
Сообщение от quat Посмотреть сообщение
форсунки жалко
поставить 2 ступени (300 + 100 (50) мкм) фильтрации и всё будет гуд.
Гость
64 - 21.02.2018 - 22:18
подниму тему
65 - 22.02.2018 - 20:12
Да че там поднимать:) термин неверен-никакой это не второй водоносный горизонт. Это первый, его еще называют грунтовыми водами. Вода техническая. Просто структура его может быть сложной. Поясню- у меня грунтовые воды на даче на глубине свыше метра. Это верховодка. Они могут подниматься аж к поверхности было такое в 1997 году. На глубине 1.7-1.9 у меня идет плотная глина, водоупор. А ниже метра через 3 появляется водовмещающий слой песка, скважина у меня глубиной 9,5 м и глубже как-бы и не надо. В других местах этот водовмещающий грунт может появляться с глубины 30 метров, где-то еще глубже. Зависит от мощности этой глины, Когда будете бурить, то желательно не дать перетекать этой верховодке, т.к она наиболее загрязнена. Ну иам септики и пр. А второй водоносный горизонт это питьевой, чтоб туда добуриться надо заказывать проект, регистрировать и получать доки, обустраивать санитарную зону. Можно это сделать под черным флагом, но рано или поздно всех таких выловят и сурово) накажут
66 - 22.02.2018 - 20:21
А бурильщикам бы токо бурить) надо просто поспрашать соседей и на такую глубину забуриться. А насчет приямка- я бы сделал, это же не трудно, эстетичней. Но можно и не делать. Раз такая глубина, значит насос будет погружной какой-нить водолей, автоматика если это для полива не нужна, просто кнопка включения, щиток. Купить специальный оголовок на скважину, чтоб симпотно смотрелось и ёжики как у меня) не падали в скважину. Еще мыши любят туда сигать
Гость
67 - 22.02.2018 - 22:34
66-WAnderer > Спасибо, Андрей! Так как лучше задачу бурильщиками поставить? «Бурить до песка»? По факту этом одет быть на 15-30 метрах - как повезёт, верно?
Гость
68 - 23.02.2018 - 15:34
quat >от воды с песком прекрасно защищает специальный фильтр, который в Леруа за 600 руб.
ХЗ, как-то без него обхожусь уж лет 10.
66-WAnderer >подписываюсь.
69 - 23.02.2018 - 21:24
Ну я бы всеж поспрашивал соседей. Возможна ситуация, когда слой маломощный, а потом опять глина, а ниже ее мощный песок. Грунты могут переслаиваться, могут попадаться линзы
Гость
70 - 25.02.2018 - 19:48
68-markonx >69-WAnderer >Спасибо!
Скажите, а можно ли бурить скважину ровно в 2-х метрах от дома? не будет ли просадки грунтов под фундаментом от пользования такой скважиной? Глубина бурения до воды - 20-22 метра. Просто удобно, когда прямо с отмостки имеешь легкий и негрязный доступ к скважине и оборудованию для полива.
спасибо.
71 - 25.02.2018 - 23:10
Можно конечно. Некоторые умудряются прямо в подвале дома бурить. Нельзя только ставить насос вибрационного типа, которые иногда применяют, чтобы разработать большую полость и получить хороший дебет. Ну еще скважины вертикального дренажа нельзя, т.к. если просто откачивать и сбрасывать воду куда-нибудь в водоприемник, то нет контроля пескования. Но у вас же даже если будет вынос песка, то только первое время недолго и под контролем, незначительно.
Гость
72 - 27.02.2018 - 21:01
71-WAnderer > спасибо, Андрей!
Гость
73 - 02.03.2018 - 22:16
Подскажите, пожалуйста, насоса Водолей 0,5 (номинальная производительность - 1,8 куба в час) хватит для полива газона на 3-х сотках? И какой все таки выбрать: 50 или 63 метра давления? Нужно поднять Воду с 12 метров Скважины и максимум на 50 метров доставить в точки полива.
Гость
74 - 03.03.2018 - 00:00
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А второй водоносный горизонт это питьевой
- поправочка - в Законодательстве ничего про "второй" не говорится, мы же недавно обсуждали этот вопрос.
75 - 03.03.2018 - 20:19
Цитата:
Сообщение от quat Посмотреть сообщение
номинальная производительность - 1,8 куба в час
Эта производительность - на выходе из насоса.
Дальше на каждый метр напора она падает, на 40 метрах будет меньше 0,3 куба в час.
Смотрите кривую вибрационных насосов:

Для горизонтального участка трассы считайте грубо 10 м длины = 1 метр напора.

Чтобы понять, какой насос выбрать - определитесь, во-первых, чем будете поливать. Для работы осциллирующего дождевателя, например, нужно минимум 1,8 бар обеспечить на дождевателе. Никакой Водолей его не потянет.

Во-вторых - определитесь, что будете поливать и сколько у Вас на это будет времени.
Для газона условно нужен 1 куб на сотку.
Водолей с производительностью на выходе 0,2 куба в час будет сотку поливать 5 часов. У Вас есть столько времени?

Смотрите лучше многоступенчатые скважинные насосы.
76 - 03.03.2018 - 23:22
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Водолей с производительностью на выходе 0,2 куба в час .
Это где такие Водолеи видели??? Самый непроизводительный БЦПЭ 032-32У и тот 1,2куба в час качает, а так у них средняя производительность 3-4 куба в час.
77 - 03.03.2018 - 23:36
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Для работы осциллирующего дождевателя, например, нужно минимум 1,8 бар обеспечить на дождевателе. Никакой Водолей его не потянет.
Та ладно. И даже БЦПЭ 0,5-63У ?
Гость
78 - 04.03.2018 - 10:48
75-proff_ > насос БЦПЭ 0,5-63У выдает номинал 1,8 куба при давлении 6 атм. И на графике, который Вы привели выше верхняя шкала - это не кубы/метр, а литры/сек. Поэтому цифра 0,3 по ней равны чуть больше 1 куба в час.

думаю, на полив газона должно 1,8 куба в час хватить.
то есть сотка/час условно. или 3 сотки/3 часа. Думаю, что при большем объеме выдаваемом насосом, вода на газон будет поступать слишком быстро и не успевать впитываться грунтом, разве нет?
Гость
79 - 05.03.2018 - 10:51
З0 метров, будет идти с песком, все забивать, надо делать 50
Гость
80 - 05.03.2018 - 14:09
79-YDT > Да что за глупости? Какие 50 метров? Не менее трехсот метров, иначе всё забьется, дебета не будет и вообще...
И откуда вы такие "альтернативно одаренные" лезете, а?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены