Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Пробурить скважину на воду для полива (http://forums.kuban.ru/f1062/proburit-_skvazhinu_na_vodu_dlya_poliva-7067731.html)

ank4691 05.08.2015 14:53

Пробурить скважину на воду для полива
 
Народ, подскажите, пож., думаю пробурить скважину на воду для полива. Никогда с этим не сталкивался, почитал общие сведения, вроде ничего сложного, куча предложений, разные способы. Но хотелось бы услышать мнение тех, кто эксплуатирует, какие нюансы нужно заранее предусмотреть. Скважина примерно 30-35 метров, для системы автоматического полива, для бытовых нужд применять не планирую, есть центральное водоснабжение. Да, и сколько она (сама скважина) с насосом и простой автоматикой примерно обходится под ключ. Мож, дешевле за воду из-под крана платить?)) Спасибо.

Дерево 05.08.2015 15:50

откуда взяли примерную глубину скважины? Она ж везде разная.

cjkywe 05.08.2015 16:02

бурили в прошлом году по 1 т.р метр. выбрали по объявлению, цены примерно у всех одинаковые

all_may_be 05.08.2015 16:09

ничоссе...людя для питья не всегда 35метров бурят, а тут для полива)))

ank4691 05.08.2015 16:23

1-Дерево > Сказали в одной конторе по району проживания.
2-cjkywe > Да по тыще все говорят, но там же еще всякие затраты на обвязку скважины, колодец, че еще там?
3-all may be > Ну, это я так прикидочно, как мне сказали. Если меньшей обойдусь, тоже не плохо.

ank4691 05.08.2015 16:31

И еще. У меня остались представления, что бурение - это буровая установка огроменная, машине заезд требуется, куча грязи на участке, но сейчас, говорят, как-то бурят компактно и чисто, как эио на самом деле?

cjkywe 05.08.2015 17:23

бурили руками т.к. машина не смогла подъехать, и электричества тогда еще у нас не было - специально таких искали.пробурили 18 метров. + еще 2 тыщи за что-то, наверное за обвязку (не знаю). +10 тр насос.Они свой предлагали поставить, но мы отказались, купили сами.

markonx 05.08.2015 17:32

0-ank4691 >если речь про Краснодар - то достаточно вдвое меньшей глубины.
установки бывают самые разные, я с отцом бурил сам вручную, да еще и из подвала, на 17 м. соседи тоже нанимали человека с ручным буром.
скважины бывают обсадные (с предохраняющей трубой) и без. на обсадную трубу к цене добавить 300-500 рублей за метр.
особого смысла в Краснодаре обсадная труба не дает ввиду геологии. разве что позволяет пользоваться вибрационными насосами за 100 руб.
насос для полива я бы советовал скважинный, рублей за 3500-4000 (по Леруа Мерлен), чтобы не подпрыгивать с заливанием и клапанами. во всяком случае на полив брать не меньше 1 КВт по мощности и ставить соответствующий насосу выходной патрубок (то есть если выход насоса 1'1\2 - то и ставить 40 мм патрубок, не меньше). со скважинным насосом всяко удобнее.

автоматика: самая простая - реле давления в Леруа за 280 руб. обеспечивает постоянное наличие давления в шланге. если по каким-либо причинам насос хапнул воздуха и перестал качать то такое простое реле приведет к поломке насоса (если не навороченный типа Еспа). на это счет к реле давления надо добавлять датчик протока, который турбинкой отслеживает течение воды в трубе. для этого есть в том же магазине готовые блоки автоматики от 1200 до 2400 руб.
нормальный блок автоматики сохранит не один насос.

по ценам, исходя из сказанного: скважина в Краснодаре около 15-20 тыс. руб. (с кессоном или без), если скважинный насос - 4000 + 2500 автоматика, 2000 за бухту шланга 40 мм. рублей 500 на провод и хомуты (лучше проволочные, т.к. червячные текут).
поверхностный насос около 2000 руб, + всасывающий шланг 900 руб., но требует места для размещения и тройника для заливки.
по участку воду раздать черной ПНД трубой (на неё же можно посадить скважинный насос - труба достаточно гибкая, и не дает потери давления) и не перемерзает зимой.
да, поверхностный насос надо оберегать от мороза. так же зимой желательно хотя бы раз в месяц включать насос на несколько секунд - чтобы не прикипели валы. актуально после 3х лет. местная вода очень сильно корродирует железо.
из приблуд можно купить таймер, который будет включать-выключать полив по часам.
из полезных поливных приспособлений - коннекторы, позволяют таскать по участку короткие шланги с пистолетом или размещать в нужных местах нужные дождевалки.
которые в основном рассчитаны на круговой полив и без деревьев. но конкретный тип вы сможете подобрать только после опытов.
удачи.

ank4691 05.08.2015 18:08

7-markonx > Круто, спасибо! Это нам, гуманитариям, только в терминах дня два разбираться. В том-то и дело, что когда обращаешься к бурильщикам, они тебе про 35-метровые водоносные слои, и про обсадную трубу какую-то специальную из НПВХ, и еще про кучу всяких необходимых по их словам финтифлюшек по ушам ездят, а ты не знаешь толком, нужно ли это все. Мне тут одна фирма прайс скинула, там кроме самого бурения по 1 тыс., еще обсадная труба отдельно (без нее, ну никак нельзя), обустройство скважины 15 тыс.. сам насос 14 тыс., автоматики тысяч на 10 и т.д. Я так прикинул, по их ценам мне эта скважина тысяч в 100 обойдется, цветочки и травку поливать. Но сам-то я по любому делать не буду, вот и приходится искать "спецов", которые сделают по уму, но по вразумительным ценам. Откровенной халтуры "задешего" тоже не хотелось бы.

ank4691 05.08.2015 18:26

7-markonx > И еще хотелось бы все-таки уточнить, если можно, вода с 18 метров отличается от 30-метровой? Для полива, понятно, что пойдет, а если в перспективе думать о бытовом использовании?

proff_ 05.08.2015 18:45

[quote=ank4691;39728720]а если в перспективе думать о бытовом использовании?[/quote]
Одинаково хреновой/хорошей может быть и вода с 18, и с 30, и даже со 150 м. Без анализа в лаборатории никак не обойтись.

[quote=ank4691;39728597]обсадная труба отдельно (без нее, ну никак нельзя)[/quote]
Есть такие грунты, в которых действительно нельзя.

legendanomershe 05.08.2015 20:58

1.5 - 2т. - метр

forumkuban_ru 05.08.2015 21:22

Автор, самый экономичный вариант - абессинский колодец. Восемь метров трубы от 3/4 и толще и насос качалка. Для полива дополнительно вварить патрубок с краном для подключения насоса. Два часа работ и можно прокачивать скважину. Единственный минус таких скважин, они не могут поднимать воду более чем с 8-ми метров, т.к. насосы располагаются сверху. В интернете много описаний.
Я забивал так:
Трубы режутся на отрезки 2,5 м, на первый отрезок приваривается конусный наконечник, за ним в трубе сверлятся отверстия 5мм в шахматном порядке на высоту 700мм. Наконечник имеет диаметр на 5-6мм больше диаметра трубы, таким образом мы забиваем только его, труба скользит по уже пробитой скважине с уплотненными стенками. Небольшие булыжники не являются препятствием, наконечник их колет и движется дальше.
Выкапывается яма 1 м, ставим первый кусок трубы наконечником вниз и забиваем его кувалдой. Бить непосредственно по трубе нельзя, вытачивается оправка, которая плющит трубу аккуратной гармошкой. Затем фортуной срезается гармошка и приваривается второй кусок трубы и все повторяется, затем третий кусок... Начиная с глубины 4-5м опускаем гайку на нитке в трубу, таким образом находим водоносный горизонт.
После этого срезаем последнюю гармошку и привариваем фланец, либо сгон для присоеденения насоса-качалки. Насос нужно залить и хорошо прокачать в течение 2-х часов, тогда дебет будет большим, хватит на полив.
В Мостовском районе такие скважины забивают повсеместно, в подвалах сараев, на огородах итд.

markonx 05.08.2015 21:31

[quote=ank4691;39728597]Но сам-то я по любому делать [/quote]противоречит[quote=ank4691;39728597]Откровенной халтуры "задешего" тоже не хотелось бы.[/quote]"хочешь сделать хорошо - сделай сам" (С)
"спецы" сделают во-первых задорого, во-вторых по своему, как они понимают вопрос.
в третьих тебе придется по-любому через пару лет переделывать, разгадывать их головоломку, и ставить задачу следующим "спецам", которые в голос будут ржать над предыдущими, а сделают еще чудесатее.
[quote=ank4691;39728720]И еще хотелось бы все-таки уточнить, если можно, вода с 18 метров отличается от 30-метровой? Для полива, понятно, что пойдет, а если в перспективе думать о бытовом использовании?[/quote]степенью грунтовой фильтрации. до 40-70 метров идет "верховодка" (это сферическая в вакууме местность, в Краснодаре и проще, и сложнее), это профильтрованная через грунт вода. плохая по растворенным солям (превышение ПДК по нитратам от выгребных ям, по тяжелым металлам, по органике и т.п.), по живности - бактерии, грибки, споры и личинки всяких микроорганизмов.
верховодка пускается в многоступенчатые фильтры, не типа Гейзер, а солидные, с засыпкой многих кг цеолитов и прочих шняг, которые и стоят недешево, да еще и садятся довольно быстро. потому для питья или обратный осмос, что мало и дорого, или нормальная скважина на второй-третий горизонт, это 100-160 м.
там уже почти гарантировано питьеая вода, но в Краснодаре 2 водоносных питьевых горизонта, из каждого из которых вода на 1/2 пригодная, в одном слишком много магния и натрия, в другом кальцияя. по уму и по технологии водоприготовления их должны смешивать, но...
потому хоть весть 100% город сидит на артезианской воде - у одних вода с накипью, а у других - нет.
обустройство скважины - это кессон или приямок. штука хорошая.
если участок позволяет в обозримом будущем загнать буровую - то начать можно с мелкой скважины, на "попробовать".
причем сама скважина и оборудование - это полвопроса, вопрос начинается тогда, когда доходит до полива. я лью 30 л в минуту 3 дождевалками в течении нескольких часов, и я затрахался переставлять сегодня под розы, завтра под японский садик, послезавтра на газон. 1 КВт насоса не хватает чтобы проливать все и сразу, поставить кучу дождевалок и включать по очереди - слишком сложная система, так что просто сидеть и чесать пузо под шум струй - не получится.

markonx 05.08.2015 21:34

12-АВИ1 >это точно. единственное - малый дебет скважины и её быстрое заиливание при использовании электрического насоса. но зато очень дешево.

forumkuban_ru 05.08.2015 21:44

14-markonx > Мне хватало на четыре часа выкачивания, дольше не пробовал:) Но огород был не так далеко от речки. Дебет определяется интенсивным раскачиваем, пол часа - час идет песок с илом, таким образом вблизи всасывающего элемента в водоносном горизонте образуется большая полость. Влияние эл. насоса на заиливание не заметил. Но вот если не пользоваться этой скважиной долгое время, действительно начинается заиливание, как впрочем и у любой другой скважины.

WAnderer 05.08.2015 22:11

В моем районе скважины у всех по 9 м.

forumkuban_ru 05.08.2015 22:23

16-WAnderer > У отца на даче была скважина 37 метров, а вода в ней стояла на 3м. Забивные скважины рассчитываются на подпочвенные воды, которые залегают у нас по краю обычно не глубже 3-7 метров. Вода техническая, только для полива, животных итд.

cjkywe 06.08.2015 10:15

у моего соседа скважина 60 м, у меня-18, сосед напротив-8 м. И как тут поймешь какую глубину рыть?

Modest 06.08.2015 11:40

[quote=cjkywe;39732495]у моего соседа скважина 60 м, у меня-18, сосед напротив-8 м[/quote]
сразу видно у кого комплексы, а у кого - нет ;)

У меня такой вопрос (лень мучить юриста) - насколько законно самостоятельно пробурить скважину и брать из неё ресурсы?

cjkywe 06.08.2015 11:55

19-Модест Селянин >не облагаются Согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 333.9 НК РФ не признается объектом налогообложения по водному налогу забор воды из водных объектов для полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан.
Колодцы и артезианские скважины, расположенные на собственном участке члена СНТ или в личном подсобном хоз-ве не подлежат лицензированию и обложению водным налогом.
Как то так

WAnderer 06.08.2015 11:56

закон о недрах разрешает копошиться без разрешений и согласований до глубины 5 м:). Ежели делать скважину до второго водоносного горизонта то ее цена легко доходит до 1 млн. Там нужны серьезные документы, лицензия на пользование. Однако если делать под черным флагом то штраф 5 тыс. Но правда непонятно, заставят ли ее ликвидировать если поймают. По логике- заставят.

Лазуритовый кот 06.08.2015 11:57

от глубины зависит вроде .... типа до первого водоносного - твое.а что глубже - уже недра,и за них надо платить )

cjkywe 06.08.2015 12:05

[quote=WAnderer;39733645]согласований до глубины 5 м:). [/quote]а если на этой глубине тет воды? и как определяется 1-й водоносный слой?

Лазуритовый кот 06.08.2015 12:12

ст 19 Закона о недрах

gty 06.08.2015 12:36

18-cjkywe >поговорка есть - "с дуру можно и х*/*й сломать" видимо про вашего соседа.
Не ну понятно может он так хотел... у меня шеф хотел себе артезианскую, лупанули 150 метров, сертификаты документы все оформлено. Может хоть воду продавать.
А так как правило вокруг Краснодара от 7 до 20 метров вода везде есть. Хотя наверное могут быть и исключения

cjkywe 06.08.2015 12:50

25-gty >мож и хоте, я не спрашивала, но воды испить предлагал, для сравнения)))) Хвасталсо, наверное))))

proff_ 06.08.2015 15:00

21-WAnderer >
22-Лазуритовый кот >
В законе нигде нет первого, второго и последующих горизонтов :)
Нахаляву и без лицензии можно забирать воду "из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения".
Т.е. если в округе нет централизованного водоснабжения - можно брать из любого горизонта и с любой глубины.
Если есть - из любого, расположенного выше используемого для централизованного водоснабжения.

Лазуритовый кот 06.08.2015 15:47

27-proff_ >не буду спорить.но знаю людей.которые некисло заплатили за свои скважины,причем там реально было актуальны и горизонты,и наличие счетчика кубов,и пробы брали,и важно.сколько в сутки кубов ... но там три тупых соседа.один из которых судья - они .походу,не знали.что можно [quote=proff_;39735827]Нахаляву и без лицензии можно забирать воду[/quote]
поэтому скинулись и на троих запилили себе скважину под лям ..

proff_ 06.08.2015 15:55

[quote=Лазуритовый кот;39736330]поэтому скинулись и на троих запилили себе скважину под лям ..[/quote]
Что по сути тоже незаконно :)
Пользоваться водой из этой скважины имеет право только правообладатель участка, на котором она расположена. Передавать воду соседям, даже бесплатно - запрещено.
Такшо не удивлюсь, если их нагнут ещё раз :)

cjkywe 06.08.2015 16:04

чето я не припомню, чтоб в станицах, где у каждого по колодцу и на дачах по скважине кто-то платил. Получается, что все нарушают).[quote=Лазуритовый кот;39736330]поэтому скинулись и на троих запилили себе скважину под лям [/quote]Ну они хотели всё цивильно сделать, чтоб пить артезианскую воду.

WAnderer 06.08.2015 16:06

27- неверная трактовка. По тексту следует понимать, что эти горизонты неприменимы для централизованного водоснабжения. А вовсе не так, что если нет в данном поселке централизованного водоснабжения, то любой желающий нырнет туда и может пользоваться ценным государственным ресурсом нахаляву.

markonx 06.08.2015 16:07

[quote=proff_;39736433]Пользоваться водой из этой скважины имеет право только правообладатель участка,[/quote]противоречит [quote=Лазуритовый кот;39736330]поэтому [b]скинулись [/b]и на троих запилили себе скважину под лям .. [/quote]налицо "множественность лиц на стороне правообладателя". как-то я покупал халупу в Анапе, в лоб нереально было купить (там свои терки) - купил 10 000 руб. уставного капитала в ОООшке, и халупа вместе с участком и ТП сама собой оказалась в кармане. причем у всех соучредителей нашей ОООшки.

proff_ 06.08.2015 16:15

31-WAnderer > А Вы откуда такую трактовку взяли?
"Неприменимы для централизованного водоснабжения" - это как вообще???

32-markonx > В законе прямо указано, что пользоваться водой без лицензии может только правообладатель земельного участка, на котором расположен водозабор, и только для личных нужд, без права передачи третьим лицам.
Кто там и как скидывался - значения не имеет.
Единственный приемлемый вариант - граждане оформляют некоммерческое объединение (кооператив или товарищество), это объединение оформляет на себя участок со скважиной как участок общего пользования, и дальше раздаёт воду своим членам. Тогда всё по закону.

WAnderer 06.08.2015 16:19

+к 31. Читайте статью 19 закона о недрах. Она в нашем вопросе ключевая.
Там сказано что каждый на своем участке может без применения взрывных устройств добывать общераспространенные полезные ископаемые и строить подземные сооружения для своих нужд до глубины 5м а также устраивать колодцы и скважины на ПЕРВЫЙ водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения

proff_ 06.08.2015 16:22

34-WAnderer > Ст.19 закона О недрах процитирована в посте 27. Там нет ни слова про "первый".
Скажу больше, ни в одном НПА водоносные горизонты не пронумерованы.

WAnderer 06.08.2015 16:26

по вашему я сейчас смотрю на эту статью и у меня галюцинация?

cjkywe 06.08.2015 16:27

Согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 333.9 НК РФ не признается объектом налогообложения по водному налогу забор воды из водных объектов для полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан.
повторюсь,извините

WAnderer 06.08.2015 16:37

закон РФ N2395-1 "О недрах" ст.19

Лазуритовый кот 06.08.2015 16:45

38-WAnderer >
вообще познавательно почитать ...
а то многие сограждане,насмотревшись америкосовских фильмов,всерьез считают.что если завтра на его 4 сотках фонтан нефти начнет бить,то его прям камазами с баксами всякие Роснефти начнут заваливать ..


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.