К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Постоянно проживающие на дачах. Как греетесь зимой без газа?

Гость
0 - 26.09.2017 - 11:14
В поиске смотрела, ничего толком нет, может не там искала. Проводим газ, но есть вероятность, что к холодам не успеем. В доме будет жить пожилая женщина. Как и чем топить зимой? Газ баллонный? В другой теме форумчанин сказал - дизельный котел. Еще есть варианты, чтобы не сильно напрягало, не нужно было бегать каждые 5 мин и как-то настраивать отопление? В доме (котельная) стоит газовый котел, отопление все проведено, батареи и проч+теплые полы. Сплиты? А, если минус 15? Буду благодарна полезным советам.


1 - 26.09.2017 - 11:23
Если уже все стоит (газовый котел и прочее) и к тому же проводят газ.... (Вероятность не просто есть, скорее она перманентная, почитайте тему про подключение газа по официальным каналам, поймете)...

Газовые баллоны, 3-5 штук (можно даже один, но не лучшее решение). Соответственно найти того, кто будет ездить и заправлять ВОВРЕМЯ.

Имхо, не стоит тратить деньги на другой котел, пока вас не подключат к сетевому народному достоянию
2 - 26.09.2017 - 11:25
Сплиты с функцией обогрева тоже не лишние, если позволяет мощность. Позволит обходиться ими в межсезонье.
Гость
3 - 26.09.2017 - 12:40
0-Кариан > с такими вводными логично поставить пару инверторов с зимним пакетом (подробности на ветке кондиционеров) в спальню и кухню + генератор подходящей мощности на случай отключений.
Сплиты в любом случае летом пригодятся, а с газом пожилая женщина может не справится. Генератор любой сосед мужского пола запустит.
Гость
4 - 26.09.2017 - 12:53
1-Перпетум Мобиле >уже все оплачено, газовая точка сразу покупалась, но ждали одну бумажку 3 недели, другую, переделали котельную, трубы, сейчас ждем проект, еще недели 2-3. Газ будем вовремя заправлять и возить, я или муж, когда не будет занят. Просто, такими темпами до холодов можем не успеть. Купили новые жиклеры, на случай, если баллоны будут.
2-Перпетум Мобиле >3-Дикий Гусь >один сплит поставили на кухню, обычный, больше не хочет и никаких доводов тоже не слышит.
Хотелось бы услышать, реальные отзывы кто, чем и как дорого\дешево топится.
Спасибо за ответы)
5 - 26.09.2017 - 13:03
4-Кариан > ну если больше ничего не хочет слушать то когда зимой будет минус 15 и отключат электричество будет топить дровами в буржуйке.
6 - 26.09.2017 - 14:28
4-Кариан > не важно, обычный или инвертерный, главное чтобы с режимом нагрева был.

Так как у вас все уже есть, то самое оптимальное это баллоный газ, просто кроме жиклеров и может какой-то настройки котла ничего не потребуется. Минус только один - возить баллоны. Если использовать всего один баллон, то при холодах это один баллон в день, может на дольше хватит, если площадь небольшая и дом хорошо утеплен.
7 - 26.09.2017 - 14:31
Лучше поставить связку хотя бы из 3 баллонов + 1 резервный, на время отъезда остальных для заправки.
з.ы. не надо тратить деньги на дорогие рампы и т.д. обычные лягушки, шланги + расширительный бачек...
Гость
8 - 26.09.2017 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
В доме будет жить пожилая женщина.
Печь, дрова (уголь).
Гость
9 - 26.09.2017 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
В доме будет жить пожилая женщина.
А там,где она сейчас живёт-оставить её до весны,не вариант?
А ты смотрю молодая,с муженьком на дачку,на воздух,не?
Гость
10 - 26.09.2017 - 15:53
9-Троян888 >это родственница, дальняя, переехала из др. региона, купила дом, летом переедут дети к ней - дочь с мужем и ребенком, она сама выбирала р-н, дом, участок. Я ее только возила туда-сюда, проверяли документы и оформляли. Купила, оформила, уехала собирать вещи. Мы занимаемся ремонтом, на решаем вопросы с отоплением, и проч. Я, конечно, в "лютые" морозы заберу ее к себе, но посторонний человек в доме...не очень хочу. Поэтому и думаем, как максимально устроить ее в ее же доме с комфортом.
6-Перпетум Мобиле > 7-Перпетум Мобиле >спасибо вам. Будем продвигать эту идею)
8-Дерево >ИМХО, проблематично. Постоянно засыпать дрова\уголь, потом чистить. Я жила одну зиму с печкой. Это ад)))
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
А ты смотрю молодая,с муженьком на дачку,на воздух,не?
спасибо, за молодую особенно приятно))), но у нас 4 ребенка, двое из которых - малыши-близнецы, зачем мне выдергивать детей из комфортных условий?
Гость
11 - 26.09.2017 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
с печкой. Это ад)
А без печки?
Гость
13 - 26.09.2017 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
В поиске смотрела, ничего толком нет, может не там искала. Проводим газ, но есть вероятность, что к холодам не успеем. В доме будет жить пожилая женщина. Как и чем топить зимой? Газ баллонный? В другой теме форумчанин сказал - дизельный котел. Еще есть варианты, чтобы не сильно напрягало, не нужно было бегать каждые 5 мин и как-то настраивать отопление? В доме (котельная) стоит газовый котел, отопление все проведено, батареи и проч+теплые полы. Сплиты? А, если минус 15? Буду благодарна полезным советам.
- в этих условиях (если сетевой газ в ближней перспективе) логичней поступить, как предлагает Перпетум Мобиле.
Если бы с газом вообще все было плохо, тогда тепловой насос типа "воздух-вода" рулит в таких условиях по всем параметрам.
Гость
14 - 26.09.2017 - 16:50
11-Дерево - потому и прикидываем другие варианты
12-Троян888 >нет уж!!!)))) нам достаточно)
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
тогда тепловой насос типа "воздух-вода" рулит
поясните, пожалуйста, что это такое.
Гость
16 - 26.09.2017 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
поясните, пожалуйста, что это такое.
- можете почитать вот тут:
http://temzit.ru/

Современная сплит-система, по сути - тоже тепловой насос, только охлаждает и греет воздух, а классический ТН работает с обычным теплоносителем системы отопления. Только система отопления должна быть низкотемпературная (для получения максимальной эффективности).
Гость
17 - 26.09.2017 - 19:57
Тепловой насос- гавно на палочке! Для теоретиков! Проблемы навскидку: цена с монтажом контура- космос, участок нужен большой, специалистов нет, от слова совсем, мощность электросети если и потянет требуемый номинал, то точно не потянет пусковые токи, что делать при отключении света? - с учётом пусковых токов...
Гость
18 - 26.09.2017 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Didika Посмотреть сообщение
Тепловой насос- гавно на палочке! Для теоретиков! Проблемы навскидку: цена с монтажом контура- космос, участок нужен большой, специалистов нет, от слова совсем, мощность электросети если и потянет требуемый номинал, то точно не потянет пусковые токи, что делать при отключении света? - с учётом пусковых токов...
- ничего Вы не знаете о тепловых насосах. Даже читать не хотите о чем выше идет речь.
Гость
19 - 26.09.2017 - 20:43
Для справки:
1. Тепловые насосы бывают трех типов, и в условиях Кубани достаточно самого простого варианта "воздух-вода", который не требует никаких грунтовых контуров, но за сезон, в целом, дает вполне приличный СОР на уровне около 3 единиц (на 1 кВт*ч электрической энергии - в среднем около 3 кВт тепловой).
2. Практически ВСЕ современные ТН - инверторного типа и больших пусковых токов у них просто не бывает.
3. Требуемая мощность ТН определяется теплопотерями дома. Этот же ТН может нагревать воду в системе ГВС с помощью бойлера косвенного нагрева. А управлять такой системой отопления можно из любой точки мира, где есть Интернет, с помощью любого смартфона.
4. Хорошо утепленный снаружи каменный дом (или каркасный с тепловым аккумулятором) будет остывать несколько дней, прежде чем люди начнут мерзнуть.
Гость
20 - 26.09.2017 - 20:57
Спасибо большое всем!
Гость
21 - 26.09.2017 - 21:00
Ну, и на закуску - стоимость единицы тепла, производимого с помощью ТН, после сетевого газа - самая низкая.
Гость
22 - 26.09.2017 - 21:35
Ежели хатка маленькая, электрообогревателя хватит.
Гость
23 - 26.09.2017 - 22:12
22-Электрон44 >новый кирпичный дом, 88, по-моему, квадратов. 3 комнаты (понятно, что жить будет в одной) и большая кухня. Но топить нужно весь дом.
24 - 26.09.2017 - 22:21
23-Кариан > и толщина стен 1,5 кирпича как у всех ?
Гость
25 - 26.09.2017 - 22:41
24-Ястреб >я не знаю насчет кирпича(, как-то не обратила даже внимание. Вроде кирпич снаружи, блоки внутри, но могу ошибаться. Если не 1.5 - это плохо? Просто она его купила, когда мой муж был в командировке и не мог повлиять на ее выбор. Но теперь уже будем исходить из того, что есть...
Гость
26 - 26.09.2017 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Если не 1.5 - это плохо?
- плохо - это когда без утепления. В этом случае придется ассигнациями отапливать улицу.
Гость
27 - 26.09.2017 - 23:04
26-nickd55 >ну...послезавтра муж вернется из командировки, вплотную займемся отоплением, заодно и выясню, как утеплен дом и сколько кирпичей. Меня никогда не волновали такие вопросы, т.к. муж всем занимался всегда, а тут приходится вникать во все, оказывается - столько нюансов. Начинаю понимать, что правильно сказали - ЧТО могли купить две женщины? Головняк...Хоть с электричеством все быстро и нормально решилось, уже хорошо)))
Гость
28 - 26.09.2017 - 23:30
4-Кариан >с момента сдачи готового проекта до подключения котла (через горгаз, при наличии там знакомых) прошло 9 мес,при том что в доме газ есть.
Дом из чего?это важно
Жила 4.5 года в жилье без какого-либо отопления. Расскажу в личку
Гость
29 - 27.09.2017 - 00:18
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
4-Кариан >Жила 4.5 года в жилье без какого-либо отопления. Расскажу в личку
- а стоит ли такие ужасы вообще рассказывать? :))
Пожалейте пожилого человека, который там будет зимовать.
Гость
30 - 27.09.2017 - 00:22
29-nickd55 >я должна пожалеть? Хм
Могу только посоветовать газовые баллоны или не жить там
Гость
31 - 27.09.2017 - 00:55
я готова выслушать любые варианты) мне самой интересно, опыт полезный и знания.
Гость
32 - 27.09.2017 - 09:24
Инверторные сплиты до -15 вполне держат тепло. На такую площадь нужно минимум 2, при этом в большую комнату 12-й, а в спальню 9-й. 12-й будет продавливать везде. Потребление электричества в сумме по сплитам будет примерно 1,5 квт/ч. Обязательно иметь заправленные баллоны. Если есть водяной теплый пол, отключаете батареи, нагреваете его сутра в течении 2-х часов газовым котлом, на день тепла хватит при работающих сплитах. Ну, еще как вариант, можно врезать параллельно маленький електрокотел киловатт на 5, со своей группой безопасности и расширительным баком. При этом газом нагревать систему, а поддерживать электрокотлом. но это уже от -15 градусов и ниже целесообразно.
33 - 27.09.2017 - 09:32
Кариан: поставить инверторный сплит нормальный и не переживать, если правильно подобрать мощность - все будет ОК при любой температуре на улице зимой, ну и можно также взять конвектор электрический на всякий случай

главное чтобы электричество было

если нужна помощь в этом вопросе - можете написать в личку
это наш профиль
34 - 27.09.2017 - 09:50
Народ активно советую сплиты, но, самое главное:
а) есть ли на даче мощности позволяющие работать этим инверторам? Ведь кроме них будет работать и накопительный бак для горячей воды и насос для воды (стопудово скважина), холодильник, ТВ и другая масса приборов;
б) в дачных поселках зимой начинается с электричеством коллапс, ибо хитрозадые жильцы воруют электроэнерги., соответственно не платят, мощностя подстанций не рассчитаны под такую нагрузку и как правило горяч, а так, как они НЭСКу не принадлежат, то замена их после того, как все скинутся на новую, а это процесс не одной недели. Значит нужен генератор на 5 Квт и рядом бочка со 200 литрами топлива в придачу
Есть газовый котел, в котором на время нужно поменять жоклеры на газ пропан, что за собой потянет еженедельные замены баллонов с пропаном, на Авито видел объявы по доставке баллонов, стоимость с доставкой 1000 рублей баллон, но, его еще надо уметь прикрутить, далее при низкой температуре пропан в баллоне замерзает и все, аллес, фенита ля комедия, заносить в дом для отогрева опасно и категорически запрещено.
Вообще автор топика понимает, на что он обрекает пусть и дальнею родственницу? Дачи под Краснодаром в межсезонье довольно опасное место, орудуют шайки воров гостарбайтеров, как она от них будет отбиваться? А если станет плохо, скорая помощь туда не ездит, только идти на трассу и оттуда вызывать.
Гость
35 - 27.09.2017 - 10:00
ПЕЧЬ, дрова (уголь) :(
Гость
36 - 27.09.2017 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
Дачи под Краснодаром в межсезонье довольно опасное место, орудуют шайки воров гостарбайтеров, как она от них будет отбиваться? А если станет плохо, скорая помощь туда не ездит, только идти на трассу и оттуда вызывать.
Глупости какие-то пишете. Те дачи, о которых идёт речь, в черте города. Нет там никаких шаек, прописка городская, все прикреплены к поликлиникам городским, скорая, такси и школьный автобус ездят. По своей сути это уже посёлки с множеством людей, постоянно проживающих в хороших домах с удобствами. Вы в прошлом веке живёте.
37 - 27.09.2017 - 10:44
36-belayamishka >риэлтор? впариваете понаехам илитные особняки? Только там можно решить прочитав Ваши вирши
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Те дачи, о которых идёт речь, в черте города. Нет там никаких шаек, прописка городская, все прикреплены к поликлиникам городским, скорая, такси и школьный автобус ездят. По своей сути это уже посёлки с множеством людей, постоянно проживающих в хороших домах с удобствами. Вы в прошлом веке живёте.
естественно кругом ходят, а вот где живет родственница ТС нет (кстати территориально не озвучено проживание)
где на дачах городская прописка, хотя да, по суду можно попробовать получить искомое.
по поликлинике, устрою ЛИКБЕЗ по действующему в стране законодательству, любой гражданин РФ обладает правом на бесплатное лечение и обследование в лечебно-профилактических организациях государственного подчинения. Чтобы воспользоваться данным правом, человек обязан оформить один документ – полис по медицинскому страхованию, а также прикрепиться к ЛЮБОЙ поликлинике (хучь в новом уренгое) и иметь прописку на дачах не обязательно.
Ни скорая, ни такси, а тем паче школьный автобус по дачам не проедут, чтобы передвигаться по дачным дорогам в межсезонье нужно иметь привод 4Х4, этот приводом обладают сельские скорые помощи на базе автомобиля УАЗ, на город такие не закупают.
Какие поселки, опять ЛИКБЕЗ, чтобы назвать место поселком, как минимум земля там должна быть под ИЖС!!!!! Чего там никогда небыло и не будет НИКОГДА.
А удобства домов я описал в посте за номером 34.
Гость
38 - 27.09.2017 - 10:44
34-Троянский >Аж неудобно стало после ваших укоров...
автор топика все понимает прекрасно, но - 1. это ее выбор, она хочет жить в своем доме.
2. Это не моя родственница, я могла вообще отстраниться, но т.к. муж работает, я частично заменяю его с его родственниками, которые пачками прутся к нам из разных регионов и считают, что мы им обязаны помочь. Ладно, мы сами виноваты - приучили, так что возмущаться смысла нет.
3. Из выбранных ею вариантов от 15 км Рост. Шоссе до 11, выбрали самый близкий к нам вариант, так что, если не дай Бог, что со здоровьем, я быстрее приеду, хотя скорая приезжает туда, не нужно ни на какую трассу выходить и поликлиника 13-ая, не так уж далеко. Соседи, вся улица - постоянно проживают там круглый год.
4. У нее есть дети, которые хотят приехать на все готовое.
5. я уже выше писала, что, если будет отопление баллонами, то мы будем заправлять, подключать и контролировать.
Вода - скважина, бака для горячей воды не будет, котел - он же горячая вода.
Ну и в любом случае, если что - заберем к себе, но дом-то отапливать все-равно нужно.
*Записала себе* надо рассмотреть варианты охраны дома
Генератор и стабилизатор купили. Если свет отключат, генератор автоматически включается. Правда, на сколько он - не знаю.
Еще раз всех благодарю, много нужной информации есть. Будем думать.
35-Дерево >))) рассмотрим, если есть варианты подкидывать не каждые 5 минут. Пеллеты, может быть.
Гость
39 - 27.09.2017 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Пеллеты, может быть.
Там, кажись, тоже электрич. треба..
Гость
40 - 27.09.2017 - 10:49
39-Дерево >вместо дров пеллеты, надо электричество? ого...тогда - нет
41 - 27.09.2017 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Вода - скважина, бака для горячей воды не будет, котел - он же горячая вода.
я понял у Вас двухконтурный котел, значит энергозависимый турбированный, хорошо, что позаботились об автоматическом запуске генератора, одно но, при нагреве воды для бытового использования идет повышенный расход пропана, баллон просто улетает....
Мда, не повезло с родственничками...... сели на голову и свесили ножки и хрен кому надо, что у Вас самих куча забот с кучей ребятишек!!!!!
А что соседи, вот у нас рядом проживает вдова, дети пашут на Севере, хорошо, что мы по доброй душе присматриваем, ага видим, занавески не открываются, свет не горит, мы тут как тут и врача, если надо приведем.
К чему пишу, да одинокой пожилой женщине жизнь на даче не есть мягко говоря хорошо, за сим откланиваюсь, более в дебатах не участвую.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены