К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Постоянно проживающие на дачах. Как греетесь зимой без газа?

Гость
0 - 26.09.2017 - 11:14
В поиске смотрела, ничего толком нет, может не там искала. Проводим газ, но есть вероятность, что к холодам не успеем. В доме будет жить пожилая женщина. Как и чем топить зимой? Газ баллонный? В другой теме форумчанин сказал - дизельный котел. Еще есть варианты, чтобы не сильно напрягало, не нужно было бегать каждые 5 мин и как-то настраивать отопление? В доме (котельная) стоит газовый котел, отопление все проведено, батареи и проч+теплые полы. Сплиты? А, если минус 15? Буду благодарна полезным советам.


Гость
121 - 29.09.2017 - 12:49
Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
Можно даже в 20 с монтажом уложиться при нормальном качестве и надежности. Потреблять будет сплит на 1-2 тр. в среднем по моим прикидкам. По-моему гораздо проще и дешевле, чем мучаться с баллонами, дровами, углем и тп
9600 руб, заплатил за месяц холодного февраля (который был сразу после обледенения когда свет выключали) два сплита: один семерка, другой двенашка инверторные. И это по ценам трехлетней давности. Сплиты при -25 практически работают на полную катушку и не особо греют (+18 было в комнатах). Вот при -15 до -20 было вполне себе комфортно. Сплиты у меня инверторные лессары. Вообщем для себя понял что сплитами можно топить до 0 градусов, вполне экономично получается, может даже до +5. А потом тока котлы на любом топливе.
122 - 29.09.2017 - 13:12
Ястреб: ну инвертор нормальный вроде как от 160 работает даже (естественно производительность будет ниже чем при 220)
123 - 29.09.2017 - 13:47
Старый самурай: я могу привести обратные примеры, даже свой офис с магазином инверторами отапливаем, счетов космических при этом не имеем за электричество
Гость
124 - 29.09.2017 - 14:14
Я все понимаю :) но у меня площадь комнат большая, много остекления и самое главное дачный тариф с наценкой +20% от городского, отсюда и цены. Вообщем каждый смотрит сам чем ему топится :)
125 - 29.09.2017 - 14:30
116-Троянский > за те деньги, только 2109, а зачем ?
114-splitmart > еще один мирдверьмячь - на дом ВСЕГО ДАНО ПЯТЬ!!!! кВт какие нафик сплиты, ТН и прочее электрическое ????

понятно, что дешевле, чем простыми тэнами, но даже тут где взять мощность ?
126 - 29.09.2017 - 14:32
123-splitmart > модели сплитов в студиу, которые
1. не имеют дополнительных тэнов для нагрева при -20
2. не переключаются в режим кондиционирования для оттайки внешнего блока.

их мощность ?
Гость
127 - 29.09.2017 - 15:20
Не лохмать бабушку, сейчас все современные инвертора могут работать на обогрев дже при -30 (у меня так работали). Обычные лессары из дешовых. И в чем трудность размораживать внешний блок? он минуты 2 это делает и в это время не крутит вентилятор во внутреннем блоке. Вообще никак не заметно, тока значек на экране. Я как человек две зимы проживщий со сплитами ответсвенно говорю, тока при температуре ниже -25 становится некомфортно по теплу в доме, от -15 становится некомфортно от сожранного электричества за месяц. Балонами топится выходило на пару штук дешевле.
128 - 29.09.2017 - 15:21
тэны давно не ставят в бытовые настенные

если очень хочется тэн - можно купить колонный кондиционер полупромышленный, там тэн будет

моделей много, которые будут работать при -20 и греть еще при этом не плохо, но у некоторых из них будет написано в инструкции ограничение по использованию на обогрев при уличном воздухе до -15 (хотя по факту отлично будут работать и при -20), у некоторых моделей прописано все в инструкции.

Например Quattroclima серии Milano Inverter QV-MI12WA/QN-MI12WA "- 22 градуса"
Electrolux серии Portofino Super Inverter EACS/I-12HP/N3_15Y "- 22 градуса"
но работать будут и при -25 - 27

А ниже у нас особо и не бывает

Да и то -20 бывает неделю в год максимум
Гость
129 - 29.09.2017 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
По условиям задачи надо пережить 1 зиму.
- у Вас тут не было никакой задачи, Вы просто меня спросили, а я Вам - ответил.
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Какой смысл тратить 200++ к на эту систему
- почитайте повнимательней о чем я писал выше.
130 - 29.09.2017 - 18:51
127-Старый самурай > значит вам повезло, я другие наблюдал...
128-splitmart > да, ниже у нас не бывает, всего лишь -32 жестко на неделю.... и было -36 (в городе тогда -30 было, 2006 год, январь, так же, жестко неделю)
131 - 29.09.2017 - 19:00
И лучше всего, если у сплита есть датчик температуры в пульте, и работа по этому датчику.
132 - 29.09.2017 - 19:01
Перпетум Мобиле: когда такая жесть, инвертора если не выключать все равно работали, догреться можно было конвекторами или масляными

да много будет жрать электричества

но такое бывает не часто и не долго

конечно есть выбор всегда, вопрос желания, вкуса, целесообразности и бюджета

так вот на мой взгляд для дачного дома инверторный сплит - один из оптимальных вариантов

но это - всего лишь мое мнение
133 - 29.09.2017 - 19:24
132-splitmart > Вот как раз для дачного дома это лишняя трата денег, так как отсутствует необходимая мощность (а это вообще самое главное), качество сети хромает, и температуры тут всегда ниже, чем в городе. И еще температура снижается гораздо раньше, чем в городе.
На большинстве дач тариф городской.

В общем экономически несообразно. Просто сплиты на лето для охлаждения и обогрев в межсезонье. Я вот уже начал топить, сплита не хватает, либо ему температуру надо ставить 30-32, так как датчик только в нем.
Гость
134 - 29.09.2017 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Брат уже лет 7 живет на баллонном газе, причем котел работает от 1-ого баллона. В холода, один баллон в день.
Хорошо бы это прочитать тем, кто думает "да сколько тут той зимы в Краснодаре".
Гость
135 - 29.09.2017 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
Расскажу ка я сказку
Расскажу реальную историю.
Перед постройкой дома сделал расчет теплового баланса будущего дома, подобрал оптимальное утепление под отопление электричеством. Дом на дачах.
Построил дом, теплые полы 120м2. Два года отапливался электрокотлом + бойлер на ГВС. Расходы за год: 3000 кВт*ч на отопление и 3000 кВт*ч на ГВС. Отопление и ГВС работало по таймеру только на ночном тарифе. В деньгах это 15 тыс руб за год.
Когда был ледяной дождь, 5 дней без электричества с не работающим отоплением (еще не купил генератор) пережили нормально, температура на пятый день опустилась до +18С.
Потом сделал грунтовый контур, поставил тепловой насос, расход электроэнергии снизился, на отопление и ГВС за ГОД ушло 1400 кВт*ч на ночном тарифе, в деньгах это 3600 руб.
За интернет больше плачу.
Резюме: думайте головой, делайте расчеты, стройте теплые дома.
136 - 29.09.2017 - 22:32
135-под_арестом > есть одно НО, не у всех пустой участок...
Не всем нравится быть Ниф-Ниф-ом
Гость
137 - 29.09.2017 - 22:55
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
есть одно НО, не у всех пустой участок
Электрический котел не требует пустого участка, главное тут дом с низкими теплопотерями.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Не всем нравится быть Ниф-Ниф-ом
Наф-Нафы или адепты каменных домов, могут утеплить свой дом снаружи такой же толщиной утеплителя.

Для справедливости, в сказке Михалкова не хватает четвертого брата, Нaх-Нaxа, который построил каркасник на УШП и мало платил за отопление, а волк зaипaлся дуть на его каркасник на УШП и пошел шатать трубу каменного дома Наф-Нафа.
138 - 29.09.2017 - 23:02
137-под_арестом > :). Я про пустой участок к тому, что у кого-то уже что-то построено, и бывает, что архитектурные или иные причины не позволяют утеплить так же качественно, как новую постройку.
139 - 29.09.2017 - 23:55
135-под_арестом > Ладно, оставим в покое отопление в вашем термосе, электроприборы в доме у вас есть? Я в квартире плачу около 15 тыс за электричество. Лампы везде светодиодные. Отопление отдельно, центральное и горячая вода тоже.
....Как?!
140 - 30.09.2017 - 00:02
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я в квартире плачу около 15 тыс за электричество.
В месяц??????????? О_ООО
141 - 30.09.2017 - 00:09
Господа, что скажете о следующей схеме для средних домиков (40-80 м2):
Посредине дома большая кирпичная дровяная печь с теплоемкостью из расчета однократной протопки в сутки при температуре до -5-10 град. В смежные помещения воздух непрерывно подается канальными вентиляторами небольшой мощности (60 вт), вмонтированными в стены под потолком. Возврат охлажденного воздуха происходит через нижние щели дверей (либо через врезанные решетки внизу дверей).
Сам жил год в домике с дровяной печью, могу ответственно сказать, что не составляет особого труда потратить 10 мин в сутки на растопку печи. В замен получаем сказочную атмосферу - неповторимый запах горящих дров, потрескивания, живое тепло и чистый воздух, т.к. печи хорошо вентилируют помещения. Кроме того, как бонус получаем возможность что-то приготовить на печке, либо в печке.
142 - 30.09.2017 - 00:12
140-Кася > Кася:), там обращение к 135 записи, в которой говорится об оплате за год.
А что вы хотите, только июль-август около 4,5 тыс получается из-за работы сплитов.
143 - 30.09.2017 - 00:14
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
там обращение к 135 записи, в которой говорится об оплате за год.
Ааааа:-))) Ну простите:-)) Я не читала:-)))
144 - 30.09.2017 - 00:29
143-Кася > но проблем:)
Гость
145 - 30.09.2017 - 07:31
141-АВИ >В своё время строили многоэтажки с воздушным отоплением - теплый воздух шел внутри стен с выходом в квартиру. Так вот этот постоянный ток воздуха очень не нравился жильцам. Это я читал, но источнику поверил бы. С другой стороны: когда я был слесарем -газовиком, приходилось ремонтировать печки, неоднократно наблюдал раскалённую печку и слой льда на окне - не зря батареи ставят под подоконником, для уменьшения зон дискомфорта. (Чисто для размышлений :-)
146 - 30.09.2017 - 08:51
вдоль окна должна быть конвекция воздуха. Дома с воздушным отоплением когда делают, это предусматривают. Это глобальный проект. Переделать дом под воздушное отопление сложно, это надо строить исходя из того, что отопление будет воздушным.
Гость
147 - 30.09.2017 - 19:18
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Посредине дома большая кирпичная дровяная печь с теплоемкостью из расчета однократной протопки в сутки при температуре до -5-10 град.
Даже при такой теплоемкости конструкций, при однократной протопке могут быть большие перепады температур. После прогорания дров жарко, с постепенным остыванием. Насколько такой режим комфортен покажет опыт.
148 - 30.09.2017 - 20:41
Конвекция думаю будет достаточная, ведь вентилятор будет непрерывно нагнетать теплый воздух в смежную комнату, создавая небольшое избыточное давление. Теплый воздух охлаждаясь, естественным путем будет опускаться вниз и выходить под дверь в коридор и оттуда в комнату с печью. Единственное условие обеспечения хорошей конвекции в данном случае - это расположение вентиляторов на противоположных от дверей стенах, т.е. как можно дальше от двери.
Что касается движения теплого воздуха по комнатам, не знаю, доводилось как-то находиться в комнате обогреваемой эл.калорифером. Какого-то дискомфорта не заметил.
Что касается сложности переделки... Пробить большие отверстия под потолком не так уж сложно. На всасывающей стороне вентиляторов можно поставить регулируемые заслонки или в заведомо маленькую комнату поставить вентилятор меньшей мощности.
Перепады температур конечно будут, но они не критичны. Я жил в доме с печным отоплением с меленьким ребенком, как то не запаривались по этому поводу. Дельта перепада будет напрямую зависеть от массы печи, никто не мешает сделать ее очень большой, с запасом. В этом собственно и есть основное назначение печи - принять за короткое время большое количество тепла и отдавать его равномерно длительное время.
Зато какие имеем преимущества: дешевизна, надежность, не зависимость от электричества (можно открыть двери в комнаты на время отключений света и частично их обогревать), ну итд
149 - 02.10.2017 - 07:43
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
за те деньги, только 2109, а зачем ?
как зачем, шоп быть патриотом аки Вася Фалкон)))))
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Потом сделал грунтовый контур, поставил тепловой насос, расход электроэнергии снизился, на отопление и ГВС за ГОД ушло 1400 кВт*ч на ночном тарифе, в деньгах это 3600 руб. За интернет больше плачу.
судя по всему Вы живете там, где коммуникаций нет. Вот давайте навскидку у меня без отопления
1. Насос для подьема воды из скважины
2 Компрессора в ЛОС Дека
3 Насос подкачки воды для нормального напора в кране.
4. Накопительный бак для горячей воды, там ТЭН 1,5 кВт.
5. Освещение где энергосберегайки, где светодиодные лампы
6. ну утюг нужен, как ни крути))))
Это по минимуму за год перекроет Ваше потребление.
Ваши цифры возможны.
а) живете при свечах
б) вода в колодце
в) ходите в строение типа сортир
г) утюгом не пользуетесь и как офицеры в полевых условиях кладете китель по матрас и на нем спите))))
150 - 02.10.2017 - 09:07
У товарища солнечные панели и сетевой инвертор, платит разницу.

Неправильно так считать, так как у других всего этого нет...
Гость
151 - 02.10.2017 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
У товарища солнечные панели и сетевой инвертор, платит разницу.
Нее.
СБ снял два года назад, когда времянку сносил.
Так что эти два года я обычный потребитель ЭЭ.
Расходы я указал по отоплению и ГВС (тема же об отоплении), на тепловом насосе стоит отдельный счетчик.
Вот только вчера выдался выходной и смонтировал СБ на крышу гаража, но еще не подключал в домовую сеть.

Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
судя по всему Вы живете там, где коммуникаций нет.
Естественно бытовое потребление есть и не малое:
индукционная электроплита, электродуховка, микроволновка, электрочайник, холодильник, утюг, стиралка, посудомойка, насос в скважине, компы и свет.
Кроме этого в режиме круглосуточной работы работает компрессор в септике и вентиляторы в рекуператоре.
Так что бытового потребления 400-500 кВт*ч в месяц набегает.
152 - 02.10.2017 - 09:34
151-под_арестом > понятно. А по счетчику можете сказать сколько постоянное потребление дома в кВт без учета приборов, которыми пользуетесь периодически ?


то есть холодильник, компрессор, вентиляторы, ну и приборы в дежурном режиме...

У меня было порядка 0,5 кВт постоянного потребления
153 - 02.10.2017 - 10:29
есть самый экономичный вариант в плане единовременных затрат и дальнейших эксплуатационных, подойдет даже тем, у кого нет постоянного дохода:
делается дырка в потолке и кровле по центру, на полу сооружается из кирпичей или камней очаг и готово.

Осталось только костер разжечь, дрова можно нахаляву найти - деревьев много окрестностях, есть старые, сухие.

Так что топиться по-черному самый экологически чистый и экономически эффективный способ.
И для здоровья полезно, пока за дровами ходите, двигаетесь, суставы разминаете.

Все. Я закончил.
Гость
154 - 02.10.2017 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
А по счетчику можете сказать сколько постоянное потребление дома в кВт без учета приборов, которыми пользуетесь периодически ?
Я ХЗ, у меня счетчик мгновенное потребление хоть и измеряет по трем фазам раздельно, но не показывает цифры на экране. Это нужно к нему как-то по инфракрасному порту подключаться.
Из постоянно работающего оборудования:
рекуператор 100 Вт*ч
септик 50 Вт*ч

Для экономии на электропотреблении в деньгах, я посудомойку, стиралку и тепловой насос включаю на ночном тарифе.
Гость
155 - 02.10.2017 - 13:27
Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
Так что топиться по-черному самый экологически чистый и экономически эффективный способ.
А еще дрова считаются ВИЭ - возобновляемым источником энергии, т.е. топиться дровами еще и модно.
156 - 02.10.2017 - 13:51
154-под_арестом > а какой счетчик у вас ? Если Меркурий и есть 485-й интерфейс, можно Raspberry прикрутить и будет сохраняться база данных со всем данными из счетчика
157 - 02.10.2017 - 13:52
з.ы. а я не экономлю на стиралке, не вижу особого смысла, так как не круглый день стирка...
Гость
158 - 02.10.2017 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
а какой счетчик у вас ?
Меркурий 231 АТ-01

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Если Меркурий и есть 485-й интерфейс, можно Raspberry прикрутить и будет сохраняться база данных со всем данными из счетчика
Все верно, но к этому прийду другим путем, когда буду колхозить ваттроутер.
159 - 02.10.2017 - 22:20
у 231-ого только IrDA, дешевле счетчик поменять на 236-й с интерфейсом чем колхозить на этот. Даже если быть точнее, к официальному не дадут подключиться, надо ставить свой для техучета. это лешевле, чем покупать прибор + датчики тока.
160 - 02.10.2017 - 22:23
Если речь о ваттроутере, о котором говорил nickd55, то это очень и очень непростая задача, только кажется простой на первый взгляд....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены