К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите пожалуйста по дАчам...))

Гость
0 - 22.02.2012 - 10:10
Доброго всем дня. Может кто знает... Хотим приобрести жилую дачу возле Краснодара, но нужно, чтоб она (или дом) была ПЕРЕВЕДЕНА В ЖИЛОЙ ФОНД. По семме расчитывали на 800 тыс. (+ -) Хотелось бы на Рост. шоссе, но можно и др. варианты. Реально ли найти такой вариант?? Спасибо)))


Гость
41 - 22.02.2012 - 18:59
39 РПЮ - нет, не "Краснодаргорстрой", рядом, СТ № 7, у озера. Трубы газовые действительно уже в земле. А платёжку с налоговой ещё не присылали.
Гость
42 - 22.02.2012 - 20:26
Что то не пойму,дача есть дача,у меня на 10-км,сделал техпаспорт на дом,теперь чтоб газ завести(он уже идёт в трубе) надо по упрощ.схеме сдать в эксплуатацию дом,так председ.сказал.
Гость
43 - 22.02.2012 - 20:28
А так,у нас 60т.р.краник на доме с газом. Далее проект,пожарные,всего соседи проводили от 120,до 200,но это с монтажом котла,радиаторов,счётчиков и т.п.
Гость
44 - 22.02.2012 - 20:30
Кстати,участок напротив,4.4 сотки с небольшим домиком,за 750 продают.
Гость
45 - 28.07.2015 - 17:26
Уважаемые знатоки дела, подскажите! Оформили дом по дачной амнистии на 13 км. Рост. шоссе в 2009 году. Площадь дома указали примерную - 90 кв. м. В старой декларации Строение -Жилое. Из наших документов: декларация и свидетельство на дом, кад. пасп. и св-во на участок. Что хотим? Хотим продать, а покупатель спрашивает под ипотеку. Им необходимо: тех. паспорт и кад. на дом, далее по списку!Нам необходимо изменить 1. площадь дома (реально около 100 кв.м.), 2. статус ЖИЛОЙ дом. В МФЦ сказали, даже если получите тех. паспорт, жилой дом не укажут, т.к. необходимо доказать (СЭС, пожарн.) пригодность дома. Моя кума осенью заказала тех. паспорт, далее погасила старое св-во на дом, заполнила декларацию на новую площадь и указала статус ЖИЛОЙ ДОМ. В общем, запутали нас с этой амнистией. Прошу с негативом в не писать. Подскажите как правильно, спасибо!
Гость
46 - 28.07.2015 - 17:41
45-uzurpator >для перевода строения в жилой дом комиссия собирается. Выносит решение что это возможно. У нас председатель этим занималась. Потом в юстицию с этим решением. Техпаспорт сделать конечно необходимо. В общем дело не одной недели и даже не месяца. Если конечно ничего не изменилось.
Гость
47 - 28.07.2015 - 18:25
46-Dimentiy > мне еще в МФЦ что-то о сносе говорили, якобы снести, потом отстроить и подать декларацию. Кто и что знает, подскажите!
Гость
48 - 28.07.2015 - 20:49
47-uzurpator >я делал 5 лет назад. И дом у меня был новый. Процедура все равно была с регистрацией жилого строения, а потом перерегистрация в жилой дом. Доки в юстицию два раза подавали. Может сейчас что и изменилось. Я за этим не слежу.
Гость
49 - 28.07.2015 - 22:29
48-Dimentiy >где все умники? То много советчиков, то ни одного!
Гость
50 - 28.07.2015 - 23:36
49-uzurpator >так вопрос у Вас непростой. Мало кто с таким сталкивается.
Гость
51 - 29.07.2015 - 09:58
50-Dimentiy >спасибо за ответы! Сначала в 2009 ходили к 6-00 записывались на сдачу документов. Всё на листочке - очередь, сдавали, регили, ждали по этой амнистии. Теперь прошло пяток лет, всё устарело, опять не так. Россия.....
52 - 29.07.2015 - 11:40
Получить свидетельство на дом с указанием "Жилой" стоит копейки. - возможность прописки
Техпаспорт необходим только для газофицирования. Если газа еще нет, можно не заморачиваться.

з.ы. перевести в жилой можно даже недострой пока еще.
53 - 29.07.2015 - 11:43
51-uzurpator > вам надо пойти путем получения техпаспорта, при замерах уже будут указаны реальные размеры дома. Возможно потом потребуется заменить свидетельство на дом с указанием реальных размеров.

з.ы. ипотеку вообще не должны давать на дачные дома, что-то ваш покупатель мутит... имхо.
Гость
54 - 29.07.2015 - 12:05
52-Перпетум Мобиле > жилой дом или жилое строение?

http://www.stroika-chel.ru/articles/...odit-v-zhilye/
Гость
55 - 29.07.2015 - 12:22
Выдержка.
Порядок регистрации
Рассмотрим алгоритм действий для регистрации на даче.
Во-первых, садовое некоммерческое товарищество (СНТ) или дачное некоммерческое партнерство (ДНП), где построен дом, должны располагаться на землях населенных пунктов (в свидетельство о праве собственности на земельный участок вносится соответствующая запись).
Во-вторых, необходимо признать строение, сооруженное на участке, жилым, так как прописаться можно не в любом доме, а только в пригодном для проживания. Можно предложить несколько вариантов процедуры: в судебном и в административном порядке. Например, можно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта признания жилого строения пригодным для постоянного проживания. При этом гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглогодичного проживания. Только на основании положительного решения суда гражданин имеет право обратиться в органы Федеральной миграционной службы для регистрации постоянно проживающих в данном доме лиц.
В-третьих, необходимо перевести садовый дом из нежилого фонда в категорию жилого. Садоводы вправе воспользоваться нормами гл. 3 Жилищного кодекса, ст. 22–24 которого устанавливают порядок, условия перевода нежилого помещения в жилое и основания отказа в осуществлении данной процедуры.

Для перевода нежилого помещения в жилое собственник или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет в орган, осуществляющий перевод помещений (местная администрация), по месту нахождения переводимого помещения: • заявление о переводе помещения; • правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); • план переводимого помещения с его техническим описанием (декларация); • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения — в случае если эти мероприятия требуются для обеспечения использования помещения в качестве жилого. Это исчерпывающий перечень документов. В течение 45 дней должно быть принято решение о переводе либо об отказе. Не позднее чем через три рабочих дня после принятия решения орган, осуществляющий перевод помещений, выдает заявителю соответствующий документ. Форма документа установлена Правительством Российской Федерации в Постановлении от 10 августа 2005 г. «Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в жилое (нежилое) помещение» № 502. О своем решении орган местного самоуправления обязан проинформировать и собственников помещений, примыкающих к переводимому. Удачи!


С просторов интернета.
Гость
56 - 29.07.2015 - 13:31
53-Перпетум Мобиле >Вы немного не вникли в ситуацию, я уже один раз всё прошла, в старой декларации был пункт ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ. А к примеру в новой, можно указать ЖИЛОЙ ДОМ.

Прописка мне 300 лет там не нужна. Нужно тех и кад. на дом, свидетельство, но пункт ЖИЛОЙ ДОМ. Всем ипотечникам нужна эта запись, это требования банков.
55-Dimentiy >Знаю, знаю. Это долго и мне не нужно.
Еще есть варианты со сносом, но я про это слышала только теоретически. Что? Как? Сколько?
Гость
57 - 29.07.2015 - 16:58
В 13-м году переводил жилое строение в жилой дом. Если коротко, то удачно. А так примерно год делал ))) БТИ, юстиция, топосъёмку делали... Всё через МФЦ!
Гость
58 - 29.07.2015 - 16:59
57-ni82 >в 14-м году!
59 - 30.07.2015 - 10:39
55-Dimentiy > в жилом строении не прописывают. Только в жилом доме.
хм, вы меня озадачили, проверю свое свидетельство, но вроде там дом указан.
Соответственно есть все коммуникации, кроме газа.
Да, и кстати, во многих станицах и селах нет туалета внутри дома и все-таки это дома и причем жилые.
60 - 30.07.2015 - 10:41
59-Перпетум Мобиле > я вообще к чему. Для прописки, продажи и т.д. не обязательно иметь техпаспорт на дом. Достаточно свидетельства.
А вот для проведения газа техпаспорт однозначно потребуется, а это уже вызов БТИ и т.д.
61 - 30.07.2015 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
во многих станицах и селах нет туалета внутри дома
Во многих домах (жилых!) в центре Краснодара нет туалетов внутри :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены