Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Панели отопления Никатэн (http://forums.kuban.ru/f1062/paneli_otopleniya_nikaten-8656037.html)

TAG 31.05.2018 09:30

Панели отопления Никатэн
 
Достраиваем дом на даче, газа пока нет. Думаем , чем отапливать дом зимой. В инете нашла панели отопления Никатэн. Отзывы хорошие, но хотелось бы послушать мнение конкретных знающих людей и тех, кто пользовался.

seg 31.05.2018 09:53

Какая незатейливая реклама.
Капиталызм! (С)

Fortunado 31.05.2018 10:05

Лучше никотин...

[img]https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRZTXYnYQ6S3VhxmQ_NS6pcBDmaAn1HvVgZOihvuyi4jqx6v2h2zQ[/img]

Перпетум Мобиле 31.05.2018 10:07

Сколько кВт требуется на отопление дома, столько вы и потратите.

TAG 31.05.2018 11:50

так что, фигня эти панели, или все-таки можно рассмотреть как вариант?

cjkywe 31.05.2018 12:02

4-YaTanya > у меня в доме "нуарот", хорошо отапливают, про панели не знаю

TAG 31.05.2018 12:08

5-cjkywe > вы отапливаете дом ТОЛЬКО этими обогревателями? Сколько наматывают электричества?

cjkywe 31.05.2018 12:17

6-YaTanya > я там не живу,постоянно, включаю на минимум и только в морозы, а раньше + 23 выставляла и в месяц где-то 1000 киловатт наматывало, но у меня и комната маленькая 20 квадратов всего

seg 31.05.2018 14:13

7-cjkywe >Это правильно. Главное - соблюдать баланс между размерами комнаты и кошелька.

cjkywe 31.05.2018 16:12

[quote=cjkywe;45639577]я там не живу,постоянно[/quote] точка. Поэтому и баланс соблюден. Зачем отапливать зря, когда никто там не живет?

Растишка 31.05.2018 19:47

0-YaTanya >Тань, посмотрите лучше в сторону конвекторов.

nickd55 01.06.2018 21:45

[quote=Растяпка;45641260] 0-YaTanya >Тань, посмотрите лучше в сторону конвекторов. [/quote] - тоже самое, только вид сбоку. :))
Только тепловой насос, даже в самом простом варианте (воздух-вода) сможет обеспечить втрое более эффективную работу (на 1 кВт*ч электричества - на выходе в среднем за сезон около 3 кВт тепла).

А еще "никатены" и конвекторы не умеют нагревать воду в системе ГВС, а тепловой насос - может.

seg 01.06.2018 22:33

[quote=nickd55;45644890]тепловой насос, даже в самом простом варианте (воздух-вода)[/quote]А сплит - это не "в самом простом варианте"?

Растишка 01.06.2018 22:40

11-nickd55 >мы с Вами когда-то общались на тему отопления ;)
Но у автора [quote=YaTanya;45638862]газа пока нет.[/quote]
зачем ей тепловой насос?
[quote=nickd55;45644890]А еще "никатены" и конвекторы не умеют нагревать воду в системе ГВС[/quote]
про нагрев воды она не писала))

[quote=Вожделение междометий;45645051]А сплит - это не "в самом простом варианте"? [/quote]
сплит для обогрева помещения - просто жесть. Проверила на себе. нуегона......такой отопление

TAG 02.06.2018 00:21

13-Растяпка > спасибо, личику только увидела , поедем, посмотрим , что предлагают.

BellaDonna 02.06.2018 06:54

11-nickd55 >ага, отвалить пару сотен тыров а то и поболее за тепловой насос и кучу приблуд и причиндал чтобы его запустить. может быть вы будете озвучивать стоимость этих самых тепловых насосов и то, какие работы придется провести для его запуска. Просто столкнулась с этим "чудом", хотела поставить и ох...а от их стоимости. окупаемость ближайшие лет сто.
автору- посмотрите на пелетный котел, котел на жидком или твердом топливе, даже небольшой электрический котел

BellaDonna 02.06.2018 07:01

[quote=БеллаДонна;45645603]ага, отвалить пару сотен тыров а то и поболее[/quote] ой, извините, с ценой ошиблась- один насосик от 200 тыс и до 2 000 000 и до беспредела!

TAG 02.06.2018 08:23

15-БеллаДонна > спасибо, сейчас почитала про пеллетный, заинтересовало, но не хочется делать монтаж, так как газ сетевой через год-два

Fluder3 02.06.2018 10:33

17-YaTanya > год два могут растянутся до бесконечности.

BellaDonna 02.06.2018 10:56

[quote=YaTanya;45645697] 15-БеллаДонна > спасибо, сейчас почитала про пеллетный, заинтересовало, но не хочется делать монтаж, так как газ сетевой через год-два [/quote] можно докупить газгольдер, поставить доп.оборудование и отапливаться сжиженным газом, как делает практически вся америка.

passat 02.06.2018 11:41

Мне непонятно, как можно жить зимой на даче? Дешевле однушку снимать зимой с ноября по март (5 месяцев). Еще и в грязи утопать и бензина кучу тратить на поездки с работы и обратно.

seg 02.06.2018 12:44

[quote=Растяпка;45645087]сплит для обогрева помещения - просто жесть. Проверила на себе.[/quote]Смысл заданного мной вопроса - в чисто академическом интересе, не связанном с вашим печальным опытом. Итак, сплит - таки не тепловой насос?

splitmart 02.06.2018 16:55

YaTanya: читал я про эти чудо-товары
если верить описаниям, то законы физики не действуют для производители этой марки обогревателей
отзывы слишком похожи на написанные продавцами чудо-товаров, такие сладкие-сладкие - до противного

нужно иметь в виду следующее, если Вы хотите отапливать электронагревательными приборами дом, нужно 1кВт тепла на 10 м2

инверторная сплит-система позволит Вам тратить в 2-3 раза меньше, а в некоторых случаях в 4-5 раз меньше, чем электрообогреватели

ценник в 20 / 25 тр для 9-ки и 12-й модели не такой уж и большой на мой взгляд, чтобы обеспечить возможность обогрева одной комнаты в 15-25 квадратов

nickd55 02.06.2018 21:52

[quote=Вожделение междометий;45645051] Цитата: Сообщение от nickd55 тепловой насос, даже в самом простом варианте (воздух-вода) А сплит - это не "в самом простом варианте"? [/quote] - нет, поскольку сплит работает с воздухом, а ТН - с теплоносителем. Соответственно, при работе сплита на обогрев более теплый воздух находится под потолком (если, конечно, внутренний блок сплита не опускать на зиму на уровень плинтуса :)). И сплит можно использовать лишь как вспомогательный источник, а ТН - как основной.

nickd55 02.06.2018 21:56

[quote=Растяпка;45645087] 11-nickd55 >мы с Вами когда-то общались на тему отопления ;) Но у автора Цитата: Сообщение от YaTanya газа пока нет. зачем ей тепловой насос? Цитата: Сообщение от nickd55 А еще "никатены" и конвекторы не умеют нагревать воду в системе ГВС про нагрев воды она не писала)) Цитата: Сообщение от Вожделение междометий А сплит - это не "в самом простом варианте"? сплит для обогрева помещения - просто жесть. Проверила на себе. нуегона......такой отопление [/quote] -
если "пока" - это доступный срок в пределах года-двух - тогда не вопрос, а если "когда рак на горе свистнет" - тогда более рационального способа отопления, чем тепловой насос - пока не существует по объективным причинам (стоимость единицы тепла).

Если человек не писал про нагрев воды, следовательно, ему она и не требуется - так? :)

nickd55 02.06.2018 22:30

[quote=БеллаДонна;45645603]ага, отвалить пару сотен тыров а то и поболее за тепловой насос и кучу приблуд и причиндал чтобы его запустить.[/quote] - зависит от теплопотерь дома, затраты могут быть и меньше. А количество "приблуд" всегда и в любой системе отопления (не только при использовании ТН) зависит от множества индивидуальных особенностей и никак не связано с самим тепловым насосом (ТН).

У айсберга есть видимая часть и подводная. В случае с частным домом второй частью является стоимость его эксплуатации, которая может быть гораздо больше первой части. Так вот я обращаюсь к тем, кому небезразлична именно вторая часть, основываясь на физике и математике всех процессов.
Все остальные могут решать свои проблемы как им заблагорассудится.

[quote=БеллаДонна;45645603]может быть вы будете озвучивать стоимость этих самых тепловых насосов и то, какие работы придется провести для его запуска.[/quote] - от 100 тысяч рублей сам тепловой насос в самом простом исполнении (тепловой мощностью 6 кВт). Повторюсь, зависит от расчета теплопотерь конкретного дома, чем больше человек отапливает улицу, тем мощней и дороже будет ТН.
Для дома с низкими теплопотерями площадью до 120-150 м2 достаточно будет ТН в полной комплектации стоимостью 140 тысяч рублей. Монтаж и врезка в существующую систему отопления (если не требуется значительной ее переделки), с пусконаладкой, обычно укладывается в сумму около 25 тысяч.
Все остальные мелкие "приблуды" - совершенно обычны для любой другой системы отопления.

[quote=БеллаДонна;45645603]Просто столкнулась с этим "чудом", хотела поставить и ох...а от их стоимости. окупаемость ближайшие лет сто.[/quote] - я не ведаю, где, как и с чем Вы там столкнулись, но (например) у моего соседа следующая картина:
- дом отапливаемой площадью около 300мм, утеплен - не отлично, но достаточно хорошо (100мм минваты под облицовочным кирпичом), под стяжкой - 30 мм пеноплекса, под кровлей - 150мм минваты,
- многодетная семья (четверо детишек), бойлер косвенного нагрева на 500 литров, нагреваемый также с помощью ТН,
- водяные теплые полы (без радиаторов),
- работают все стандартные электрические потребители, включая электроплиту.
Результат - ОБЩЕЕ потребление электричества (на ВСЕ, включая отопление, ГВС и работу прочих потребителей в доме):
- декабрь - около 1560 кВт*ч,
- январь - около 2500 кВт*ч,
- февраль - около 1500 кВт*ч.
С учетом двуставочного сельского тарифа в максимуме было менее 7 тыр за январь и менее чем по 5 тыр - за декабрь и февраль.

[quote=БеллаДонна;45645603]окупаемость ближайшие лет сто.[/quote] - по сравнению с "Никатеном" любой тепловой насос полностью окупит себя максимум за 4-5 лет.

[quote=БеллаДонна;45645603]автору- посмотрите на пелетный котел[/quote] - стоимость отопления на пеллетах примерно на 25-30% дороже, чем с помощью ТН, пеллеты надо где-то хранить, горелку надо чистить, а бункер - наполнять, оставить дом без присмотра зимой на неделю будет невозможно, а стоимость пеллетного котла не очень-то и дешевле по сравнению с ТН.

И тепловым насосом можно спокойно управлять из любой точки мира, где есть доступ в Инет.

[quote=БеллаДонна;45645603]котел на жидком, даже небольшой электрический котел [/quote] - котел на жидком топливе - объективно точно такое же разорение, как и с помощью "Никатена" или любого иного электрообогревателя.

nickd55 02.06.2018 22:40

[quote=БеллаДонна;45645607] Цитата: Сообщение от БеллаДонна ага, отвалить пару сотен тыров а то и поболее ой, извините, с ценой ошиблась- один насосик от 200 тыс и до 2 000 000 и до беспредела! [/quote] - согласен, предела такому "совершенству" действительно нет, поскольку сдуру даже в храме можно лоб расшибить. :)

Например, звонил мне один человек зимой с просьбой о помощи, поскольку для отопления своего дома площадью 200м2 ему требуется около 6 тонн солярки на сезон. На вопрос об утеплении получен ответ - утепление хорошее, стена в полтора кирпича. :)
А теперь сравним с примером от моего соседа:
- около 4+5+7+5+4=25 тысяч рублей на ВСЕ за 5 месяцев отопительного сезона,
- и не менее 200 тысяч рублей за сезон на солярке (только на отопление и ГВС, без платежей за электроснабжение).

Да, предела совершенству, действительно, нет, Вы правы.

Только кто-то думает головой, а другой - затыкает все пробелы собственными купюрами.

nickd55 02.06.2018 22:44

[quote=БеллаДонна;45645978]можно докупить газгольдер, поставить доп.оборудование и отапливаться сжиженным газом, как делает практически вся америка. [/quote] - думаю, что "как америка" - в данном случае - вообще не аргумент.
Кстати, стоимость единицы тепла на сжиженном газе - выше, чем с помощью ТН.
А про стоимость газгольдера, условия его установки и необходимость периодического освидетельствования не забыли написать?

nickd55 02.06.2018 22:47

[quote=Вожделение междометий;45646176]Итак, сплит - таки не тепловой насос? [/quote] - по-сути - таки тепловой насос, но работает с воздухом и в общем плане - чуть менее эффективно и - с соответствующими этому особенностями (например, необходимостью очистки воздушных фильтров).

nickd55 02.06.2018 22:49

[quote=splitmart;45646800]если Вы хотите отапливать электронагревательными приборами дом, нужно 1кВт тепла на 10 м2[/quote] - Извините, но в этом вопросе все зависит не от типа отопления, а от теплопотерь.

seg 02.06.2018 22:58

[quote=nickd55;45647479]при работе сплита на обогрев более теплый воздух находится под потолком (если, конечно, внутренний блок сплита не опускать на зиму на уровень плинтуса [/quote]
Вам не кажется, что вот эта вот тирада полностью дезавуируется следующим заявлением:
[quote=nickd55;45647557]Извините, но в этом вопросе все зависит не от типа отопления, а от теплопотерь. [/quote]

nickd55 02.06.2018 23:11

[quote=Вожделение междометий;45647577] Цитата: Сообщение от nickd55 при работе сплита на обогрев более теплый воздух находится под потолком (если, конечно, внутренний блок сплита не опускать на зиму на уровень плинтуса Вам не кажется, что вот эта вот тирада полностью дезавуируется следующим заявлением: Цитата: Сообщение от nickd55 Извините, но в этом вопросе все зависит не от типа отопления, а от теплопотерь. [/quote] - не кажется.
Не вижу никаких противоречий.

seg 02.06.2018 23:41

31-nickd55 >А я их вижу. И вы без труда их тоже сейчас увидите:

Я спрашиваю, является ли сплит тепловым насосом. Вы отвечаете:
[quote=nickd55;45647479] нет, поскольку сплит работает с воздухом, а ТН - с теплоносителем.[/quote]И далее известная вам тирада ни о чем.
Затем, вам угодно было заявить следующее:
[quote=nickd55;45647551]Сообщение от Вожделение междометий Итак, сплит - таки не тепловой насос? - по-сути - таки тепловой насос, но работает с воздухом и в общем плане - чуть менее эффективно и - с соответствующими этому особенностями (например, необходимостью очистки воздушных фильтров). [/quote]
И вот это классический пример того, как можно мямлить, пытаясь ответить честно на простой вопрос и одновременно с этим соврать с совершенно необъяснимой целью.
Необходимость периодической чистки котла у паровоза ведь не лишает его статуса тепловой машины? Или вы видите в этом принципиальное отличие, из-за которого паровоз не может считаться тепловой машиной?

nickd55 03.06.2018 00:05

[quote=Вожделение междометий;45647645]Я спрашиваю, является ли сплит тепловым насосом.[/quote] - извините, но Вы спросили иначе:
"А сплит - это не "в самом простом варианте"?"
Поэтому я и ответил, что "нет" (то есть - не в самом простом).

А далее в п.28 я ответил на другой Ваш вопрос:

Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий
Итак, сплит - таки не тепловой насос?
- по-сути - таки тепловой насос, но работает с воздухом и в общем плане - чуть менее эффективно и - с соответствующими этому особенностями (например, необходимостью очистки воздушных фильтров).

nickd55 03.06.2018 00:07

[quote=Вожделение междометий;45647645]И вот это классический пример того, как можно мямлить, пытаясь ответить честно на простой вопрос и одновременно с этим соврать с совершенно необъяснимой целью. [/quote] - что за херню (извиняюсь) Вы несете?

Я готов хоть в суде ответить за каждое свое слово.

TAG 03.06.2018 06:07

20-passat > у нас есть квартира в городе, но так достал уже этот город. В грязи на даче мы не утопаем, на работу ездить не надо.
Всех почитала, спасибо за отзывы. Вчера разговаривала с электриком на даче, он там живет, говорит себе поставил эл. котел. Выходит 5-6 тыс в отопительный период. Одну зиму можно перебиться, думаю.

Fluder3 03.06.2018 09:41

35-YaTanya > то что говорит вам сосед не значит что у вас будет так же.
во первых все врут, во вторых у вас совсем другой дом.

Перпетум Мобиле 03.06.2018 10:54

35-YaTanya > если не считать, что электрик на даче может приворовывать :)

Блинн 03.06.2018 14:37

35-YaTanya >Если есть возможность подвоза баллонов сжиженного газа , то посмотрите вариант установки автономного газового конвектора. Например вот здесь (не реклама) [url]http://otoplenie-doma.org/gazovye-konvektory-otopleniya.html[/url]
Учитывая обычное состояние электрических сетей в кооперативах - гораздо надёжнее.
(Присоединяюсь к мнению, что электрик врёт)

Dimking 04.06.2018 07:36

Более того - тепловой насос есть у каждого из вас.
Вы зачем-то туда еду складываете :)

По топливу - мне кажется, щас махнет Сечин рукавом - и солярочка зафиксируется на 50 рублях.
И вылетите вы в трубу вместе с жидким топливом.

Увы, но за нею подтянутся твердое топливо и газ.


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.