К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Постоянно проживающие на дачах. Как греетесь зимой без газа?

Гость
0 - 26.09.2017 - 11:14
В поиске смотрела, ничего толком нет, может не там искала. Проводим газ, но есть вероятность, что к холодам не успеем. В доме будет жить пожилая женщина. Как и чем топить зимой? Газ баллонный? В другой теме форумчанин сказал - дизельный котел. Еще есть варианты, чтобы не сильно напрягало, не нужно было бегать каждые 5 мин и как-то настраивать отопление? В доме (котельная) стоит газовый котел, отопление все проведено, батареи и проч+теплые полы. Сплиты? А, если минус 15? Буду благодарна полезным советам.


Гость
81 - 28.09.2017 - 09:39
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
- в долгосрочной перспективе такое отопление - дорогое удовольствие, поскольку стоимость единицы тепла выходит почти такой же, как у электрокотла.
Нго отапливаться электричеством не возможно, дачи...
Гость
82 - 28.09.2017 - 09:40
Цитата:
Сообщение от abcdg Посмотреть сообщение
59-Ромашкина >Ужас какой!
Какой ужас?))) Насмешили))) Я в город не поеду жить))
Гость
83 - 28.09.2017 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Никто не спорит, что соляркой топить дороже, чем ТН или дровами с газом. Вопрос надо рассматривать комплексно и не у всех есть такие суммы здесь и сейчас.
Соглашусь на 100%. Солярка не требует единомоментных больших трат как тот же уголь даже, купить машину дров - 15тыс, столько же уголь.
Гость
84 - 28.09.2017 - 11:44
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- именно ОБЪЕКТИВНО, поскольку стоимость единицы тепла, производимой тепловым насосом - гораздо ниже, чем с помощью солярки. Стоимость оборудования - отдельный вопрос, а на сроке эксплуатации 20-25 лет важней именно первое.
Есть примеры реальных ТН, которые на отрезке в 20 лет существенно сэкономили средств? С учетом всех необходимым ТО и прочих расходов на поддержание работоспособности ТН? Именно реальные, а не расчетные примеры ТН?
Гость
85 - 28.09.2017 - 12:01
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Стоимость оборудования - отдельный вопрос, а на сроке эксплуатации 20-25 лет важней именно первое.
А почему отдельный? Если разница как написал Перпетум, то его никак нельзя сбрасывать со счетов. Через 10 лет дорогой котел может копейки стоить будет. А если купить этот дорогой котел сейчас, то через 10 лет его и менять может придется. Сравнивать все нужно, с учетом срока службы оборудования.
86 - 28.09.2017 - 12:56
Еще один момент, стоимость запчастей тоже скидывать со счетов не стоит. 20 лет это пестня продаванов, а через год другой навернется какая-то запчасть, срок гарантии прошел, а стоить она может как самолет. Ну не повезло...
Или другой вариант, поломка через 5 лет случилась, а котел заводом несколько раз модернизировался, и нужной детали просто нет, перестали выпускать. Нет, производитель ее сделает именно для вас, но тоже за очень смешные деньги...
87 - 28.09.2017 - 12:58
У меня у соседа был авто Митсубиси Галант, умер в нем компьютер двигателя. Ситуация оказалась просто прекрасной, модель оказалась переходной, выпускалась всего год, найти не представляется возможным, только по ВИНу у производителя.
Не знаю, сколько он там будет стоить, как-то посмотрел стоимость компьютера на свою старую Тойоту - в 3 раза дороже нынешней цены моей машины...
Гость
88 - 28.09.2017 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Не знаю, сколько он там будет стоить, как-то посмотрел стоимость компьютера на свою старую Тойоту - в 3 раза дороже нынешней цены моей машины...
да ладно, мозги на тоеты-ниссаны (пруль как я понимаю?) всегда стоили недорого, если это только не какой-то мелкосерийный эксклюзив.
Гость
89 - 28.09.2017 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Ромашкина Посмотреть сообщение
Нго отапливаться электричеством не возможно, дачи...
- переведите, пожалуйста. :)
Гость
90 - 28.09.2017 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Есть примеры реальных ТН, которые на отрезке в 20 лет существенно сэкономили средств?
- повторю еще разок...
Я говорю об объективных вещах (стоимости единицы тепла!), которые НИКАК не зависят от срока эксплуатации. С первого же кВт тепла возникает разница в стоимости.
Можете еще к немцам, шведам и японцам обращайтесь, эти глупцы почему-то уже много лет ТН используют для отопления.
Гость
91 - 28.09.2017 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
С учетом всех необходимым ТО и прочих расходов на поддержание работоспособности ТН?
- Вы холодильник много обслуживаете?
Так вот у ТН - еще меньше возни. Мыть ничего не надо. Фильтры (как в кондюках) менять не надо - их просто нет.
Разве что следить чтобы сильными ветрами случайно не надуло в решетку наружного блока мусора какого ...
Гость
92 - 28.09.2017 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Именно реальные, а не расчетные примеры ТН?
- две зимы в не очень хорошо утепленном доме площадью 175 м2 с расходами за все три зимних месяца около 15 тысяч рублей за электричество (включая все стандартное потребление дома, а не только ТН и ГВС) вместо 15 тысяч в месяц - это уже пример или еще нет?

Или в хорошо утепленном доме 195 м2 за ПЯТЬ месяцев (с начала ноября по начало апреля) с ТН, где есть грунтовой контур сокращенной длины, 2650 кВт*ч за ВЕСЬ указанный срок на работу ТН (человек поставил специальный счетчик и каждый день записывал все показания) - тоже еще не пример?
Гость
93 - 28.09.2017 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
А почему отдельный? Если разница как написал Перпетум, то его никак нельзя сбрасывать со счетов. Через 10 лет дорогой котел может копейки стоить будет. А если купить этот дорогой котел сейчас, то через 10 лет его и менять может придется. Сравнивать все нужно, с учетом срока службы оборудования.
- а потому что стоимость ТН напрямую связана с теплопотерями дома.
Одному в доме на 150м2 не хватит и 12 кВт тепловой мощности, а другому будет достаточно и 6 кВт.
Гость
94 - 28.09.2017 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Еще один момент, стоимость запчастей тоже скидывать со счетов не стоит. 20 лет это пестня продаванов, а через год другой навернется какая-то запчасть, срок гарантии прошел, а стоить она может как самолет. Ну не повезло... Или другой вариант, поломка через 5 лет случилась, а котел заводом несколько раз модернизировался, и нужной детали просто нет, перестали выпускать. Нет, производитель ее сделает именно для вас, но тоже за очень смешные деньги...
- в ТН типа "воздух-вода" используются абсолютно стандартные модели наружных блоков, которые в несметном количестве имеются на рынке.
Гость
95 - 28.09.2017 - 19:40
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- две зимы в не очень хорошо утепленном доме площадью 175 м2 с расходами за все три зимних месяца около 15 тысяч рублей за электричество (включая все стандартное потребление дома, а не только ТН и ГВС) вместо 15 тысяч в месяц - это уже пример или еще нет?
а что за оборудование? есть хотя бы примерная смета оборудования и стоимости монтажа?
Гость
96 - 28.09.2017 - 21:35
вот, люблю я ДД!))) всегда можно найти ответ на свой и не свой вопрос, узнать что-то новое и обязательно поспорить)))
В общем, решили остановиться на баллонах, но муж сказал, надо еще запасной или дополнительный *не вникала* вариант, на всякий. Так что - наладили сегодня отопление, тепло. Теперь надо налаживать подачу горячей воды. Еще 2 баллона докупили. По расходу, если кому интересно, отчитаюсь весной.))) *муж выразил всем активно-обсуждающим благодарность за то, что не заклевали меня, а внятно, главное, очень полезно все объяснили*
97 - 28.09.2017 - 21:35
88-Дикий Гусь > серийный авто, ценник на exist за 400 тысяч, не шутка.

94-nickd55 > в сотый раз повторяю, у ТН масса прелестей, но если для его работы необходимо 3,7 кВт электричества, а всего на дом выдано 5 про ТН можно забыть, так как оставшихся ни на что толком не хватит.
Ждать когда отключится ТН чтобы погладить ? или включить чайник ?

К тому же вода-воздух не работает ниже -15 а то и еще при большей температуре и требует дополнительной мощности для работы на низких температурах.

Стоимость когда-то посчитанного мне ТН со скважинами под ключ. Китаец - 400 тысяч, скважины 100м*1500р, еще добавить сюда фанкойлы, так как батареи бесполезны.

50 тысяч дизельный котел, остальные средства на солярку в течении нескольких лет, а не разово.
Гость
98 - 28.09.2017 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 - две зимы в не очень хорошо утепленном доме площадью 175 м2 с расходами за все три зимних месяца около 15 тысяч рублей за электричество (включая все стандартное потребление дома, а не только ТН и ГВС) вместо 15 тысяч в месяц - это уже пример или еще нет? а что за оборудование? есть хотя бы примерная смета оборудования и стоимости монтажа?
- на самом деле в России есть уже несколько производителей, но я лично выбрал поближе:
http://temzit.ru/
Гость
99 - 28.09.2017 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
94-nickd55 > в сотый раз повторяю, у ТН масса прелестей, но если для его работы необходимо 3,7 кВт электричества, а всего на дом выдано 5 про ТН можно забыть, так как оставшихся ни на что толком не хватит. Ждать когда отключится ТН чтобы погладить ? или включить чайник ?
- дык, я тут вроде и не возражал.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
К тому же вода-воздух не работает ниже -15 а то и еще при большей температуре и требует дополнительной мощности для работы на низких температурах.
- работает штатно до минус 25.
Завод проверял в Подмосковье, при минус 23 ТН "воздух-вода" выдавал СОР 1,8
Если мощности ТН не будет хватать - автоматика включает на некоторое время встроенные ТЭНы.
Гость
100 - 28.09.2017 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Стоимость когда-то посчитанного мне ТН со скважинами под ключ. Китаец - 400 тысяч, скважины 100м*1500р
- да не нужен в Краснодаре грунтовой контур, средний за сезон СОР - около 3-х.
Хотя себе я для эксперимента в следующем году сделаю комбинированный вариант - добавлю короткую скважину для стабилизации СОР и полного исключения работы ТЭНов. Замечу, что в примерах выше ТЭНы де-факто пока так и не включались зимой.
Гость
101 - 28.09.2017 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
еще добавить сюда фанкойлы
- если добавить к ТН фанкойлы, он летом сможет работать и на охлаждение. :)

Такую штуку тоже хочу себе добавить к лету к своему ТН.
102 - 28.09.2017 - 21:55
nickd55: по-поводу обслуживания - наружный блок Вашего ТН нужно обслуживать также как и наружный блок обычного сплита - желательно раз в год. Иначе забьется теплообменник и эффективность его работы может со временем в разы упасть, что может также вызвать выход из строя его компонентов от перегрева.

внутренний блок - да он не взаимодействует с воздухом, но теплообменник взаимодействует с водой, там пусть не так часто, но тоже со временем надо будет промывать и прочищать. Думаю раз в несколько лет.

Кроме того, так как система с фреоновым контуром будет собираться на месте, есть вероятность, что вальцовки могут быть не везде идеальными, гайки не везде затянуты и тд и тп

Так что не помешает проверять давление фреона в системе в первые год-два.

А Вы говорите что все просто как холодильник и не нужно обслуживать
Гость
103 - 28.09.2017 - 22:05
93-nickd55 >я ваще-то просто написал, что стоимость оборудования всегда надо учитывать. И если за разницу в стоимости можно 7 лет дом топить, то это как минимум аргумент для серьезного рассмотрения покупки более дешевого варианта.
Я уж не говорю о том, что когда подходишь к этапу монтажа отопления у многих денег совсем мало остается и тут вариант "подешевле" вообще единственный вариант.
Гость
104 - 28.09.2017 - 22:21
Пока читал тему, в голове уже был готов пост, т.к. ровно то же самое я спрашивал в прошлом сентябре. Но к третьей
Гость
105 - 28.09.2017 - 22:27
Пока читал тему, в голове уже был готов пост, т.к. ровно то же самое я спрашивал в прошлом сентябре. Но к третьей странице увидел, что ТС уже всё сделала.
Я тоже тогда колебался между всеми этими вариантами и остановился на баллонах.Важно понимать, что заправленный баллон - это 50 кг, одному непросто будет доставить из машины, лучше этим мужчине заняться.
У меня на 28 кВт котла улетало по баллону в день, стояло 3 баллона, было холодно, поэтому 30 тыс за месяц я потратил.
У вас, если котел поменьше и греть не все комнаты в полную силу, уйдет в 2-3 раза меньше.
А если еще и сплит поставить (всё равно он лишним не будет даже после подключения к сетевому газу) -еще меньше тратить будете. Я не поставил, бюджет не позволял )
Ну и плюс я дважды платил за смену жиклеров, вам тоже придется.
А еще вы можете пенопластом утеплить дом или часть дома (хоть бы и северную стену) - это тоже даст эффект, а стоить будет копейки
Гость
106 - 28.09.2017 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
лучше этим мужчине заняться.
это не обсуждается даже)
А дом у вас большой?
104-Grigoriy >а я в поиске не нашла...Котел Аристон. Больше ничего не знаю) А жиклеры муж поменял. Да уж...30 тыс...многовато
107 - 29.09.2017 - 00:10
99-nickd55 >
КТНВ-11БС-220В 11 3,5 80-130 м кв 1500кВт 175 000 руб.
КТНВ-14БС-380В 14 4.3 110-170 м кв 1800кВт 200 000 руб.

Совсем грустно, и еще и приврали с площадью отапливаемой ...
Гость
108 - 29.09.2017 - 00:48
Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
по-поводу обслуживания - наружный блок Вашего ТН нужно обслуживать также как и наружный блок обычного сплита - желательно раз в год. Иначе забьется теплообменник и эффективность его работы может со временем в разы упасть, что может также вызвать выход из строя его компонентов от перегрева.
- согласен, я это и имел в виду, когда писал про мусор выше.

Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
внутренний блок - да он не взаимодействует с воздухом, но теплообменник взаимодействует с водой, там пусть не так часто, но тоже со временем надо будет промывать и прочищать. Думаю раз в несколько лет.
- наверное, это стандартный вопрос для любой водяной системы отопления и любого отопительного прибора.


Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
Кроме того, так как система с фреоновым контуром будет собираться на месте, есть вероятность, что вальцовки могут быть не везде идеальными, гайки не везде затянуты и тд и тп Так что не помешает проверять давление фреона в системе в первые год-два.
- согласен, но и в холодильниках бывают такие дефекты. Хотя, в полевых условиях сборки вероятность, конечно, выше.
109 - 29.09.2017 - 07:34
В любом случае дешевле всего и проще поставить в каждую комнату по инвертору.
В комнату 15-20 квадратов примерно нужно ставить на отопление 12-й инвертор, что в среднем с монтажом порядка 25 тр. Естественно нужно выбирать правильные модели, которые хорошо греют в морозы.

Все, пока есть ток в сети, пусть даже будет проседать ниже 220 до 180, у Вас дома будет тепло. Даже при -20 за бортом.

При этом счет за электричество будет в разы меньше, чем если бы Вы топились электрокотлом.
110 - 29.09.2017 - 07:41
Можно даже в 20 с монтажом уложиться при нормальном качестве и надежности.

Потреблять будет сплит на 1-2 тр. в среднем по моим прикидкам.

По-моему гораздо проще и дешевле, чем мучаться с баллонами, дровами, углем и тп
111 - 29.09.2017 - 10:42
110-splitmart > при условии что есть необходимая электрическая мощность и эту самую мощность не отключат хотя бы на месяц.
112 - 29.09.2017 - 10:52
Греемся тепловым насосом воздух-вода, тёплые водяные полы на первом этаже площадь 64 кв.метра, на втором этаже конвекторы на догрев, если уж совсем на улице -28, в самый холодный месяц платил за электроэнергию 3000 рублей и это с бойлером на 150 литров, дом утеплен отлично, фундамент УШП, чердак холодный утепление эковатой на чердаке 30 см
113 - 29.09.2017 - 10:55
112-yurza23 > круто, а тут дом в 1.5 кирпича.
114 - 29.09.2017 - 10:57
Ястреб: ну вот тогда пойдет как резервный вариант печка на дровах или на балонном газе

что касается мощности
на 12-й инвертор нужно порядка 1,5 кВт
На дом из кухни и 1 комнаты (если они в сумме не более 40 м2) нужно 2 таких, то есть 3 кВт
Если еще комната есть, значит еще 1,5
Итого в среднем нужно 3-4,5 кВт на обогрев
И это когда уже приличный мороз, а в реальности процентов на 30-40 меньше по кругу
Не так уж и много по моему на дом порядка 50-80 метров квадратных
115 - 29.09.2017 - 11:05
114-splitmart > немного если есть этих киловаттов хотя бы 15. а если их всего 5 и напряжение в сети меньше 180 вольт ... это ж дачи.
116 - 29.09.2017 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Не знаю, сколько он там будет стоить, как-то посмотрел стоимость компьютера на свою старую Тойоту - в 3 раза дороже нынешней цены моей машины...
но, однако обратно на ВАЗ 2109 ты пересаживаться не хочешь))))).....
Гость
117 - 29.09.2017 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
55-Старый самурай >спасибо) А скажите, горячую воду где брали - у вас бойлер был или на газе?
У меня два электрических бойлера (один из них еще и косвенного нагрева). Балонным газом греть воду мягко сказать нерационально. А два бойлера потому что дом большой, один на кухне, другой на две ванны.
Гость
118 - 29.09.2017 - 11:46
117-Старый самурай >спасибо. Все-таки бойлер нужен.
Гость
119 - 29.09.2017 - 12:21
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
но я лично выбрал поближе: http://temzit.ru/
По условиям задачи надо пережить 1 зиму. Какой смысл тратить 200++ к на эту систему, когда можно за 60-90 к поставить инвертора аналогичной мощности и получить 1) примерно тоже самое в плане прогрева помещения 2) использовать их летом для охлаждения 3) разницу пропить пустить на автоматику с бензиновым генератором, которая подхватит возможное отключение ээ зимой
Гость
120 - 29.09.2017 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
серийный авто, ценник на exist за 400 тысяч, не шутка.
На экзисте возможно, а на разборках мозги как правило стоят от 500 до 5000 руб на серийные тоеты и прочих массовых японцев.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены